Lot 14: Jacob-Symonsz

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
TajanParis, FranceJune 22, 2011

Jacob-Symonsz. PYNAS (Haarlem, 1585 - Delft, après 1648)
Ruth et Naomi
Panneau parqueté
68 x 94,5 cm
Traces de signature en bas, à droite : J…P…as
Restaurations anciennes

Provenance : Collection A.Schwarz
Sa vente Lempertz, Cologne, 10 juin 1931, lot 126 (comme Peter Lastman)
Collection Peter Walser, Davos en 1944

Tableaux Anciens

June 22, 2011, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR