Lot 192: Jean Besancenot (1902-1992) A femme des Aït Mguild Gouache sur papier teinté, titrée en haut à droite et signée en bas à droite.

Est: €1,200 EUR - €1,500 EURSold:
TajanParis, FranceNovember 24, 2005

Jean Besancenot (1902-1992)
A femme des Aït Mguild
Gouache sur papier teinté, titrée en haut à droite et signée en bas à droite.
33,5 x 22,5 cm
B femme aït ou fella
Crayon gras et fusain sur papier blanc, dédicacé aux « Brimont » et signé en haut à droite.
32,5 x 25 cm
C femme des aït mguild (Aït ou Fella)
Dessin aquarellé sur papier blanc, dédicacé au « Capitaine Parlange » et signé en haut à droite.
31,5 x 25 cm
Les trois portraits :
Estimation : € 1,200-1,500

Arts d'Orient - Tableaux orientalistes

November 24, 2005, 02:30 PM EST

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR