Lot 1: Jean BESANCENOT 1902-1992 TYPES ET COSTUMES DU MAROC Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les go..

Est: €4,000 EUR - €5,000 EURSold:
ArtcurialParis, FranceDecember 08, 2008

Jean BESANCENOT
1902-1992

TYPES ET COSTUMES DU MAROC

Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les gouaches de Besancenot. In-fol. Paris, Editions des Horizons de France, 1942, n° 217 sur 300 exemplaires numérotés.
Emboîtage d'origine beige.
Contient une préface de Christian Funck-Brentano, des notes historiques et sociologiques concernant les populations et leurs costumes, et une carte. Entre 1934 et 1939, Besancenot parcourt le Maroc, et peint, avec une précision documentaire, des costumes, des parures et des tatouages. La maquette originale de son ouvrage est conservée à la Bibliothèque royale à Rabat.

Orientalist Paintings

December 08, 2008, 02:30 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR