Lot 40: Jean DUNAND (1877-1942) & Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) Étui à cigarettes Idoles africaines (c. 1922) à boîtier en bois fruitier

Est: €1,000 EUR - €1,200 EUR
TajanParis, FranceMarch 04, 2004

Jean DUNAND (1877-1942) & Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967)
Étui à cigarettes " Idoles africaines " (c. 1922) à boîtier en bois fruitier. Plat en galalithe à décor incrusté de métal argenté d'après un dessin original de Jean Lambert-Rucki.
Non signé.
8 x 9 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, " Jean Dunand, vie et aeuvre ", Thames & Hudson éditeur, Londres, 1991, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1991, modèle répertorié sous la planche n° 722 et reproduit p. 278.
Estimation : € 500-600

Provenance : succession Jean Dunand & consorts.

Arts Décoratifs du 20e siècle

March 04, 2004, 08:00 PM EST

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR