Lot 63: JEAN FAUTRIER (1898-1964) PETIT NU ASSIS, 1929

Est: €18,000 EUR - €20,000 EUR
TajanParis, FranceNovember 16, 2005

JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967)
TETE D''HOMME
Epreuve en bronze patiné
Fonte d''édition post-mortem de Landowsky
Justification de tirage, numérotée 6/8
Cachet de fondeur
Porte une date 2005
Dans un encadrement, inscrit ''J.Lambert-Rucki 6/8''.
31 x 17 cm
Estimation : € 1,200-1,500

PROVENANCE
Galerie Couturier, Paris, aeuvre acquise en 1965 par l''actuel propriétaire, collection particulière, Paris
EXPOSITION
Paris, Musée d''Art Moderne de la Ville de Paris, ARC, Jean Fautrier, 1989, plâtre et modèle similaire en bronze
BIBLIOGRAPHIE
Edwin Engelberts, Jean Fautrier, Essai d''un catalogue raisonné, aeuvre sculptée, aeuvre gravée, Genève 1969, reproduit dans le catalogue
Nous remercions Madame Jacqueline Cousin-Fautrier qui a aimablement confirmé l''authenticité de cette aeuvre

La Sculpture du 19e siècle à nos jours

November 16, 2005, 03:00 PM EST

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR