Lot 32: Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) & Jean DUNAND (1877-1942) Exceptionnel panneau laqué en bois présentant un amusant décor d''animaux gra

Est: €150,000 EUR - €180,000 EURSold:
TajanParis, FranceNovember 30, 2005

Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) & Jean DUNAND (1877-1942)
Exceptionnel panneau laqué en bois présentant un amusant décor d''animaux gravés à nombreux rehauts polychromes, fond de laque à dominantes beige, ocre et anthracite.
Scène principale d''un échassier surpris de pêcher une grenouille, sous l''aeil interloqué d''autres échassiers et de deux chiens stylisés, tandis que deux canards se gaussent.
Sur la partie droite, nombreux oiseaux à la becquée, dans des postures acrobatiques. Fond rehaussé de nombreux motifs géométriques alternés.
Ce panneau est un superbe exemple du grand Art Déco Français, stylisation et équilibre parfaits, pour une scène animée par un humour très subtil.
Ce panneau évoque un autre chef-d''aeuvre de la collaboration entre Jean Dunand et Jean Lambert-Rucki, avec cette fois Jacques-Émile Ruhlman en 3e protagoniste ; on pense au cabinet en laque noire et incisions présentant un chien stupéfait face à un hérisson. Pièce présentée lors de l''exposition de 1925 dans le grand Salon de l''hôtel du collectionneur ou plus récemment à l''exposition Art Déco du Victoria and Albert Museum en 2003.
223 x 240 cm
Estimation : € 150,000-180,000

Arts décoratifs du 20e siècle<br>"Laque, Parchemin, Bois précieux"

November 30, 2005, 08:00 PM EST

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR