Lot 359: Joan Clarà Ayats (Olot 1875 - París 1958) Niño riendo

Est: €0 EUR - €750 EURSold:
BalclisBarcelona, SpainMarch 16, 2011

Joan Clarà Ayats (Olot 1875 - París 1958)
Niño riendo
Procedencia: colección Josep Puig i Cadafalch, Barcelona. Versión de una de las figuras del grupo "Alegría infantil", cuyo modelo en yeso se conserva en el Museu Comercal de la Garrotxa, Olot.
Busto en bronce de pátina dorada y verdosa.

Subasta De Marzo

Balclis
March 16, 2011, 04:30 PM CET

Rosselló, 227 bajos, Barcelona, Catalonia, 08008 , ES