Lot 530: Josep Llimona Bruguera Barcelona 1864 - 1934. "Modestia"

Est: €600 EUR - €0 EURSold:
BalclisBarcelona, SpainDecember 21, 2010

Josep Llimona Bruguera
Barcelona 1864 - 1934.
"Modestia"
Busto en estuco con pátinas de bronce. Firmado. Modelo original de 1891, es una edición de "Esteva & Cia" de principios del siglo XX. Bibliografía de referencia: "La Ilustración artística", 19-10-1891, nº512, p. 656 y 666; M. Monedero, "José Llimona, escultor", Madrid, 1966, nº8, p. 54; Catalogo: "El Modernismo", Vol.II, Museu d'Art Modern, Barcelona 10-10-1990 a 13-1-1991, nº111, p.55.
42 cm altura

Subasta de Navidad

Balclis
December 21, 2010, 04:30 PM CET

Rosselló, 227 bajos, Barcelona, Catalonia, 08008 , ES