Lot 295: Joseph Pollet Palerme, 1814 - Paris, 1870 Une Heure de la nuit Bronze à patine brun clair

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
ArtcurialParis, FranceFebruary 07, 2014

Joseph Pollet Palerme, 1814 - Paris, 1870
Une Heure de la nuit
Bronze à patine brun clair
signé 'Pollet' sur la base, porte la marque du fondeur 'E de Labroue fbt' sur la base
Hauteur : 34 cm (13,20 in.)

Commentaire : Le plâtre original de cette figure fut exposé au Salon de 1848 et fit l'objet d'une commande en marbre par l'Etat qui sera présentée au Salon de 1850 et placée au Palais de Saint-Cloud. Le marbre fait aujourd'hui partie des collections du château de Compiègne.

Un certificat d'authenticité de l'Univers du Bronze (n° 121002) sera remis à l'acquéreur.

February 07, 2014, 01:30 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR