Lot 503: La Justicia persiguiendo al Amor, tapiz de Bruselas en lana, hacia 1630

Est: €0 EUR - €10,000 EURSold:
BalclisBarcelona, SpainMarch 16, 2011

La Justicia persiguiendo al Amor, tapiz de Bruselas en lana, hacia 1630
Realizado a parir del cartón de Justus van Egmont (Leyden,1601-Amberes, 1674) y tejido en el taller de Franz van den Hecke (activo en Bruselas en el segundo tercio del siglo XVII). Firmado por el tapicero y con iniciales de Bruselas-Brabante.Orla arquitectónica rematada por dintel con medallón con paisaje y guirnaldas de frutas y laterales con hermas. Forma parte de la serie de cinco paños titulada "Los sufrimientos del Amor". Piezas tejidas con el mismo modelo pero con orlas diferentes en: Palacio de La Granja de San Ildefonso de Segovia y en el Alcazar de Sevilla.

Subasta De Marzo

Balclis
March 16, 2011, 04:30 PM CET

Rosselló, 227 bajos, Barcelona, Catalonia, 08008 , ES