Est: €100 EUR - €150 EUR
ArtcurialParis, FranceDecember 15, 2014

OUVRAGES dédiés à la marqueterie et au travail de la paille :
- La marqueterie de paille, Jacqueline Copper-Royer, Librairie Grund, Paris, 1954.
- La marqueterie de paille, Lison de Caunes, Serge Goldszal, Catherine Baumgartner, Les éditions de l'amateur, 1993 (épuisé).
- Trésors de ferveur, reliquaire à papiers roulés des XVIIème, XVIIIème, XIXème siècles. Actes de la journée d'éude du 24 septembre 2004 à Châlon-sur-Saône. Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Forney, 25 janvier -16 avril 2005.
- L'oro dei poveri. La paglia nell'arredo liturgico e nelle imagini devozionali dell'Italia centrale fra il 1670 et il 1870. Catalogue d'exposition à Signa. Edizioni Polistampa, Florence, 2000.
- L'Arte della tarsia a Sorrento dal XIX secolo ai nostri giorni, a cura di Alessandro Fiorentino, Guida editori, Napoli, 1987 (bilingue italien français).
- Luton and the hat industry, Charles Freeman, published by The Borough of Luton Museum and Art Gallery, 1976.
- Tunbridge Ware, Margaret A.V. Gill, Shire Publications, 1990.
- La marqueterie, Pierre Ramond, Éditions Vial, 1985.
- Marquetry, Pierre Ramond, Éditions Vial, 2002.
- Les galériens, vies et destins de 60 000 forçats sur les galères de France 1680-1748, André Zysberg, Points Histoire, 1987.
- Le tableau de Paris, Louis-Sébastien Mercier, Éditions La Découverte, 1989.
- Un corsaire au bagne, Louis Garneray, Petite Bibliothèque Payot/Voyageurs, 1992.
- Corsaire de la République, Louis Garneray, Petite Bibliothèque Payot/Voyageurs, 1991.
La légende noire du bagne, Le journal du forçat Clémens, découvertes Gallimard, albums, 1992.

Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History

December 15, 2014, 02:00 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR