Lot 98: Paire de plats émaillés

Est: €2,500 EUR - €3,000 EURSold:
TajanParis, FranceMarch 10, 2004

Paire de plats émaillés
à décor polychrome d'oiseaux et de branchages fleuris ornés de moulures en bronze doré. Ils sont monogrammés dans l'émail "FT et FB entrelacés, Paris". Le bronze est signé "F.Barbedienne".
Fin du XIXe siècle
Diam. : 41,8 CM
Estimation : €2,500-3,000

André Fernand Thesmar (1843-1912), émailleur.
Ferdinand Barbedienne (1810-1892) est l'un des fondeurs parisiens les plus connus sous le Second Empire, faisant travailler près de 300 employés dans sa fonderie. Il réalisa un grand nombre de sculptures ainsi que des objets de décoration, la plupart destinés à l'exportation. En 1850, il fournit des meubles de style Renaissance pour l'Hôtel de ville de Paris et reçoit pour cela une médaille d'honneur à l'exposition universelle de Paris en 1855.

Meubles et objets d'art des 18e et 19e siècles

March 10, 2004, 02:15 PM EST

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR