Lot 90: Pierre Lélu Paris, 1741 - 1810 Trois figures féminines dans un paysage près de Villers-Cotterêts Plume et encre brune, lavis gris,

Est: €500 EUR - €700 EUR
ArtcurialParis, FranceOctober 04, 2013

Pierre Lélu Paris, 1741 - 1810
Trois figures féminines dans un paysage près de Villers-Cotterêts
Plume et encre brune, lavis gris,
signé 'P. Lelu' en bas à droite, annoté 'brancourt (?) / près de Villers-Cotterets' dans le bas
(Manque les quatre angles)
Sans cadre
h: 24 w: 37 cm

Provenance : Probablement collection Saint Morys ;
Galerie Paul Prouté, Paris, automne 1970, n° 219 ;
Galerie Alexandre Lacroix, Paris, 2000 ;
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 20 juin 2009, n° 91 ;

Bibliographie : Ophélie Lopez, 'Pierre Lélu, dessinateur', mémoire de recherche, Université Paris IV Sorbonne, 2012, n° T52

Old Master and 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures

October 04, 2013, 11:00 AM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR