Lot 200: ROUVEYRE André et Henri MATISSE

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

ROUVEYRE André et Henri MATISSE. Apollinaire. Paris, Raisons d’être, 1952 ; in-4 de 87 pp., [2] ff., en ff., couverture illustrée, chemise bleue illustrée, et étui bleu.

Édition originale issue de la collaboration entre deux amis, Henri Matisse et André Rouveyre. Après s’être rencontrés dans l’atelier de Gustave Moreau en 1896, ils se rapprochent pendant la Grande Guerre, tous deux réfugiés dans le Midi. André Rouveyre léguera leur correspondance constituée de 1182 lettres. L’ouvrage se veut un hommage d'André Rouveyre à Apollinaire, illustrés d’un frontispice à l’aquatinte et de 7 lithographies d’Henri Matisse. Tirage à 350 exemplaires, dont 300 sur vélin d’arches à la forme numérotés de 31 à 330, celui-ci n°234.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR