Lot 202: SAINT POL ROUX Paul-Pierre Roux, dit

Est: €300 EUR - €500 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

SAINT POL ROUX Paul-Pierre Roux, dit. Fleurs de vieux murs. Alès, PAB, décembre 1959; in-32 (92 x 98mm) de [4] ff., [2] ff. bl., reliure à la bradel de skaï chagriné bleu gris premier plat orné d’une pastille de veau bleu roi et d’une composition originale de PAB sur papier signée et contrecollée, premier plat de couverture conservé.

Édition originale posthume. Ce poème oublié de l’œuvre de Saint-Pol-Roux fut composé vers 1890 et avait échappé à tous les éditeurs. Le manuscrit original est passé en vente en avril2014. Tirage à 13 exemplaires sur vélin. Exemplaire non justifié. La reliure est ornée sur le plat supérieur d’une composition à la gouache de Pierre-André Benoit représentant un bouquet de fleurs à 5 longs pétales. Cat. PAB, 355.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR