Lot 123: Walter Pompe Lith, 1703 - Anvers, 1777 Saint Sébastien Terre cuite,

Est: €400 EUR - €600 EURSold:
ArtcurialParis, FranceOctober 03, 2014

Walter Pompe Lith, 1703 - Anvers, 1777
Saint Sébastien
Terre cuite,
signée et datée '87' en bas
(Multiples accidents et manques)
Hauteur : 54 cm (21,30 in.)

Commentaire : Walter Pompe traita à plusieurs reprises le thème du martyre de saint Sébastien. La plus remarquable sculpture est sans doute celle réalisée pour l'église Saint Benoît de Morstel, pour laquelle le Louvre conserve une maquette en terre cuite.

Old Master & 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures, Frames

October 03, 2014, 11:00 AM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR