Oreste Albertini Sold at Auction Prices

    • Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Antermoia Lake, Fassa Dolomites
      Sep. 25, 2024

      Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Antermoia Lake, Fassa Dolomites

      Est: €1,500 - €1,700

      oil on canvas 70 x 90 cm signed lower right: O. ALBERTINI on the back, titled on the canvas

    • ORESTE ALBERTINI
      Jun. 18, 2024

      ORESTE ALBERTINI

      Est: €1,500 - €2,000

      Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953 Veduta del lago di Antermoia, Vigo di Fassa Firmato O Albertini e datato 1929 in basso a destra Olio su tavola, cm 40X50 Provenienza: Milano, collezione privata L'opera in catalogo raffigura una splendida veduta del Lago di Antermoia, situato ad alta quota ai piedi del Catinaccio di Antermoia e della Croda del Lago, nella Val di Fassa. Oreste Albertini inizia i suoi studi artistici alla Scuola Civica Pavese, per poi frequentare l'Accademia di Brera. Dipingendo nel solco della maniera divisionista e plasmato dall'ambiente artistico del Novecento, lega il suo stile a maestri come Previati e Segantini. Il realismo e il naturalismo che caratterizzano i suoi soggetti sono sempre accompagnati da una profonda umanità e forza evocativa, oltre alla sensibilità nel cogliere con vena poetica particolari atmosfere e situazioni, attraverso una pennellata luminosa e morbida.

    • ORESTE ALBERTINI - Estate a Besano
      Apr. 20, 2024

      ORESTE ALBERTINI - Estate a Besano

      Est: €2,000 - €3,000

      Estate a Besano olio su tavola 50x60 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Val San Nicolò, 1929
      Apr. 17, 2024

      Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Val San Nicolò, 1929

      Est: €800 - €1,200

      oil on plywood 25 x 40 cm signed and dated lower right: 1929 O. ALBERTINI on the back, titled on the plywood

    • Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Monte Coltignone, 1919
      Apr. 17, 2024

      Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Monte Coltignone, 1919

      Est: €600 - €800

      oil on plywood, without frame 30 x 42.5 cm signed lower right: O. ALBERTINI on the back, titled, signed and dated 1919 on the plywood PROVENANCE Varese, Galleria d'Arte Guerra Varese, private collection

    • Oreste Albertini ...
      Jun. 21, 2023

      Oreste Albertini ...

      Est: €3,000 - €3,500

      (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953) "Ritratto femminile con scorcio del Lago di Lugano" olio su tela (cm 90x80) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Oreste Albertini ...
      Jun. 21, 2023

      Oreste Albertini ...

      Est: €1,500 - €1,700

      (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953) "Lago di Lugano, Brusino Arsizio" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso destra Al retro sul telaio: titolato In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Oreste Albertini Campi a Besano
      Apr. 19, 2023

      Oreste Albertini Campi a Besano

      Est: €1,000 - €1,500

      firmato in basso a destra

    • Oreste Albertini Prateria di Giampediè
      Apr. 19, 2023

      Oreste Albertini Prateria di Giampediè

      Est: €1,000 - €1,500

      firmato in basso a destra

    • Oreste Albertini Pozza d'acqua in Grigna
      Apr. 19, 2023

      Oreste Albertini Pozza d'acqua in Grigna

      Est: €1,000 - €1,500

      firmato in basso a destra

    • Oreste Albertini Passo Rolle, le Pale di S.Martino
      Apr. 19, 2023

      Oreste Albertini Passo Rolle, le Pale di S.Martino

      Est: €1,000 - €1,500

      firmato in basso a destra

    • Oreste Albertini - "Paesaggio collinare"
      Apr. 15, 2023

      Oreste Albertini - "Paesaggio collinare"

      Est: €1,400 - €1,600

      Oreste Albertini , Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • ORESTE ALBERTINI
      Mar. 14, 2023

      ORESTE ALBERTINI

      Est: €200 - €400

      Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953 Paesaggio di montagna Firmato O Albertini in basso a destra Olio su cartone, cm 24,5X30

    • Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - First lights, 1922
      Mar. 02, 2023

      Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - First lights, 1922

      Est: €500 - €700

      signed and dated lower right: O. Albertini 12-1922 This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Oreste Albertini ...
      Dec. 20, 2022

      Oreste Albertini ...

      Est: €600 - €700

      (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953) "Paesaggio innevato Viconago - Varese" olio su compensato (cm 30x50,5) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • ORESTE ALBERTINI (PAVIA, 1887 - BESANO, 1953) - PAESAGGIO CON ALBERI
      Oct. 21, 2022

      ORESTE ALBERTINI (PAVIA, 1887 - BESANO, 1953) - PAESAGGIO CON ALBERI

      Est: €1,500 - €3,000

      Olio su cartone, cm. 50x70. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Oreste Albertini ...
      Jun. 21, 2022

      Oreste Albertini ...

      Est: €600 - €700

      (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953) "Lago alpino" 1933 olio su compensato (cm 40x49,5) Firmato e datato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Oreste Albertini ...
      Jun. 21, 2022

      Oreste Albertini ...

      Est: €600 - €700

      (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953) (Attribuito) "Riviera ligure" olio su compensato (cm 36x52) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • ORESTE ALBERTINI (PAVIA, 1887 - BESANO, 1953) - DOLOMITI, 1950
      Apr. 14, 2022

      ORESTE ALBERTINI (PAVIA, 1887 - BESANO, 1953) - DOLOMITI, 1950

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela riportata su compensato, cm. 60x80. Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OIL LANDSCAPE ATT. TO ORESTE ALBERTINI
      Mar. 16, 2022

      OIL LANDSCAPE ATT. TO ORESTE ALBERTINI

      ORESTE ALBERTINI, att. a (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) PAESAGGIO COLLINARE Olio su tela, cm. 40 x 47 Non firmato Cornice argentata

    • Oreste Albertini ...
      Dec. 14, 2021

      Oreste Albertini ...

      Est: €1,000 - €1,200

      (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Le maternità" olio su compensato (cm 40x49) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Oreste Albertini ...
      Dec. 14, 2021

      Oreste Albertini ...

      Est: €500 - €600

      (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Composizione con brocca" 1943 olio su tavola (cm 30x25) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e datato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Paesaggio montano con alberi e un lago in lontananza
      Nov. 07, 2021

      Paesaggio montano con alberi e un lago in lontananza

      Est: €800 - €1,200

      Oreste Albertini (1887-1953) Paesaggio montano con alberi e un lago in lontananza. Olio su tela (cadute di colore), firmato e datato 1927 (con cornice) Mountain landscape with trees and a lake in the distance Oil on canvas (paint loss), signed and dated 1927. Framed Paesaggio montano con alberi e un lago in lontananza. Olio su tela (cadute di colore), firmato e datato 1927 (con cornice) Paysage de montagne avec des arbres et un lac au loin Huile sur toile (perte de peinture), signée et datée de 1927. Encadré

      Pierre Bergé & Associés
    • ORESTE ALBERTINI (1887-1953) PAESAGGIO
      Oct. 15, 2021

      ORESTE ALBERTINI (1887-1953) PAESAGGIO

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ORESTE ALBERTINI
      Mar. 19, 2021

      ORESTE ALBERTINI

      Est: €2,000 - €3,000

      Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953 Contadine nella piantagione di patate a Besana Firmato O Albertini in basso a destra, datato 1941 sul retro Olio su tavola, cm 40X49 Oreste Albertini inizia i suoi studi artistici alla Scuola Civica Pavese per poi frequentare l'Accademia di Brera. Dipinge nel solco della maniera divisionista e, formatosi a contatto con l'ambiente artistico del Novecento, lega il suo modo di dipingere a maestri come Previati e Segantini. Il realismo e il naturalismo che caratterizzavano i suoi soggetti sono sempre accompagnati da una profonda umanità e forza evocativa, dalla sensibilità a cogliere con vena poetica particolari atmosfere e situazioni, attraverso una pennellata luminosa e morbida. Il dipinto qui presentato comunica un grande senso di pace e appagamento, grazie alla maestria del pittore nel cogliere l'istante ricreando atmosfere con piccoli tocchi di colore accostati, in una tavolozza ricca di sfumature.

    • OIL PAINTING OF A LANDSCAPE ATTRIBUTED TO ORESTE ALBERTINI
      Jan. 21, 2021

      OIL PAINTING OF A LANDSCAPE ATTRIBUTED TO ORESTE ALBERTINI

      ORESTE ALBERTINI, att. a (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) Paesaggio collinare Olio su tela, cm. 40 x 47 Non firmato Cornice argentata

    • Oreste Albertini ...
      Nov. 11, 2020

      Oreste Albertini ...

      Est: €800 - €1,000

      (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Besano, Varese. Primavera" 1939 olio su compensato (cm 50x38) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Oreste Albertini ...
      Nov. 11, 2020

      Oreste Albertini ...

      Est: €600 - €700

      (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Lago di Lugano" olio su tavola (cm 30x20) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • ORESTE ALBERTINI att. to
      Jun. 16, 2020

      ORESTE ALBERTINI att. to

      Est: €150 - €200

    • ORESTE ALBERTINI att. to
      Jun. 16, 2020

      ORESTE ALBERTINI att. to

      ORESTE ALBERTINI, att. a (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) PAESAGGIO MONTANO Olio su tela, cm. 38 x 50 Non firmato In cornice

    • Oreste Albertini ...
      Nov. 21, 2019

      Oreste Albertini ...

      Est: €1,000 - €1,500

      (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Besozzo, 03-1922" olio su tavola (cm 30x40) Firmato e datato in basso a destra Al retro: iscritto In cornice

      Il Ponte Auction House
    • ORESTE ALBERTINI Oreste Albertini (1887/1953) olio su tela raff. "Veduta de
      Dec. 05, 2018

      ORESTE ALBERTINI Oreste Albertini (1887/1953) olio su tela raff. "Veduta de

      Est: €800 - €1,500

      ORESTE ALBERTINI Oreste Albertini (1887/1953) olio su tela raff. "Veduta del lago di Lugano" - cm 48.8 x 59 - firmato e datato in basso a dx

      Lucas Aste
    • Oreste Albertini [attribuito a], Veduta di chiesa.
      Jul. 03, 2018

      Oreste Albertini [attribuito a], Veduta di chiesa.

      Est: €300 - €600

      Olio su cartone. cm 19x22,5.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ALBERTINI ORESTE (1887 - 1953) The fields of Meida.
      Jun. 14, 2018

      ALBERTINI ORESTE (1887 - 1953) The fields of Meida.

      Est: €1,000 - €2,000

      ALBERTINI ORESTE (1887 - 1953). The fields of Meida.. Firmato in basso a destra e datato 1928.. Cm 50,00 x 40,00.

    • Albertini, Oreste
      Dec. 15, 2017

      Albertini, Oreste

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Albertini, Oreste (Torre del Mangano 1887–1953 Besano) Flusslandschaft. Öl auf Sperrholz. Unten rechts signiert. 40x50 cm. - Schwundrisse im Randbereich der obersten Holzschicht. Starting Bid: CHF 2000

    • Albertini, Oreste
      Dec. 15, 2017

      Albertini, Oreste

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Albertini, Oreste (Torre del Mangano 1887–1953 Besano) "Autunno". 1941. Öl auf Sperrholz. Unten rechts signiert. Verso auf altem Ausstellungsetikett bezeichnet. 40x49,5 cm. - Feiner horizontaler Riss unten links in der Platte. Starting Bid: CHF 2000

    • Nudo in un paesaggio.
      May. 30, 2017

      Nudo in un paesaggio.

      Est: €800 - €1,300

      Firma in basso a destra.

    • Oreste Albertini (Italian, 1887-1953) Mountain landscape signed (
      Mar. 08, 2017

      Oreste Albertini (Italian, 1887-1953) Mountain landscape signed (

      Est: £200 - £400

      Oreste Albertini (Italian, 1887-1953) Mountain landscape signed (lower right) oils on canvas 24cm x 39cm.

      Mallams
    • ORESTE ALBERTINI
      Jun. 05, 2015

      ORESTE ALBERTINI

      Est: €200 - €250

      Oreste Albertini

      Colasanti Casa d'Aste
    • Oreste Albertini (Torre del Magnano 1887 - Varese 1953)
      Oct. 24, 2014

      Oreste Albertini (Torre del Magnano 1887 - Varese 1953)

      Est: €600 - €800

      Dolomiten. Öl auf Leinwand, 14x20 cm. Oben rechts signiert

      Innauction
    • - Oreste Albertini , (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) Dopo cena a Viconago olio su compensato
      Jun. 09, 2009

      - Oreste Albertini , (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) Dopo cena a Viconago olio su compensato

      Est: €8,000 - €12,000

      firmato e datato in basso O. ALBERTINI / 1 - 1930 - olio su compensato

    • - Oreste Albertini , (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) Grignetta olio su tela
      Dec. 18, 2008

      - Oreste Albertini , (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) Grignetta olio su tela

      Est: €15,000 - €25,000

      firmato, intitolato e datato in basso a destra O. ALBERTINI / GRIGNETTA / - 10 - 1922 - olio su tela

    • - Oreste Albertini , (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) figura a viconago (zita) olio su tavola
      Jun. 18, 2008

      - Oreste Albertini , (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) figura a viconago (zita) olio su tavola

      Est: €4,000 - €6,000

      firmato in baso a destra O. ALBERTINI olio su tavola

    • - Oreste Albertini , (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) tramonto sul monte besa olio su tavola
      Jun. 18, 2008

      - Oreste Albertini , (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) tramonto sul monte besa olio su tavola

      Est: €4,000 - €6,000

      firmato e datato in basso a destra O. ALBERTINI / - 9 - 1925 olio su tavola

    • - Oreste Albertini , (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) veduta del lago olio su tavola
      Jun. 18, 2008

      - Oreste Albertini , (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) veduta del lago olio su tavola

      Est: €5,000 - €7,000

      firmato e datato in basso a destra O. ALBERTINI / - 8 - 1923 - olio su tavola

    • m - Oreste Albertini (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) , la stretta di lavena, lago di lugano olio su tela
      Dec. 19, 2007

      m - Oreste Albertini (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) , la stretta di lavena, lago di lugano olio su tela

      Est: €30,000 - €50,000

      firmato e datato in basso a destra O. ALBERTINI / 1932 olio su tela

    • ORESTE ALBERTINI (TORRE DEL MANGANO 1887 - BESANO 1953)
      Dec. 05, 2005

      ORESTE ALBERTINI (TORRE DEL MANGANO 1887 - BESANO 1953)

      Est: €1,500 - €2,500

      PORTO CERESIO PORTO CERESIO cm. 30 x 39.5 firmato in basso a destra oliosu tavola

      Dec. 05, 2005

      Est: €3,000 - €5,000

      LA CONCARENA - VAL CAMONICA cm. 48.5 x 60 firmato in basso a destra e datato .9.1925; intitolato sul retro olio su tela