Christiaan Andriessen Sold at Auction Prices

Painter, b. 1775 - d. 1846

Christiaan Andriessen, who was born at Amsterdam in 1775, was the son and student of Jurriaan, and became a good painter of history, genre subjects, landscapes, views of towns, and occasionally portraits. Among his works may be mentioned a Panorama of Amsterdam. He died in 1846.

Read Full Artist Biography

    • Andriessen, Christiaan: Der Besuch des Kapitäns
      May. 31, 2024

      Andriessen, Christiaan: Der Besuch des Kapitäns

      Est: €1,500 - €1,800

      Der Besuch des Kapitäns. Feder in Grau, grau laviert, auf Velin, verso: kleine Bleistiftskizze eines Pferdehufes. 18,2 x 25,7 cm. Am Unterrand datiert und eigenhändig auf Niederländisch bezeichnet "13 Dec. als de Buickslooter vaaren kan om in laage Water en de Storm, dan gaan wij..." (Sobald die Buikslooter zum Segeln bereit sind, bei Ebbe und Sturm, dann werden wir....) und rechts "De geinteresseerden koomende reis" (Die an der Reise Interessierten), verso verso alt bez. "J. Andriessen". Bis zu einem im Jahr 1966 erschienenen Aufsatz von I. H. van Eeghen wurden Zeichnungen von Christiaan Andriessen seinem Vater Juriaan zugeordet, auch weil diese häufig und fälschlicherwiese entsprechend beschriftet waren (siehe Rückseite). Zu diesen Zeichnungen, die überwiegend aus einem Tagebuch der Jahre 1803-1809 stammen, zählt wohl auch das die vorliegende, häusliche Szene, die in den Maßen mit anderen Blättern übereinstimmt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Andriessen, Christiaan: Selbstbildnis mit Gehrock, Stock und Zylinder
      Dec. 01, 2023

      Andriessen, Christiaan: Selbstbildnis mit Gehrock, Stock und Zylinder

      Est: €1,200 - €1,800

      Selbstbildnis mit Gehrock, Stock und Zylinder. -- Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, grau laviert, über Spuren von schwarzem Stift, auf J Kool-Velin. 25,7 x 18,2 cm. Unten mittig datiert und in Geheimschrift bez. "11 Nov. / dbt bfn jk [dat ben ik/das bin ich]". Verso von fremder Hand bez. "J(uriaan). Andriessen fec". Wz. Schriftzug. -- -- Bis zu einem Aufsatz von I.H. van Eeghen 1966 wurden Zeichnungen von Christiaan Andriessen seinem Vater Juriaan zugeordet, auch weil diese häufig und fälschlicherwiese entsprechend beschriftet waren (siehe Rückseite). Zu diesen Zeichnungen, die überwiegend aus einem Tagebuch der Jahre 1803-1809 stammen, zählt wohl auch das vorliegende Selbstbildnis, das in den Maßen mit anderen Blättern übereinstimmt. Ebenso signifikant ist die Verwendung einer Geheimschrift, die Christiaan auf zweierlei Arten verwendete: eine Variante mit phantasievollen Lettern und einmal in scheinbar bedeutungslosen Wörtern, wie es auch auf unserer Zeichnung erscheint. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ATTRIBUTED TO CHRISTIAAN ANDRIESSEN (1775-1846)
      Mar. 08, 2013

      ATTRIBUTED TO CHRISTIAAN ANDRIESSEN (1775-1846)

      Est: £300 - £500

      ATTRIBUTED TO CHRISTIAAN ANDRIESSEN (1775-1846) The Farewell - Dutch military character, signed, pencil, watercolour and body colour, 9 1/2" x 7 1/4".

      Mallams
    • CHRISTIAAN ANDRIESSEN AMSTERDAM 1775 - 1846
      May. 19, 2004

      CHRISTIAAN ANDRIESSEN AMSTERDAM 1775 - 1846

      Est: €1,500 - €2,000

      inscribed in black ink on the box: ..kist met Schildereien/ bezorgen aan de Heer/ J Andriessen/ konstschilder/ op de Binnen Amstel/..usschen de Prinsegragt/ en Kerkstraat/ te/ No190 Amsteldam and along the lower edge: 19 Sept ; je moest hem maar zo omkantelen / heeft gekost van Düsseldorp aan vragt f 27. 12 (the 12 deleted and the 7 written over a 6) bears attribution in brown ink, verso: J. Andriessen pen and grey ink and wash and watercolour Inv.nr. N 334

      May. 19, 2004

      Est: €1,000 - €1,500

      inscribed, lower left: 19 oct and bottom centre: Lóuie bears signature, verso: J. Andriessen pen and black ink and grey wash over black chalk Inv.nr. N 363