Wladimir Andrussoff Sold at Auction Prices

        • André Arbus (1903-1969) & Vadim Androusov (1895-1975) Dresser
          Oct. 23, 2024

          André Arbus (1903-1969) & Vadim Androusov (1895-1975) Dresser

          Est: €8,000 - €12,000

          André Arbus (1903-1969) & Vadim Androusov (1895-1975) Dresser Sycamore and bronze Engraved signature 'Androusov' on the handle Model created in the 1930s H 180×L 124×W 47cm Bibliography: 'André Arbus Architecte Décorateur des années 40', Y. Brunhammer, Ed. Norma, 1996, p. 174 André Arbus (1903-1969) & Vadim Androusov (1895-1975) Armoire Sycomore et bronze Signature gravée ‘Androusov' sur la poignée Modèle créé dans les années 1930 H 180×L 124×P 47cm Bibliographie : ‘André Arbus Architecte Décorateur des années 40', Y. Brunhammer, Ed. Norma, 1996, p. 174

        • ANDRE ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975) GORGON HEAD IN PATINATED BRONZE BY ANDROUSOV, SIGNED.
          Sep. 21, 2024

          ANDRE ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975) GORGON HEAD IN PATINATED BRONZE BY ANDROUSOV, SIGNED.

          Est: €1,500 - €2,500

          Andre ARBUS (1903-1969) & Vadim ANDROUSOV (1895-1975) Gorgon head in patinated bronze by Androusov, signed. at first glance: no defects - Weight: 3.25 kg - Shipping available - Region: France - Sizes: H 290MM X L170MM

          Goldfield Auction
        • VADIM ANDROUSOV (St. Petersburg, 1895-1975). "Circus acrobat". Enameled and varnished plaster. It has slight damage to the hat and a slight picket on the base. Without signature.
          Jul. 23, 2024

          VADIM ANDROUSOV (St. Petersburg, 1895-1975). "Circus acrobat". Enameled and varnished plaster. It has slight damage to the hat and a slight picket on the base. Without signature.

          Est: €200 - €250

          VADIM ANDROUSOV (St. Petersburg, 1895-1975). "Circus acrobat". Enameled and varnished plaster. It has slight damage to the hat and a slight picket on the base. Without signature. Measurements: 25 x 19 x 10 cm. Vadim Androusov grew up in a family interested in culture (his grandfather was the archaeologist Heinrich Schliemann, discoverer of Troy and Mycenae -which explains why many of Androusov's sculptures are inspired by Classical Antiquity). As an artist, he preferred the use of terracotta, plaster, wood or stone to the use of bronze. Throughout his career as an artist, he exhibited his works at the Salon des Tuileries and the Salon des Indépendants. Parallel to his activity as a sculptor, he collaborated with decorators and made appliqués, furniture handles and escutcheons for locks; throughout the 1930s, 1940s and 1950s, his creations adorned neoclassical furniture made by André Arbus and Jean Pascaud.

          Setdart Auction House
        • Vadime ANDROUSOV (1895-1975) Hommes buvant sur un âne, 1921
          Jul. 07, 2024

          Vadime ANDROUSOV (1895-1975) Hommes buvant sur un âne, 1921

          Est: €1,000 - €1,500

          Vadime ANDROUSOV (1895-1975) Hommes buvant sur un âne, 1921 Groupe en terre cuite Signé sur la terrasse et daté 27 x 22 x 8 cm Avec socle 27 x 28 x 13 cm En état, quelques légers manques et restauration sur une main

        • André ARBUS & Vadim ANDROUSOV
          May. 28, 2024

          André ARBUS & Vadim ANDROUSOV

          Est: €50,000 - €80,000

          André ARBUS & Vadim ANDROUSOV (1903-1969 & 1895-1975) Table-console – circa 1948 Structure en bois et placage de merisier, piètement lyre orné de bronzes de Vadim Androusov, plateau en miroir à décor gravé et peint 63 × 105 × 48 cm Bibliographie: Yvonne Bruhammer, André Arbus, Architecte-Décorateur des années 40, Éditions Norma, Paris, 1996, modèle reproduit p.76 (pour une console similaire) et p.215 (pour un bureau avec le même motif de bronze) André ARBUS & Vadim ANDROUSOV (1903-1969 & 1895-1975) A cherrywood, mirror and bronze table-console by André Arbus & Vadim Androusov - circa 1948 24.80 × 41.34 × 18.90 in

        • Vadim ANDROUSOV
          May. 28, 2024

          Vadim ANDROUSOV

          Est: €2,000 - €3,000

          Vadim ANDROUSOV Élément décoratif – circa 1940 Stuc patiné, traces de dorure sur les chevelures Signé «Androusov» en creux 45 × 84 × 23 cm Vadim ANDROUSOV A stucco sculpture by Vadim Androusov, signed - circa 1940 11.71 × 33.07 × 9.05 in.

        • Vadim ANDROUSOV
          May. 28, 2024

          Vadim ANDROUSOV

          Est: €2,500 - €3,000

          Vadim ANDROUSOV Paire d’appliques – circa 1940 Terre cuite émaillée Signé «Androusov» en creux et monogrammé On y joint 8 fausses bougies en terre cuite émaillée 23 × 45 × 20 cm Vadim ANDROUSOV A glazed earthenware sculpture by Vadim Androusov, signed - circa 1940 9.05 × 11.72 × 7.87 in.

        • VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
          Mar. 26, 2024

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

          Est: €2,000 - €3,000

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975) "Musicienne" Sculpture en terre cuite. Signée "V. Androusov" en creux sur le côté et du monogramme de l'artiste au dos. Trace de numérotation 1/VII. Circa 1950 (Petits accidents) Haut. 54 cm - Larg. 30 cm A sculpture in terracotta. Signed, monogrammed and numbering traces. (Small accidents). H. 21 1/4 in. - W. 11 3/4 in.

        • MILIEU DE TABLE FORMANT BOUGEOIR ART DÉCO de Vadim ANDROUSOV (1895-1975)
          Jan. 21, 2024

          MILIEU DE TABLE FORMANT BOUGEOIR ART DÉCO de Vadim ANDROUSOV (1895-1975)

          Est: €2,000 - €2,500

          MILIEU DE TABLE FORMANT BOUGEOIR ART DÉCO de Vadim ANDROUSOV (1895-1975) Terre cuite représentant un cheval et un enfant Pouvant accueillir deux bougies Signé L : 32 cm; H : 19 cm

          Paris Oise Enchères
        • Vadime Androusov (1895-1975) Tête de femme
          Jun. 16, 2023

          Vadime Androusov (1895-1975) Tête de femme

          Est: €200 - €300

          Vadime Androusov (1895-1975) Tête de femme Terre cuite patinée Signé à l’arrière “ androusov ” H. 27 cm, repose sur un socle en bois naturel H. 8,5 cm

          Crait-Muller
        • VADIM ANDROUSOV (St. Petersburg, 1895-1975). "Circus acrobat". Patinated terra cotta. Signed on the base.
          Feb. 14, 2023

          VADIM ANDROUSOV (St. Petersburg, 1895-1975). "Circus acrobat". Patinated terra cotta. Signed on the base.

          Est: €1,000 - €1,200

          VADIM ANDROUSOV (St. Petersburg, 1895-1975). "Circus Acrobat". Patinated terracotta. Signed on the base. Size: 25,5 x 19 x 11 cm. Vadim Androusov grew up in a family interested in culture (his grandfather was the archaeologist Heinrich Schliemann, discoverer of Troy and Mycenae - which explains why many of Androusov's sculptures are inspired by Classical Antiquity). As an artist, he preferred the use of terracotta, plaster, wood or stone to bronze. Throughout his career as an artist, he exhibited his works at the Salon des Tuileries and the Salon des Indépendants. In parallel to his work as a sculptor, he collaborated with decorators and produced wall lights, furniture handles and lock escutcheons; throughout the 1930s, 1940s and 1950s, his creations adorned neoclassical furniture made by André Arbus and Jean Pascaud.

          Setdart Auction House
          Dec. 13, 2022

          Est: €1,000 - €1,200

          Setdart Auction House
        • VADIM ANDROUSOV (1875-1975)
          Nov. 23, 2021

          VADIM ANDROUSOV (1875-1975)

          Est: €5,000 - €7,000

          VADIM ANDROUSOV (1875-1975) Orphée et Eurydice Épreuve rectangulaire en staff relaqué blanc représentant en bas-relief Orphée et Eurydice. Signature incisée "Androusov". A white re-lacquered staff bas-relief, incised signature. H 173,5 x L 120 x P 12 CM • H 68 1/4 x W 47 1/4 x D 4 3/4 IN.

        • ~ VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Nu féminin agenouillé, un récipient sur la tête Palissandre de Rio
          Nov. 16, 2021

          ~ VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Nu féminin agenouillé, un récipient sur la tête Palissandre de Rio

          Est: €4,000 - €6,000

          ~ VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Nu féminin agenouillé, un récipient sur la tête Palissandre de Rio Signé «Androusow» sur la base Numéroté «1» avec le cachet de l’éditeur «Édition/SAS Paris» et la mention «Made in France» sous la base Rio rosewood, signed «Androusow» and numbered «1» with impressed manufacturer’s mark «Édition/SAS Paris» and «Made in France» to underside 77 cm - 30 1/4 in. PROVENANCE Collection particulière, France

        • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ET VADIM ANDROUSOV (1895-1975) APPLIQUE, VERS 1938
          May. 27, 2021

          ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ET VADIM ANDROUSOV (1895-1975) APPLIQUE, VERS 1938

          Est: €2,000 - €3,000

          ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ET VADIM ANDROUSOV (1895-1975) APPLIQUE, VERS 1938 H.: 34,5 cm. (13 ½ in.) ; L.: 47 cm. (18 ½ in.) ; P.: 26 cm. (10 ¼ in.)

        • LOUIS SÜE (ATTRIBUÉ À)
          Mar. 10, 2021

          LOUIS SÜE (ATTRIBUÉ À)

          Est: €800 - €1,200

          LOUIS SÜE (ATTRIBUÉ À) Sculpture en faïence représentant un putti sur un dauphin, terrasse circulaire animée d'algues en relief. An earthenware sculpture. H 56 x D 35 CM • H 22 x W 13 3/4 IN.

        • ƒ VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
          Apr. 08, 2020

          ƒ VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

          Est: €8,000 - €12,000

          ƒ VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Suite de deux sculptures en faïence polychrome, en deux parties, bustes sculptés et gaines à décor en bas-relief. Signatures émaillées "Androusov", pièces uniques. (Quelques restaurations, en particulier sur les gaines). A set of two earthenware sculptures, polychrome decoration, two parts. Enamelled signatures, unique. (A few restorations, especially on the lower part). H 148 - 149 CM • H 58 1/4 - 58 5/8 in. €8,000-12,000 HISTORIQUE Création en 1952, d’une suite de quatre grands personnages pour le paquebot Viêt Nam, dans le cadre de l’aménagement du salon de musique par André Arbus. Il s’agit d’une commande de la Compagnie des Messageries Maritimes en mars 1952.

        • ANDRUSOV, VADIM (1895–1975) Ceres No. II
          Jun. 05, 2019

          ANDRUSOV, VADIM (1895–1975) Ceres No. II

          Est: £2,000 - £3,000

          ANDRUSOV, VADIM (1895–1975) Ceres No. II signed, numbered "1/7" and dated 1945 on the base. Painted terracotta, height 53 cm.

          MacDougall's
        • Table - 1937
          May. 21, 2019

          Table - 1937

          Est: €8,000 - €10,000

          Table - 1937 En pierre blanche sculptée. Plateau circulaire sur quatre jambes en arceaux à décor losangé gravé et visages sculptés par Vadim Androusov. Haut. 77 cm - diam. 120 cm Provenance : Collection particulière, région toulousaine. Historique : Une table de modèle similaire à jambes variant légèrement fut présentée dans la salle à manger d'une Demeure en Ile-de-France à l'Exposition Internationale de 1937 à Paris. A white stone table ; H. 30.31 in. - D. 47.24 in. Estimation 8 000 - 10 000 €

          May. 16, 2019

          Est: €15,000 - €20,000

          ƒ VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Suite de deux sculptures en faïence polychrome, en deux parties, bustes sculptés et gaines à décor en bas-relief. Signatures émaillées «Androusov», pièces uniques. (Quelques restaurations, en particulier sur les gaines). A set of two earthenware sculptures, polychrome decoration, two parts. Enamelled signatures, unique. (A few restorations, especially on the lower part). H 148 - 149 CM • H 58 1/4 - 58 5/8 in. €15,000-20,000 HISTORIQUE Création en 1952, d’une suite de quatre grands personnages pour le paquebot Viêt Nam, dans le cadre de l’aménagement du salon de musique par André Arbus. Il s’agit d’une commande de la Compagnie des Messageries Maritimes en mars 1952.

        • §ANDRUSOV, VADIM (1895-1975) Baigneuse
          Nov. 28, 2018

          §ANDRUSOV, VADIM (1895-1975) Baigneuse

          Est: £2,000 - £3,000

          §ANDRUSOV, VADIM (1895-1975) Baigneuse signed, titled, numbered  "IV/7" and dated 1942 on the label on the underside of the base. Painted terracotta, height 42.5 cm. No. IV from a limited edition of 7. Provenance: Estate of the artist. Private collection, Europe.

          MacDougall's
        • VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
          Nov. 20, 2018

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

          Est: €4,000 - €6,000

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Flore Sculpture en terre cuite représentant une nymphe agenouillée à la corne d'abondance. Signature incisée "Androusov". (Quelques petits éclats, traces de patine blanche postérieure). A terra cotta sculpture. Incised signature. (A few tiny chips, signs of white patina). H 60,7 x L 32 x P 28cm • H 23 7/8 x W 12 5/8 x D 11 in. €4,000-6,000 HISTORIQUE Flore, dans la mythologie romaine, déesse des Fleurs et du Printemps, est assimilée par Ovide à la nymphe grecque Chloris.

        • Vadim ANDROUSOV 1895 - 1975 Cérès n°II - 1945 Terre cuite à patine brun rouge
          Oct. 16, 2018

          Vadim ANDROUSOV 1895 - 1975 Cérès n°II - 1945 Terre cuite à patine brun rouge

          Est: €4,000 - €6,000

          Vadim ANDROUSOV 1895 - 1975 Cérès n°II - 1945 Terre cuite à patine brun rouge Signé, daté et numéroté sur la base "Androusov 1945 1 / 7" . Hauteur : 53 cm Provenance : Famille de l'artiste Vente Paris, AuctionArt - Rémy Le Fur & Associés, Atelier Androusov, 21 mars 2016, lot 129 Collection particulière, Monaco Commentaire : Terracotta with brown red patina; signed, dated and numbered on the base Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Vadime ANDROUSOV (1895-1975) - Buste d'ange,
          Jun. 28, 2018

          Vadime ANDROUSOV (1895-1975) - Buste d'ange,

          Est: €600 - €800

          Vadime ANDROUSOV (1895-1975) Buste d'ange, Paire de sculptures en plâtre vers 1930 H: 39 cm. - L: 36 cm. - P: 17 cm.

          Maison Verneuil
        • ANDRUSOV, VADIM (1895-1975) - Michaela
          Jun. 06, 2018

          ANDRUSOV, VADIM (1895-1975) - Michaela

          Est: £3,000 - £5,000

          ANDRUSOV, VADIM Michaela signed with a monogram, also further signed twice, once with a monogram, titled, numbered "1/7" and dated "V-60" on the underside of the base Painted terracota, height 24 cm. No. 1 from a limited edition of 7. Provenance: Collection of the artist's family. Important private collection, Europe.

          MacDougall's
          May. 24, 2018

          Est: €70,000 - €90,000

          ƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Spectaculaire console néoclassique, circa 1948, en placage de merisier sur bâti de chêne, piétement formant lyres ornées de masques solaires en bronze à patine médaille, entretoise en bronze à patine médaille, plateau rectangulaire animé d'une marqueterie de chevrons. Signatures incisées "Androusov". A console, c. 1948, cherry wood veneer on oak structure, brown patinated bronze decoration and strut, inlaid top. Incised signatures on the bronze decoration. H 72,5 x L 152 x L 59,7 cm • H 28 1/2 x L 59 7/8 x W 23 1/2 in. € 70,000-90,000 HISTORIQUE Un modèle similaire comportant des tiroirs en ceinture était présenté à l'exposition "Dîners d'été à Paris" de 1948 organisée par la revue Art et Industrie. L'ensemble s'intitulait "Soleils". BIBLIOGRAPHIE Yvonne Brunhammer, "André Arbus: Architecte-décorateur des années 40", Norma Éditions, Paris, 1996, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 76.

        • Vadim ANDROUSOV 1895-1975 "Jeune femme nue" - Circa 1945
          May. 22, 2018

          Vadim ANDROUSOV 1895-1975 "Jeune femme nue" - Circa 1945

          Est: €1,000 - €1,500

          Vadim ANDROUSOV 1895-1975 "Jeune femme nue" - Circa 1945 Sculpture en terre cuite patinée. Signée sur la terrasse. Datée (illisible). H.: 41 cm A patinated terracotta sculpture by Vadim Androusov; signed; date unreadable; circa 1945; H. 16.14 in. Estimation 1 000 - 1 500 €

        • §ANDRUSOV, VADIM (1895-1975) Allegory of Autumn
          Nov. 29, 2017

          §ANDRUSOV, VADIM (1895-1975) Allegory of Autumn

          Est: £5,000 - £7,000

          §ANDRUSOV, VADIM (1895-1975) Allegory of Autumn, signed and dated 1946, further with the artist's studio stamp on the underside of the base. Painted terracotta, height 60.5 cm. Provenance: Important private collection, Europe.

          MacDougall's
        • §ANDRUSOV, VADIM (1895-1975) Allegory of Winter
          Nov. 29, 2017

          §ANDRUSOV, VADIM (1895-1975) Allegory of Winter

          Est: £5,000 - £7,000

          §ANDRUSOV, VADIM (1895-1975) Allegory of Winter, signed and dated 1946, further with the artist's studio stamp on the underside of the base. Painted terracotta, height 59.5 cm. Provenance: Important private collection, Europe.

          MacDougall's
        • VADIM ANDROUSOV (1875-1975)
          Nov. 21, 2017

          VADIM ANDROUSOV (1875-1975)

          Est: €4,000 - €6,000

          VADIM ANDROUSOV (1875-1975) Paire d'appliques "Les enfants aux oiseaux" en faïence, circa 1946, représentant un garçon et une fillette sur fond de feuillages et d'oiseaux, émaux verts et orange sur fond beige, rehauts bruns. Signatures émaillées "VA". A pair of "Les enfants aux oiseaux" earthenware wall lamps, c. 1946, green, orange and beige enamels, brown highlights. Enamelled signatures. H 44 x L 36 x P 17,5cm • H 17 3/8 x W 14 1/4 x D 6 7/8 in. € 4,000-6,000 HISTORIQUE Commande réalisée pour le salon de thé "La marquise de Sévigné" à Toulouse.

        • GILBERT POILLERAT (1902-1988) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
          Nov. 21, 2017

          GILBERT POILLERAT (1902-1988) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

          Est: €40,000 - €60,000

          GILBERT POILLERAT (1902-1988) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Spectaculaire paire d'appliques à deux lumières, circa 1945, en fer battu, décor central d'un buste de femme en bronze à patine noire coiffé d'un ornement floral, bras ornés de cabochons circulaires godronnés surmontés d'ornements floraux stylisés. A pair of wrought iron wall lamps, c. 1945, black patinated bronze. H 72 x L 49 x P 25cm • H 28 3/8 x W 19 1/4 x D 9 7/8 in. € 40,000-60,000 Nous remercions l’ayant-droit de Gilbert Poillerat de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre. HISTORIQUE Modèle réalisé pour un décor d'André Arbus. Vadim Androusov a choisi de sculpter le portrait de Rosette Poillerat, née Rothschild, première épouse de Gilbert Poillerat. PROVENANCE Collection particulière. Galerie Yves Gastou, Paris. Ancienne collection particulière. BIBLIOGRAPHIE François Baudot, "Gilbert Poillerat, maître ferronnier", Hazan, Paris, 1992, modèle reproduit p.195.

        • André Arbus (1900-1969)et Vadim Androusov (1895-1975)
          Dec. 05, 2016

          André Arbus (1900-1969)et Vadim Androusov (1895-1975)

          Est: €30,000 - €40,000

          André Arbus (1900-1969) et Vadim Androusov (1895-1975) Table de salle à manger Sycomore Date de création : 1934 H 72 × L 180 × P 76 cm Bibliographie : Yvonne Brunhammer, "André Arbus", Norma Editions, Paris, 1996, modèle reproduit à la page 97

        • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975)RA mahogany veneer writting desk, c. 1935, monogrammed gilt bronze decoration, s
          Nov. 23, 2016

          ANDRÉ ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975)RA mahogany veneer writting desk, c. 1935, monogrammed gilt bronze decoration, s

          Est: €8,000 - €12,000

          ANDRÉ ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975) A mahogany veneer writting desk, c. 1935, monogrammed gilt bronze decoration, sycamore and parchment interior. H 51 5/8 x W 26 x D 17 3/8 in. ANDRÉ ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Élégant secrétaire, circa 1935, en placage d‘acajou reverni, piétement sabre à l‘avant, gaine à l‘arrière, amenagé de deux tiroirs à façade galbée, prises sphériques en laiton doré, corps supérieur tronconique ouvrant par un abattant orné d‘une gerbe aux colombes en bronze doré monogrammée, sur un intérieur en sycomore formant petit théâtre à fond de parchemin souligné de deux rangées de trois tiroirs à prises sphériques en bronze doré. H 131 x L 66 x P 44 cm

          Nov. 23, 2016

          Est: €4,000 - €5,000

          VADIM ANDROUSOV (1875-1975) Paire d‘appliques en terre cuite, création 1947, visages de putti sonneurs de cor formant déflecteurs, patine dorée sur assiette rouge et base stuquée. Signatures incisées “Androusov 47“. H 23 x L 35,5 x P 21,5 cm

        • ANDRE ARBUS 1903-1969 et VADIM ANDROUSOV 1895-1975 TABLE DE SALLE タ MANGER
          Nov. 22, 2016

          ANDRE ARBUS 1903-1969 et VADIM ANDROUSOV 1895-1975 TABLE DE SALLE タ MANGER

          Est: €25,000 - €35,000

          ANDRE ARBUS 1903-1969 et VADIM ANDROUSOV 1895-1975 TABLE DE SALLE タ MANGER OU DE MILIEU, LE H 72 x L 179 x l 79,5 cm / 28 3/8 x 70 1/2 x 19 11/16 in

        • André Arbus (1903-1969)et Vadim Androusov (1895-1975)Paire d'appliquesPlâtreDate de création : 1937H 17 × L 25 × P 20 cmBibliographi..
          Jun. 25, 2015

          André Arbus (1903-1969)et Vadim Androusov (1895-1975)Paire d'appliquesPlâtreDate de création : 1937H 17 × L 25 × P 20 cmBibliographi..

          Est: €3,000 - €4,000

          André Arbus (1903-1969) et Vadim Androusov (1895-1975) Paire d'appliques Plâtre Date de création : 1937 H 17 × L 25 × P 20 cm Bibliographie : André Arbus, Yvonne Brunhammer, Editions Norma, Paris, mars 1996

        • VADIM ANDROUSOV (RUSSIAN 1895-1975)
          Feb. 28, 2015

          VADIM ANDROUSOV (RUSSIAN 1895-1975)

          Est: $4,000 - $6,000

          VADIM ANDROUSOV (RUSSIAN 1895-1975) Draped Nude, 1950 terracotta height: 58 cm (22 3/4 in.) inscribed androusov 50 on base

          Shapiro Auctions LLC
        • VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Paire d'appliques murales en bronze doré figurant deux têtes de femme.
          Oct. 08, 2014

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Paire d'appliques murales en bronze doré figurant deux têtes de femme.

          Est: €5,000 - €7,000

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Paire d'appliques murales en bronze doré figurant deux têtes de femme. Signées «V.Androusov». Vers 1940. H : 19 cm L : 17 cm P : 15 cm A pair of gilded bronze wall lamps representing the heads of two women.Signed «V.Androusov».Circa 1940. H : 7 ½ in L : 6 ¾ in D : 6 in

        • VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Paire d'appliques
          Jun. 11, 2014

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Paire d'appliques

          Est: €3,500 - €4,500

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Paire d'appliques murales en bronze doré figurant deux têtes de femme. Signées «V.Androusov». Vers 1940. H : 19 cm L : 17 cm P : 15 cm A pair of gilded bronze wall lamps representing the heads of two women. Signed «V.Androusov». Circa 1940. H : 7 ½ in L : 6 ¾ in D : 6 in

        • Vadim ANDROUSOV (1895-1975) A pair of plaster wall lamps, shaping three faces, designed in 1937. Height. 6 3/4 in. - Width. 9 7/8 in. -
          Mar. 19, 2014

          Vadim ANDROUSOV (1895-1975) A pair of plaster wall lamps, shaping three faces, designed in 1937. Height. 6 3/4 in. - Width. 9 7/8 in. -

          Est: €5,000 - €8,000

          Vadim ANDROUSOV (1895-1975) A pair of plaster wall lamps, shaping three faces, designed in 1937. Height. 6 3/4 in. - Width. 9 7/8 in. - Depth. 8 in. Vadim ANDROUSOV (1895-1975) Paire d’appliques trilobées à une lumière, dessin de 1937, en plâtre, corps animé d’une composition à trois visages en bas-relief, à chevelure ondée, l’ensemble souligné à la base d’un élément géométrique ailé. Haut. 17cm - Larg. 25cm - Prof. 20,4cm

        • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ET VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
          Nov. 21, 2012

          ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ET VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

          Est: €8,000 - €12,000

          ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ET VADIM ANDROUSOV (1895-1975) ENFILADE, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1939 En bois laqué et doré, l'entrée de serrure à tête de Gorgone en bronze patiné, l'intérieur en acajou Hauteur : 102,5 cm. (40 3/8 in.) ; Largeur : 180 cm. (71 7/8 in.) ; Profondeur : 55 cm. (21 5/8 in.)

        • VADIM ANDROUSOV (1895-1975) « Allégorie de l'hiver
          Jun. 22, 2012

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975) « Allégorie de l'hiver

          Est: €2,000 - €3,000

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975) « Allégorie de l'hiver » Important et rare bas-relief en terre cuite patinée. Signé et daté « V.Androusov-46 ». H : 60 cm    L : 66 cm    P : 20 cm Important and rare patinated, terracotta bas-relief. Signed and dated « V.Androusov-46 ». H : 23 2/3 in      L : 26 in      D : 8 in

        • VADIM ANDROUSOV (1895-1975) « Allégorie de
          Jun. 22, 2012

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975) « Allégorie de

          Est: €2,000 - €3,000

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975) « Allégorie de l'automne » Important et rare bas-relief en terre cuite patinée. Signé et daté « V.Androusov-46 ». H : 59 cm  L : 67 cm   P : 20 cm Important and rare patinated, terracotta bas-relief. Signed and dated « V.Androusov-46 ». H : 23 ¼ in      L : 26 1/3 in       D : 8 in

        • ANDRE ARBUS (1903-1969) ET VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
          Nov. 26, 2010

          ANDRE ARBUS (1903-1969) ET VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

          Est: €18,000 - €22,000

          ANDRE ARBUS (1903-1969) ET VADIM ANDROUSOV (1895-1975) LIT, VERS 1937 En bois laqué vert céladon nuagé, le pied de lit orné d'un motif en ivoire figurant une colombe sur un arc, reposant sur quatre pieds à volutes en bois doré ; deux traversins et quatre coussins tapissés d'un coton à croisillons écru Hauteur: 81 cm. (31 7/8 in.), Longueur: 221 cm. (87 in.), Largeur: 107 cm. (42 1/8 in.)

        • VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
          Oct. 06, 2010

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

          Est: €6,000 - €8,000

          «Les Saisons» «Bas relief» in plaster representing two women surrounding a child on a background of bunches of grapes . Signed "ANDROUSOV" and dated "47". Circa 1947. H : 50" 2/5 l : 37" 4/5 D : 5" ½ Panneau décoratif sculpté en plâtre. Signé «Androusov» et daté 1947 sur la base. H : 128 cm l : 96 cm P : 14 cm

        • VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
          Oct. 06, 2010

          VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

          Est: €2,500 - €3,500

          «Femme alanguie» Sculpture in patinated terracotta. Signed « Androusov », monogrammed and numbered 2/10. Circa 1940. H : 5 in. L : 11 in. W : 4 ½ in. Sculpture en terre cuite patinée. Signée «Androusov», monogrammée et numérotée 2/10. Vers 1940. H : 12 cm L : 28 cm l : 11 cm

          May. 28, 2010

          Est: €15,000 - €20,000

          ANDRE ARBUS (1903-1969) ET VADIM ANDROUSOV (1895-1975) ENFILADE, VERS 1939 En palissandre des Indes verni, le corps rectangulaire incurvé de chaque côté, le plateau, les portes et la partie inférieure du corps soulignés d'une baguette en ressaut en merisier, ouvrant en façade par deux portes centrées d'une plaque de serrure illustrant une tête de Méduse en bronze à patine mordorée de Vadim Androussov, découvrant un intérieur en chêne aménagé de deux étagères, reposant sur deux pieds antérieurs en volutes et deux pieds postérieurs gaine ; une clé d'origine Hauteur : 99,5 cm. (39¼ in.) ; Longueur : 201 cm. (79 1/8 in.) ; Profondeur : 49 cm. (19¼ in.) Numérotée 25516 au dos

        • ANDRE ARBUS (1903-1969) et VADIM ANDROUSOV (1895-1975)Canapé deux places en hêtre
          Mar. 10, 2010

          ANDRE ARBUS (1903-1969) et VADIM ANDROUSOV (1895-1975)Canapé deux places en hêtre

          Est: €12,000 - €15,000

          ANDRE ARBUS (1903-1969) et VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Canapé deux places en hêtre teinté à dossier droit plein, accotoirs quadrangulaires à décor sculpté d'enroulements se prolongeant par des supports d'accotoirs en bronze doré figurant deux bustes. Il repose sur cinq pieds gainés. Garniture de l'assise et du dossier en velours vert. Vers 1950. H : 86 cm L : 120 cm P : 62 cm Two place sofa in tinted beech wood with solid straight backrest and quadrangular armrests with gilded bronze supports representing two busts. Upholstered in green velvet. Circa 1950. H : 34 L : 46 _ D : 24 _ in.