François Angiboult Sold at Auction Prices

      • François ANGIBOULT (1887-1950), attribué à
        Oct. 06, 2024

        François ANGIBOULT (1887-1950), attribué à

        Est: €1,000 - €1,500

        François ANGIBOULT (1887-1950), attribué à Helene VON OETTINGEN , BARONNE D'OETTINGEN , Héléne D'OETTINGE Composition Gouache sur carton 70x51 cm Signé en bas à droite PROVENANCE: collection privée. Франсуа АНЖИБУ (1887-1950), отнесено к Элен ФОН ЭТТИНГЕН, БАРОНЕССА ЭТТИНГЕН, Элен Д’ЭТТИНЖ Композиция Картон, гуашь 70х51см Подпись внизу справа ПРОВЕНАНС: частная коллекция.

      • Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT
        Jun. 05, 2024

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT

        Est: €15,000 - €25,000

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT Hommage à Heine et à Schumann Huile sur toile Signée en bas à droite "Angiboult", contresignée au dos "F.Angiboult" H : 249.0 cm, L : 148.5 cm Provenance : Ancienne collection Dimitri Snégaroff A l’actuel propriétaire par descendance h : 249.0 cm, w : 148.5 cm Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT H : 249.0 cm, L : 148.5 cm h : 249.0 cm, w : 148.5 cm Oil on canvas; signed lower right, signed again on the reverse 98 x 58.50 in.

      • PIEUX, Léonard (pseud. de la baronne Hélène d'OETTINGEN, 1885-1950) et Léo
        Mar. 21, 2024

        PIEUX, Léonard (pseud. de la baronne Hélène d'OETTINGEN, 1885-1950) et Léo

        Est: €15,000 - €20,000

        PIEUX, Léonard (pseud. de la baronne Hélène d'OETTINGEN, 1885-1950) et Léopold SURVAGE (1879-1927) Accordez-moi une audience et je vous reciterai les vers d'un poète inconnu avec une telle éloquence que vous me voudrez de suite roi mais je le refuserai. Paris : SIC, 1919 (achevé d'imprimer daté le vendredi 9 janvier 1920). PIEUX, Léonard (pseud. de la baronne Hélène d'OETTINGEN, 1885-1950) et Léopold SURVAGE (1879-1927) Accordez-moi une audience et je vous reciterai les vers d'un poète inconnu avec une telle éloquence que vous me voudrez de suite roi mais je le refuserai. Paris : SIC, 1919 (achevé d'imprimer daté le vendredi 9 janvier 1920). Édition originale de cet ouvrage entièrement gravé. Femme de lettres et artiste peintre d'origine russe, la baronne d'Oettingen (née Hélène Miontchinska) fut l'une des figures féminines majeures de l'avant-garde, connue sous plusieurs pseudonymes, parmi lesquels Léonard Pieux et Roch Grey pour la poésie et le roman. Elle tenait également un salon littéraire au 228 boulevard Raspail et joua un rôle déterminant dans la survie des Soirées de Paris, en finançant la revue tout en confiant sa direction à Guillaume Apollinaire. Léopold Survage, qui fut l'amant de la baronne d'Oettingen, réalise l'illustration de cet ouvrage, donnant naissance à "l’un des livres majeurs de la première moitié du XXe siècle par la beauté de ses gravures en couleur et l’interaction si complètement réussie des poèmes et des images" (Coron). Antoine Coron, Jean de Gonet Artefacts, Exposition du 7 au 30 octobre 1987, n° 9. In-folio (335 x 350 mm). Imprimé sur 7 double feuillets et un triple feuillet. Tirage limité à 110 exemplaires, celui-ci l'un des 100 exemplaires sur chine, n° 21, signé par l'auteur et l'artiste. Survage a, sur cet exemplaire comme sur quelques autres, corrigé et établit le tirage réel à 28 exemplaires. Illustré de 13 gravures sur bois originales en couleurs de Léopold Survage à pleine page, dont une dépliante, et celle du titre, réprise en sépia pour la chemise d'éditeur, ici en deux exemplaires. La justification et l'achevé d'imprimer sont également gravés sur bois. Provenance : Exemplaire personnel de Léopold Survage ; par descendance au propriétaire actuel An iconic Livre d'Artist. First edition of this fully engraved book, comprising 13 original colored woodcuts by Léopold Survage.

      • Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT 1887-1950 Bouquet Huile sur panneau
        Dec. 07, 2022

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT 1887-1950 Bouquet Huile sur panneau

        Est: €15,000 - €20,000

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT 1887-1950 Bouquet Huile sur panneau Signé en bas à droite "Angiboult" h: 72 w: 77,50 cm Bibliographie : X. Muratova, "La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle", SilvanaEditoriale, Milan 2015, n°124, reproduit p.157 Commentaire : Oil on pannel; signed lower right Estimation 15 000 - 20 000 €

      • BARONNE HÉLÈNE D’OETTINGEN DITE FRANÇOIS ANGIBOULT (1887-1950) Composition aux papillons
        Apr. 21, 2022

        BARONNE HÉLÈNE D’OETTINGEN DITE FRANÇOIS ANGIBOULT (1887-1950) Composition aux papillons

        Est: €3,000 - €5,000

        BARONNE HÉLÈNE D’OETTINGEN DITE FRANÇOIS ANGIBOULT (1887-1950) Composition aux papillons Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 89 x 85 cm - 35 x 33 1/2 in. Provenance Collection particulière, France "D'origine balte, jouissant d'une grande ai- sance, cette forte déesse [la baronne Hélène d'Oettingen] vivait en compagnie de son frère Serge Jastrebzoff, que Picasso, incapable de prononcer son nom, avait baptisé J'apostrophe, et qui devait faire une belle carrière de peintre en marge du cubisme sous le nom de Serge Ferrat [sic]. On avait le goût des pseudonymes dans cette famille : peintre, poète, romancier, la baronne signait ses oeuvres tantôt Léonard Pieux, tantôt Roch Grey ou Françoise [sic] d'Angiboult. S'improvisant mécène, elle avait racheté à André Billy les Soirées de Paris et en avait confié la direction à Apollinaire [...] Reconnaissant de la confiance qui lui était faite, Apollinaire amenait ses amis aux soirées de la baronne, c'est-à-dire tout ce que Paris comp- tait de jeune, d'audacieux et de novateur, ce qui leur donnait un éclat exceptionnel. Ces rencontres qui réunissaient Picasso, Braque, Léger, Delaunay, Brancusi, Severini, Max Jacob, Blaise Cendrars, Pierre Reverdy, Georges Duthuit, Willhelm Uhde étaient par- fois mouvementées et l'on assista à des batailles homériques entre les futuristes et les cubistes." Jean-Paul Crespelle, Modigliani : les femmes, les amis, l'oeuvre, Paris : Presses de la Cité, 1969, pp. 140 et 141

      • BARONNE HÉLÈNE D’OETTINGEN DITE FRANÇOIS ANGIBOULT (1887-1950) Composition aux papillons Huile sur toile
        Nov. 16, 2021

        BARONNE HÉLÈNE D’OETTINGEN DITE FRANÇOIS ANGIBOULT (1887-1950) Composition aux papillons Huile sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        BARONNE HÉLÈNE D’OETTINGEN DITE FRANÇOIS ANGIBOULT (1887-1950) Composition aux papillons Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 89 x 85 cm - 35 x 33 1/2 in. PROVENANCE Collection particulière, France

      • ¤ Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT 1887-1950 Composition Huile sur toile
        Jun. 29, 2021

        ¤ Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT 1887-1950 Composition Huile sur toile

        Est: €20,000 - €30,000

        ¤ Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT 1887-1950 Composition Huile sur toile Signée en bas à droite "Angiboult" h: 97,50 w: 147,70 cm Provenance : Collection Haba et Alban Roussot Vente Paris, Artcurial Briest-Le Fur-Poulain-F.Tajan, 22 octobre 2007, "Hommage à Serge Férat, Collection Haba et Alban Roussot", lot 770 A l'actuel propriétaire par cessions successives Collection particulière, Suisse Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 20 000 - 30 000 €

      • François Angiboult (Hélène d' Œttingen) (1887-1950) - Untitled (cubist city)
        Jul. 08, 2020

        François Angiboult (Hélène d' Œttingen) (1887-1950) - Untitled (cubist city)

        Est: €2,000 - €4,000

        François Angiboult (Hélène d' Œttingen) (1887-1950) Untitled (cubist city) Signed 'Abgiboult' (lower right) Oil on canvas

        Hermitage Fine Art
      • Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT 1887-1950 Composition Huile sur toile
        Mar. 10, 2020

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT 1887-1950 Composition Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT 1887-1950 Composition Huile sur toile Cadre peint par l'artiste h: 41 w: 27 cm Provenance : Ancienne collection Dimitri Snégaroff A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Oil on canvas ; frame painted by the artist Estimation 1 500 - 2 000 €

        Mar. 20, 2019

        Est: €4,000 - €6,000

        Hélène d''Oettingen dite François ANGIBOULT 1887-1950 Composition Huile sur toile Cadre peint par l''artiste h: 41 w: 27 cm Provenance : Ancienne collection Dimitri Snégaroff A l''actuel propriétaire par descendance Commentaire : Oil on canvas ; frame painted by the artist

      • Hélène Oettingen (1887-1950) - Scènes de village
        Mar. 22, 2018

        Hélène Oettingen (1887-1950) - Scènes de village

        Est: €3,000 - €5,000

        Hélène Oettingen (1887-1950) Scènes de village terre cuite peinte (i) Hauteur: 30.6 cm. (ii) Hauteur: 18.5 cm. (2)

      • Francois Angiboult, Ukrainian (1887-1950) Oil on Canvas, Abstract Composition.
        Jul. 19, 2017

        Francois Angiboult, Ukrainian (1887-1950) Oil on Canvas, Abstract Composition.

        Est: $3,200 - $4,800

        Francois Angiboult, Ukrainian (1887-1950) Oil on Canvas, Abstract Composition. Signed upper right. Good condition. Measures 30" H, 26" W; frame measures 36" H, 32" W. Shipping $265.00 (estimate $3200-$4800)

        Kodner Galleries
      • Francois Angiboult, Ukrainian (1887-1950) Oil on Canvas, Abstract Composition
        May. 03, 2017

        Francois Angiboult, Ukrainian (1887-1950) Oil on Canvas, Abstract Composition

        Est: $4,000 - $6,000

        Francois Angiboult, Ukrainian (1887-1950) Oil on Canvas, Abstract Composition. Signed upper right. Good condition. Measures 30" H, 26" W; frame measures 36" H, 32" W. Shipping $265.00 (estimate $4000-$6000)

        Kodner Galleries
      • François Angiboult (pseudonyme de laBaronne Hélène Oettingen) (1887-1950)
        Mar. 28, 2017

        François Angiboult (pseudonyme de laBaronne Hélène Oettingen) (1887-1950)

        Est: €2,000 - €3,000

        François Angiboult (pseudonyme de la Baronne Hélène Oettingen) (1887-1950) Gouache et mine de plomb sur papier contrecollé sur carton Signé en bas à droite 72 × 61 cm

        Mar. 28, 2017

        Est: €600 - €800

        François Angiboult (pseudonyme de la Baronne Hélène Oettingen) (1887-1950) Sans titre Encre sur papier Signée en bas à droite 47,5 × 40,5 cm

      • François Angiboult (pseudonyme de la Baronne Hélène Oettingen) (1887-1950)Sans titre
        Mar. 28, 2017

        François Angiboult (pseudonyme de la Baronne Hélène Oettingen) (1887-1950)Sans titre

        Est: €1,200 - €1,800

        François Angiboult (pseudonyme de la Baronne Hélène Oettingen) (1887-1950) Sans titre Crayon de couleur et mine de plomb sur papier 22 × 16 cm (à vue)

        Mar. 28, 2017

        Est: €3,000 - €5,000

        François Angiboult (pseudonyme de la Baronne Hélène Oettingen) (1887-1950) Arabesque flurie Gouache sur papier contrecollée sur carton Signée en bas à droite et titrée en bas à gauche 100 × 66 cm

      • O/C Abstract Still Life Woman, Francois Angiboult
        Aug. 13, 2016

        O/C Abstract Still Life Woman, Francois Angiboult

        Est: $8,000 - $12,000

        This painting depicts a still life of a vase with flowers, a woman capable of being seen to the left, her head at the top of the painting, left of the center.

        Louis J. Dianni, LLC
      • Hélène d'OETTINGEN dite François ANGIBOULT 1887 - 1950 " CERCLES ET ROSACES "
        Nov. 24, 2015

        Hélène d'OETTINGEN dite François ANGIBOULT 1887 - 1950 " CERCLES ET ROSACES "

        Est: €5,000 - €6,000

        Hélène d'OETTINGEN dite François ANGIBOULT 1887 - 1950 " CERCLES ET ROSACES " Broderie en laine de couleurs doubléed'une toile de jute. Signée dans trame. 190 x 139 cm (74.80 3 54.72 in.) Historique : Hélène d'Oettingen, cousine du peintre Serge Férat, est une artiste russe arrivée à Paris vers 1902 et qui très vite trouva sa place au centre des avant-gardes. C'est sous le pseudonyme de François Angiboult, qu'elle signera ses œuvres, très rares sur le marché. A WOOL HAND MADE EMBROIDERY; SIGNED

      • § ANGIBOULT, FRANCOIS (1887-1950) - River Running Through a French Town
        Jun. 05, 2013

        § ANGIBOULT, FRANCOIS (1887-1950) - River Running Through a French Town

        Est: £8,000 - £12,000

        § ANGIBOULT, FRANCOIS (1887-1950) River Running Through a French Town , signed. Oil on cardboard, 73 by 99.5 cm. Provenance: Private collection, France.

        MacDougall's
      • ANGIBOULT François (Hélène) 1887-1950
        Jun. 04, 2013

        ANGIBOULT François (Hélène) 1887-1950

        Est: €5,000 - €6,000

        ANGIBOULT François (Hélène) 1887-1950 "Baronne d'Ottinguen" Landscape, Circa 1920-25 Oil on canvas Exhibited gallery Zlotowsky, "hommage à Angiboult" Certified by Mr Eric Mouchet 46 x 38 cm

        The Bru Sale Gallery
        Jun. 04, 2013

        Est: €10,000 - €12,000

        ANGIBOULT François (Hélène) 1887-1950 "Baronne d'Ottinguen" Huile sur toile sur panneau signé à droite 80 x 100 cm

        The Bru Sale Gallery
      • Apr. 29, 2013

        [SURVAGE] -- PIEUX, Léonard (pseudonyme de la baronne Hélène d'Oettingen 1887-1950). Accordez-moi une audience et je vous réciterai les vers d'un poète inconnu avec une telle éloquence que vous me voudrez de suite Roi mais je le refuserai. Paris: SIC, 1919. In-4 carré (355 x 330 mm). Ouvrage entièrement gravé. 18 feuillets non chiffrés dont deux feuillets blancs (un au début et un à la fin) contenant 13 bois gravés et tirés en couleur à pleine page (2 monochromes, les autres en couleur dont un dépliant). Couverture originale illustrée, le premier et le second plats ornés respectivement du bois du titre et de la marque de l'éditeur imprimés en vert (couverture doublée et avec petites restaurations, dos renforcé). Provenance: exemplaire du poète André Salmon (envoi signé de Léopold Survage au premier feuillet blanc). Tirage limité à 110 exemplaires, tous imprimés sur Chine. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE (celui-ci marqué C), signé au justificatif par l'auteur et par l'artiste. Contrairement à l'indication au justificatif seulement 28 exemplaires auraient été imprimés (l'exemplaire vendu dans nos locaux le 23 mai 2006 sous le lot 114 portait cette indication de la main de Léopold Survage au colophon). Hélène Miontchinska (1878-1950), baronne d'Oettingen, amie et première biographe de Guillaume Apollinaire, propriétaire avec Serge Férat des Soirées de Paris depuis 1913, tenait un salon littéraire à Paris qu'elle animait de mises en scène burlesques et iconoclastes. Elle utilisa de nombreux pseudonymes pour ses activités artistiques: Edouard Angiboult comme peintre, et Roch Grey, Jean Cérusse ou Léonard Pieux comme écrivain. Les bois furent réalisés par Léopold Survage qui fut lié un temps à Hélène d'Oettingen. Avec Serge Férat, elle vint plus tard en aide à Survage en lui louant un atelier rue Campagne-Première. Longtemps méconnu et resté confidentiel, Accordez-moi une Audience est l'un des très beaux livres illustrés du XXυe siècle. La composition du texte en banderole dans le décor des gravures sur bois, a fait qualifier ce livre d'ouvrage "simultané", par analogie avec La Prose du Transsibérien. Outre l'exploit technique pour imprimer ce livre entièrement gravé, Survage réalise ici certaines de ses plus remarquables oeuvres sur bois. BEL EXEMPLAIRE, ENRICHI D'UN ENVOI AU POÈTE ANDRÉ SALMON.

      • François ANGIBOULT 1887-1950 (Hélène d'OETINGEN) - La ville 1924
        Dec. 14, 2012

        François ANGIBOULT 1887-1950 (Hélène d'OETINGEN) - La ville 1924

        Est: €12,000 - €15,000

        François ANGIBOULT 1887-1950 (Hélène d'OETINGEN) La ville 1924 Huile sur soie montée sur panneau de bois signée en bas à droite 92 x 88 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) VUE DE CORDES, 1912 Huile sur toile
        Dec. 05, 2012

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) VUE DE CORDES, 1912 Huile sur toile

        Est: €25,000 - €35,000

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) VUE DE CORDES, 1912 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Angiboult 12" "VUE DE CORDES"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT h: 65 w: 80 cm Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 19 décembre 2001, lot 197 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

      • Attribué à François ANGIBOULT (1887 - 1950)
        Nov. 21, 2012

        Attribué à François ANGIBOULT (1887 - 1950)

        Est: €1,500 - €2,000

      • Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) COUPLE DANS UN PAYSAGE Huile sur toile
        Jul. 06, 2010

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) COUPLE DANS UN PAYSAGE Huile sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) COUPLE DANS UN PAYSAGE Huile sur toile signée en bas à gauche "Angiboult" Oil on canvas signed lower left "Angiboult" 50 x 77,50 cm (19,50 x 30,23 in.) h: 50 w: 77,50 cm

      • FRANCOIS ANGIBOULT
        Jun. 09, 2010

        FRANCOIS ANGIBOULT

        Est: £30,000 - £40,000

        FRANCOIS ANGIBOULT 1887-1950 BOUQUET OF FLOWERS signed in Latin l.r.; further signed, titled and inscribed with artist's address on label on the reverse oil on board 77 by 72cm, 30 1/4 by 28 1/4 in.

      • Hélène d'Oettingen, called François Angiboult (1887-1950)
        May. 20, 2010

        Hélène d'Oettingen, called François Angiboult (1887-1950)

        Est: £20,000 - £40,000

        Hélène d'Oettingen, called François Angiboult (1887-1950) Cordes-sur-Ciel signed and dated 'Angiboult 1920' (lower right) oil on board in the artist's original painted frame 50 x 38 1/8 in. (127.2 x 96.8 cm.) Painted in 1920

      • Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) HOMMAGE A HEINE ET A SCHUMANN Huile sur toile
        Mar. 23, 2010

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) HOMMAGE A HEINE ET A SCHUMANN Huile sur toile

        Est: €25,000 - €35,000

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) HOMMAGE A HEINE ET A SCHUMANN Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos h: 250 w: 150 cm Provenance : Ancienne collection Dimitri Snegaroff Resté par descendance dans la famille jusqu'à ce jour Oil on canvas signed lower right, countersigned on the reverse Height: 97,50 Width: 58,50 in.

      • François ANGIBOULT (1887-1950) - L'as de pique.
        Dec. 20, 2008

        François ANGIBOULT (1887-1950) - L'as de pique.

      • Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) ARCHITECTURE Huile sur carton
        Feb. 22, 2008

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) ARCHITECTURE Huile sur carton

        Est: €8,000 - €12,000

      • Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) COMPOSITION Huile sur toile
        Oct. 22, 2007

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) COMPOSITION Huile sur toile

        Est: €7,000 - €10,000

      • Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) LA VILLE, 1948 Huile sur toile
        Oct. 22, 2007

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) LA VILLE, 1948 Huile sur toile

        Est: €5,000 - €7,000

      • Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) VILLAGE ET BATEAUX Huile sur carton
        Oct. 22, 2007

        Hélène d'Oettingen dite François ANGIBOULT (1887-1950) VILLAGE ET BATEAUX Huile sur carton

        Est: €5,000 - €7,000

      • Léonard PIEUX
        May. 23, 2006

        Léonard PIEUX

        Est: €35,000 - €50,000

        Accordez-moi une audience et je vous réciterai les vers d'un poète inconnu avec une telle éloquence que vous me voudrez de suite roi mais je le refuserai. Orné et gravé sur bois par Léopold Survage. Paris : SIC, 26, rue du Départ, 1919 (9 janvier 1920). In-4 carré (355 x 320 mm). Ouvrage entièrement gravé, texte et illustrations par Léopold Survage en plusieurs couleurs. 18 feuillets non chiffrés dont 13 bois gravés en couleurs à pleine page (2 en une seule couleur; un bois en double page repliée), 1 page de justification, 1 page d'achevé d'imprimer, 1 vignette d'éditeur (les 3 gravées en rouge) et 2 feuillets blancs, le premier avant la justification, le second à la fin. Le bois du titre ainsi que la marque de l'éditeur sont repris en vert respectivement sur le premier et le second plats de la couverture de carton fort. Ces deux plats un peu plus courts que le volume, ont été remontés sur des feuillets cartonnés. Reliure maroquin vert mousse, grande fenêtre à chants de maroquin rouge sur le premier plat laissant apparaître l'épreuve supplémentaire, tirée en rouge, du bois "l'Homme glisse...", titre en lettres dorées au dos, non rogné, couvertures (Alix). Edition originale des poèmes de la baronne Hélène d'Oettingen sous le pseudonyme de Léonard Pieux. L'un des 28 exemplaires effectivement sortis de presse, n° 26. Il est justifié au crayon par l'auteur et l'artiste, avec correction au colophon par Survage qui a biffé le nombre du tirage prévu de 112 exemplaires et ajouté à côté 28, nombre d'exemplaires réellement imprimés. Tirage : 28 ex. sur Chine (tirage prévu, non réalisé à 112 ex : 1 - 100, A-J, I-II avec planches rayées). Aucun imprimeur ne voulut se charger de la gravure des bois, très grands et d'épaisseur irrégulière, et Survage effectua lui-même le tirage sur une "presse à pied" ; du fait de l'ampleur de la tâche, l'artiste limita le nombre d'exemplaires à 28. Impression : Non mentionnée. [Léopold Survage]. [Joints:] - Une composition cubiste, aquarelle originale de Léopold Survage, papier collé sur carton (150 x 155 mm) signée et datée 22 au crayon en bas à droite. - Un tirage d'essai, sur Chine collé sur carton, du bois le plus célèbre de l'ouvrage L'Homme glisse de long des maisons (265 x 230 mm), en rouge, signé par Survage et portant le cachet de l'atelier en bas à droite. Il semble s'agir d'un tirage unique. Hélène Miontchinska (1878-1950), baronne d'Oettingen, amie et première biographe de Guillaume Apollinaire, propriétaire avec Serge Férat des Soirées de Paris depuis 1913, tenait un salon littéraire à Paris qu'elle animait de mises en scène burlesques et iconoclastes. Elle utilisa de nombreux pseudonymes pour ses activités artistiques : Edouard Angiboult comme peintre, et Roch Grey, Jean Cérusse, ou Léonard Pieux comme écrivain. Les bois furent réalisés par Léopold Survage qui fut lié un temps à Hélène d'Oettingen. Avec Serge Férat, elle vint plus tard en aide à Survage en lui louant un atelier rue Campagne-Première. Longtemps méconnu et resté confidentiel, Accordez-moi une Audience est l'un des très beaux livres illustrés du XX e siècle. La composition du texte en banderole dans le décor des gravures sur bois, a fait qualifier ce livre d'ouvrage "simultané", par analogie avec La Prose du Transsibérien. Outre l'exploit technique pour imprimer ce livre entièrement gravé, Survage réalise ici certaines de ses plus remarquables oeuvres sur bois. Exemplaire extrêmement rare accompagné d'une aquarelle originale de l'artiste et d'un tirage monochrome supplémentaire sur Chine d'une très célèbre planche de l'ouvrage. Référence : Raynaud 177.