Elena Arauz Sold at Auction Prices

b. 1981 -

      Apr. 19, 2018

      Est: $14,000 - $24,000

      ELENA ARAUZ, Puerta mística, Signed and dated 18, Engraving p.a., Intervened glass With magnifying glasses, 82 x 100 cm / 32.2 x 43.3 inches, With certificate. Estimado $ 14,000-24,000 ELENA ARAUZ (Ciudad de México, 1981 - ) Puerta mística, de la serie Samurai Firmado y fechado 18 Grabado p.a., intervenido con acrílico y hoja de oro, en ensamblaje con vidrio con lupas Con certificado de autenticidad de la artista. Además de tomar algunos cursos en la Academia de San Carlos y tomar talleres con Luis Nishizawa, Jaime Leyva y Dianne Pearce, Elena Arauz se graduó de la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. Su trabajo ha sido reconocido por el Instituto Mexiquense de Cultura, por el colectivo Mujeres en la Música en el marco del XVI Encuentro Internacional Iberoamericano de Mujeres en el Arte y obtuvo el primer lugar en el concurso Arte Abierto del Museo Universitario Leopoldo Flores. Además, ha expuesto en prestigiosos espacios culturales, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino. "Cada una de mis piezas es una sugerencia para que el espectador pueda transportarse, por medio de su imaginación y sensibilidad única, a un mundo interno en el que todo puede ocurrir". Elena Arauz. Fuentes consultadas: 36 Festival Internacional Cervantino. Artes visuales. México. CONACULTA, FIC, 2008, Pág. 147 y sitio oficial de la artista www.elenaarauz.com 82 x 100 cm USD $725-$1,245

    • ELENA ARAUZ, Desayuno frugal, Signed and dated 14, Acrylic on wood, 75 x 75 cm / 29.5 x 29.5 inches, With certificate
      Oct. 26, 2017

      ELENA ARAUZ, Desayuno frugal, Signed and dated 14, Acrylic on wood, 75 x 75 cm / 29.5 x 29.5 inches, With certificate

      Est: $24,000 - $34,000

      ELENA ARAUZ, Desayuno frugal, Signed and dated 14, Acrylic on wood, 75 x 75 cm / 29.5 x 29.5 inches, With certificate Estimado $ 24,000-34,000 ELENA ARAUZ (Ciudad de México, 1981 - ) Desayuno frugal Firmado y fechado 14 Acrílico sobre madera Con certificado de autenticidad de la artista. En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino. Fuente consultada: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales". México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág 148. 75 x 75 cm

    • ELENA ARAUZ, Relicario, Firmado y fechado 2009, Arte objeto, 44.2 x 30.5 x 9 cm, Con certificado de la artista
      Aug. 20, 2015

      ELENA ARAUZ, Relicario, Firmado y fechado 2009, Arte objeto, 44.2 x 30.5 x 9 cm, Con certificado de la artista

      Est: $8,000 - $12,000

      ELENA ARAUZ (Ciudad de México, 1981 - ) Relicario Firmado y fechado 2009 en la parte inferior Arte objeto: disección de tronco, acrílico, hueso y marco en hoja de oro Con certificado de autenticidad de la artista. Esta obra fue exhibida en la muestra "Metamorfosis", Galería Ismos, 2011; y en "Territorios Inéditos" (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) presentada en el Consulado de México en El Paso, Texas, en el marco de los festejos del Bicentenario, 2010. "La obligada contemplación emerge en las composiciones de Elena, que resultan en principio sorprendentes y hacen evidente su otro sentido por la conservación y el estudio de la naturaleza, un interés especial por resucitar lo perdido, una poética de la taxidermia, resultado de su hacer arduo y minucioso al reinventar formas de vida, coexistencias, micromundos, una traslación a nuevos territorios, diálogos eminentes arropados de imaginación que dan sentido al incomprensible orden natural" Areli Vargas Colmenero. Fuente consultada: VARGAS COLMENERO, Areli. Texto para la exposición "Territorios Inéditos", 2010. 44.2 x 30.5 x 9 cm

    • ELENA ARAUZ, Meditación, Firmado y fechado 06. Lápiz de grafito sobre bastidor de madera, 55 x 74 cm, Con certificado.
      Mar. 19, 2015

      ELENA ARAUZ, Meditación, Firmado y fechado 06. Lápiz de grafito sobre bastidor de madera, 55 x 74 cm, Con certificado.

      Est: $8,000 - $12,000

      ELENA ARAUZ Meditación Firmado y fechado 06. Lápiz de grafito sobre bastidor de madera imprimada. Con certificado de autenticidad de la artista. Publicado en: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales". México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág. 146. Esta obra fue exhibida en: "Insomnium", primera exposición individual realizada por Elena Arauz, seleccionada por medio del concurso "Arte Abierto, arte para todos del mismo museo" y presentada en el Museo Universitario Leopoldo Flores de la UAEM en 2007. "Otros Mundos", exposición presentada en el XXXVI Festival Internacional Cervantino en la Sala El Atrio de la Universidad de Guanajuato, 2008. (N. Ciudad de México, 1981 - ) En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino. Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales". México. CONACULTA - FIC, 2008, Pág 148. 55 x 74 cm

    • ELENA ARAUZ, Desayuno frugal, Firmado y fechado 2014. Acrílico sobre madera, 75 x 75 cm, Con certificado de la artista.
      Dec. 15, 2014

      ELENA ARAUZ, Desayuno frugal, Firmado y fechado 2014. Acrílico sobre madera, 75 x 75 cm, Con certificado de la artista.

      Est: $25,000 - $35,000

      ELENA ARAUZ Desayuno frugal Firmado y fechado 2014. Acrílico sobre madera. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1981 - ) En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino. Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales". México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág 148. 75 x 75 cm

    • ELENA ARAUZ, La pesca, Firmado y fechado 14. Acrilico sobre tela, 100 x 110 cm, Con certificado de la artista.
      Jul. 03, 2014

      ELENA ARAUZ, La pesca, Firmado y fechado 14. Acrilico sobre tela, 100 x 110 cm, Con certificado de la artista.

      Est: $25,000 - $40,000

      ELENA ARAUZ La pesca Firmado y fechado 14. Acrilico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2014. (N. Ciudad de México, 1981 - ) "Con un talento impresionante, una pulcritud en el manejo de la técnica y ocupada hasta del más mínimo detalle en su producción plástica, Elena Arauz nos otorga un cálido presente al evocar épocas antiguas a través de dibujos, grabados y diseños llenos de significados y de significantes que descubren nuevas realidades, otros mundos". César Alejandro Castro León. 100 x 110 cm

    • ELENA ARAUZ, Tiempo, Firmado y fechado 13. Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado de la artista.
      Mar. 20, 2014

      ELENA ARAUZ, Tiempo, Firmado y fechado 13. Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado de la artista.

      Est: $30,000 - $40,000

      ELENA ARAUZ Tiempo Firmado y fechado 13. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1981 - ) Esta obra fue seleccionada para la Primera Bienal de Arte Santangel Joyas 2013. Fue exhibida en el Museo de Arte de Querétaro de octubre a noviembre de 2013 y será publicada en el catálogo conmemorativo de dicha bienal. 80 x 100 cm

    • ELENA ARAUZ, Verano, Firmado y fechado 2013. Acrílico sobre tela, 90 x 94 cm, Con certificado de autenticidad.
      Sep. 19, 2013

      ELENA ARAUZ, Verano, Firmado y fechado 2013. Acrílico sobre tela, 90 x 94 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $35,000 - $45,000

      ELENA ARAUZ Verano Firmado y fechado 2013. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1981 - ) "Con un talento impresionante, una pulcritud en el manejo de la técnica y ocupada hasta del más mínimo detalle en su producción plástica, Elena Arauz nos otorga un cálido presente al evocar épocas antiguas a través de dibujos, grabados y diseños llenos de significados y de significantes que descubren nuevas realidades, otros mundos". César Alejandro Castro León. Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales." México. CONACULTA - FIC, 2008, pág. 148. 90 x 94 cm

    • ELENA ARAUZ, La almohada de la Sirena, Firmado y fechado 2012. Acrílico sobre madera, 50 x 45 cm, Con certificado de la artista.
      Aug. 22, 2013

      ELENA ARAUZ, La almohada de la Sirena, Firmado y fechado 2012. Acrílico sobre madera, 50 x 45 cm, Con certificado de la artista.

      Est: $12,000 - $20,000

      ELENA ARAUZ La almohada de la Sirena Firmado y fechado 2012. Acrílico sobre madera. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1981 - ) En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino. Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales." México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág 148. 50 x 45 cm.

    • ELENA ARAUZ, El Diseñador, Firmado y fechado 08. Grafito y acrílico sobre madera, 70 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.
      Oct. 11, 2012

      ELENA ARAUZ, El Diseñador, Firmado y fechado 08. Grafito y acrílico sobre madera, 70 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $30,000 - $40,000

      ELENA ARAUZ El Diseñador Firmado y fechado 08. Grafito y acrílico sobre madera. Con certificado de autenticidad de la artista. Publicado en: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales." México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág. 146. Esta pieza fue exhibida por primera vez en el XXXVI Festival Internacional Cervantino 2008, en la Sala El Atrio de la Universidad de Guanajuato. (N. Ciudad de México, 1981 - ) "Cada una de mis piezas es una sugerencia para que el espectador pueda transportarse por medio de su imaginación y sensibilidad única, a un mundo interno en el que todo puede ocurrir. Lugares donde no hay tiempo, ni leyes físicas, donde un cocodrilo añora regresar a su hábitat primero, mientras flota sobre un paisaje geométrico; Así como el hombre de nuestros días tiene el mismo anhelo". Elena Arauz. Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales." México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág. 147. 70 x 120 cm