Bartolomeo Arbotoni Sold at Auction Prices

    • Bartolomeo Arbotori "Composition with flowers and fruit, doves, cat and chickens" oil on canvas (92x146.5 cm.) framed (extensive restorations) Literature G. Bocchi e U. Bocchi, Naturaliter, Galleria d'Orlane, Firenze, 1998, p. 253 Experti...
      Oct. 24, 2024

      Bartolomeo Arbotori "Composition with flowers and fruit, doves, cat and chickens" oil on canvas (92x146.5 cm.) framed (extensive restorations) Literature G. Bocchi e U. Bocchi, Naturaliter, Galleria d'Orlane, Firenze, 1998, p. 253 Experti...

      Est: €8,500 - €9,000

      (Piacenza 1594 - 1676) "Composition with flowers and fruit, doves, cat and chickens" oil on canvas (92x146.5 cm.) framed (extensive restorations) Literature G. Bocchi e U. Bocchi, Naturaliter, Galleria d'Orlane, Firenze, 1998, p. 253 Expertise Enos Malagutti, 1991 IT "Composizione con fiori e frutta, colombe, gatto e polli" olio su tela (cm 92x146,5) in cornice (estesi restauri) Bibliografia G. Bocchi e U. Bocchi, Naturaliter, Galleria d'Orlane, Firenze, 1998, p. 253 Expertise Enos Malagutti, 1991

      Il Ponte Auction House
    • Attributed to Bartolomeo Arbotori (1594-1676): Natura Morta Ortaggi
      Apr. 25, 2024

      Attributed to Bartolomeo Arbotori (1594-1676): Natura Morta Ortaggi

      Est: $8,000 - $12,000

      Oil on canvas, unsigned. Lined. 30 x 37 in., 39 x 45 in. (frame).

      STAIR
    • Bartolomeo Arbotoni, 1594 – 1676
      Jul. 02, 2020

      Bartolomeo Arbotoni, 1594 – 1676

      Est: €20,000 - €25,000

      STILLLEBEN MIT GEFLÜGEL, MELONEN, KÜRBISSEN UND EINER ELSTER Öl auf Leinwand. Doubliert. 94 x 138 cm. In vergoldetem plastisch dekorierten Rahmen. Beigegeben in Kopie eine Expertise von Prof. Lanfranco Ravelli, 30. Dezember 2004. Das Werk aus der frühen Reifeperiode aus dem Schaffen Arbotonis kann gut mit zwei weiteren Werken des Malers aus Piacenza verglichen werden, welche sich in der Sammlung der Cassa di Risparmio di Parma und in der Sammlung der Banca di Piacenza in Piacenza befinden. Ravelli bezeichnet das vorliegende Werk als wichtiges Werk des Künstlers. Für seine Stillleben nutzte er meist einen mehrfach gestuften Aufbau, auf welchem er wie hier Geflügel und Gemüse wirkungsvoll mit teils wertvollen Renaissancegefäßen kontrastierte. Rest. (1230853) (3) (13) Bartolomeo Arbotoni, 1594 – 1676 STILL LIFE WITH POULTRY, MELONS, PUMPKINS AND A MAGPIE Oil on canvas. Relined. 94 x 138 cm. In gilt and three-dimensionally decorated frame. A copy of the expert´s report by Prof. Lanfranco Ravelli, 30 December 2004 is enclosed. The work from the early mature period of Arbotoni´s oeuvre easily compares with two works by the artist held at Piacenza at the collection of the Cassa di Risparmio di Parma and the collection of the Banca di Piacenza in Piacenza. Restored.

    • BARTOLOMEO ARBOTORI
      Jun. 25, 2020

      BARTOLOMEO ARBOTORI

      Est: €8,000 - €12,000

      (Piacenza 1594 - 1676) Interno di cucina con cacciagione, pollame e pesci Olio su tela, cm 130X94 Provenienza: Trento, collezione privata Milano, Christie's, 25 novembre 2011, lotto 18 (come Bartolomeo Arbotori) Milano, collezione privata Bibliografia: F. Arisi, Felice Boselli, Pittore di natura morta, Piacenza, 1973, n. 236, tav. 318 (come Felice Boselli) F. Arisi, Natura morta tra Milano e Parma in Età Barocca, Felice Boselli rettifiche e aggiunte, Piacenza 1995, p. 299, fig. 706 (come Bartolomeo Arbotori) G. Bocchi, U Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, 1998, p. 267, fig. 327 (come Bartolomeo Arbotori) L. Ravelli, Bartolomeo Arbotori. Piacenza 1594-1676, Bergamo 2000, p. 35, tav. 10 (come Bartolomeo Arbotori) A. Crispo, Bartolomeo Arbotoni, in La natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di D. Benati, L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 160 ; 166, fig. 165 (come Bartolomeo Arbotori) Per le dimensioni e la qualità con cui sono descritti i diversi brani di natura morta il dipinto suscita un sorprendente impatto visivo. L'artista illumina la scena con una luce fredda e quanto mai caravaggesca, che risalta le differenti superfici con mimesi straordinaria. Non ci sono dubbi che la scena, in virtù dello straordinario realismo, sia stata colta dal vero e possiamo notare che l'autore si sia soffermato a descrivere ogni particolare, restituendoci un ritratto quanto mai realistico di una cucina d'età barocca. Le stesure pastose, ricche di colore e l'immediatezza con cui è distesa la pasta, non lasciano alcun dubbio attributivo e denotano una meditata lettura della coeva arte nordica e del naturalismo emiliano di ascendenza carraccesca. Tuttavia, è chiara la piena autonomia culturale e inventiva con cui Arbotori affronta le composizioni e in questo caso, possiamo altresì pensare a un celato significato allegorico, una volontà di travalicare il senso e la meditazione della natura in posa. Infine, bisogna sottolineare la precocità di questi dipinti rispetto a quelle di Felice Boselli e di molti altri artefici attivi in Italia settentrionale, suggerendo di conseguenza che l'artista sia a conoscenza delle nature morte arcaiche romane e abbia visto di persona le invenzioni di Agostino Verrocchi e del Gobbo dei Carracci. Bibliografia di riferimento: F. Porzio, F. Zeri, La Natura Morta in Italia, vol. I, Milano 1989, p. 394, tav. 464-469 F. Baldassari, in Fasto e rigore. La Natura morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra, Milano 1999, p. 194, n. 68

    • Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594-1676), Natura morta con cagnolino e pappagallo
      Dec. 13, 2019

      Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594-1676), Natura morta con cagnolino e pappagallo

      Est: €2,500 - €3,500

      olio su tela, cm 87x115 , "L'opera in esame è una delle 'fruttiere' per le quali l'artista era famoso ai suoi tempi. Tra quelle che pubblicai in 'Strenna Piacentina' 2005, pp. 67-75. ill. 40-57, 62-65), si avvicina in particolare a quella con 'frutti, verdure e gallinacei vivi' di collezione piacentina (p. 71, ill. 47) per come sono realizzate le foglie di vite sopra il cesto e per le piccole pere in primo piano. Per l'uva e i meloni si veda invece la natura morta di collezione trentina esposta nel 2004 a Lodi nella mostra 'Gilardo da Lodi e la pittura d'uva in Lombardia nel Seicento e nel Settecento' (...)." Expertise Ferdinando Arisi

    • Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594 - 1676), Natura morta con pennuti
      Nov. 15, 2016

      Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594 - 1676), Natura morta con pennuti

      Est: €8,000 - €10,000

      olio su tela, cm 78,5x109

    • ARBOTORI, BARTOLOMEO (ZUGESCHRIEBEN) (1594
      Mar. 28, 2014

      ARBOTORI, BARTOLOMEO (ZUGESCHRIEBEN) (1594

      Est: CHF18,000 - CHF25,000

      ARBOTORI, BARTOLOMEO (ZUGESCHRIEBEN) (1594 Piacenza 1676) Der Vogelverkäufer. Öl auf Leinwand. 145 x 138 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • Arbotoni, Bartolomeo Piacenza 1594 - 1676 130 x 94
      Feb. 21, 2013

      Arbotoni, Bartolomeo Piacenza 1594 - 1676 130 x 94

      Est: - €18,000

      Arbotoni, Bartolomeo Piacenza 1594 - 1676 130 x 94 cm

    • Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594-1676)
      Nov. 25, 2011

      Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594-1676)

      Est: €20,000 - €30,000

      Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594-1676) Natura morta con pollame olio su tela 130,5x94 cm

      Nov. 25, 2011

      Est: €10,000 - €15,000

      Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594-1676) Natura morta di pesci con un gatto olio su tela 93x148,5 cm

    • BARTOLOMEO ARBOTORI Italien 1595-1676, tillskriven
      May. 25, 2011

      BARTOLOMEO ARBOTORI Italien 1595-1676, tillskriven

      Est: kr40,000 - kr50,000

      BARTOLOMEO ARBOTORI Italien 1595-1676, tillskriven Stilleben med äpplen och druvor Olja på duk, 66 x 85 cm. Attributed to. Oil on canvas. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris

      Stockholms Auktionsverket
      Dec. 08, 2010

      Est: kr60,000 - kr80,000

      Stockholms Auktionsverket
    • BARTOLOMEO ARBOTORI
      Jun. 08, 2010

      BARTOLOMEO ARBOTORI

      Est: €25,000 - €35,000

      BARTOLOMEO ARBOTORI PIACENZA 1585-? 1676 NATURA MORTA CON GAMBERI, ORTAGGI, GALLO E BOCCALE olio su tela 95 x 120 cm

      Dec. 13, 2005

      Est: €35,000 - €40,000

      Natura morta con bacile di metallo e vaso di fiori, carciofi, sedani, cavolo, pere e pesche olio su tela 97 x 124 cm.