Luis Argudin Sold at Auction Prices

b. 1955 -

    • ARGUDÍN, LUIS
      Sep. 19, 2022

      ARGUDÍN, LUIS

      Est: CHF300 - CHF400

      (geb. 1955 in Mexico City) Ohne Titel. 1982. Mischtechnik auf Halbkarton, verso an den vier Ecken auf Holzplatte montiert. Oben rechts signiert und datiert. 70,5x100 cm. - Riss und kleine Bestossung am unteren Rand.

    • ARGUDÍN, LUIS
      Sep. 19, 2022

      ARGUDÍN, LUIS

      Est: CHF300 - CHF400

      (geb. 1955 in Mexico City) Ohne Titel. 1982. Mischtechnik auf Halbkarton, verso an den vier Ecken auf Holzplatte montiert. Oben links signiert und datiert. 70x100 cm. - Risse und Fehlstelle im Randbereich.

    • ARGUDÍN, LUIS
      Sep. 19, 2022

      ARGUDÍN, LUIS

      Est: CHF600 - CHF900

      (geb. 1955 in Mexico City) Claroscuro. 1982. Öl auf Leinwand. Oben links und unten rechts signiert und datiert. Verso signiert, betitelt und datiert. 156x124,5 cm. - Ohne Rahmen. Farbausbrüche im Randbereich.

    • ARGUDÍN, LUIS
      Jul. 05, 2022

      ARGUDÍN, LUIS

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

    • ARGUDÍN, LUIS
      Jul. 05, 2022

      ARGUDÍN, LUIS

      Est: CHF700 - CHF1,000

    • ARGUDÍN, LUIS
      Jul. 05, 2022

      ARGUDÍN, LUIS

      Est: CHF500 - CHF800

    • ARGUDÍN, LUIS
      Jun. 24, 2022

      ARGUDÍN, LUIS

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

    • ARGUDÍN, LUIS
      Jun. 24, 2022

      ARGUDÍN, LUIS

      Est: CHF700 - CHF1,000

    • ARGUDÍN, LUIS
      Jun. 24, 2022

      ARGUDÍN, LUIS

      Est: CHF500 - CHF800

    • LUIS ARGUDIN, Mecanismo del cielo, Signed and dated 91 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 100 x 90.5 / 39.3 x 35.6 inches.
      Nov. 30, 2017

      LUIS ARGUDIN, Mecanismo del cielo, Signed and dated 91 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 100 x 90.5 / 39.3 x 35.6 inches.

      Est: $60,000 - $80,000

      LUIS ARGUDIN, Mecanismo del cielo, Signed and dated 91 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 100 x 90.5 / 39.3 x 35.6 inches. Estimado $ 60,000-80,000 LUIS ARGUDÍN (Ciudad de México, 1955 - ) Mecanismo del cielo Firmado y fechado 91 al frente y al reverso Óleo sobre tela Estudió en Inglaterra la Licenciatura en Artes Visuales en Hornsey College of Art de 1974 a 1979 y la Maestría en Estética y Teoría del Arte de 1979 a 1980 en la Universidad de Essex. Es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988, donde imparte Teoría del Arte. "Mi intención es ceder a la tentación de la decoración, llenar el espacio. ¿Con qué? Pues con pintura. Quiero recuperar la conciencia de que la pintura es decoración, esto es, el uso consciente de los espacios visuales en la obra pictórica. El modernismo y todo lo que viene posteriormente es una infección, es arte ideológico. Yo quiero pintar más allá de las ideologías: pintar con lo que hay enfrente, decidir con criterios puramente pictóricos y del manejo del espacio, y no conforme a las ideas". Luis Argudín. Fuentes consultadas: ARGUDÍN, Luis y NAVARRETE, Sylvia. "Afinidades electivas. Las monomanías de Luis Argudín". México. Revista Replicante, 13 de junio de 2012 y sitio oficial del artista www.luisargudin.com 100 x 90.5 cm USD $3,160-$4,210

    • LUIS ARGUDÍN, Nubes de Zacatecas, Firmado y fechado 03, Óleo sobre tela, 40 x 120 cm, Con certificado
      Nov. 12, 2015

      LUIS ARGUDÍN, Nubes de Zacatecas, Firmado y fechado 03, Óleo sobre tela, 40 x 120 cm, Con certificado

      Est: $60,000 - $80,000

      LUIS ARGUDÍN (Ciudad de México, 1955 - ) Nubes de Zacatecas Firmado y fechado 03 al frente y 2003 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Ha sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en 1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidad de Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krasner de pintura en 1997, la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y el Ministerio Colombiano de Cultura en 2001. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores desde el 2001. Ha tenido más de veinte exposiciones. A esto suma su labor docente, es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988 donde imparte la asignatura de Teoría del Arte y ha dado cursos y conferencias en todo el país y en el extranjero. 40 x 120 cm USD $3,500-$4,700

    • Luis Argudín. Orbis. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
      Nov. 07, 2015

      Luis Argudín. Orbis. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

      Est: $11,000 - $22,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-). Orbis. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 150 x 120 cm.

    • Luis Argudín. Retícula y abstracción. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
      Nov. 07, 2015

      Luis Argudín. Retícula y abstracción. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

      Est: $16,000 - $40,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-). Retícula y abstracción. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 135 x 100 cm.

    • Luis Argudín. Metrononirico. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
      Nov. 07, 2015

      Luis Argudín. Metrononirico. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

      Est: $14,000 - $24,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-). Metrononirico. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 150 x 190 cm.

    • Luis Argudín. Usticia. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
      Nov. 07, 2015

      Luis Argudín. Usticia. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

      Est: $18,000 - $28,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-). Usticia. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 100 x 250 cm.

    • Luis Argudín. Desplazamiento I. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
      Nov. 07, 2015

      Luis Argudín. Desplazamiento I. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

      Est: $15,000 - $25,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-). Desplazamiento I. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Presenta ligeros detalles de consrvación. Dimensiones: 139 x 125 cm.

    • Luis Argudín. Autorretrato en el estudio. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
      Nov. 07, 2015

      Luis Argudín. Autorretrato en el estudio. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

      Est: $10,000 - $18,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-). Autorretrato en el estudio. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 100 x 135 cm.

    • LUIS ARGUDÍN, Sin título, Firmado y fechado 02, Óleo sobre fibracel, 20 x 20 cm
      Aug. 20, 2015

      LUIS ARGUDÍN, Sin título, Firmado y fechado 02, Óleo sobre fibracel, 20 x 20 cm

      Est: $10,000 - $20,000

      LUIS ARGUDÍN (Ciudad de México, 1955 - ) Sin título Firmado y fechado 02 Óleo sobre fibracel 20 x 20 cm

    • LUIS ARGUDÍN, Cortina III, Firmado y fechado 05. Óleo sobre tela, 180 x 180 cm, con certificado.
      May. 21, 2015

      LUIS ARGUDÍN, Cortina III, Firmado y fechado 05. Óleo sobre tela, 180 x 180 cm, con certificado.

      Est: $160,000 - $200,000

      LUIS ARGUDÍN Cortina III Firmado y fechado 05. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1955 - ) "La pintura de Argudín es ventana que permite asomarse a los teatros de la memoria y del olvido. En ambos casos, el artista asume la idea de la confrontación de lo humano. Somos seres de singularidad por los cuales transitan las desazones de ayer y de hoy, así como el temblor del futuro, luz que parpadea, bujía agónica, que forma parte de nuestro inventario emocional. "Ahora bien, los teatros de Argudín están unidos a la persistencia. La memoria es una piel extraña. El individuo la lleva sin percatarse de ella hasta que se vuelve celda, camisa de fuerza que comprime al sujeto. Argudín ha laborado con animales disecados y experiencias vitales". Andrés de Luna. Véase: NAVARRETE, Sylvia et ál. "Luis Argudín. Diluvios". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 2005, Pág. 51. 180 x 180 cm USD$11,900-$14,800

    • Luis Argudín. Autorretrato en el estudio. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87.
      May. 09, 2015

      Luis Argudín. Autorretrato en el estudio. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87.

      Est: $10,000 - $18,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Autorretrato en el estudio. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 100 x 135 cm.

    • Luis Argudín. Placeres. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87.
      May. 09, 2015

      Luis Argudín. Placeres. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87.

      Est: $16,000 - $25,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Placeres. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. Presenta humedad y ligeros detalles de conservación en marco. Dimensiones: 140 x 140 cm.

    • Luis Argudín. Sin titulo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 86, al frente y al reverso. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
      Apr. 11, 2015

      Luis Argudín. Sin titulo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 86, al frente y al reverso. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

      Est: $10,000 - $18,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Sin titulo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 86, al frente y al reverso. Enmarcado. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Dimensiones: 100 x 80 cm.

    • LUIS ARGUDÍN, Banco, Firmado y fechado 1986. Óleo sobre madera, 118 x 118 cm, Morton Empeños.
      Mar. 19, 2015

      LUIS ARGUDÍN, Banco, Firmado y fechado 1986. Óleo sobre madera, 118 x 118 cm, Morton Empeños.

      Est: $12,000 - $20,000

      LUIS ARGUDÍN Banco Firmado y fechado 1986. Óleo sobre madera. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 118 x 118 cm

    • LUIS ARGUDÍN, Taller XV, Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela, 190 x 130 cm, Morton Empeños.
      Mar. 19, 2015

      LUIS ARGUDÍN, Taller XV, Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela, 190 x 130 cm, Morton Empeños.

      Est: $22,000 - $35,000

      LUIS ARGUDÍN Taller XV Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela. Ha sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en 1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidad de Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krassner de pintura en 1997, la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y el Ministerio Colombiano de Cultura en 2001. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores desde el 2001. Ha tenido más de veinte exposiciones. También es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988, donde imparte Teoría del Arte, y da cursos y conferencias en todo el país y en el extranjero. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 190 x 130 cm

    • LUIS ARGUDÍN, Sin título, Firmado y fechado 1983. Óleo sobre cartón sobre madera, 69 x 99 cm, Morton Empeños.
      Mar. 19, 2015

      LUIS ARGUDÍN, Sin título, Firmado y fechado 1983. Óleo sobre cartón sobre madera, 69 x 99 cm, Morton Empeños.

      Est: $6,000 - $15,000

      LUIS ARGUDÍN Sin título Firmado y fechado 1983. Óleo sobre cartón sobre madera. (N. Ciudad de México, 1955 - ) Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 69 x 99 cm

    • Luis Argudín. Orbis. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83.
      Mar. 07, 2015

      Luis Argudín. Orbis. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83.

      Est: $11,000 - $22,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Orbis. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83. Dimensiones: 150 x 120 cm.

    • Luis Argudín. Mundus. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83.
      Mar. 07, 2015

      Luis Argudín. Mundus. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83.

      Est: $11,000 - $22,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Mundus. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83. Dimensiones: 150 x 120 cm.

    • Luis Argudín. Retícula y abstracción. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.
      Mar. 07, 2015

      Luis Argudín. Retícula y abstracción. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.

      Est: $16,000 - $40,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Retícula y abstracción. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. Dimensiones: 135 x 100 cm.

    • Luis Argudín. Metrononirico. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83.
      Mar. 07, 2015

      Luis Argudín. Metrononirico. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83.

      Est: $18,000 - $40,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Metrononirico. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83. Dimensiones: 150 x 190 cm.

    • Luis Argudín. Usticia. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.
      Mar. 07, 2015

      Luis Argudín. Usticia. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.

      Est: $22,000 - $45,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Usticia. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. Dimensiones: 100 x 250 cm.

    • Luis Argudín. Desplazamiento I. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.
      Mar. 07, 2015

      Luis Argudín. Desplazamiento I. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.

      Est: $18,000 - $35,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Desplazamiento I. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. Dimensiones: 139 x 125 cm.

    • LUIS ARGUDÍN, Taller IV, Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela, 190 x 130 cm, Morton Empeños.
      Dec. 15, 2014

      LUIS ARGUDÍN, Taller IV, Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela, 190 x 130 cm, Morton Empeños.

      Est: $22,000 - $35,000

      LUIS ARGUDÍN Taller IV Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela. Ha sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en 1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidad de Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krassner de pintura en 1997, la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y el Ministerio Colombiano de Cultura en 2001. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores desde el 2001. Ha tenido más de veinte exposiciones. También es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988, donde imparte Teoría del Arte, y da cursos y conferencias en todo el país y en el extranjero. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 190 x 130 cm

    • LUIS ARGUDÍN, Cambio mi vida, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 140 x 140 cm, Morton Empeños.
      Dec. 15, 2014

      LUIS ARGUDÍN, Cambio mi vida, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 140 x 140 cm, Morton Empeños.

      Est: $18,000 - $30,000

      LUIS ARGUDÍN Cambio mi vida Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 140 x 140 cm

    • LUIS ARGUDÍN, Corpus, Firmado y fechado I-83. Óleo y acrílico sobre tela, 150 x 121 cm, Morton Empeños.
      Dec. 15, 2014

      LUIS ARGUDÍN, Corpus, Firmado y fechado I-83. Óleo y acrílico sobre tela, 150 x 121 cm, Morton Empeños.

      Est: $18,000 - $30,000

      LUIS ARGUDÍN Corpus Firmado y fechado I-83. Óleo y acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1955 - ) Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 150 x 121 cm

    • LUIS ARGUDÍN, Gobelino victoria, Firmado y fechado 08. Óleo sobre tela, 180 x 180 cm, Con certificado.
      Nov. 20, 2014

      LUIS ARGUDÍN, Gobelino victoria, Firmado y fechado 08. Óleo sobre tela, 180 x 180 cm, Con certificado.

      Est: $160,000 - $200,000

      LUIS ARGUDÍN Gobelino victoria Firmado y fechado 08 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1955 - ) La teatralidad de la pintura de Argudín consiste en armar profundidades con perspectivas forzadas: "La profundidad es una ficción, una creación del ojo", advierte el autor. Inscribiéndose en la tradición auto reflexiva de la pintura moderna, desde las vanguardias históricas hasta las neovanguardias posmodernas, su obra se preocupa menos por representar la realidad que por plantear problemáticas de la imagen. Autocrítica, su pintura lo es, en la medida en que el sistema de representación que elige se caracteriza por su auto referencia: la pintura se convierte en un espejo de sí misma. Véase: Sylvia Navarrete, "El Diluvio de Argudín"(fragmento) en ARGUDÍN, Luis, et al. "Diluvios". México. Universidad Autónoma Metropolitana, 2005. Pág. 37. 180 x 180 cm

    • Luis Argudín. Sitiado. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. Referido al reverso.
      Sep. 13, 2014

      Luis Argudín. Sitiado. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. Referido al reverso.

      Est: $18,000 - $30,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Sitiado. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. Referido al reverso. Dimensiones: 140 x 140 cm.

    • Luis Argudín. Lleno de mi. Óleo y collage sobre tela. Firmado y fechado 87.
      Sep. 13, 2014

      Luis Argudín. Lleno de mi. Óleo y collage sobre tela. Firmado y fechado 87.

      Est: $18,000 - $30,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Lleno de mi. Óleo y collage sobre tela. Firmado y fechado 87. Dimensiones: 190 x 130 cm.

      Aug. 30, 2014

      Est: $12,000 - $22,000

    • Luis Argudín. Migajas barra cenizas. Óleo sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 87.
      Aug. 30, 2014

      Luis Argudín. Migajas barra cenizas. Óleo sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 87.

      Est: $6,000 - $15,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Migajas barra cenizas. Óleo sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 87. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 131 x 91 cm.

    • Luis Argudín. Exterior. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.
      Aug. 30, 2014

      Luis Argudín. Exterior. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.

      Est: $10,000 - $18,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Exterior. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. Dimensiones: 100 x 135 cm.

    • Luis Argudín. Abstracción en movimiento. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.
      Aug. 30, 2014

      Luis Argudín. Abstracción en movimiento. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.

      Est: $12,000 - $22,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Abstracción en movimiento. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. Dimensiones: 121 x 160 cm.

      Aug. 30, 2014

      Est: $12,000 - $22,000

    • Luis Argudín. Abstracto. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.
      Aug. 30, 2014

      Luis Argudín. Abstracto. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85.

      Est: $12,000 - $22,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Abstracto. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 85. Dimensiones: 124 x 124 cm.

    • Luis Argudín. Banco. Óleo sobre papel adherido a tabla. Enmarcado. Firmado y fechado 86.
      Aug. 30, 2014

      Luis Argudín. Banco. Óleo sobre papel adherido a tabla. Enmarcado. Firmado y fechado 86.

      Est: $10,000 - $18,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Banco. Óleo sobre papel adherido a tabla. Enmarcado. Firmado y fechado 86. Dimensiones: 118 x 118 cm.

    • Luis Argudín. Abstracción. Óleo sobre cartón sobre madera. Enmarcado. Firmado y fechado 83.
      Aug. 30, 2014

      Luis Argudín. Abstracción. Óleo sobre cartón sobre madera. Enmarcado. Firmado y fechado 83.

      Est: $6,000 - $15,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Abstracción. Óleo sobre cartón sobre madera. Enmarcado. Firmado y fechado 83. Dimensiones: 69 x 99 cm.

    • Luis Argudín. Taller III. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 86. Referido al reverso.
      Aug. 30, 2014

      Luis Argudín. Taller III. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 86. Referido al reverso.

      Est: $25,000 - $40,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Taller III. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 86. Referido al reverso. Dimensiones: 190 x 130 cm.

    • Luis Argudín. Calaca pintando. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 86.
      Aug. 30, 2014

      Luis Argudín. Calaca pintando. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 86.

      Est: $16,000 - $25,000

      Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-) Calaca pintando. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 86. Dimensiones: 100 x 120 cm.

      Aug. 30, 2014

      Est: $20,000 - $40,000