? Barbier Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • IRIBE (Paul), George BARBIER et George LEPAPE.
      Nov. 22, 2023

      IRIBE (Paul), George BARBIER et George LEPAPE.

      Est: €1,000 - €1,200

      L'Éventail et la fourrure chez Paquin. Paris, Maquet, 1911. In-folio, cartonnage illustré de l'éditeur. Album contenant 7 superbes planches coloriées au pochoir, dont un bouquet de fleurs par Georges Lepape, tiré sur japon, 3 éventails par Paul Iribe et George Barbier et 3 modèles de fourrure signés des initiales CR. Chaque planche est protégée par une serpente, celles pour les éventails sont légendées. Le tirage à 300 exemplaires sur vergé d’Arches, celui-ci non numéroté. Rares rousseurs.

      Alde
    • FERDINAND JEAN BARBIER (DATES UNKNOWN). COMITÉ DE L'OR DU DÉPARTEMENT DU RHÔNE / POUR LA PATRIE VERSEZ VOTRE OR. 1915. 45x32 inches, 11
      Aug. 06, 2014

      FERDINAND JEAN BARBIER (DATES UNKNOWN). COMITÉ DE L'OR DU DÉPARTEMENT DU RHÔNE / POUR LA PATRIE VERSEZ VOTRE OR. 1915. 45x32 inches, 11

      FERDINAND JEAN BARBIER (DATES UNKNOWN) COMITÉ DE L'OR DU DÉPARTEMENT DU RHÔNE / POUR LA PATRIE VERSEZ VOTRE OR. 1915. 45 1/2x32 1/2 inches, 115 1/2x82 1/2 cm. E. Rousseau-Dole, Jura. Condition A-: creases, abrasions and minor restoration in margins and image; vertical and horizontal folds. Matted and framed. Eybl p. 117.

      Swann Auction Galleries
    • BARBIER, Georges (1882-1932). Journal des Dames et des Modes. Paris: Aux Bureaux du Journal des Dames, 1912-14.
      Jun. 23, 2011

      BARBIER, Georges (1882-1932). Journal des Dames et des Modes. Paris: Aux Bureaux du Journal des Dames, 1912-14.

      Est: $8,000 - $12,000

      BARBIER, Georges (1882-1932). Journal des Dames et des Modes. Paris: Aux Bureaux du Journal des Dames, 1912-14. 4 volumes, 8υo (218 x 139 mm). Half titles, 184 fine hand- or pochoir-colored plates by Georges Barbier and others numbered 1 - 184 (without 2 supplementary plates). Finely-bound in contemporary half morocco gilt, spines gilt in compartments, top edges gilt (some minor darkening), FIRST EDITION, LIMITED ISSUE, number 762 of 1,250 copies "sur papier de hollande." The publication of this periodical was interruped by the First World War. A FINE COLLECTION OF FASHION PLATES, many in the art-deco style and some anticipating the jazz age, by one of the great French illustrators of the early 20th century. Colas 1567. (4)

    • DESSINS SUR LES DANSES DE VASLAV NIJINSKY PARIS, A LA BELLE ÉDITION (1913)
      Oct. 11, 2006

      DESSINS SUR LES DANSES DE VASLAV NIJINSKY PARIS, A LA BELLE ÉDITION (1913)

      Est: €5,000 - €6,000

      GEORGES BARBIER [UNBOUND. 3 DRAWINGS IN BLACK AND WHITE AND 12 HORS-TEXTE COLOUR ILLUSTRATIONS. ONE OF 50 FIRST COPIES ON JAPON SHIDZUOKA, SIGNED AND INITIALLED BY AUTHOR, ILLUSTRATOR AND PUBLISHER.] in-folio (380 x 275 mm), broché, couverture. L'un des 50 premiers exemplaires sur papier japon des manufactures Shidzuoka, signés et paraphés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur. Il est en belle condition. Édition limitée à 390 exemplaires. LITERATURE A. Dassonville, Catalogue des impressions de feu Monsieur François Bernouard, p. 30 ; Martine Kahane, Nijinsky, n° 41. NOTE Tour à tour aquarelliste, illustrateur, décorateur, dessinateur de mode, notamment pour Paul Poiret, Georges Barbier, alias Edward William Larry, s'est révélé au public lors d'une exposition à la galerie Boutet de Monvel en mars 1911, où l'artiste présenta une suite pour les Chansons de Bilitis, des dessins de mode et des ~uvres inspirées par la danse. Comme ses contemporains, il succomba au charme des Ballets russes. Accompagné d'un texte de Francis de Miomandre, cet album, publié à la Belle Édition dirigée par François Bernouard, est illustré de 3 dessins en noir et 12 compositions hors-texte, en couleurs, représentant le danseur dans divers ballets : Carnaval, L'Après-Midi d'un faune, Schéhérazade, Cléopâtre... À la demande de Cyril Beaumont une édition anglaise fut imprimée.

    • EVENTAIL (L') ET LA FOURRURE CHEZ PAQUIN PARIS, MAQUET (1911)
      Oct. 11, 2006

      EVENTAIL (L') ET LA FOURRURE CHEZ PAQUIN PARIS, MAQUET (1911)

      Est: €2,000 - €3,000

      GEORGES BARBIER [PUBLISHER'S ORIGINAL ILLUSTRATED PAPER BOARDS. 7 POCHOIRS BY LEPAPE, IRIBE AND BARBIER, VIGNETTES IN BLACK AND WHITE, AND COVER ILLUSTRATION BY IRIBE.] in-folio (482 x 342 mm), cartonnage décoré d'éditeur. Album publicitaire édité à la demande du couturier Paquin présentant des modèles de fourrures et d'éventails. Illustrations : 7 planches au pochoir, vignettes en noir et couverture dessinées par Iribe. Un bouquet de fleurs sur papier japon par Lepape, trois éventails, deux par Iribe, un par Barbier, et 3 modèles de fourrures. Chaque éventail est protégé par une serpente imprimée. Exemplaire non justifié. Dos réentoilé. Édition limitée à 300 exemplaires tous sur papier de luxe, numérotés. LITERATURE [...], Pages d'or de l'édition publicitaire, Bibliothèque Forney, n° 20 ("La collaboration de ces trois grands dessinateurs a donné naissance à un chef-d'~uvre").