Gilles Barbier Sold at Auction Prices

b. 1965 -

        • GILLES BARBIER (né en 1965) La Lessiveuse
          Jul. 04, 2024

          GILLES BARBIER (né en 1965) La Lessiveuse

          Est: €2,000 - €3,000

          GILLES BARBIER (né en 1965) La Lessiveuse Gouache sur papier 140 x 250 cm - 55 1/8 x 98 27/64 in. Gouache on paper PROVENANCE Galerie Georges Philippe Valois, Paris Collection privée, Belgique

        • Gilles BARBIER
          Jun. 05, 2024

          Gilles BARBIER

          Est: €4,000 - €6,000

          Gilles BARBIER In the soup - 2009-10 Technique mixte sur papier Titré en haut à gauche "In the Soup, Lorum Ipsum, and Geometrical Forms" H : 208.0 cm, L : 208.0 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire h : 208.0 cm, w : 208.0 cm Gilles BARBIER H : 208.0 cm, L : 208.0 cm h : 208.0 cm, w : 208.0 cm Mixed media on paper; titled upper left

          Apr. 11, 2024

          Est: €4,000 - €6,000

        • Barbier Gilles - Vaseline Onirique #1 (2007)
          Oct. 21, 2023

          Barbier Gilles - Vaseline Onirique #1 (2007)

          Est: €1,500 - €2,000

          Resin - Painted

          De Vuyst
        • Barbier, Gilles Mrs. Car. 2009. Gouache auf Bütten. 56,5 x 76,3 cm. Mit Bleistift signiert und verso datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und hinter Glas gerahmt. - In den Ecken mit Einstichlöchlein und verso mit leichten Anschmutzungen. Blatt m
          Jan. 08, 2023

          Barbier, Gilles Mrs. Car. 2009. Gouache auf Bütten. 56,5 x 76,3 cm. Mit Bleistift signiert und verso datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und hinter Glas gerahmt. - In den Ecken mit Einstichlöchlein und verso mit leichten Anschmutzungen. Blatt m

          Barbier, Gilles Mrs. Car. 2009. Gouache auf Bütten. 56,5 x 76,3 cm. Mit Bleistift signiert und verso datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und hinter Glas gerahmt. - In den Ecken mit Einstichlöchlein und verso mit leichten Anschmutzungen. Blatt mit beiseitigem Schöpfrand. Barbier ist bekannt für seine raumgreifenden Installationen, die neben ihrem Bezug zu seiner Kindheit sich der Formensprache der Science-Fiction bedienen, um zeitgenössische Thematiken zu beleuchten. In diesen verwendet er neben Wachsfiguren auch immer wieder Bilder, die in Kombination mit Schrift verschiedenste Konversationsebenen eröffnen und in Anlehnung an die Tradition des Comics dessen Lesart übernehmen. Gouache on handmade paper. Signed in pencil and dated on verso. Spot-mounted on backing and framed behind glass. - With small puncture holes in the corners and slight soiling on verso. Sheet with scooped margin on both sides. - Barbier is known for his expansive installations, which, in addition to their reference to his childhood, use the formal language of science fiction to illuminate contemporary themes. In these, he repeatedly uses not only wax figures but also images that, in combination with writing, open up a wide variety of levels of conversation and, following the tradition of comics, adopt the latter's way of reading. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

        • Barbier, Gilles The last humans. 2009. Gouache auf Bütten. 56,5 x 76 cm. Verso mit Bleistift datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und hinter Glas gerahmt. - In den Ecken mit kleinen Einstichlöchlein sonst sauberes Blatt mit zweiseitigem Schöpfra
          Jan. 08, 2023

          Barbier, Gilles The last humans. 2009. Gouache auf Bütten. 56,5 x 76 cm. Verso mit Bleistift datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und hinter Glas gerahmt. - In den Ecken mit kleinen Einstichlöchlein sonst sauberes Blatt mit zweiseitigem Schöpfra

          Barbier, Gilles The last humans. 2009. Gouache auf Bütten. 56,5 x 76 cm. Verso mit Bleistift datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und hinter Glas gerahmt. - In den Ecken mit kleinen Einstichlöchlein sonst sauberes Blatt mit zweiseitigem Schöpfrand. Watercolour and gouache on handmade paper. Dated in pencil on verso. Spot mounted on backing and framed behind glass with two-sided scooping edge. - With small puncture holes in the corners, otherwise clean sheet. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

        • Gilles Barbier (1965)
          Dec. 08, 2022

          Gilles Barbier (1965)

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Gilles Barbier (1965) Les Bonnes et les Mauvaises Manières, technique mixte, signée et datée 2001.

          Geneve Encheres
        • Gilles BARBIER (Français - Né en 1965) Le terrier - 2008 Technique mixte
          Oct. 26, 2022

          Gilles BARBIER (Français - Né en 1965) Le terrier - 2008 Technique mixte

          Est: €12,000 - €18,000

          Gilles BARBIER (Français - Né en 1965) Le terrier - 2008 Technique mixte Mixed media h: 133 w: 70 d: 58 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Stand D26, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, 23 au 26 octobre 2008 Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 12 000 - 18 000 €

        • Gilles BARBIER (Né en 1965) L'oeuvre boîte - 2018 Aluminium thermolaqué (3 éléments)
          Jul. 20, 2022

          Gilles BARBIER (Né en 1965) L'oeuvre boîte - 2018 Aluminium thermolaqué (3 éléments)

          Est: €40,000 - €60,000

          Gilles BARBIER (Né en 1965) L'oeuvre boîte - 2018 Aluminium thermolaqué (3 éléments) Edition de 3 exemplaires+ 2 E.A. Dimensions de chaque élément : 87 x 190 x 57 cm Expositions : Paris, Esplanade de La Défense, "Les Extatiques", juin-octobre 2020 (sous le commissariat de Fabrice Bousteau) Commentaire : Coated aluminium (3 elements) Estimation 40 000 - 60 000 €

        • Gilles BARBIER (Né en 1965) Les graphes euréliens + Les dessins de sables - 2011 Encre sur papier
          Mar. 09, 2022

          Gilles BARBIER (Né en 1965) Les graphes euréliens + Les dessins de sables - 2011 Encre sur papier

          Est: €1,000 - €1,001

          Gilles BARBIER (Né en 1965) Les graphes euréliens + Les dessins de sables - 2011 Encre sur papier Signé Encradré h: 21 w: 30 cm Estimation 1 000 - 1 001 €

        • Gilles Barbier (né en 1965) Qui a parlé du spermato blanc? gouache sur pap
          Dec. 06, 2021

          Gilles Barbier (né en 1965) Qui a parlé du spermato blanc? gouache sur pap

          Est: €3,000 - €5,000

          Gilles Barbier (né en 1965) Qui a parlé du spermato blanc? gouache sur papier 121 x 188 cm.

        • Gilles Barbier (né en 1965) Sans titre (Le Python) gouache sur papier; en
          Dec. 06, 2021

          Gilles Barbier (né en 1965) Sans titre (Le Python) gouache sur papier; en

          Est: €3,000 - €5,000

          Gilles Barbier (né en 1965) Sans titre (Le Python) gouache sur papier; en quatre parties chaque: 122 x 190 cm. ensemble: 244 x 380 cm.

        • Gilles Barbier (Né en 1965) Sans titre (Les cauchemars de la fondue au Che
          Dec. 06, 2021

          Gilles Barbier (Né en 1965) Sans titre (Les cauchemars de la fondue au Che

          Est: €6,000 - €8,000

          Gilles Barbier (Né en 1965) Sans titre (Les cauchemars de la fondue au Chester) feutre et collage de papier sur papier; en six parties chaque: 89 x 81.5 cm.

        • Gilles Barbier (born 1965) Still Memory 10, 2014
          Sep. 23, 2021

          Gilles Barbier (born 1965) Still Memory 10, 2014

          Est: €15,000 - €20,000

          Gilles Barbier (born 1965) Still Memory 10, 2014 Mixed media (resin, plastic plants, books) Unique piece 200 × 60 × 56 cm Provenance: Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Exhibition: Bruxelles, ArtBrussels, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, 25 April to 27 April 2014 Note: Born in Vanuatu in the South Pacific in 1965, Gilles Barbier was inspired by the luxurious and overfilling vegetation of moss, lichens, mushrooms and other climbing plants from the archipelago to create his Still series, begun in 2013. With Still Library, Gilles Barbier shows a complex and complete environment in which a bookshelf, including shelves, furniture and piles of books, is completely invaded by the lush vegetation. Two radically opposed temporalities are confronted ; an imminent one (that of the process of reading) and a slower temporality which invades and destabilizes the first (that of nature). This 'romantic' sculpture can be interpreted in various ways, including the reconciliation between the 'anarchy of nature' and a simile for the passing of time and its effect on the body and the mind. Gilles Barbier (né en 1965) Still Memory 10, 2014 Technique mixte (résine, plantes en plastique, livres) Pièce unique 200 × 60 × 56 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Exposition : Bruxelles, ArtBrussels, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, du 25 avril au 27 avril 2014 Note : Né au Vanatu dans le Pacifique sud en 1965, Gilles Barbier s'est inspiré de la luxueuse et encombrante végétation de mousses, lichens, champignons et autres plantes grimpantes de cet archipel pour sa série des Still, initiée en 2013. Avec Still Library, Gilles Barbier rend compte d'un environnement complexe et complet dans lequel une bibliothèque, comprenant étagères, meubles et piles de livres, est totalement envahie par cette luxuriante végétation. Deux temporalités radicalement opposées s'y confrontent : une temporalité imminente (celle de la lecture) et une temporalité plus lente qui vient envahir et déstabiliser la première (celle de la nature). Cette sculpture "romantique" peut-être interprétée de plusieurs manières parmi lesquelles la réconciliation entre "l'Anarchie de la nature", mais aussi une métaphore du temps qui passe et son effet sur le corps et l'esprit.

        • Barbier Gilles, 1965, 2 drawings: Exemplair pour tous: de "Baguenaude" à "Bisaigüe"; Exemplair pour tous: de "Cascadeur" à "Chauffe-Assiette"
          Jun. 08, 2021

          Barbier Gilles, 1965, 2 drawings: Exemplair pour tous: de "Baguenaude" à "Bisaigüe"; Exemplair pour tous: de "Cascadeur" à "Chauffe-Assiette"

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Both drawings signed and dated lower right: Barbier, 95. All titled lower left. (Both in frame). (2).

          Germann Auction House Ltd
        • Gilles BARBIER (Né en 1965) BANANA RIDERS
          Dec. 12, 2020

          Gilles BARBIER (Né en 1965) BANANA RIDERS

          Est: €7,000 - €9,000

          Gilles BARBIER (Né en 1965) BANANA RIDERS Résine peinte, plastique et métal monté sur panneau peint Titré au dos 60 x 240 x 35 cm – 23.6 x 94.5 x 13.8 in.

          Louiza Auktion & Associés
        • Barbier Gilles, 1965, Exemplair pour tous: de "Cascadeur" à "Chauffe-Assiette"
          Nov. 24, 2020

          Barbier Gilles, 1965, Exemplair pour tous: de "Cascadeur" à "Chauffe-Assiette"

          Est: CHF1,300 - CHF1,600

          Signed and dated lower right: Barbier, 95. Titled lower left: Exemplair pour tous: de "Cascadeur" à "Chauffe-Assiette". (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Barbier Gilles, 1965, Exemplair pour tous: de "Baguenaude" à "Bisaigüe"
          Nov. 24, 2020

          Barbier Gilles, 1965, Exemplair pour tous: de "Baguenaude" à "Bisaigüe"

          Est: CHF1,300 - CHF1,600

          Signed and dated lower right: Barbier, 95. Titled lower left: Exemplair pour tous: de "Baguenaude" à "Bisaigüe". (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Oct. 24, 2020

          Est: €7,000 - €9,000

          Louiza Auktion & Associés
        • GILLES BARBIER (né en 1965) - One Full Month with Damo Suzuki.
          Jun. 18, 2020

          GILLES BARBIER (né en 1965) - One Full Month with Damo Suzuki.

          Est: €4,000 - €6,000

          GILLES BARBIER (né en 1965) One Full Month with Damo Suzuki. Mode Repeat One. I was Born & Dead Acrylique sur calque. Acryl op calqueerpapier. 110,5 x 104 cm.

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Gilles Barbier (né en 1965) Sans titre (le cimetière des mots)
          Jun. 11, 2020

          Gilles Barbier (né en 1965) Sans titre (le cimetière des mots)

          Est: €3,000 - €5,000

          Gilles Barbier (né en 1965) Sans titre (le cimetière des mots) gouache sur papier121 x 188.5 cm.Réalisé en 2004.gouache on paper475⁄8 x 741⁄4 in.Executed in 2004.

        • Gilles BARBIER (Né en 1965) LES SOIREES D'ALAIN GRINBERG (MINOR) - 2006 Gouache sur papier
          Mar. 11, 2020

          Gilles BARBIER (Né en 1965) LES SOIREES D'ALAIN GRINBERG (MINOR) - 2006 Gouache sur papier

          Est: €4,000 - €6,000

          Gilles BARBIER (Né en 1965) LES SOIREES D'ALAIN GRINBERG (MINOR) - 2006 Gouache sur papier Titré en bas à droite "Les soirées d'Alain Grinberg - Plusieurs chansons et de belles mélodies" h: 123 w: 190 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Gouache on paper; titled lower right Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Gilles Barbier (Né en 1965) Sans titre (Les cauchemars de la fondue au Chester) feutre et collage de papier sur papier; en six parties chaque: 89 x 81.5 cm.
          Dec. 04, 2019

          Est: €15,000 - €20,000

          Gilles Barbier (Né en 1965) Sans titre (Les cauchemars de la fondue au Chester) feutre et collage de papier sur papier; en six parties chaque: 89 x 81.5 cm. Réalisé en 2005. felt pen and paper collage on paper; in six parts each: 35 x 36 in. Executed in 2005.

        • Gilles Barbier (né en 1965) The Psilocybe theory of perception, 2009
          Sep. 26, 2019

          Gilles Barbier (né en 1965) The Psilocybe theory of perception, 2009

          Est: €6,000 - €9,000

          Gilles Barbier (né en 1965) The Psilocybe theory of perception, 2009 Gouache sur papier 122 x 188 cm Provenance: - Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris - Collection particulière européenne Exposition: Marseille, Friche de la belle de mai, "Gilles Barbier: écho système", 29 août 2015-3 janvier 2016, reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°18, p.17

        • Gilles Barbier (né en 1965) The Steroid theory of work, 2009
          Sep. 26, 2019

          Gilles Barbier (né en 1965) The Steroid theory of work, 2009

          Est: €6,000 - €9,000

          Gilles Barbier (né en 1965) The Steroid theory of work, 2009 Gouache sur papier 122 x 189 cm Provenance: - Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris - Collection particulière européenne Exposition: Marseille, Friche de la belle de mai, "Gilles Barbier: écho système", 29 août 2015-3 janvier 2016 reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°18, p.17

        • Gilles Barbier (né en 1965) Sans titre, (Der Spaziergang), 2004
          Sep. 26, 2019

          Gilles Barbier (né en 1965) Sans titre, (Der Spaziergang), 2004

          Est: €25,000 - €35,000

          Gilles Barbier (né en 1965) Sans titre, (Der Spaziergang), 2004 Gouache sur papier (quadriptyque) 240 x 380 cm 120 x 190 cm (chaque) Provenance: - Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris - Collection particulière européenne

        • GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans titre (Le Python) gouache sur papier; en quatre parties chaque: 122 x 190 cm. ensemble: 244 x 380 cm.
          Jun. 05, 2019

          GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans titre (Le Python) gouache sur papier; en quatre parties chaque: 122 x 190 cm. ensemble: 244 x 380 cm.

          Est: €6,000 - €8,000

          GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans titre (Le Python) gouache sur papier; en quatre parties chaque: 122 x 190 cm. ensemble: 244 x 380 cm. Réalisé en 2004. gouache on paper; in four parts each: 48 x 74 ¾ in. overall: 96 1/8 x 149 5/8 in. Executed in 2004.

        • GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) - Qui a parlé du spermato blanc?
          Dec. 05, 2018

          GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) - Qui a parlé du spermato blanc?

          Est: €6,000 - €8,000

          GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Qui a parlé du spermato blanc? gouache sur papier 121 x 188 cm.

        • Gilles BARBIER (Né en 1965) PIG FALA KASSEMAELAN PUSH 1 - 2013 Gouache sur papier
          Oct. 16, 2018

          Gilles BARBIER (Né en 1965) PIG FALA KASSEMAELAN PUSH 1 - 2013 Gouache sur papier

          Est: €4,000 - €6,000

          Gilles BARBIER (Né en 1965) PIG FALA KASSEMAELAN PUSH 1 - 2013 Gouache sur papier h: 123 w: 189 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, "Gilles Barbier", septembre-octobre 2013 Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série des "Dessins noirs". Nous remercions la Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Gouache on paper Estimation 4 000 - 6 000 €

        • GILLES BARBIER (né en 1965) Two Worm Holes, 2007 Acrylique sur calque pol
          Apr. 22, 2018

          GILLES BARBIER (né en 1965) Two Worm Holes, 2007 Acrylique sur calque pol

          Est: €10,000 - €15,000

          GILLES BARBIER (né en 1965) Two Worm Holes, 2007 Acrylique sur calque polyester. Acryl op polyester kalkpapier. 140 x 250 cm

        • GILLES BARBIER | Le Moteur
          Nov. 21, 2017

          GILLES BARBIER | Le Moteur

          Est: £6,000 - £8,000

          acrylic on polyester

        • GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans Titre (Mauer) gouache sur papier 120 x 190
          Oct. 21, 2017

          GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans Titre (Mauer) gouache sur papier 120 x 190

          Est: €5,000 - €7,000

          GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans Titre (Mauer) gouache sur papier 120 x 190 cm. (47 ¼ x 74 ¾ in.)

        • GILLES BARBIER (NE EN 1965) LE MONDE MOTTE DE TERRE, 2010 Diptyque Acryl
          Dec. 09, 2016

          GILLES BARBIER (NE EN 1965) LE MONDE MOTTE DE TERRE, 2010 Diptyque Acryl

          Est: €10,000 - €15,000

          GILLES BARBIER (NE EN 1965) LE MONDE MOTTE DE TERRE, 2010 Diptyque Acrylique, encre, correcteur liquide et punaises (plastique et métal) sur calque polyester Dimensions de chaque élément : 134 x 116 cm 52.6 x 45.7 in. Dimensions de l'ensemble : 134 x 232 cm 52.6 x 91.4 in. Provenance : Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris

          Cornette de Saint-Cyr
        • GILLES BARBIER (NE EN 1965) LE PIER AVEC MOULES, 2007-2008 Technique mixte
          Oct. 25, 2016

          GILLES BARBIER (NE EN 1965) LE PIER AVEC MOULES, 2007-2008 Technique mixte

          Est: €7,000 - €9,000

          GILLES BARBIER (NE EN 1965) LE PIER AVEC MOULES, 2007-2008 Technique mixte Pièce unique 45 x 50 x 50 cm Provenance : Galerie Taché-Levy, Bruxelles. Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris Collection privée, Belgique

          Cornette de Saint-Cyr
        • GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans titre (La Méga Maquette) 13 éléments : acrylique, gouache, stylo, mine de plomb, collage et marker sur papier calque polyester; 2 éléments : gouache, collage de papier, encre et aquarelle sur papier 336 x 526
          Oct. 22, 2016

          GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans titre (La Méga Maquette) 13 éléments : acrylique, gouache, stylo, mine de plomb, collage et marker sur papier calque polyester; 2 éléments : gouache, collage de papier, encre et aquarelle sur papier 336 x 526

          Est: €30,000 - €40,000

          GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans titre (La Méga Maquette) 13 éléments : acrylique, gouache, stylo, mine de plomb, collage et marker sur papier calque polyester; 2 éléments : gouache, collage de papier, encre et aquarelle sur papier 336 x 526 cm. (132 3/8 x 207.1 in.) (15)Réalisé en 2006.

        • GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans titre (Les têtes) gouache, aquarelle et mine de plomb sur feuilles de papier contrecollées sur carton 110.5 x 103.5 cm. (43 ½ x 40 ¾ in.)
          Oct. 22, 2016

          GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans titre (Les têtes) gouache, aquarelle et mine de plomb sur feuilles de papier contrecollées sur carton 110.5 x 103.5 cm. (43 ½ x 40 ¾ in.)

          Est: €6,000 - €8,000

          GILLES BARBIER (NÉ EN 1965) Sans titre (Les têtes) gouache, aquarelle et mine de plomb sur feuilles de papier contrecollées sur carton 110.5 x 103.5 cm. (43 ½ x 40 ¾ in.) Réalisé en 2006.

        • GILLES BARBIER (NE EN 1965) SANS TITRE, 1996
          Jun. 10, 2016

          GILLES BARBIER (NE EN 1965) SANS TITRE, 1996

          Est: €1,000 - €2,000

          GILLES BARBIER (NE EN 1965) SANS TITRE, 1996 Gouache et encre sur papier Signé et daté en bas à droite 61 x 41 cm (à vue) - 24 x 16.2 in. Provenance : - Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris - Collection particulière, Paris

          Cornette de Saint-Cyr
        • GILLES BARBIER ( né en 1965) - Le Pier avec Moules, 2007 - 08
          Apr. 24, 2016

          GILLES BARBIER ( né en 1965) - Le Pier avec Moules, 2007 - 08

          Est: €8,000 - €12,000

          GILLES BARBIER ( né en 1965) Le Pier avec Moules, 2007 - 08 Technique mixte. Pièce unique. Gemengde technieken. 45 x 50 x 50 cm Provenance / Herkomst: Galerie Taché-Levy, Bruxelles. Galerie Vallois, Paris Collection privée, Belgique

        • GILLES BARBIER | The Dog (Self Portrait as a Dog)
          Nov. 12, 2015

          GILLES BARBIER | The Dog (Self Portrait as a Dog)

          Est: $15,000 - $20,000

          wax clothes, resin, ink on paper

        • GILLES BARBIER (FRA/1965) Aahh... Je ne suis pas une œuvre d’art !, 2000 Installation : valise, papier, lecteur minidisc 56 x 47 x 68 cm
          Oct. 26, 2015

          GILLES BARBIER (FRA/1965) Aahh... Je ne suis pas une œuvre d’art !, 2000 Installation : valise, papier, lecteur minidisc 56 x 47 x 68 cm

          Est: €10,000 - €12,000

          GILLES BARBIER (FRA/1965) Aahh... Je ne suis pas une œuvre d’art !, 2000 Installation : valise, papier, lecteur minidisc 56 x 47 x 68 cm Installation : suitcase, paper, minidisc player 22 x 18 1/2 x 26 3/4 in

        • GILLES BARBIER (NE EN 1965)
          Jun. 25, 2015

          GILLES BARBIER (NE EN 1965)

          Est: €5,000 - €7,000

          115. GILLES BARBIER (NE EN 1965) (GILLES BARBIER DE PREVILLE DIT) LES BONNES ET LES MAUVAISES MANIERES, 2001 Technique mixte Circa 11 x 36 x 50 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Gilles BARBIER (né en 1965) VERS, 2008 Cire, méthacrylate, encre indélébile, peinture, vernis, métal
          Oct. 24, 2013

          Gilles BARBIER (né en 1965) VERS, 2008 Cire, méthacrylate, encre indélébile, peinture, vernis, métal

          Est: €3,000 - €4,000

          Gilles BARBIER (né en 1965) VERS, 2008 Cire, méthacrylate, encre indélébile, peinture, vernis, métal dimensions variables Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Provenance : Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Collection Michèle et Thierry Colin, Reims Expositions : Gilles Barbier, Nîmes, Carré d'Art Musée d'art contemporain, mai à septembre 2006 Gilles Barbier, le Cockpit, le vaisseau, ce que l'on voit depuis le hublot, Paris, Espace Claude Berri, mars à mai 2008 Gilles Barbier, Pavillon Blanc, Centre d'art de Colomiers, juin à août 2011

        • Gilles BARBIER (né en 1965 à Vanatu, Mélanésie) SANS TITRE, (LES IMAGES BULLES), 2003 Gouache sur papiers - en diptyque
          Oct. 24, 2013

          Gilles BARBIER (né en 1965 à Vanatu, Mélanésie) SANS TITRE, (LES IMAGES BULLES), 2003 Gouache sur papiers - en diptyque

          Est: €20,000 - €30,000

          Gilles BARBIER (né en 1965 à Vanatu, Mélanésie) SANS TITRE, (LES IMAGES BULLES), 2003 Gouache sur papiers - en diptyque chaque élément signé au dos sur une étiquette "Barbier" 120 x 190 cm (chaque) Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Provenance : Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Collection particulière Michèle et Thierry Colin, Reims Expositions : "Gilles Barbier", Freibourg, Kunstverein, 2004, "Gilles Barbier", Nimes, Carré d'Art Musée d'art contemporain de Nimes, mai à septembre 2006, reproduit en couleurs au catalogue p.31 Bibliographie : "Gilles Barbier", Editions JRP Ringier, Freibourg, Kunstverein, 2005, reproduit en couleurs p.109 (détail en noir et blanc) et p.121 "Gilles Barbier", Editions JRP Ringier, et le Carré d'Art, Musée d'art contemporain, Nimes, 2006, reproduit en couleurs p.31 Pierre Sterckx, "Gilles Barbier, Un abécédaire dans le désordre", éditions du Regard, Paris, 2008, reproduit en couleurs p.167 Commentaire : Si Gilles Barbier puise volontiers aux sources de la BD, dont il aime la facétie et l'esprit fumiste, le rapport de l'artiste à ce médium est plus profond et résolument constitutif de son rapport à l'image : « les bulles sont pour moi un trou dans l'image, une caverne troglodyte à l'intérieur d'une représentation, une gangrène, une niche pour le langage, un spermato blanc, le lieu d'une fermentation et d'une insémination. Jarry écrit que la perfection formelle se trouve dans l'ellipse, car il s'agit d'un cercle (un trou de balle bien plus rond), plus la mise en perspective, plus la distance, plus le langage. La bulle elliptique est une manière d'oxygéner l'image, voire de l'alcooliser, une méthode champenoise d'aération et d'oxydation, une façon de parvenir à cette mousse, cette émulsion d'image qui m'est si précieuse car elle me renvoie à ma condition de fantôme. Comme les trous d'emmental, les cratères de la lune, les impacts d'une cible, l'entrée du terrier, elle défonce la surface de l'image, la défigure, la désinhibe. »

        • Gilles BARBIER (né en 1965) LE CHAPEAU DE TOURETTE, 2001 Installation audiovisuelle: chapeau, oreiller, système son
          Oct. 24, 2013

          Gilles BARBIER (né en 1965) LE CHAPEAU DE TOURETTE, 2001 Installation audiovisuelle: chapeau, oreiller, système son

          Est: €3,000 - €4,000

          Gilles BARBIER (né en 1965) LE CHAPEAU DE TOURETTE, 2001 Installation audiovisuelle: chapeau, oreiller, système son Dimensions variables (installation) Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Provenance : Galerie Georges Philippe & Nathalie Vallois, Paris Collection Michèle et Thierry Colin, Paris Expositions : Gilles Barbier Pique-nique au bord du chemin Marseille, MAC, juin à septembre 2001 Bibliographie : Gilles Barbier Pique-nique au bord du chemin, Édition MAC, Marseille, 2001, reproduit en couleurs p.6

        • Gilles BARBIER (né en 1965) PORNOCITY, 2000 Technique mixte
          Oct. 24, 2013

          Gilles BARBIER (né en 1965) PORNOCITY, 2000 Technique mixte

          Est: €15,000 - €20,000

          Gilles BARBIER (né en 1965) PORNOCITY, 2000 Technique mixte Pièce unique h: 220 w: 145 d: 135 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Collection Michèle et Thierry Colin, Reims Expositions : Gilles Barbier Pique-nique au bord du chemin Marseille, MAC, juin à septembre 2001 Bibliographie : Gilles Barbier Pique-nique au bord du chemin, Édition MAC, Marseille, 2001, reproduit en couleurs au catalogue p.1 Pierre Sterckx, Gilles Barbier, Un abécédaire dans le désordre, Éditions du Regard, Paris, 2008, reproduit en couleurs p.16 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur « À la réflexion, le fromage est peut-être la substance qui dévoile le plus parfaitement (d'un point de vue phénoménologique) les degrés de la mouité, du moumou au dur-dur, négation dialectique du mou, au sens hégélien, évidemment. » (Jean-Baptiste Botul in La métaphysique du mou, 2007) Pour Gilles Barbier, il existe deux formes de réalité : l'une est lisse, soyeuse et dénuée de fictions, l'autre est un « énorme morceau d'emmental ». Cette réalité de type gruyère est au centre de l'imaginaire de l'artiste pour qui le monde est troué de multiples façons. Loin d'être l'expression d'un manque, les trous sont le fait du travail des « fictions » qui envahissent notre environnement, qu'elles soient de nature psychanalytique, politique ou médiatique. Pour Gilles Barbier, ces fictions sont des principes actifs. Elles se déposent à la surface du réel et creusent des trous, des galeries et des souterrains qui mitent notre perception homogène et unifiée du monde. Porno city indique l'entrée d'une ville imaginaire conçue comme une véritable « usine à fictions ». Avec son graphisme simple, ses ronds et ses couleurs vives, l'oeuvre rappelle les codes formels de la bande-dessinée. Les bulles sont des « trous de balle », à la lettre comme au figuré. Clin d'oeil à l'univers « Porno », elles rappellent aussi les pancartes des villes de Lucky Luke, criblées de balles surmontées du nom des morts.

        • Gilles BARBIER (né en 1965) THE GREAT DEPARTURE, (WATER TOWER 4), 2006 Cibachrome print
          Dec. 05, 2012

          Gilles BARBIER (né en 1965) THE GREAT DEPARTURE, (WATER TOWER 4), 2006 Cibachrome print

          Est: €400 - €600

          Gilles BARBIER (né en 1965) THE GREAT DEPARTURE, (WATER TOWER 4), 2006 Cibachrome print signé et numéroté 1/3 au dos h: 47 w: 35 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris Collection Jean Albou, Paris

        • Gilles BARBIER (né en 1965) ORGUE A PET, 1996 Gouache, collage et encre sur papier
          Dec. 05, 2012

          Gilles BARBIER (né en 1965) ORGUE A PET, 1996 Gouache, collage et encre sur papier

          Est: €600 - €800

          Gilles BARBIER (né en 1965) ORGUE A PET, 1996 Gouache, collage et encre sur papier signé et daté "96" en bas à droite h: 45 w: 58 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris Collection Jean Albou, Paris

        • Gilles BARBIER (né en 1965) LES VISIONS DE L'AVENIR, 1997 Ensemble de trois dessins au crayon et photographie couleur collée sur car..
          Mar. 20, 2012

          Gilles BARBIER (né en 1965) LES VISIONS DE L'AVENIR, 1997 Ensemble de trois dessins au crayon et photographie couleur collée sur car..

          Est: €2,000 - €2,500

          Gilles BARBIER (né en 1965) LES VISIONS DE L'AVENIR, 1997 Ensemble de trois dessins au crayon et photographie couleur collée sur carton 8 juillet 3065 7 mai 2058 11 décembre 8978 3 oeuvres uniques chacune numérotée au dos sur une étiquette "1/1" Pièces uniques h: 65 w: 81 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris