Georges de Bardyere Sold at Auction Prices

    • Georges de BARDYÈRE 1883-1941 Boîte - circa 1910-1920
      May. 24, 2016

      Georges de BARDYÈRE 1883-1941 Boîte - circa 1910-1920

      Est: €3,000 - €4,000

      Georges de BARDYÈRE 1883-1941 Boîte - circa 1910-1920 En ébène de Macassar et incrustationsd'ivoire à corps sphérique légèrement épaulé sur socle plein en doucine à légers gradins (restaurations). Décor sculpté de motifs végétaux stylisés et prise de tirage en ivoire sculpté et tourné. Signée. Haut. 17 cm – diam. 22 cm Provenance : Vente Poulain- Le Fur, Paris, 22 novembre 1995, lot n°165. A sculpted Makassar ebony and ivory inlaid circular box by George de Bardyère circa 1910-1920; signed; 6.69 x 8.66 in. Ce lot est composé de spécimen réalisés dans de l'ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention, spécimen conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, spécimen antérieur au 01/06/1947. Des restrictions ou interdictions à l'importation peuvent s'appliquer. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Tout lot contenant un élément en ivoire, provenant d'Afrique ou d'Asie, quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée. Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. Any lot which includes one element in ivory cannot be imported in the United States as its legislation bans the trade of African or Asian ivory whatever its dating may be.

    • Georges de Bardyère An Art Deco mahogany mantle clock, signed G. de Bardyère.
      Dec. 15, 2014

      Georges de Bardyère An Art Deco mahogany mantle clock, signed G. de Bardyère.

      Est: €900 - €1,200

      Vendu Rotterdam
    • Georges de BARDYERE Garden at the barn Watercolour, signed lower left. 28 x 50 cm.
      Mar. 30, 2010

      Georges de BARDYERE Garden at the barn Watercolour, signed lower left. 28 x 50 cm.

      Est: €100 - €120

      Georges de BARDYERE Garden at the barn Watercolour, signed lower left. 28 x 50 cm. Georges de BARDYERE Jardin à la grange Aquarelle, signée en bas à gauche. 28 x 50 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      Nov. 29, 2006

      Est: €12,000 - €15,000

      Georges DE BARDYERE (? - 1942) Paire de fauteuils gondole de style transition art nouveau, art déco, à structure en acajou verni. Piétement avant reposant sur des fûts ovales godronnés bordés de motifs perlés au sommet. Accotoirs saillants comme deux élytres sculptées à la face avant de nervures et de motifs fleuris en chute. La base de l''assise est sculptée de motifs incisés. Recouverts de velours vert amande. Signés au niveau de la ceinture inférieure. Haut. 90 - Larg. 80 - Prof. 70 cm Estimation : € 12,000-15,000

    • Georges de BARDYERE (?-1942) Paravent double face à quatre volets en toiles peintes figurant des personnages de la Comedia del Arte
      May. 27, 2004

      Georges de BARDYERE (?-1942) Paravent double face à quatre volets en toiles peintes figurant des personnages de la Comedia del Arte

      Est: €12,000 - €15,000

      Georges de BARDYERE (?-1942) Paravent double face à quatre volets en toiles peintes figurant des personnages de la Comedia del Arte sur un côté et une femme nue sur fond de végétation cubiste sur l'autre. Signé sur chaque face. Haut. 140 cm - larg. 63 cm (par feuille) Estimation : € 12,000-15,000