Rolando Barlacchi Sold at Auction Prices

        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - VENDEDORA COM CRIANÇA AO COLO
          Jul. 26, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - VENDEDORA COM CRIANÇA AO COLO

          Est: €225 - €450

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - VENDEDORA COM CRIANÇA AO COLO Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso e pequena falhas. Dim.: 30,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO
          Jul. 26, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO

          Est: €50 - €100

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO Escultura em barro, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso, colagens e falhas na coroa e cabelo. Dim.: 38 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - FIGURA DE PRESÉPIO "REI A CAVALO"
          Jun. 20, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - FIGURA DE PRESÉPIO "REI A CAVALO"

          Est: €80 - €160

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - FIGURA DE PRESÉPIO "REI A CAVALO" Escultura em barro pintado, decoração policromada. Não assinada. Sinais de uso e ínfimas falhas na coroa. Dim.: 11,5x9 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jun. 20, 2024

          Est: €250 - €500

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO Escultura em barro, decoração monocroma, assinada. Pequena falhas, cristo colado. Dim.: 30 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jun. 20, 2024

          Est: €120 - €240

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO Escultura em barro, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso. Dim.: 13,3 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CASTIÇAL
          Jun. 20, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CASTIÇAL

          Est: €150 - €300

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CASTIÇAL Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso. Dim.: 25 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CEIA DE CRISTO
          Jun. 20, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CEIA DE CRISTO

          Est: €600 - €1,200

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CEIA DE CRISTO Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso. Dim.: 20x41 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - OURIÇO CACHEIRO
          Jun. 20, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - OURIÇO CACHEIRO

          Est: €100 - €200

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - OURIÇO CACHEIRO Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Pequenas falhas no vidrado dos pés. Dim: 12,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - VENDEDORA DE GALINHAS
          Jun. 20, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - VENDEDORA DE GALINHAS

          Est: €50 - €100

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - VENDEDORA DE GALINHAS Escultura em barro, decoração monocroma, assinada. Cabeça colada, pequenas falhas no chapéu, bico da galinha, orelha e falha no cabelo. Dim: 28 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - MULHER A TOCAR VIOLA
          Nov. 02, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - MULHER A TOCAR VIOLA

          Est: €150 - €300

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - MULHER A TOCAR VIOLA Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas. Dim: 19,7 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CABEÇUDO
          Nov. 02, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CABEÇUDO

          Est: €150 - €300

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CABEÇUDO Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso e pequenos restauros nos chifres. Dim: 22,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • Augusto BARROS FERREIRA (1929-1998) - Sans titre,1985
          Oct. 24, 2022

          Augusto BARROS FERREIRA (1929-1998) - Sans titre,1985

          Est: €1,000 - €1,500

          Augusto BARROS FERREIRA (1929-1998) Sans titre,1985 Huile sur papier Signé en bas à droite "Barros", signé et daté au dos "Augusto Barro R.S janeiro 1985" 66 x 51 cm Cadre en bois laqué blanc (81 x 62 cm) For futher information please contact Icon Auction.

          Icon Auction
          May. 12, 2022

          Est: €70 - €140

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO Escultura em barro, decoração monocroma, assinada a carimbo. Falhas e restauros. Dim: 37,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • Picola Planas. Female terracotta figure. 1986.
          Sep. 24, 2020

          Picola Planas. Female terracotta figure. 1986.

          Figura realizada en barro en su color representando a una vendedora de pescado. Firmado y fechado (1986) en la parte posterior. Sobre peana de madera.

          Duran Arte y Subastas
        • CASTIÇAL E FIGURA MASCULINA
          Jun. 04, 2020

          CASTIÇAL E FIGURA MASCULINA

          Est: €100 - €200

          CASTIÇAL E FIGURA MASCULINA Esculturas em barro vidrado, decoração monocroma, castiçal assinado Rosa Ramalho (1888-1984), pequenas falha e base restaurada, figura assinada Júlia Ramalho, pequenas falhas no chapéu, cabeça partida e colada. Dim: 25,5; 27,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO PEDRO
          May. 30, 2019

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO PEDRO

          Est: €400 - €800

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO PEDRO Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Pequeno defeito de fabrico. Dim: 51,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          May. 30, 2019

          Est: €120 - €240

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO PEDRO Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Cabeça colada e pequeno defeito de fabrico. Dim: 28 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          May. 02, 2019

          Est: €70 - €140

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO Escultura em barro, decoração monocroma. Sinais de uso. Dim: 25,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • "Guitarrista" - ROSA RAMALHO (1888-1984)
          Mar. 26, 2019

          "Guitarrista" - ROSA RAMALHO (1888-1984)

          Est: €100 - €200

          "Guitarrista" - ROSA RAMALHO (1888-1984) escultura em barro vidrado, assinada. Dim. - 27 cm

          Bidding Leilões lda
        • ROSA COTA (1901-1983) - CABRA
          Feb. 28, 2019

          ROSA COTA (1901-1983) - CABRA

          Est: €10 - €20

          ROSA COTA (1901-1983) - CABRA Escultura em barro vidrado, decoração policroma, assinada. Patas dianteiras partidas e coladas e falhas. Dim: 15,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - RAINHA SANTA ISABEL
          Sep. 27, 2018

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - RAINHA SANTA ISABEL

          Est: €80 - €160

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - RAINHA SANTA ISABEL Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada.Falha na coroa e pequenas falhas.Dim: 36,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - SANTO ANTÓNIO
          Feb. 01, 2018

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SANTO ANTÓNIO

          Est: €80 - €160

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SANTO ANTÓNIO Escultura em barro vidrado, assinada.Pequenas falhas na base, cabeça do menino partida e colada.Dim: 18 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO JOSÉ COM O MENINO
          Feb. 01, 2018

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO JOSÉ COM O MENINO

          Est: €50 - €100

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO JOSÉ COM O MENINO Escultura em barro vidrado, assinada.Pequenas falhas.Dim: 20,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO JOSÉ COM MENINO
          Feb. 01, 2018

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO JOSÉ COM MENINO

          Est: €150 - €300

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO JOSÉ COM MENINO Escultura em barro vidrado, assinada.Pequenas falhas na base.Dim: 22 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO NA CRUZ
          Sep. 28, 2017

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO NA CRUZ

          Est: €250 - €500

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO NA CRUZ Escultura em barro vidrado, assinada. Pequenas falhas.Dim: 52 cm. (total)

          Corte Real, Leiloeira
        • CASTIÇAL E FIGURA MASCULINA
          Feb. 23, 2017

          CASTIÇAL E FIGURA MASCULINA

          Est: €120 - €240

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO CRUCIFICADO
          Oct. 27, 2016

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO CRUCIFICADO

          Est: €30 - €60

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO CRUCIFICADO Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Ínfima falha na ponta da cruz.Dim.: 23,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • Rocío Maldonado (Mexican b. 1951)
          May. 22, 2012

          Rocío Maldonado (Mexican b. 1951)

          Est: $20,000 - $25,000

          Rocío Maldonado (Mexican b. 1951) Las dos hermanas, Virgen de Barro signed and dated 'Maldonado 1986' (center right) acrylic and collage on canvas 71½ x 55 7/8 (170 x 145 cm) Painted in 1986.

        • Carlos José Lopes Gonçalves, Cristo amarrado,barro
          Jul. 08, 2010

          Carlos José Lopes Gonçalves, Cristo amarrado,barro

          Est: €200 - €300

          Carlos José Lopes Gonçalves, Cristo amarrado,barro Carlos José Lopes Gonçalves (Solrac), Cristo amarrado e coroado com coroa de espinhos, escultura em barro pintado. Assinado na base (1968). Alt. aprox.: 88 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • C. TELES, escultura em barro vidrado em tons de ve
          Jun. 18, 2009

          C. TELES, escultura em barro vidrado em tons de ve

          Est: €50 - €100

          CÂNDIDO TELES, Onda, escultura em barro vidrado em tons de verde. Assinada e datada de '1970'. Falhas. Comp.: 22,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTONIO LÓPEZ SÁENZ, Tres mujeres, Firmado y fechado, 1984 Mixta sobre papel, 65 x 99 cm.
          Sep. 04, 2008

          ANTONIO LÓPEZ SÁENZ, Tres mujeres, Firmado y fechado, 1984 Mixta sobre papel, 65 x 99 cm.

          Est: $6,000 - $8,000

          ANTONIO LÓPEZ SÁENZ Tres mujeres Firmado y fechado, 1984 Mixta sobre papel Nace en el puerto de Mazatlán, Sinaloa en 1936. Pintor y escultor que ha plasmado el sabor de nuestra tierra en lienzos, barro y bronce. Su tierra es la mayor fuente de inspiración y está presente en cada pincelada de su obra. En manos de López Saénz las tinturas cobran forma de mujeres, hombres, barcos, mar y están llenas de vida, música de banda, béisbol y carnaval. 65 x 99 cm.