Eduard Robert Bary Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter

    • E. BARY (1813-1875), The twelve-year-old Jesus in the temple, Pencil
      Jul. 27, 2024

      E. BARY (1813-1875), The twelve-year-old Jesus in the temple, Pencil

      Est: €600 - €800

      Eduard Robert Bary (1813 Dresden - 1875 ibid.): Bible illustration Twelve-year-old Jesus in the temple surrounded by scribes, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper (brown) Date: 19th century Keywords: Bible illustration; New Testament; Bible; Jesus; Temple; Gospel of Luke, 19th century, Romanticism, Biblical, Germany, Size: Paper (brown): 22,9 cm x 35,0 cm (9 x 13,8 in)

      Fichter Kunsthandel
    • E. BARY (1813-1875), Religious scene, around 1840, Pencil
      Feb. 17, 2024

      E. BARY (1813-1875), Religious scene, around 1840, Pencil

      Est: €600 - €800

      Eduard Robert Bary (1813 Dresden - 1875 ibid.): Religious scene, c. 1840, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower middle inscribed on the support: "Bary". Date: c. 1840 Description: The present work presents a subtle pencil drawing showing a group of figures in antique-style garb within classical-style architecture. The in-depth examination of the protagonists, emphasised by their gestures and gazes, suggests a narrative scene. A harmonious composition and pronounced lines lend the scene a noble calm, while the subtle shading creates spatial depth. Keywords: Pencil drawing; architecture; classical style; antique-style costume; narrative scene; group of figures; harmonious composition; line; shading; depth of space; protagonists; gestures; gazes; art history; artistic expression, 19th century, Nazarene, Religious, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Jan. 20, 2024

      Est: €600 - €800

      Eduard Robert Bary (1813 Dresden - 1875 ibid.): Bible illustration Twelve-year-old Jesus in the temple surrounded by scribes, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Date: 19th century Keywords: Bible illustration; New Testament; Bible; Jesus; Temple; Gospel of Luke, 19th century, Romanticism, Biblical, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Jul. 01, 2023

      Est: €600 - €800

      Eduard Robert Bary (1813 Dresden - 1875 ibid.): Bible illustration Twelve-year-old Jesus in the temple surrounded by scribes, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper (brown) Date: 19th century Keywords: Bible illustration; New Testament; Bible; Jesus; Temple; Gospel of Luke, 19th century, Romanticism, Biblical, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Prof. Eduard Robert Bary, attr., Laban verspricht Jakob Rachel
      Aug. 28, 2021

      Prof. Eduard Robert Bary, attr., Laban verspricht Jakob Rachel

      Prof. Eduard Robert Bary, attr., Laban verspricht Jakob Rachel die biblische Szene zeigt eine Geschichte der Genesis, in welcher Jakob von seinem Onkel Laban seine jüngere Tochter Rachel (auch Rahel) zur Frau versprochen wurde, wenn er ihm sieben Jahre als Hirte diene, Laban vermählte ihn aber schließlich mit der hier sitzend dargestellten älteren Tochter Lea und forderte von Jakob sieben Jahre weiteren Dienst, um schließlich Rebecca als Zweitfrau zu bekommen (Gen 29,15-30), Rachel wurde später eine der vier Stammmütter der Stämme Israels und Jakob einer der Erzväter der Israeliten, pastose Genremalerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf grober Leinwand, um 1860, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Zuschreibung "Eduard Robert Bary, geb. 2.12.1813 zu Dresden, 1840-1843 als Stipendiat in Italien, seit 1843 Professor an der Dresdner Akademie, starb in Dresden am 28.6.1875" und figürliche Vorstudie auf der Leinwand, Craquelure, farbschwundrissig und runzelig, hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, alt restauriert, etwas restaurierungsbedürftig, original im prächtigen, ca. 12 cm breiten Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 128,5 x 171,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait-, Blumen-, Miniatur- und Historienmaler sowie Entwerfer für Buntglasfenster (1913 Dresden bis 1875 Dresden), Kreuzschüler in Dresden, studierte nach einer kaufmännischen Lehre 1830-32 an der Dresdner Akademie bei Carl Gottlieb Peschel, unternahm anschließend Studienreisen durch Sachsen, nach Weimar, hier Schüler von Friedrich Preller dem Älteren, weiter über Stationen wie Erfurt, die Wartburg und Hessen nach Düsseldorf, 1837-40 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Karl Ferdinand Sohn, mit sächsischem Stipendium 1840-43 Reise nach Italien und länger in Rom ansässig, hier Mitglied der deutschen Künstlerkolonie, 1843 Rückkehr nach Dresden, freundschaftlich mit Ludwig Richter, Carl Gottlieb Peschel und dem Bildhauer Julius Hähnel verbunden, ab 1849 Lehrer und ab 1853 Professor an der Dresdner Akademie, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Schülerlisten der Dresdner und der Düsseldorfer Akademie, Müller-Singer, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Boetticher, Bénézit, Biographie des Schwiegersohnes Ludwig von Jordan und Wikipedia.

      May. 29, 2021

      Est: €2,500 - €2,501

      Prof. Eduard Robert Bary, attr., Laban verspricht Jakob Rachel die biblische Szene zeigt eine Geschichte der Genesis, in welcher Jakob von seinem Onkel Laban seine jüngere Tochter Rachel (auch Rahel) zur Frau versprochen wurde, wenn er ihm sieben Jahre als Hirte diene, Laban vermählte ihn aber schließlich mit der hier sitzend dargestellten älteren Tochter Lea und forderte von Jakob sieben Jahre weiteren Dienst, um schließlich Rebecca als Zweitfrau zu bekommen (Gen 29,15–30), Rachel wurde später eine der vier Stammmütter der Stämme Israels und Jakob einer der Erzväter der Israeliten, pastose Genremalerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf grober Leinwand, um 1860, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Zuschreibung "Eduard Robert Bary, geb. 2.12.1813 zu Dresden, 1840–1843 als Stipendiat in Italien, seit 1843 Professor an der Dresdner Akademie, starb in Dresden am 28.6.1875" und figürliche Vorstudie auf der Leinwand, Craquelure, farbschwundrissig und runzelig, hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, alt restauriert, etwas restaurierungsbedürftig, original im prächtigen, ca. 12 cm breiten Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 128,5 x 171,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait-, Blumen-, Miniatur- und Historienmaler sowie Entwerfer für Buntglasfenster (1913 Dresden bis 1875 Dresden), Kreuzschüler in Dresden, studierte nach einer kaufmännischen Lehre 1830–32 an der Dresdner Akademie bei Carl Gottlieb Peschel, unternahm anschließend Studienreisen durch Sachsen, nach Weimar, hier Schüler von Friedrich Preller dem Älteren, weiter über Stationen wie Erfurt, die Wartburg und Hessen nach Düsseldorf, 1837–40 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Karl Ferdinand Sohn, mit sächsischem Stipendium 1840–43 Reise nach Italien und länger in Rom ansässig, hier Mitglied der deutschen Künstlerkolonie, 1843 Rückkehr nach Dresden, freundschaftlich mit Ludwig Richter, Carl Gottlieb Peschel und dem Bildhauer Julius Hähnel verbunden, ab 1849 Lehrer und ab 1853 Professor an der Dresdner Akademie, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Schülerlisten der Dresdner und der Düsseldorfer Akademie, Müller-Singer, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Boetticher, Bénézit, Biographie des Schwiegersohnes Ludwig von Jordan und Wikipedia.

    • Bary, Eduard (1813 - 1875) Dresden Germany Attributed Oil Paintings
      Jan. 01, 2016

      Bary, Eduard (1813 - 1875) Dresden Germany Attributed Oil Paintings

      Visible image is 3.25" x 3.75", frame is 6" x 6.5", Both Signed Lower right Bary, Oil on Boards

      Fusco Auctions
      Nov. 01, 2015

      Fusco Auctions
      Feb. 07, 2015

      Fusco Auctions
    • Eduard Robert Bary (1813-1875), Portrait of a Countess, c. 1850
      Jun. 18, 2014

      Eduard Robert Bary (1813-1875), Portrait of a Countess, c. 1850

      Est: €3,600 - €4,500

      Oil on canvas Germany, around 1850 Eduard Robert Bary (1813-1875) - German painter Portrait of a young Countess with a charming play of complementary colors Overall dimensions: 95 x 80 cm Good condition Provenance: Possibly collection Carl Friedrich Adolph von Köller, Dresden The present painting depicts the three-quarter portrait of Charlotte Marie Olga Countess zu Solms and Tecklenburg (1842-1912) and was created around 1850 by the German painter Edward Robert Bary, who was her brother-in-law. The young Countess is presented in a green silk dress and adorned with classic pearl jewelry. In her right hand she holds a fan, while she plays with the gold chain of her medallion in her left hand. The painting appears in delicate colors with an interesting play of complementary contrasts occurring due to the red roses in the sitter's hair and the red backrest upholstery of her chair. The work probably comes from the collection of Carl Friedrich Adolph von Köllers, who the Countess married in 1865. The painting is in good condition considering its age. The painting is well presented and the canvas is unlined. The inspection under UV light reveals very minor retouchings to the background and strengthening treatments to the darker details of the costume and the sitter. There is an envelope attached to the back side of the stretcher, containing a hand-written note about the collector von Köller. The stretcher of the unframed work measures 95 x 80 cm. Eduard Robert Bary (1813-1875) Edward Robert Bary began his artistic training at the academies in Dresden and Dusseldorf, which was followed by a longer stay in Rome (1840-1843) thanks to a scholarship. In 1849, he became a teacher at the Academy of Arts in Dresden, where he was appointed professor of history painting in 1853. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Bary, Eduard Robert: Italienisches Mädchen am Brunnen
      Jun. 04, 2010

      Bary, Eduard Robert: Italienisches Mädchen am Brunnen

      Est: €1,200 - €1,800

      Bary, Eduard Robert: Italienisches Mädchen am Brunnen Italienisches Mädchen am Brunnen. Öl auf Leinwand. 41,5 x 47 cm. Verso auf dem Keilrahmen alt in brauner Feder bezeichnet "Studie bei Rom". Vgl. Boetticher 7. Das bei Boetticher beschriebene Werk mit dem gleichen Motiv weist leicht abweichende Maße in der Höhe auf, ist jedoch vermutlich mit dem vorliegenden Gemälde identisch. Nach einem Studium in Dresden und Düsseldorf ging Eduard Robert Bary als sächsischer Stipendiat 1840 nach Rom, wo er bis 1843 weilte. Bary machte sich einen Namen als Historienmaler und ging Ende der 1840er Jahre als Lehrer an die Dresdner Akademie, wo er 1853 zum Professor für Historienmalerei berufen wurde. Verso mit einer alten Expertise des Direktors der Staatlichen Kunstsammlungen Weimar, Dr. Walther Scheidig. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Schwiegersohns Eduard Barys und Weimarer Malers Ludwig von Jordan, seitdem in westdeutschem Privatbesitz.

    • Bary, Marie de, attr.
      Feb. 29, 2008

      Bary, Marie de, attr.

      dt. Malerin, als älteste Tochter d. Historienmalers Prof. Eduard Robert Bary u. seiner Frau Ida Constanze zu Solms-Tecklenburg-Sachsenfeld, ca. 1863 geboren, gestorben nach 1936, verheiratete "von Jordan", tätig in Dresden u. Weimar, Lit. vgl. Biographie v. Ed. R. Bary, sommerliche Alpenlandschaft mit Paar, re. i. Vordergrund Fels mit Herz u. Intialen "L.v.J. (ligiert)" für Ludwig von Jordan u. "M.B. (ligiert)" für Marie Bary, rs. bez. "gemalt von Marie de Bary als Braut, Dresden 1884, spätere Frau von Jordan Weimar" u. Eigentümervermerk "gehört Rosemarie von Wurmb", in Gründerzeitleiste gerahmt, IM 22,5 x 17,3 cm. ...weitere Informationen