Giulio Beda Sold at Auction Prices

    • Sammlung - von 29 Arbeiten Münchner Künstler.
      Jun. 03, 2022

      Sammlung - von 29 Arbeiten Münchner Künstler.

      Est: - €2,200

      17 Zeichnungen, 11 Aquarelle und ein Ölbildchen. Unterschiedliche Techniken und Größen. Meist sign. oder monogr., tls. dat. 1854 bis 1930. - Häufig unter Passepartout in einheitlicher Größe, zusammen zwischen mod. Pp.-Deckeln mit Schließbändern. - Darunter je eine Arbeit von Vera Bartels (1886-1922), Giulio Beda (1879-1954), Karl Eyth (1877-1957), August Christian Geist (1835-1868), Josef Hahn (1839-1906), Edmund Harburger (1846-1906), Johann Baptist Hofner (1832-1913), Konrad Schikaneder (1888-um 1950), Werner Schmidt (1888-1964), Adolf Schorling (1895-1973), Friedrich Stahl (1863-1940) und Ignatius Taschner (1871-1913), jeweils 2 Arbeiten von Otto Fedder (1873-1919), Otto Grassl (1891-1976), Joseph Herrmanstörfer (1817-1901), Rudolph Hesse (1871-1944), Leo Samberger (1861-1949) und Otto Seitz (1846-1912) sowie 3 Blätter von August Splitgerber (1844-1918).

    • Giulio Beda, "Abendlandschaft"
      May. 21, 2022

      Giulio Beda, "Abendlandschaft"

      Giulio Beda, "Abendlandschaft" Gehöft in flacher Landschaft mit einigen Baumgruppen, im Licht des zur Neige gehenden Tages, unter bewölktem Himmel, Landschaftsmalerei in gedeckter Farbigkeit mit gekonnten Lichtakzenten, Öl auf Holztafel, um 1920–30, rechts unten signiert "Giulio Beda", rückseitig Klebeetikett und hierauf beschriftet "Julius Beda geb. 1879 in Triest, lebt in München No. 2080 "Abendlandschaft"", leicht farbschwundrissig, etwas kratzspurig, großflächige Retuschen, rückseitig fehlt ein Sperrsteg an der Holztafel, restaurierungsbedürftig, gerahmt (mit Verlusten), Falzmaße ca. 50,5 x 61,5 cm. Künstlerinfo: ital. Maler (1879 Triest bis 1954 Dachau), Sohn des Portrait- und Historienmalers Francesco Beda, 1892–96 Studium an der Kunstakademie in Venedig, anschl. Rückkehr ins väterliche Atelier, 1901 Übersiedlung nach München und Besuch der Malschule von Heinrich Knirr, 1907 Umzug nach Dachau und hier als Landschaftsmaler tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

    • Winterlicher Weg
      Jul. 02, 2021

      Winterlicher Weg

      Est: €400 - €500

      Winterlicher Weg BEDA, GIULIO (1879 Triest - 1954 Dachau) Öl auf Karton. L. u. monogrammiert "GB" und datiert (19)07. 37,5 x 58 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Dachauer Landschaft mit Bauernhof
      Jul. 02, 2021

      Dachauer Landschaft mit Bauernhof

      Est: €400 - €500

      Dachauer Landschaft mit Bauernhof BEDA, GIULIO (1879 Triest - 1954 Dachau) Öl auf Lwd. L. u. signiert. Starkes Craquelé. 45 x 59 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Bauernhaus im Moos bei Dachau
      Nov. 27, 2020

      Bauernhaus im Moos bei Dachau

      Est: €260 - €300

      Öl / Holz 61 x 69 cm L. u. signiert. Rückseitig bez., betitelt und datiert 1932. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • GIULIO BEDA, Der Beobachter auf dem Balkon, Öl/Holz, 19./20. Jh
      Mar. 21, 2020

      GIULIO BEDA, Der Beobachter auf dem Balkon, Öl/Holz, 19./20. Jh

      GIULIO BEDA (1879-1954), Deutsch-Italienischer Landschaftsmaler. Ausbildung in Venedig und München unter Heinrich Knirr. Das Werk ist oben rechts signiert, wobei sich Unterschiede erkennen lassen zu den Signaturen seiner Landschaftswerke.12 x 16,5 cm o.R.25,5 x 29,5 cm m.R.

      Von Brühl Auktionshaus
    • Giulio Beda, 1879 Triest – 1954 Dachau
      Sep. 25, 2015

      Giulio Beda, 1879 Triest – 1954 Dachau

      Est: €1,200 - €1,500

      Giulio Beda, 1879 Triest – 1954 Dachau MORGENSTIMMUNG Öl auf Leinwand. 90,5 x 101 cm. Rechts unten signiert und datiert „23“. Verso auf Keilrahmung Titelbezeichnung. Insgesamt in sehr schönem Zustand mit sehr wenigen punktuellen Retuschen. Provenienz: Galerie Heinemann, München. Verso auf Keilrahmen Etikett. (1020571) (12) Giulio Beda, 1879 Trieste - 1954 Dachau MORNING MOOD Oil on canvas. 90.5 x 101 cm. Signed and dated “23“ lower right. Verso titled on stretcher frame. In very good overall condition with only a few isolated retouches. Provenance: Galerie Heinemann, Munich. Label verso on stretcher frame.

      Sep. 25, 2015

      Est: €1,200 - €1,500

      Giulio Beda, 1879 Triest – 1954 Dachau SOMMERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 90 x 110 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Insgesamt in gutem Zustand mit vereinzelten Retuschen. (1020572) (12) Giulio Beda, 1879 Trieste - 1954 Dachau SUMMER LANDSCAPE Oil on canvas. 90 x 110 cm. Signed lower right. In good overall condition with isolated retouches.

    • Giulio Beda, 1879 Triest - 1954 Dachau
      Sep. 25, 2015

      Giulio Beda, 1879 Triest - 1954 Dachau

      Est: €800 - €1,200

      Giulio Beda, 1879 Triest - 1954 Dachau AN DER AMPER IN DACHAU Öl auf leinwandstrukturiertem Karton. 47 x 59 cm. Rechts unten monogrammiert. Verso auf dem Karton betitelt und mit Künstlerbezeichnung. Gerahmt. Insgesamt in schönem Zustand mit kleinen Retuschen. Platte leicht konvex gewölbt. (10205712) (12)

      Mar. 08, 2014

      Est: €700 - €900

      Giulio Beda 1879 Triest - 1954 Dachau attr. - Tulpenstillleben - Öl/Lwd. 64,7 x 49 cm. Monogr. und dat. r. u.: GB (19)31. Verso teils undeutlich bezeichnet. Rahmen. - Lit.: Vollmer 1, S. 152.

      Dec. 07, 2012

      Est: €400 - €600

      Giulio Beda, 1879 Triest - 1954 Dachau, GROSSE LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EINEN SEE Öl auf Leinwand. In Spachteltechnik. 104 x 154 cm. Rechts unten signiert. Im Vordergrund Kirche und weitere Bauerngehöfte, im Hintergrund ein Bergzug unter hohem, expressiv grün gestaltetem Himmel. (860197)

    • BEDA, Giulio (1879 Triest - 1954 Dachau),
      Nov. 28, 2009

      BEDA, Giulio (1879 Triest - 1954 Dachau),

      Est: - €750

      BEDA, Giulio (1879 Triest - 1954 Dachau), "Sennerin", bei der Arbeit vor weiter Sommerlandschaft mit vereinzelten Häusern, Öl auf Holz, 38 x 68,5, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Beda, Giulio 1879 Triest - 1954 Dachau
      Apr. 20, 2007

      Beda, Giulio 1879 Triest - 1954 Dachau

      Est: €1,600 -

      Signed bottom right: Giulio Beda. Oil on wood. 26 x 36cm. Framed.