Julius Hugo Bergmann Sold at Auction Prices

    • BERGMANN, JULIUS (1861 NORDHAUSEN - 1940 KARLSRUHE). SCHAFHERDE IM WALD.
      Jun. 15, 2024

      BERGMANN, JULIUS (1861 NORDHAUSEN - 1940 KARLSRUHE). SCHAFHERDE IM WALD.

      BERGMANN, Julius(1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe) Schafherde im Wald Öl/Leinwand. Links unten signiert. 55 x 80 cm. Gerahmt : 65 x 90 cm (Silberrahmen). Die Tiere mit dem Schäfer im Schatten junger Bäume . Minimale Altersspuren. Tier- und Landschaftsmaler, Mitbegründer des Karlsruher Künstlerbundes. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:19 Uhr (CET) BERGMANN, Julius(1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe) Flock of sheep in the forest Oil/canvas. Signed lower left. 55 x 80 cm. Framed : 65 x 90 cm (silver frame). The animals with the shepherd in the shade of young trees . Minimal traces of age. Animal and landscape painter, co-founder of the Karlsruher Künstlerbund. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 19:19 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Julius Hugo Bergmann, 1861 Nordhausen-1940 Karlsruhe
      Nov. 26, 2022

      Julius Hugo Bergmann, 1861 Nordhausen-1940 Karlsruhe

      Est: €700 - €1,400

      Julius Hugo Bergmann, 1861 Nordhausen-1940 Karlsruhe, Studies at the academy Karlsruhe with Baisch and Schönleber, became professor in Düsseldorf in 1897 and was appointed Weishaupt's successor to Karlsruhe in 1905, here: farmer with his cow, oil/canvas, signed lower left, approx. 60x80cm, frame approx. 73x99cm . German Description: Julius Hugo Bergmann, 1861 Nordhausen-1940 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Baisch und Schönleber, wurde 1897 Prof. in Düsseldorf und 1905 als Nachfolger Weishaupts nach Karlsruhe berufen, hier: Bauer mit seiner Kuh, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 73x99cm

    • Bergmann, Julius
      May. 21, 2022

      Bergmann, Julius

      Bergmann, Julius 1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe Ein idyllischer Platz. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 110 cm. Rückseite mit altem Ausstellungsetikett: Grosse Berliner Kunstausstellung 1902, Nr. 2133.

    • BERGMANN, Julius (1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe). Hirte mit Schafen.
      Oct. 30, 2021

      BERGMANN, Julius (1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe). Hirte mit Schafen.

      BERGMANN, Julius(1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe) Hirte mit Schafen Öl/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet. 44 x 54 cm. Gerahmt56 x 66 cm. Die Tiere auf der Weide im Sonnenschein Tier- und Landschaftsmaler, Mitbegründer des Karlsruher Künstlerbundes. Literatur: Thieme/Becker.

    • Julius Hugo Bergmann, Schafherde
      Aug. 28, 2021

      Julius Hugo Bergmann, Schafherde

      Julius Hugo Bergmann, Schafherde Schäfer mit einer grasenden Schafherde, pastose Tiermalerei in heller, freundlicher Farbigkeit, Öl auf Platte, um 1910–20, links unten signiert "J. Bergmann", rückseitig bezeichnet "Julius Hugo Bergmann 1861–1940", etwas farbschwundrissig, gerahmt, Sichtmaße ca. 25 x 40 cm. Künstlerinfo: deutscher Landschafts- und Tiermaler (1861 Nordhausen bis 1940 Karlsruhe), ab 1879 Besuch des Städelschen Instituts in Frankfurt am Main und hier Schüler von Heinrich Hasselhorst, 1883–88 Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe bei Hermann Baisch und Gustav Schönleber, es folgten Studienreisen nach Nordschottland, Ungarn und Holland, 1897–1903 Lehrer für Tier- und Landschaftsmalerei an der Kunstakademie in Düsseldorf, 1905–19 Lehrer für Tiermalerei an der Kunstakademie in Karlsruhe, ab 1906 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, 1921 aus Anlass seines 60. Geburtstags Sonderausstellung im Kunstverein Karlsruhe, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, AKL und Wikipedia.

    • BERGMANN,Julius(1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe)
      Oct. 24, 2020

      BERGMANN,Julius(1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe)

      BERGMANN, Julius(1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe) Hirte mit Schafen Öl/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet. 44 x 54 cm. Gerahmt : 56 x 66 cm. Die Tiere auf der Weide im Sonnenschein . Tier- und Landschaftsmaler, Mitbegründer des Karlsruher Künstlerbundes. Literatur: Thieme/Becker.

      Oct. 31, 2015

      Est: €680 - €1,500

      Julius Hugo Bergmann, 1861 Nordhausen-1940 Karlsruhe, hunters in the wild duck hunting, oil on canvas, signed lower left and dated 92,about 90x65cm, frame, this damaged . German Description: Julius Hugo Bergmann, 1861 Nordhausen-1940 Karlsruhe, Jäger bei der Wildentenjagd, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 92, ca. 90x65cm, Rahmen, dieser beschädigt

    • Bergmann, Julius Hugo
      Sep. 26, 2015

      Bergmann, Julius Hugo

      Est: €1,200 - €1,440

      1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe. Before the storm. Oil on canvas. Signed lower left. Verso on the stretcher inscribed with the artist's name, as well as «Karlsruhe/B.». Restored. 1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe. Vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand. U.l. sign. Verso auf dem Keilrahmen bez. mit dem Namen des Künstlers sowie «Karlsruhe/B.». Altrest. H. 91, B. 114,8 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bergmann, Julius Hugo
      Sep. 26, 2015

      Bergmann, Julius Hugo

      Est: €1,200 - €1,440

      1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe. «Die Tränke (the trough)». Oil on canvas, mounted on masonite. Signed lower left. Verso on the stretcher inscribed with the artist's name on an old handwritten label, as well as titled. Numbered «4140» on a further handwritten label, as well as numbered «743» on an old printed label. Restored. 1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe. «Die Tränke». Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. U.l. sign. Verso auf dem Keilrahmen auf einem alten handschriftlichen Etikett bez. mit dem Namen des Künstlers sowie bet. Auf einem weiteren handschriftlichen Etikett «4140» num. sowie auf einem alten gedruckten Etikett «743» num. Altrest. H. 80,3, B. 109,8 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kühe am See
      Jan. 28, 2015

      Kühe am See

      Est: €2,000 - €2,400

      Bergmann, Julius Hugo 1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe Kühe am See Öl auf Leinwand. 111 x 80cm. Unten links: J. Bergmann. Rahmen.

    • Bergmann, Julius Hugo
      Dec. 06, 2014

      Bergmann, Julius Hugo

      Est: - €800

      Bergmann, Julius Hugo 1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe. Portrait of a cow, standing in the water. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower left. Verso a label with the artist's life data, as well as auction notes. 1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe. Porträt einer Kuh, im Wasser stehend. Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. U.l. sign. Verso ein Etikett mit den Lebensdaten des Künstlers sowie Auktionsvermerke. H. 53,5, B. 42 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
      Nov. 29, 2014

      Est: €500 - €700

      Julius Bergmann. 1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe - Kuh am Wasser - Pastellkreiden/Karton. 55 x 79 cm. Sign. r. u.: J. Bergmann. Unter Glas gerahmt.

    • Julius Hugo Bergmann, 1861 Nordhausen-1940
      Aug. 31, 2013

      Julius Hugo Bergmann, 1861 Nordhausen-1940

      Est: €550 - €660

      Julius Hugo Bergmann, 1861 Nordhausen-1940 Karlsruhe, Die Flucht nach Ägypten, Öl/Lwd, links unten signiert, rückseitig auf altem Etikett betitelt, ca. 95x120cm, Rahmen

    • Attribution: Julius Bergmann, 1861 Nordhausen
      Jul. 27, 2013

      Attribution: Julius Bergmann, 1861 Nordhausen

      Est: €250 - €300

      Attribution: Julius Bergmann, 1861 Nordhausen -1940 Karlsruhe, three cows in the pasture, oil / cardboard, back marked with a dedicationof Bertha and Julius Bergmann to Clara Faisst,approx 40x59cm, frame

    • Julius Hugo Bergmann. 1861 Nordhausen (Thüringen) - 1940 Karlsruhe. Studierte am Städel bei Heinrich
      Jul. 11, 2013

      Julius Hugo Bergmann. 1861 Nordhausen (Thüringen) - 1940 Karlsruhe. Studierte am Städel bei Heinrich

      Est: - €450

      Julius Hugo Bergmann. 1861 Nordhausen (Thüringen) - 1940 Karlsruhe. Studierte am Städel bei Heinrich Haiselhorst und Eduard von Steinle, 1883-88 an der Karlsruher Akademie bei Hermann Baisch und Meisterschüler von Gustav Schönleber. Mitbegründer des Künstlerbundes in Karlsruhe. War Professor in Düsseldorf und Karlsruhe. Rs. Zuschreibung von alter Hand. Portrait einer Kuh. Öl/Lwd. auf Ktn. 24...

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Bergmann, Julius, 1861 Nordhausen- 1940 Karlsruhe,
      Apr. 27, 2013

      Bergmann, Julius, 1861 Nordhausen- 1940 Karlsruhe,

      Est: €950 - €1,140

      Bergmann, Julius, 1861 Nordhausen- 1940 Karlsruhe, Schäfer mit Hunde, Öl/Lwd, signiert, ca. 100x140cm, Rahmen (dieser beschädigt)

    • Julius Hugo Bergmann (1861-1940). Bauernpaar mit
      Dec. 08, 2012

      Julius Hugo Bergmann (1861-1940). Bauernpaar mit

      Julius Hugo Bergmann (1861-1940). Bauernpaar mit Ochsengespann bei der Feldarbeit. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 70 x 100 cm. (Schätzwert Euro 500,-) Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Julius Hugo Bergmann : Beim Netzeflicken. Signed
      Aug. 24, 2011

      Julius Hugo Bergmann : Beim Netzeflicken. Signed

      Est: - kr5,000

      Julius Hugo Bergmann : Beim Netzeflicken. Signed J. Bergmann. Oil on canvas. 77 x 124 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Bergmann, Julius Hugo
      Jun. 04, 2011

      Bergmann, Julius Hugo

      1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe. Rast unter dem Weidenbaum. Aquarellierte Kohlezeichnung/Papier. An einer kleinen Wasserstelle eine Frau im Schatten eines Weidenbaums sitzend, ihr gegenüber sechs weiße Schafe und ein schwarzes Schaf, sich um das Wasser drängend. U.r. sign. H. 43, B. 54,5 cm. ENGLISH TEXT: Rest under willow tree. Charcoal drawing with watercolour on paper. Signed lower right.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • [ 19th Century Paintings and Watercolours ]
      Apr. 28, 2011

      [ 19th Century Paintings and Watercolours ]

      Est: €2,000 - €2,500

      Julius Hugo Bergmann

    • Bergann, Julius, 1861 Nordhausen-1940 Karlsruhe,
      Jan. 29, 2011

      Bergann, Julius, 1861 Nordhausen-1940 Karlsruhe,

      Est: €600 - €720

      Bergann, Julius, 1861 Nordhausen-1940 Karlsruhe, drei Kühe am bewaldeten Flussufer, Öl/Lwd, rest., li. u. sign., ca. 80x110cm, Rahmen

    • Bergmann, Julius Hugo
      Dec. 04, 2010

      Bergmann, Julius Hugo

      Bergmann, Julius Hugo. 1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe. Rast unter dem Weidenbaum. Mischtechnik. An einer kleinen Wasserstelle eine Frau im Schatten eines Weidenbaums sitzend, ihr gegenüber sechs weiße Schafe und ein schwarzes Schaf, sich um das Wasser drängend. U.r. sign. H. 43, B. 54,5 cm. (ENGLISH TEXT) Rest under willow tree. Mixed media. Signed lower right.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Julius Hugo Bergmann. 1861 Nordhausen (Thüringen) - 1940 Karlsruhe. Studierte am Städel in Frankfu
      Jun. 26, 2009

      Julius Hugo Bergmann. 1861 Nordhausen (Thüringen) - 1940 Karlsruhe. Studierte am Städel in Frankfu

      rt bei Heinrich Hassehorst und Eduard von Steinle, dann in Karlsruhe, dort Mitbegründer des Künstlerbundes Karlsruhe. Sign. 1894 dat. Pusztalandschaft mit rastendem Volk. Öl/Lwd. 59 x 96 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Oil on Canvas Julius Hugo Bergmann Julius Hugo
      Mar. 28, 2009

      Oil on Canvas Julius Hugo Bergmann Julius Hugo

      Est: $4,000 - $7,000

      Oil on Canvas Julius Hugo Bergmann Julius Hugo Bergmann (1861-1940). Landscape image showing cows in pasture. Signed lower left. Nicely framed. Approx. 60" x 36" image size. Condition: Very good.

      Weiss Auctions