? Berlin Sold at Auction Prices

copperplate engraver

          • Falz, Egon (Insterburg, Berlin 1932-2010)
            Mar. 21, 2024

            Falz, Egon (Insterburg, Berlin 1932-2010)

            Est: €400 - €480

            Johann Wolfgang von Goethe, Dichter (1749-1832) Originalkupferstichdruckplatte. 13×10,3 cm. In der Platte monogr. Originalkupferstich als Probedruck mit Porträt, frei nach einer Büste von Christian Daniel Rauch. Wohl Entwurf für eine Briefmarke. Aus der Abteilung der Vorproduktion der Bundesdruckerei. (60733)

          • Johann Georg Müller (1748-1789)
            Nov. 18, 2023

            Johann Georg Müller (1748-1789)

            für KPM Berlin, um 1800, 'Orpheus und Eurydike', H = 32,5 cm, restauriert, bestoßen

            Auktionshaus Arnold
          • Berlin.
            May. 14, 2022

            Berlin.

            Est: €160 - €240

            Prospectus ecclesiae cathedralis... Berolini. Ansicht des alten, 1747-1750 errichteten, Doms mit Wachparade für König Friedrich II. und Prinz Heinrich. Altkolor. Guckkastenkupfer bei Remondini, Bassano del Grappa um 1780. 29 x 42, Blgr. 33,3 x 44,3 cm. Mit lat. u. span. Titel i.d. Platte. Meist mit Rändchen um die Plattenkante. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Tls. etw. fleckig, leicht lichtrandig. R

          • Zierliche zweischübige Kommode. Leipzig oder Berlin. Um 1800.
            Mar. 26, 2022

            Zierliche zweischübige Kommode. Leipzig oder Berlin. Um 1800.

            Est: €1,500 - €1,800

            Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, zweischübiger Korpus. Hohe konische Vierkantfüße. Deckplatte und Schübe mit intarsiertem Filetband akzentuiert. Obere Kante der Kommodenplatte mit Messingprofil in Form eines Viertelstabes. Runde, klassizistische Beschläge mit Perlschnur, an den Schüben mit Zugring. Verso der Rest eines klebemontierten Papieretiketts "Naumburg / Grimma", sowie beschriftet "P. I0, Leipzig". Auf dem Rahmen kleines Klebeetikett "P". Originale Schnappschlösser. Typ und Schmuckelemente finden sich vergleichbar bei Möbeln aus der Werkstatt des Leipziger Kunsttischlers Friedrich Gottlob Hoffmann. Lit.: Sulzbacher, Michael, Atzig, Peter: Friedrich Gottlob Hoffmann. Ausstellungskatalog GRASSI Museum für Angewandte Kunst Leipzig. Dresden, 2014.

          • Zuckerzange Berlin, um 1788/1802
            Dec. 10, 2021

            Zuckerzange Berlin, um 1788/1802

            Est: €100 - €120

            Meister Johann Jacob Black (1741-1824). Von Streben und Sternmotiv durchbrochene Schenkel mit Muschelgreifern. Lg. ca. 14 cm. Gew. ca. 36 g. Schwer lesbares Beschauzeichen und Meister I. B. im Rechteck (Scheffler 1155) {Dazu: Zuckerzange.} Ähnlich. Von Streben durchbrochen, Muschelgreifer, Lg. 13 cm. Gew. ca. 33 g. Ungemarkt. (59595)

          • Berlin.
            Oct. 15, 2021

            Berlin.

            Est: €120 - €180

            Altkolorierter Kupferstich von Ernst Mynde, um 1740. Ca. 18,5 x 26 cm. I.d. Platte sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder gebräunt. D

          • In der Intendantenloge der Staatsoper mit Matthias Schulz
            Apr. 25, 2020

            In der Intendantenloge der Staatsoper mit Matthias Schulz

            Die Staatsoper Unter den Linden wurde 1742 von Friedrich dem Großen gegründet und von Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff im Herzen Berlins erbaut. In Oper und Konzert zeichnet sie sich durch ihre einzigartige Programmatik aus, die vom Barock über die zentralen Werke der klassischen, romantischen und modernen Literatur bis zu Uraufführungen zeitgenössischer Komponisten reicht. Generalmusikdirektor seit über zwanzig Jahren ist Daniel Barenboim, der im Jahre 2000 von der Staatskapelle Berlin als Dirigent auf Lebenszeit gewählt wurde. Nach Abschluss grundlegender Sanierungsmaßnahmen - pünktlich zum 275-jährigen Geburtstag des traditionsreichen Hauses - verbindet die Lindenoper auf einzigartige Weise historische Raumdimensionen mit modernster Technik und nimmt einen Spitzenplatz in Europa ein. Genießen Sie einen Abend in der Intendantenloge der Staatsoper! Matthias Schulz, Intendant der Staatsoper, empfängt Sie und Ihre Gäste vor der Aufführung in seinem schönsten VIP-Bereich: Dem Meyerbeer-Salon (früher Wilhelm-Pieck-Zimmer)! Der Gutschein beinhaltet: Sechs Tickets für die Intendanten-Loge der Staatsoper Berlin. Vor der Aufführung empfängt Sie der Intendant persönlich im Meyerbeer-Salon. Startgebot: 100 € Gültigkeit des Gutscheins: 30.06.2021 Terminfindung nach Absprache. Der Erlös geht an die Freunde und Förderer der Staatsoper Unter den Linden. Wir bedanken uns bei Matthias Schulz! Photocredits: Martin U. K. Lengemann & Marcus Ebener

            KvS Auctions
          • LAPLACE, Pierre-Simon (1749-1827).  Mechanik des Himmels ... Aus dem Franzosischen uberstezt und mit erlauternden Anmerkungen versehen von J. C. Burckhardt. Berlin: "bey F. T. LaGarde," 1800-02. 2 volumes, 4to (260 x 205mm). Attractively bound in
            Mar. 29, 2018

            LAPLACE, Pierre-Simon (1749-1827).  Mechanik des Himmels ... Aus dem Franzosischen uberstezt und mit erlauternden Anmerkungen versehen von J. C. Burckhardt. Berlin: "bey F. T. LaGarde," 1800-02. 2 volumes, 4to (260 x 205mm). Attractively bound in

            Est: £200 - £300

            LAPLACE, Pierre-Simon (1749-1827).  Mechanik des Himmels ... Aus dem Franzosischen uberstezt und mit erlauternden Anmerkungen versehen von J. C. Burckhardt. Berlin: "bey F. T. LaGarde," 1800-02. 2 volumes, 4to (260 x 205mm). Attractively bound in full contemporary burgundy morocco, the covers with triple gilt fillet borders, the spines decorated in gilt with tan morocco lettering-pieces, gilt edges (a few scuff marks, extremities lightly rubbed). First German edition, and the first translation of this work into any language. cf. PMM 252: "Laplace has been called the 'Newton of France' ... a German edition of the general section [of Traite de Mecanique Celeste] was issued by Johann Karl Burkhardt, 1800-02." (2)

            Chiswick Auctions
          • HAND PAINTED BERLIN PORCELAIN PLATE OF
            Jul. 26, 2016

            HAND PAINTED BERLIN PORCELAIN PLATE OF

            "BLUCHER VON WAHLSTADT" ; GEBHARD LEBERECHT VON BLUCHER (PRINCE OF PRUSSIA; (1742-1819) WITH HEAVY GOLD DECORATED BORDER - 10 1/2' D

            Echoes Antiques & Auction Gallery
          • Johann Elert Bode, Comments on Astronomy, Berlin, 1808
            Nov. 19, 2014

            Johann Elert Bode, Comments on Astronomy, Berlin, 1808

            Est: €480 - €600

            Johann Elert Bode (1747-1826) - German astronomer Erläuterung der Sternkunde und der dazu gehörigen Wissenschaften Two parts in two volumes Published by Himburgsche Buchhandlung in Berlin, 1808 Illustrated with 19 folding, astronomic copper plates Two original half calf bindings Dimensions of quart volumes: 20 x 12.5 x 7.5 cm Complete with all plates and in good condition Rare and renowned, illustrated work on astronomy Johann Elert Bode, a Hamburg-born merchant's son, was interested in astronomy from an early age - he published his first scientific paper at the age of 19. He is primarily known for his work on the path of Uranus and was also responsible for giving the new planet its name. Collation Volume I: engraved frontispiece, 32 pages title and preliminaries, 584 pages and 10 copper plates. Volume II: 16 pages title and preliminaries, 546 pages and 9 copper plates. The work is complete. Condition In very good condition. Very clean copy. With some stains and traces of use at beginning and at the end. Binding Original half calf bindings, around 1800. Gilt-tooled calf spine with title label. Marbled boards, rubbed in places, scraped and with some defective spots. Book block and binding firm and stable. Dimensions of quart volumes: 20 x 12.5 x 7.5 cm Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

            Auctionata Paddle8 AG
          • Münzbecher - Berlin, um 1750
            Nov. 19, 2011

            Münzbecher - Berlin, um 1750

            Est: - €3,500

            Münzbecher-Berlin, um 1750-Mstr. Carl Grube (nachweisbar zwischen 1742-1774) Konische Form über rundem, einfach getrepptem Fuß, die Wandung mit 12 eingelassenen Münzen (Mariengroschen) zwischen Rocaillen und Knorpelwerk, am Rand gravierte Inschrift "Zur Erinnerung an August Reisner". Silber, innen ganz, außen teilvergoldet. H. 10,8 cm; 137 g. - Scheffler: Berlin 145a.

          • LA PÉROUSE, JEAN FRANCOIS DE GALAUP. 1741-1788.
            Jun. 10, 2009

            LA PÉROUSE, JEAN FRANCOIS DE GALAUP. 1741-1788.

            La Perouse’ns Entdeckungsreise in den Jahren 1785, 1786, 1787 und 1788. Berlin: Vossischen Buchhandlung, 1799. 2 volumes. [2], viii, [2], 442; [2], vi, 448 pp. 3 engraved plates in vol 1 (2 of which are folding) and a large folding engraved map in vol 2. 8vo (222 x 130 mm). Original plain wrappers, spines lettered in manuscript; clamshell box. Stain to full-page engraving, spines sunned and creased with some glue repair, untrimmed and partially unopened. Rare edition. It was published as part of the series, Magazin von merkwuedigen neuen Reisebeschreibungen. Forbes notes 2 plates in volume 2 which do not appear here and do not appear to have been issued with the set. Forbes 304.

          • GERMAN STATES. PRUSSIA. Friedrich II, the Great, 1740-1786. Friedrich d'or, 1755 A.
            Jan. 12, 2009

            GERMAN STATES. PRUSSIA. Friedrich II, the Great, 1740-1786. Friedrich d'or, 1755 A.

            Stack's Bowers Galleries
          • DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig 1726 - 1801 Berlin
            Nov. 10, 2007

            DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig 1726 - 1801 Berlin

            Est: €180 - €180

            6 Blätter zur neueren französischen Geschichte. Vollständige Folge von 6 Bll. Radierungen 1794. E. 735, II, b. B. 1741-1746. - Bl. 1 mit dem Namenszug sowie sämtlich mit Text und Nummer in der Platte. Darstellungsgröße: je ca. 8,5 x 5,1 cm. Teils minimal fleckig. Beiliegt: Johann Georg Penzel, Hochzeit - Begrüßung eines Offiziers. 2 Darstellungen auf einer Platte. Radierung 1784. Mit dem Namenszug, Datum und Ortsbezeichnung "Dresden" unter jeder Darstellung in der Platte. 9,6 x 12,8 cm. [ms]

          • A BERLIN PEWTER-MOUNTED FAYENCE POWDERED MANGANESE-GROUND TANKARD
            Oct. 20, 2006

            A BERLIN PEWTER-MOUNTED FAYENCE POWDERED MANGANESE-GROUND TANKARD

            Est: $4,000 - $6,000

            THE POTTERY CIRCA 1740, THE MOUNTS DATED 1742 Painted in blue with a man working in a field reserved within a foliage cartouche on the powdered-manganese ground 9 in. (22.8 cm.) high overall