André Bizette-Lindet Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1930 - d. 1998

      • ANDRÉ BIZETTE-LINDET SCULPTURE
        Oct. 10, 2024

        ANDRÉ BIZETTE-LINDET SCULPTURE

        Est: €100 - €200

        BIZETTE-LINDET, ANDRÉ (1906-1998), Art déco sculpture: “Rabbit” / “Le Lapin”, bronze, light brown patina, signed “Bizette” in recess and with foundry plaque (“BJB Bronze Garantie”); round marble pedestal. Posthumous, modern cast. Stylized rabbit, sitting on its hind legs and cleaning its mouth. H. 16 x W. 8.8 x D. 8.8 cm. BIZETTE-LINDET, ANDRÉ (1906-1998), Art déco - Skulptur: "Kaninchen" / "Le Lapin", Bronze, hellbraun patiniert, vertieft signiert "Bizette" und mit Gießerplakette ("BJB Bronze Garantie"); rundes Marmorpostament. Posthumer, neuzeitlicher Guss. Stilisiert gearbeitetes Kaninchen, auf den Hinterbeinen sitzend und sich das Maul putzend. H. 16 x B. 8,8 x T. 8,8 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • André Bizette-Lindet (1906-1998) Femme portant une cruche sur la tête Bronze à patine brun vert
        Jun. 07, 2024

        André Bizette-Lindet (1906-1998) Femme portant une cruche sur la tête Bronze à patine brun vert

        Est: €2,000 - €2,500

        André Bizette-Lindet (1906-1998) Femme portant une cruche sur la tête Bronze à patine brun vert Signé " A. Bizette " à l’arrière de la base Numéroté " L235 " H. 67 cm, repose sur un socle en marbre gris H. 4 cm Élève d’Antoine Injalbert, André Bizette-Lindet obtient le Grand Prix de Rome en 1929. Nommé peintre de la Marine en 1949, on lui doit les portes en bronze du musée d’Art moderne de la Ville de Paris et la décoration de Sainte-Anne d’Auray. Œuvres en rapport : • André Bizette-Lindet, Jeune fille à la cruche, 1934, bronze, Rome, Villa Médicis, inv. FNAC 3805 ; • André Bizette-Lindet, Jeune femme portant une cruche sur la tête, plâtre, signé, numéroté " 4235 ", H. 68 cm, vente Artcurial, 15 janvier 2010, lot 235.

        Crait-Muller
      • FRANCE, Les Baux de Provence, 1972, a bronze medal by A. Bizette-Lindet for the Club Français de la Médaille, radiated arms of the lords of Les Baux, rev. view of Les Baux, star of Nativity above, edge impressed cuivre 1972 no. 4/100 and cornucopi...
        Mar. 06, 2024

        FRANCE, Les Baux de Provence, 1972, a bronze medal by A. Bizette-Lindet for the Club Français de la Médaille, radiated arms of the lords of Les Baux, rev. view of Les Baux, star of Nativity above, edge impressed cuivre 1972 no. 4/100 and cornucopi...

        Est: £40 - £50

        Bizette-Lindet , André (French, 1906-1998); b. Savenay FRANCE , Les Baux de Provence , 1972, a bronze medal by A. Bizette-Lindet for the Club Français de la Médaille, radiated arms of the lords of Les Baux, rev . view of Les Baux, star of Nativity above, edge impressed cuivre 1972 no. 4/100 and cornucopia, 72mm, 242.11g (CGMP p.250). Extremely fine, reverse with green patina £40-£50 --- Provenance: bt Simmons, August 2003 Edition of 100. Les Baux de Provence (dép. Bouches du Rhône), a commune from which the name bauxite (aluminium ore) derives. In the Middle Ages, the area became the stronghold of a feudal domain covering 79 towns and villages. The fortress was built from the eleventh to the thirteenth century over seven hectares. The princes of Baux controlled Provence and gained a formidable reputation. They were said to be descended from Balthazar, and their coat of arms was a silver star with sixteen branches as a reminder that, according to the Gospel, it guided the three wise men to Bethlehem. ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

        Noonans Mayfair
      • André Bizette-Lindet (1906-1998) Tête de femme
        Jun. 16, 2023

        André Bizette-Lindet (1906-1998) Tête de femme

        Est: €150 - €200

        André Bizette-Lindet (1906-1998) Tête de femme Plâtre patiné Signé « A. BIZETTE » sous le cou H. 31 cm Provenance : Vente de l’atelier André Bizette-Lindet, Artcurial, 15 janvier 2010 Élève d’Antoine Injalbert, André Bizette-Lindet obtient le Grand Prix de Rome en 1929. Nommé peintre de la Marine en 1949, on lui doit les portes en bronze du musée d’Art moderne de la Ville de Paris et la décoration de Sainte-Anne d’Auray.

        Crait-Muller
      • André Bizette-Lindet (1906-1998) Fragment de tête de femme
        Jun. 16, 2023

        André Bizette-Lindet (1906-1998) Fragment de tête de femme

        Est: €80 - €100

        André Bizette-Lindet (1906-1998) Fragment de tête de femme Terre cuite H. 10 cm, repose sur un socle en plexiglass H. 4 cm Provenance : Vente de l’atelier André Bizette-Lindet, Artcurial, 15 janvier 2010, lot 152 Élève d’Antoine Injalbert, André Bizette-Lindet obtient le Grand Prix de Rome en 1929. Nommé peintre de la Marine en 1949, on lui doit les portes en bronze du musée d’Art moderne de la Ville de Paris et la décoration de Sainte-Anne d’Auray.

        Crait-Muller
      • André Bizette-Lindet (1906-1998) Masque de femme
        Jun. 16, 2023

        André Bizette-Lindet (1906-1998) Masque de femme

        Est: €150 - €200

        André Bizette-Lindet (1906-1998) Masque de femme Terre cuite H. 15 cm, sur un socle en bois Petits accidents Provenance : Vente de l’atelier André Bizette-Lindet, Artcurial, 15 janvier 2010, lot 139 Élève d’Antoine Injalbert, André Bizette-Lindet obtient le Grand Prix de Rome en 1929. Nommé peintre de la Marine en 1949, on lui doit les portes en bronze du musée d’Art moderne de la Ville de Paris et la décoration de Sainte-Anne d’Auray.

        Crait-Muller
      • ANDRÉ BIZETTE-LINDET | Ceres
        Dec. 12, 2018

        ANDRÉ BIZETTE-LINDET | Ceres

        Est: £6,000 - £8,000

        bronze, green brown patina

      • ANDRE BIZETTE - LINDET (1930 -1998) Composition abstraite. Rotring, feutre
        Jun. 26, 2018

        ANDRE BIZETTE - LINDET (1930 -1998) Composition abstraite. Rotring, feutre

        Est: €200 - €300

        ANDRE BIZETTE - LINDET (1930 -1998) Composition abstraite. Rotring, feutres et crayons de couleur sur calque. Signé en bas à droite. Gemengde techniek. Rotring, stift en kleurpotloden op kalkpapier. Rechts onderaan gesigneerd. 26 x 21 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • ANDRE BIZETTE-LINDET (1906-1998)
Epreuve anthropomorphe
        Mar. 23, 2016

        ANDRE BIZETTE-LINDET (1906-1998)
Epreuve anthropomorphe

        Est: €500 - €600

Epreuve anthropomorphe en céramique émaillée noire à nuance mauve figurant une sirène. Signée "Bizette-Lindet". Vers 1950-1960. H : 40,5 cm (accident) A black enamelled ceramic anthropomorphic proof representing a mermaid. Signed "Bizette-Lindet". Circa 1950-1960.
H : 15 4/5 in

      • André BIZETTE-LINDET (1906-1998)
        Dec. 16, 2013

        André BIZETTE-LINDET (1906-1998)

        Est: €5,000 - €7,000

        André BIZETTE-LINDET (1906-1998) Le roi d'Ys Importante sculpture en plâtre à patine grise, socle en bois verni noir Crée en 1976 Hauteur: 300 cm, Côtés : 80 cm (Petits manques) Bibliographie : Patrick-F. Barrer, Quand l'art du XXe siècle était conçu par des inconnus, Les éditions Arts et Images du monde, Paris, 1992, modèle reproduit p.A 29

        Delvaux
      • André BIZETTE-LINDET (1906-1998) Le Mont Athos
        Jan. 27, 2013

        André BIZETTE-LINDET (1906-1998) Le Mont Athos

        Est: €150 - €200

        André BIZETTE-LINDET (1906-1998) Le Mont Athos Fusain et pastel signés en bas à droite et situés en bas à gauche. 49 x 64 cm

        Eric Pillon Enchères
      • André BIZETTE-LINDET (Savenay 1906-) Plaza Mayor à
        Mar. 19, 2012

        André BIZETTE-LINDET (Savenay 1906-) Plaza Mayor à

        Est: €100 - €150

        André BIZETTE-LINDET (Savenay 1906-) Plaza Mayor à Madrid Encre et aquarelle 26 x 37 cm Porte en bas à gauche «Plaza Mayor, Madrid, signé en bas à droite Bizette Lindet

      • André BIZETTE-LINDET (Savenay 1906-?) Fès Casbahs
        Mar. 19, 2012

        André BIZETTE-LINDET (Savenay 1906-?) Fès Casbahs

        Est: €400 - €500

        André BIZETTE-LINDET (Savenay 1906-?) Fès Casbahs en noir Fusain et sanguine 50 x 64 cm. Signé en bas à gauche Bizette Lindet annoté en bas à droite fès casbahs en noir

      • BIZETTE-LINDET ANDRÉ, 1906-1998
        Jul. 05, 2011

        BIZETTE-LINDET ANDRÉ, 1906-1998

        Est: €80 - €140

        BIZETTE-LINDET André, 1906-1998 Baie des Trépassés encre noire et crayons gras, signé en bas à droite et situé en bas à gauche, 78,5x119 cm.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • André BIZETTE-LINDET (Savenay 1906 - Sèvres 1998)
        May. 19, 2010

        André BIZETTE-LINDET (Savenay 1906 - Sèvres 1998)

        Est: €400 - €600

        André BIZETTE-LINDET (Savenay 1906 - Sèvres 1998) Projet de bas-relief Plâtre polychrome (éclat) 80 x 40 cm. Elève de L. Bouchard de J. Injalbert à l'Ecole des Beaux- Arts, puis Grand Prix de Rome en 1931 avec sa...

        Brissonneau
      • André Bizette-Lindet (1906-1998) Chevalier en armure Bas relief en plâtre 56 x 42 cm
        Jan. 15, 2010

        André Bizette-Lindet (1906-1998) Chevalier en armure Bas relief en plâtre 56 x 42 cm

        Est: €15 - €20

        Jan. 15, 2010

        Est: €20 - €30

        André Bizette-Lindet & Françoise Bizette Ensemble de médaillons pour la monnaie de Paris et trois autres de André Bizette-Lindet (1906-1998)

      • André Bizette-Lindet Mont Gaussier Signé en bas à droite
        Jan. 15, 2010

        André Bizette-Lindet Mont Gaussier Signé en bas à droite

        Est: €60 - €80

        André Bizette-Lindet Mont Gaussier Signé en bas à droite, daté 1983 23,5 x 31 cm (Sans verre)