Johann Heinrich (1787) Bleuler Sold at Auction Prices

      • BLEULER, JOHANN HEINRICH II: "Ansicht von Madonna im Veltlin".
        Nov. 07, 2024

        BLEULER, JOHANN HEINRICH II: "Ansicht von Madonna im Veltlin".

        Est: CHF400 - CHF800

        BLEULER, JOHANN HEINRICH II (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen) : "Ansicht von Madonna im Veltlin"; Gouache, sig., dat. 1814 u. bez. "gemalt von J.H. Bleuler Sohn" u.l. bzw. "in Feurthalen bey Schafhousen" u.r. sowie betitelt auf gouachiertem Rand u.M.; 50,5x70 cm (LM), gerahmt

      • BLEULER, JOHANN HEINRICH. Der Eiger und der Untere Grindelwaldgletscher. Gouache.
        Jun. 28, 2024

        BLEULER, JOHANN HEINRICH. Der Eiger und der Untere Grindelwaldgletscher. Gouache.

        Est: €200 - €300

        BLEULER, JOHANN HEINRICH 1787 Zollikon bei Zürich - 1857 Feuerthalen Der Eiger und der Untere Grindelwaldgletscher Gouache. R. u. signiert und undeutlich datiert 1837 (?). Fleckig, min. Farbablösungen. Motiv: 42 x 59,5 cm, BA: 43,5 x 61 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Schweiz Bleuler d.J., Johann Heinrich Der Thunersee gegen dem Niessen. 1825. Gouache auf Papier, in Tuschrahmen eingefasst. 53,5 x 75,5 cm. Signiert
        Jun. 23, 2024

        Schweiz Bleuler d.J., Johann Heinrich Der Thunersee gegen dem Niessen. 1825. Gouache auf Papier, in Tuschrahmen eingefasst. 53,5 x 75,5 cm. Signiert

        Schweiz Bleuler d.J., Johann Heinrich Der Thunersee gegen dem Niessen. 1825. Gouache auf Papier, in Tuschrahmen eingefasst. 53,5 x 75,5 cm. Signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung mit Titelei. Auf Karton kaschiert. In geschnitztem und vergoldetem Akanthusrahmen. - Vereinzelt etwas (wasser-)fleckig und mit leichten Kratzspuren. Fixierter Randeinriss unten rechts. Farben der lebendingen und zugleich atmosphärischen Komposition überaus leuchtend erhalten. Unten auf einer der Kisten am Ufer mit der etwas unleserlichen Inschrift "Collection Balimer (?) Nr. 4". Wahrscheinlich handelt es sich um eine Auftragsarbeit eines Sammlers. - Fein ausgearbeitete farbenprächtige Vedute aus der Zeit der Schweizer Romantik, mit reicher Staffage. Vom Künstler nach der Natur gezeichnet, mit entsprechender Signatur. Lake Thun in front of Mount Niesen. Gouache on paper, with ink border. Signed and dated, titled below the image. Mounted on cardboard. In carved and gilded acanthus frame. - Sporadically somewhat (water)stained and with slight scratches. Secured marginal tear lower right. Colours of the lively and at the same time atmospheric composition extremely brightly preserved. - With somewhat illegible inscription "Collection Balimer (?) Nr. 4" at the bottom of one of the boxes on the shore. Probably a work commissioned by a collector. - Finely worked, colourful veduta from the Swiss Romantic period, with rich staffage. Drawn from nature by the artist, with corresponding signature. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

      • Bleuler, Johann Heinrich (Sohn).
        May. 09, 2024

        Bleuler, Johann Heinrich (Sohn).

        Est: €1,000 - €1,500

        Bleuler, Johann Heinrich (Sohn). Feuerthalen bei Schaffhausen. Gouache auf grau koloriertem Papier. Unterhalb des Motivs signiert und bezeichnet "Aufgenohmen und gemahlt von J-H Bleuler Sohn - in Feuerthalen bey Schafhausen 1814". Motivmaße: 43 x 62 cm. Blattmaße: 51 x 65,5 cm. Arkadisch anmutende Landschaft von Johann Heinrich Bleuler Sohn (1787-1857) galt schon zu Lebzeiten als bedeutender Vedutenmaler vornehmlich in Deutschland. Sein gleichnamiger Vater war bereits berühmter Landschaftszeichner und Kupferstecher. - Blatt etwas berieben, an Ecken und Kanten sowie im Rand stärker und mit kleinen Anschmutzungen, diese stärker im unteren Rand, insgesamt stockfleckig, verso mit Rückständen einer alten Montierung.

      • BLEULER, JOHANN HEINRICH II: "Ansicht des Schlosses Habsburg und des Schinznacher Bades im Canton Aargau".
        May. 02, 2024

        BLEULER, JOHANN HEINRICH II: "Ansicht des Schlosses Habsburg und des Schinznacher Bades im Canton Aargau".

        Est: CHF700 - CHF1,400

        BLEULER, JOHANN HEINRICH II (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen) : "Ansicht des Schlosses Habsburg und des Schinznacher Bades im Canton Aargau"; Gouache über lithografierter Vorzeichnung, betitelt u.M. u. bez. "Nach der Natur gez. & gem. von J. Heinr: Bleuler" u.l. sowie "in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen" u.r.; 41x59,6 cm (BM), gerahmt

      • JOHANN HEINRICH BLEULER D.J.
        Mar. 20, 2024

        JOHANN HEINRICH BLEULER D.J.

        Est: CHF800 - CHF1,400

        Johann Heinrich Bleuler d.J. (Zollikon 1787–1857 Feuerthalen) "Das Weissbad im Kanton Appenzell, inner Roden". 1816. Gouache über Bleistift auf Büttenpapier, auf Trägerpapier aufgezogen. Unten links signiert "fec. Bleuler fils" und datiert. 48,5x71 cm. Gerahmt. - Blatt gewellt.

        Mar. 20, 2024

        JOHANN HEINRICH BLEULER D.J.

        Est: CHF600 - CHF900

        Johann Heinrich Bleuler d.J. (Zollikon 1787–1857 Feuerthalen) "Brunnen am Vierwaldstättersee". Gouache auf Bleistift auf Karton. Im unteren Bildrand bezeichnet "gez. u. gem. von J. Heinr. Bleuler / in Feuerthalen" und betitelt. 49,7x71,8 cm. Gerahmt. - Hellgrauer gouachierter Rand an der oberen und rechten Kante ergänzt. Im Wasser einige kleinen Flecken.

      • Johann Heinrich Bleuler View of the island of Mainau in Lake Constance
        Dec. 07, 2023

        Johann Heinrich Bleuler View of the island of Mainau in Lake Constance

        Est: €1,500 - €2,000

        Johann Heinrich Bleuler 1787 - 1857 View of the island of Mainau in Lake Constance Signed and dated 1815 lower left, titled "Insel Meinau im Bodensee" lower centre, inscribed "in Feuerthalen bey Schaffhausen" lower right. Gouache auf handmade paper. Black rimmed. Mounted. Stained at the edges (outside the depiction). Minor damage to frame (61 x 83 cm).

        Dec. 01, 2023

        Est: €400 - €500

        Scheublein Art & Auktionen
        May. 11, 2023

        Est: CHF700 - CHF1,400

      • Bleuler, Johann Heinrich (Zollikon b. Zürich, Feuerthalen 1787-1857) , zugeschrieben
        Mar. 23, 2023

        Bleuler, Johann Heinrich (Zollikon b. Zürich, Feuerthalen 1787-1857) , zugeschrieben

        Est: €600 - €720

        Zwei bäuerliche Figurengruppen als Ausschnitte Magd mit Kuh und zwei Ziegen. Mägde und Knechte mit Rechen, Forke und Sensen und Flötenspieler auf Waldweg, jeweils in felsiger Gebirgslandschaft. Zwei Aquarelle mit Gouache. Ca. 18×37 / 23,5×46,5 cm. (Kanten allseitig beschn.). Einmal R. (59659)

      • Bleuler, Johann Heinrich (1787 Zollikon bei Zürich - Feuerthalen 1857), in der Art von
        Sep. 24, 2022

        Bleuler, Johann Heinrich (1787 Zollikon bei Zürich - Feuerthalen 1857), in der Art von

        Est: €400 - €480

        "Insel Barone am Langensee", so li. u. betitelt. Aquarell über Linienvordruck. 41x 63 cm. R.

        Sep. 24, 2022

        Est: €400 - €480

        "Insel Madre am Langensee", so li. u. betitelt. Aquarell über Linienvordruck. 41x 63 cm. R.

      • Bleuler, Johann Heinrich d. J. — Das Schloss Heiligenberg
        Jul. 29, 2022

        Bleuler, Johann Heinrich d. J. — Das Schloss Heiligenberg

        Bleuler, Johann Heinrich the Younger —Heiligenberg Castle (Zollikon near Zurich 1787-1857 Feuerthalen) Gouache/paper. Inscribed at the bottom ''aufgenommen und gemalt von J.H. Bleuer Sohn 1815 / wohnt in Feurthalen bey Schafhausen''. 40 x 62 cm (48,5 x 71 cm). - Rubbing at the margins. // Bleuler, Johann Heinrich d. J. Das Schloss Heiligenberg (Zollikon bei Zürich 1787-1857 Feuerthalen) Gouache/Papier. Unten bez. ''aufgenommen und gemalt von J.H. Bleuer Sohn 1815 / wohnt in Feurthalen bey Schafhausen''. 40 x 62 cm (48,5 x 71 cm). - Bereibungen am Rand.

      • Bleuler, Johann Heinrich d. J. — Die Insel Reichenau im Boden-See
        Jul. 29, 2022

        Bleuler, Johann Heinrich d. J. — Die Insel Reichenau im Boden-See

        Bleuler, Johann Heinrich the Younger —The island of Reichenau in Lake Constance (Zollikon near Zurich 1787-1857 Feuerthalen) Gouache/paper. Below inscribed ''gemahlt von J.H. Bleuer Sohn 1816 / ad. in Feurthalen bey Schafhausen''. 47 x 69 cm (52,5 x 73,5 cm). - Defects at margins with several tears. // Bleuler, Johann Heinrich d. J. Die Insel Reichenau im Boden-See (Zollikon bei Zürich 1787-1857 Feuerthalen) Gouache/Papier. Unten bez. ''gemahlt von J.H. Bleuer Sohn 1816 / ad. in Feurthalen bey Schafhausen''. 47 x 69 cm (52,5 x 73,5 cm). - Randmängel mit mehreren Einrissen.

      • Bleuler d.J., Johann Heinrich (1787 Zollikon b. Zürich - 1857 Feuerthalen, Sohn des gleichnamigen Malers Johann Heinrich Bleuler und älterer Bruder des Maler Johann Ludwig Bleuler, bekannt als Vedutenmaler, arbeitete hauptsächlich in Aquarell und Go
        Jun. 25, 2022

        Bleuler d.J., Johann Heinrich (1787 Zollikon b. Zürich - 1857 Feuerthalen, Sohn des gleichnamigen Malers Johann Heinrich Bleuler und älterer Bruder des Maler Johann Ludwig Bleuler, bekannt als Vedutenmaler, arbeitete hauptsächlich in Aquarell und Go

        Bleuler d.J., Johann Heinrich (1787 Zollikon b. Zürich - 1857 Feuerthalen, Sohn des gleichnamigen Malers Johann Heinrich Bleuler und älterer Bruder des Maler Johann Ludwig Bleuler, bekannt als Vedutenmaler, arbeitete hauptsächlich in Aquarell und Gouache), "Der Thunersee gegen den Niefsen", Gouache auf Papier, auf Pappe kaschiert, signiert und datiert und bezeichnet unten links und mittig J. H. Bleuler ad. nat fecit 1825, 53.5 x 75.5 cm, unter Glas gerahmt, stellenweise fleckig, u.a. Wasserflecken, Kratzer, Randriss rechts durch Kaschierung auf Pappe gefestigt. Provenienz: gekauft auf Antika-Ausstellung bei Antiquitäten Schmidt, Siegburg 1985; danach Familienbesitz.

      • BLEULER, JOHANN HEINRICH II.
        Jun. 24, 2022

        BLEULER, JOHANN HEINRICH II.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (Zollikon 1787–1857 Feuerthalen) "Aussicht von Brunnen über den Vierwaldstättersee nach der Tells Capelle / Nach der Natur gez. u. gem. von J. Heinr. Bleuler / in Feuerthalen bey der Rheinbrücke, von Schaffhausen ". Gouache auf Bleistift. Im unteren Bildrand bezeichnet und betitelt. 42,5x61 cm. Gerahmt. - Der hellgrau gouachierte Rand stellenweise fleckig und berieben. Im Himmel stellenweise berieben und mit einigen kleine Flecken. In Passepartout montiert.

        Mar. 24, 2022

        Est: €600 - €720

        Zwei bäuerliche Figurengruppen als Ausschnitte Magd mit Kuh und zwei Ziegen. Mägde und Knechte mit Rechen, Forke und Sensen und Flötenspieler auf Waldweg, jeweils in felsiger Gebirgslandschaft. Zwei Aquarelle mit Gouache. Ca. 18×37 u. 23,5×46,5 cm. (Kanten allseitig beschn.). Einmal R. (59659)

      • Johann Heinrich Bleuler der Jüngere
        Sep. 11, 2021

        Johann Heinrich Bleuler der Jüngere

        (1787 Zollikon b. Zürich - 1857 Feuerthalen) Seltene Folge von sieben Blättern mit Kassel-Ansichten Mit Aquarell und Gouache altkolorierte Lithographien/Papier. Größtenteils im Stein sign. u. teilw. dat. (1825 und 1826), betitelt sowie mit Ortsangabe "in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen". Die durch Figurenstaffage belebten, biedermeierlichen, romantischen Ansichten zeigen "Die Stadt Hessen-Cassel von der Süd-Ost-Seite", "Die große Fontaine auf der Wilhelmshöhe bei Cassel", "Der Steinhoffersche Wasserfall gegen die Löwenburg" (1826), die Teufelsbrücke im Bergpark von Schloss Wilhelmshöhe bei Kassel (1825), "Die Rosen-Insel auf der Wilhelmshöhe bei Cassel", die "Aussicht vom Schloss Wilhelmshöhe gegen Cassel" (undeutl. dat.) und die "Aussicht von Wilhelmshöhe gegen Kirchditmold & Cassel". Johann Heinrich Bleuler der Jüngere, der bei seinem gleichnamigen Vater lernte (1758 -1823) gilt als der bedeutendste Spross der Familie und reüssierte als Vedutenmaler in Deutschland. Trotz der eindeutigen Datierungen (1825 und 1826) wird die meisterhafte, durch ihre subtile amosphärische Stimmung und Tiefe beeindruckende Folge von Kassel-Ansichten bis heute oft fälschlich dem Älteren zugeschrieben. 43 cm - 48 cm x 62 cm - 66 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. A rare series of seven views of Kassel. Hand-coloured lithographs on paper. Signed and mostly titled on the stone with location, some of them dated 1825 and 1826.

        Jan. 03, 2021

        BLEULER, JOHANN HEINRICH II.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (Zollikon 1787–1857 Feuerthalen) Zugeschrieben Boltigen im Simmental. Blick über die Simme gegen das Dorf. Im Hintergrund Chienhorn, Mittagflue und Holzerhorn. Gouache. 40x58,43 cm. - Alt aufgezogen. Im oberen Bildrand einige kleine Papierdefekte.

        Dec. 11, 2020

        BLEULER, JOHANN HEINRICH II.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        Jul. 07, 2020

        BLEULER, JOHANN HEINRICH II.

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        Jun. 26, 2020

        BLEULER, JOHANN HEINRICH II.

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

      • BLEULER,JOHANN HEINRICH ZUGESCHRIEBEN(1787 ZOLLIKON - 1857 FEUERTHALEN)
        Mar. 07, 2020

        BLEULER,JOHANN HEINRICH ZUGESCHRIEBEN(1787 ZOLLIKON - 1857 FEUERTHALEN)

        BLEULER, Johann Heinrich zugeschrieben (1787 Zollikon - 1857 Feuerthalen) Vollmond über dem Rheinfall Schaffhausen Gouache/Aquarell.Unsigniert. Passepartoutausschnitt 31 x 49 cm.Gerahmt & hinter Glas: 53 x 68 cm. Der tosende Wasserfall neben Schloss Laufen unter hellem Nachthimmel im Mondschein. Wenn Johann Heinrich Bleuler, dann: Maler und Verleger in Feuerthalen, Sohn von J.H. Bleuler d.Ä. und Bruder von Johann Ludwig Bleuler. Erfolgreicher Vedutenmaler in Deutschland. Literatur: Thieme/Becker.

      • *Johann Heinrich Bleuler the Younger (1787-1857), attributed
        Nov. 18, 2017

        *Johann Heinrich Bleuler the Younger (1787-1857), attributed

        Est: CHF700 - CHF800

        *Johann Heinrich Bleuler the Younger (1787-1857), attributed Lake Lucerne Gouache over etching, not signed 47,5 x 69 cm (Paper size: 52,5 x 73 cm, Frame: 63 x 85 cm) Provenance: South-German Collection

        Galerie Moenius
      • BLEULER, JOHANN HEINRICH
        Sep. 23, 2016

        BLEULER, JOHANN HEINRICH

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787- 1857 Feuerthalen), attributed Chillon sur le Lac de Geneve. Gouache. The framing lines in brush and black ink and grey gouached margins. Titled in black pen, lower centre. 48 x 70 cm. In old gold frame. --------------- BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787- 1857 Feuerthalen), zugeschrieben Chillon sur le Lac de Geneve. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Mit schwarzer Feder unten mittig betitelt. 48 x 70 cm. In alter Goldrahmung.

      • Johann Heinrich Bleuler, Jussowtempel, Lithograph, 1820
        Aug. 26, 2016

        Johann Heinrich Bleuler, Jussowtempel, Lithograph, 1820

        Est: €600 - €780

        Colored lithograph on paper, laid down on cardboard Germany, 1820 Johann Heinrich Bleuler the Younger (1787-1857) – Swiss vedute painter Full title ‘Jussowtempel am Fontänenteich, Kassel-Wilhelmshöhe’ Sheet dimensions: 43 x 61 cm Framed: 60.5 x 78.5 cm Good condition Condition: The colored lithograph is laid down on cardboard and is overall in good, age-appropriate condition with occasional water stains in the upper image area and slight rubbing to the sky. The frame is in good condition with slight signs of age and use. The sheet is mounted to a mat at the reverse edges and measures 43 x 61 cm. The framed dimensions are 60.5 x 78.5 cm. Johann Heinrich Bleuler (1758-1923) After an apprenticeship as a porcelain painter Johann Heinrich Bleuler settled in Feuerthalen and earned his living by coloring Swiss views popular at that time. But he also created his own landscape gouaches. Bleuler founded a publishing house and an art gallery, which he later led together with his sons Johann Heinrich the Younger and Johann Ludwig. He also ran a school of painting, which produced many Little Masters. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Gouached Outline Etching, “View of Klusenstein Castle”, c. 1805
        Jun. 28, 2016

        Gouached Outline Etching, “View of Klusenstein Castle”, c. 1805

        Est: €750 - €975

        Gouached outline etching Johann Heinrich Bleuler the Younger (1787-1857) – Swiss vedute painter Signed on the back Sheet dimensions: 33 x 47.5 cm Restored, good condition This gouached outline etching originated from a series of Lenne, Ruhr and Wupper scenes made by the Swiss artist Johann Heinrich Bleuler the Younger (1787-1857) around 1805. It is a very rare and early view of Klusenstein Castle. The Hönnetal, an important karst area in Germany, is seen in the centre. The etching is in good condition with small restorations as well as considerable traces of age and wear: a tiny piece of paper is missing lower right on the painted mat. An imprint of the frame is visible on the back and the paper is yellowed. The dimensions are 33 x 47.5 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • JOHANN HEINRICH BLEULER (1787-1857) Der Brienzersee, 1853
        Dec. 08, 2015

        JOHANN HEINRICH BLEULER (1787-1857) Der Brienzersee, 1853

      • BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857
        Sep. 20, 2013

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).Die erste Rheinbrücke im Medelserthal Canton Graubünden Gouache, 49 x 71 cm. With black pen outer line grey gouached margins. Entitled, inscribed and dated in the margins: gemahlt von J.H.Bleüler Sohn 1815 in Feuerthalen bey Schaffhouse. Framed. - Very good condition. BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen). Die erste Rheinbrücke im Medelserthal Canton Graubünden Gouache, 49 x 71 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Dort betitelt, bezeichnet und datiert: gemahlt von J.H.Bleüler Sohn 1815 in Feuerthalen bey Schaffhouse. Gerahmt. - Sehr guter Erhaltungszustand.

        Sep. 20, 2013

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).Meiringen im Oberhaslethal Canton Bern. Gouache, 51 x 70 cm. With a black brush outer line and grey-green gouached margins. Signed and dated lower left: fec. Johann Heinrich Bleuler fils, 1819. Old gold frame. Fully mounted on old mount. Slight even browning. Overall good condition. BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen). Meiringen im Oberhaslethal Canton Bern. Gouache, 51 x 70 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und graugrün gouachierten Rändern. Unten links signiert und datiert: fec. Johann Heinrich Bleuler fils, 1819. Alte Goldrahmung. - Ganzflächig alt aufgezogen. Gleichmässig wenig gebräunt. Insgesamt in schöner Erhaltung.

      • JOHANN HEINRICH BLEULER (1787-1857)
        May. 27, 2013

        JOHANN HEINRICH BLEULER (1787-1857)

        JOHANN HEINRICH BLEULER (1787-1857) Tellskapelle, 1826 unten links signiert und datiert 'J.H. Bleuler 1826' Aquarell auf Papier 42 x 61 cm

      • Bleuler, Johann Heinrich 1787 - 1857 Six Pieces
        May. 17, 2013

        Bleuler, Johann Heinrich 1787 - 1857 Six Pieces

        Est: €8,000 - €10,000

        Bleuler, Johann Heinrich 1787 - 1857 Six Pieces with Views of Kassel. Inscribed, some on stones, some at the bottom. a.) Ansicht vom Schloß Wilhelmshöhe gegen Cassel. J.H. Bleuler (...) b.) Ansicht von Wilhelmshöhe gegen Kirchditmold & Cassel. Gem. von J. Heinr. Bleuler / in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. c.) Das Churfürstliche Schloß Wilhelmshöhe. J. H. Bleuler in Feuerthalen bey Schafhausen / J.H. Bleuler pinx. 1825. d.) Die Teufelsbrücke. Signed and dated lower right: J.H. Bleuler 1825. e.) Der Steinhöffersche Wasserfall gegen die Löwenburg. J.H. Bleuler pin: 1826. f.) Die große Fontaine. Gem. von J. Heinr. Bleuler / in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Watercolours and gouache over coloured lithograph on paper. Mounted: Some mounted. 43,5 x 61,5cm. Framed separately. Bleuler, Johann Heinrich 1787 - 1857 Sechs Blätter mit Ansichten aus Kassel. Bezeichnet, z.T. im Stein, jeweils unten. a.) Ansicht vom Schloß Wilhelmshöhe gegen Cassel. J.H. Bleuler (...) b.) Ansicht von Wilhelmshöhe gegen Kirchditmold & Cassel. Gem. von J. Heinr. Bleuler / in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. c.) Das Churfürstliche Schloß Wilhelmshöhe. J. H. Bleuler in Feuerthalen bey Schafhausen / J.H. Bleuler pinx. 1825. d.) Die Teufelsbrücke. Signiert und datiert unten rechts: J.H. Bleuler 1825. e.) Der Steinhöffersche Wasserfall gegen die Löwenburg. J.H. Bleuler pin: 1826. f.) Die große Fontaine. Gem. von J. Heinr. Bleuler / in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen.. Aquarell und Gouache über Kreidelithographie auf Papier. Montiert: z.T. Montiert. 43,5 x 61,5cm. Einzeln gerahmt.

      • Attributed to BLEULER, JOHANN HEINRICH the younger
        Sep. 21, 2012

        Attributed to BLEULER, JOHANN HEINRICH the younger

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Attributed to BLEULER, JOHANN HEINRICH the younger (Zollikon 1787-1857 Feuerthalen).Lake Lucerne, circa 1820/25. Coloured etching. 42.5 x 61 cm. Outer line in black pen and grey gouached margin. Old title in brown pen lower right within the image. Gold frame. - Somewhat browned in places. Slightly faded. Small water stain in lower margin. - Rare. BLEULER, JOHANN HEINRICH D.J. (Zollikon 1787-1857 Feuerthalen), zugeschrieben. Brunnen am Vierwaldstättersee, um 1820/25. Kol. Umrissradierung, 42,5 x 61 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. Innerhalb der Darstellung mit brauner Feder unten rechts alt betitelt. Echtgoldrahmung. - Stellenweise etwas gebräunt. Leicht verblasst. Im unteren Rand kleiner Wasserfleck. - Selten.

      • JOHANN HEINRICH BLEULER D.J. - Thunersee, Gedenkstein für Ritter Heinrich von Strättlingen, Minnesänger 13. Jh.
        Jun. 13, 2012

        JOHANN HEINRICH BLEULER D.J. - Thunersee, Gedenkstein für Ritter Heinrich von Strättlingen, Minnesänger 13. Jh.

        Est: CHF2,500 - CHF3,000

        JOHANN HEINRICH BLEULER D.J. Zollikon 1787-1857 Feuerthalen Thunersee, Gedenkstein für Ritter Heinrich von Strättlingen, Minnesänger 13. Jh. Gouache, 50,5 x 70,5 cm Rückseitig handschriftliche Anmerkungen: "Denkstein zum Ritter Heinrich von Strättlingen, Minnesänger des 13. Jahrhunderts", "Schloss des Herrn Schultheiss von Mühlinen", "Hilterfingen", "Thunersee", "Niesen".

      • JOHANN HEINRICH BLEULER D.J. Disentis
        Jun. 15, 2011

        JOHANN HEINRICH BLEULER D.J. Disentis

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        JOHANN HEINRICH BLEULER D.J. Disentis Zollikon 1787-1857 Feuerthalen Um 1820. Unten in der Mitte im graugouachierten Rand bezeichnet "Vue de le reunion des deux bas du Rhin superieur & du Rhin du milieu. Gouache, 32,5 x 48,5 cm, gerahmt

      • JOHANN HEINRICH BLEULER D.J. Brunnen am Vierwaldstättersee
        Jun. 15, 2011

        JOHANN HEINRICH BLEULER D.J. Brunnen am Vierwaldstättersee

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        JOHANN HEINRICH BLEULER D.J. Brunnen am Vierwaldstättersee Zollikon 1787-1857 Feuerthalen Um 1820-1825. Unten rechts bezeichnet "Brunnen am Vierwaldstättersee". Gouachierte Umrissradierung, 42,5 x 61 cm, gerahmt, unten, ausserhalb des Randes kleiner Wasserfleck

        Apr. 01, 2011

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).Reichenbach near Meiringen, circa 1830. Gouache, 42 x 60 cm. Black pen border with grey gouached margin. Gold frame. - Fresh colours, almost untouched condition. BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen). Der Reichenbach bei Meiringen, um 1830. Gouache, 42 x 60 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Grossformatige Landschaftsvedute von gemäldehafter Wirkung. In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.

        Sep. 17, 2010

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).Die Wasserfälle bey Meiringen im Haslital Canton Bern, 1816. Gouache with black and grey gouache border. 48.2 x 69 cm. Inscribed in brown pen lower left: gemalt von Joh. Heinrich Bleuler, Sohn 1816. Inscribed lower right: In Feuerthalen bey Schaffhausen. Gilt frame. BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen). Die Wasserfälle bey Meiringen im Haslital Canton Bern, 1816. Gouache mit schwarz gouachierter Einfassungslinie und grau gouachiertem Rand. 48,2 x 69 cm. Mit brauner Feder unten links bez.: gemalt von Joh. Heinrich Bleuler, Sohn 1816. Rechts unten bez.: In Feuerthalen bey Schaffhausen. Goldrahmung. - Grossformatige, romantische Landschaftvedute von gemäldehafter Wirkung. Im grauen Rand unten links mit unauffälliger Knitterung. Wenige Fleckchen im unteren Rand. Insgesamt schöner Erhaltungszustand.

        Mar. 26, 2010

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).Die Wasserfälle bey Meiringen im Haslital Canton Bern, 1816. Gouache with black gouached outer line and grey gouached margin 48.2 x 69 cm. Inscribed lower left in brown pen: gemalt von Joh. Heinrich Bleuler, Sohn 1816. Rechts unten bez.: In Feuerthalen bey Schaffhausen. Gold frame. Minor crease on lower left of grey margin. Minor foxing on lower margin. Overall pleasing condition. BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen). Die Wasserfälle bey Meiringen im Haslital Canton Bern, 1816. Gouache mit schwarz gouachierter Einfassungslinie und grau gouachiertem Rand. 48,2 x 69 cm. Mit brauner Feder unten links bez.: gemalt von Joh. Heinrich Bleuler, Sohn 1816. Rechts unten bez.: In Feuerthalen bey Schaffhausen. Goldrahmung. - Grossformatige, romantische Landschaftvedute von gemäldehafter Wirkung. Im grauen Rand unten links mit unauffälliger Knitterung. Wenige Fleckchen im unteren Rand. Insgesamt schöner Erhaltungszustand.

      • Johann Henrich Bleuler (1787-1857)
        Apr. 08, 2009

        Johann Henrich Bleuler (1787-1857)

        Est: £800 - £1,200

        Johann Henrich Bleuler (1787-1857) Die Teufelsbruike inscribed as titled and signed and dated 'J.H.Bleuler/pin 1825' (lower right) lithograph extensively handcoloured with watercolour and gouache, heightened with white S. 18½ x 26in. (47 x 66cm.)

      • BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).
        Mar. 13, 2008

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).

        Est: CHF600 - CHF800

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).Vue de Stans-Staad pres du Lac de Lucerne. Se vend á Zuric chez H. Bleuler. original coloured etching, 20.5 x 30 cm. Gold frame. BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen). Vue de Stans-Staad pres du Lac de Lucerne. Se vend á Zuric chez H. Bleuler. Altkol. Umrissradierung, 20,5 x 30 cm. Echtgoldrahmung.

      • Zürich
        Dec. 03, 2007

        Zürich

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        JOHANN HEINRICH BLEULER II (1787-1857) Zürich unten links signiert 'Johann Heinrich Bleuler' und unten rechts bezeichnet 'in Feuerthalen bey Schaffhausen' Gouache auf Papier 42 x 60,3 cm

      • *WAADT KANTON.-
        Sep. 18, 2007

        *WAADT KANTON.-

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        WAADT KANTON.-Johann Heinrich Bleuler (Zollikon 1787- 1857 Feuerthalen), attributed. Chateau Chillon, circa 1830. Gouache with opaque white, 39.5 x 55 cm. With boundary line in black gouache. Good condition. WAADT KANTON.- Johann Heinrich Bleuler (Zollikon 1787- 1857 Feuerthalen), zugeschrieben. Chateau Chillon, um 1830. Gouache mit Deckweiss, 39,5 x 55 cm. Mit schwarz gouachierter Einfassungslinie. - Sehr schöne Vedute in guter Erhaltung.