Friedrich Boser Sold at Auction Prices

      Jun. 30, 2023

      Est: €300 - €350

      BOSER, KARL FRIEDRICH 1809 Halbau - 1881 Düsseldorf Porträt des Engelbert Freiherr von Landsberg-Velen und Steinfurt Öl auf Karton. R. u. signiert und datiert 1842. Auf Rückseitenkarton bez. Wohl min. restauriert, feines Craquelé. 22 x 17 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Friedrich Boser: Little Girl Selling Brooms
      May. 15, 2023

      Friedrich Boser: Little Girl Selling Brooms

      Est: €2,500 - €3,500

      BOSER, FRIEDRICH 1809 Halbau - 1881 Düsseldorf Title: Little Girl Selling Brooms. Technique: Oil on canvas. Measurement: 60 x 45cm. Notation: Signed and dated lower left: F. (ligated) Boser / 1857. Frame: Framed. Verso: On the stretcher old adhesive label with description. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Karl Friedrich Boser, unbez.
      Nov. 19, 2022

      Karl Friedrich Boser, unbez.

      verso auf Ausstellungsetikett des Düsseldorfer Künstlervereins bez., Halbau 1809 - 1881 Düsseldorf, 'Der erste Frühlingsgruß', verso auf Etikett betitelt, Öl/Holz, 41 x 28 cm, restauriert

      Auktionshaus Arnold
    • Karl Friedrich Boser, l.u.sig.
      Nov. 19, 2022

      Karl Friedrich Boser, l.u.sig.

      Halbau 1809 - 1881 Düsseldorf, 'Der kleine Apfeldieb', verso auf Etikett des Düsseldorfer Künstlervereins betitelt, Öl/Holz, 41 x 29 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Karl Friedrich Adolf Boser, German, 1811-1881 Painting
      Feb. 04, 2022

      Karl Friedrich Adolf Boser, German, 1811-1881 Painting

      Karl Friedrich Adolf Boser, German, 1811-1881, Minding Children. Oil on Canvas, signed lower left, 1850, in a heavily carved and gilded frame

      Nathan Auction & Real Estate Inc.
    • Boser, Friedrich (Halbau/Schlesien, Düsseldorf 1809-1881)
      Jun. 24, 2021

      Boser, Friedrich (Halbau/Schlesien, Düsseldorf 1809-1881)

      Est: €650 - €780

      Zwei Porträts eines Ehepaares Er in dunklem Frack und braunem Haar. Sie in mittelblauem, dekolletiertem Kleid und brauner Lockenfrisur. Um den Hals zarte, doppelreihige Perlenkette. Lwd. 59×53 cm. Einmal monogr. u. dat. 1832, zum anderen rückseitig Künstlername. R. (Bei Ihm: Farbabsplitterungen, Bereibungen, Krakelle, Retuschen - bei Ihr: 1×besch., rep.) (51333)

    • TABLEAUX
      Mar. 23, 2021

      TABLEAUX

      Est: €700 - €1,000

      Huile sur toile "La veuve et sa fillette". Signé en bas à gauche F. Boser et daté 1875 (?). Ecole allemande. Dim.:+/-92,5x70,5cm.

    • Boser, Friedrich: Two Flower Girls
      Nov. 19, 2020

      Boser, Friedrich: Two Flower Girls

      Est: €4,000 - €5,000

      Boser, Friedrich 1809 Halbau - 1881 Düsseldorf Oil on canvas. 71 x 56,5cm. Signed and dated lower right: F. (lig.) Boser / 1850. Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Friedrich Boser Germany Düsseldorf School 19th C. Paintings Child / Children Painting Genre Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance

    • FRIEDRICH BOSER
      Sep. 24, 2016

      FRIEDRICH BOSER

      FRIEDRICH BOSER 1809 Halbau b. Sagan/Schlesien - 1881 Düsseldorf Portrait eines zeichnenden Mädchens Öl auf Holz. 31,5 x 34,5 cm. Signiert und datiert unten rechts 'F Boser 1876'. Rahmen.""

      May. 26, 2015

      Attributed to Karl Friedrich Boser (German, 1809-1881), oil on canvas, Young Girl at Spinning Wheel, 22" x 16 1/2" sight, 32" x 26 1/2" overall, light areas of craquelure, Earles' Galleries, Philadelphia label on verso, two small areas of inpainting in center right and lower right seen under UV light

      William Bunch Auctions & Appraisals
    • Boser, Friedrich 1809 Halbau - 1881 Düsseldorf Drei Porträts der Familie Hasenclever, 1849-50
      Feb. 01, 2012

      Boser, Friedrich 1809 Halbau - 1881 Düsseldorf Drei Porträts der Familie Hasenclever, 1849-50

      Est: - €1,000

      Boser, Friedrich 1809 Halbau - 1881 Düsseldorf Drei Porträts der Familie Hasenclever, 1849-50 Maria Gertrude sowie Josua Hasenclever und vermutlich eine Tochter Josua Hasenclevers. Rückseitig, bzw. unten links: Öl auf Holz sowie Leinwand (auf Pappe aufgezogen). Verschiedene Formate 16x12, 19,5x15, 19,5x15cm. Rahmen..

    • BOSER, FRIEDRICH (Halbau, Schlesien, Düsseldorf
      Sep. 22, 2011

      BOSER, FRIEDRICH (Halbau, Schlesien, Düsseldorf

      Est: - €1,500

      BOSER, FRIEDRICH (Halbau, Schlesien, Düsseldorf 1809-1881) Zwei Porträts eines Ehepaares. Er, in dunklem Frack und braunem Haar. Sie, in mittelblauem, dekolletiertem Kleid und brauner Lockenfrisur. Um den Hals zarte, doppelreihige Perlenkette. Lwd. 59 x 53 cm. Einmal monogr. u. dat. 1832, zum anderen rückseitig Künstlername. R. (51333)

    • Friedrich (Carl Friedrich August) Boser. 1809 Halbau bei Sagan (Schlesien) - 1881 Düsseldorf.
      Jun. 26, 2009

      Friedrich (Carl Friedrich August) Boser. 1809 Halbau bei Sagan (Schlesien) - 1881 Düsseldorf.

      Est: - €350

      Studierte 1826-32 an der Akademie Dresden, danach in Berlin. Ab 1836 in Düsseldorf tätig. 1848 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Malkasten. Sign. 1843 dat. Dreiviertelportrait einer jungen Frau im prachtvollen Gewand auf einer Brüstung mit weitem

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Friedrich Boser (German, 1809-1881)
      Jun. 14, 2005

      Friedrich Boser (German, 1809-1881)

      Est: €1,500 - €2,000

      Reading on the doorstep signed and dated 'F Boser/1873' (lower left) oil on canvas 60.5 x 48.5 cm.