Wilhelm Boshart Sold at Auction Prices

b. 1815 - d. 1878

  • Wilhelm Boshart, Chiemgaulandschaft Weg durch
    Nov. 19, 2011

    Wilhelm Boshart, Chiemgaulandschaft Weg durch

    Wilhelm Boshart, Chiemgaulandschaft Weg durch sommerliche Hochgebirgslandschaft mit Personenstaffage vor Kapelle und Durchblick über Gebirgssee auf imposante Bergkulisse, fein mit spitzem Pinsel festgehaltene Landschaftsmalerei, Öl/Lwd. Mitte 19. Jh., re. unten schwer lesbar sign. Boshart, Craquelure, min. rest.bed., gerahmt, IM 25 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1815 München bis 1878 Aisching am Chiemsee), stud. zunächst Chemie, parallel zunehmend Hinwendung zur Malerei, gefördert von seinem Vetter Max Haushofer und von Eduard Schleich, später ausschließlich als Maler tätig, Quelle: Th.B., Singer und Internet.

  • Boshart, Wilhelm Frau in einem Boot am Chiemsee
    Dec. 13, 2008

    Boshart, Wilhelm Frau in einem Boot am Chiemsee

    Est: - €8,500

    Boshart, Wilhelm Frau in einem Boot am Chiemsee (München 1815-1878 Aisching am Chiemsee) Öl/Malkarton. Rechts unten dat. "Sept. 1868". 41 x 59 cm. - Lit. Thieme/Becker 4, Saur AKL 13. - In dem Gutachten von Dr. Ludwig, München als eigenhändige und charakteristische Arbeit von Wilhelm Boshart; wiedergegeben ist der Blick vom nördlichen Ufer des Chiemsees in südliche Richtung der Chiemgauer Alpen mit der Kampenwand. Aus dem Nachlass von Karl Raupp und ursprünglich diesem zugeschrieben.