Jean Boucault Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • Jean BOUCAULT (vers 1705-1786, maître en 1728), attribué à
      Oct. 20, 2024

      Jean BOUCAULT (vers 1705-1786, maître en 1728), attribué à

      Est: €1,200 - €1,500

      Jean BOUCAULT (vers 1705-1786, maître en 1728), attribué à RARE FAUTEUIL D'ENFANT En bois mouluré, sculpté laqué et doré, le dossier en chapeau de gendarme ceint de sphères feuillagées, à décor de piastres, les accotoirs à manchettes sur consoles d'accotoirs sinueuses feuillagées, le piètement balustre cannelé à asperge. XVIIIe siècle. Garniture de tissus beige. Haut. 70 ; Larg. 50 ; Prof. 45 cm (Restaurations).

      Dec. 15, 2021

      Est: €2,500 - €4,000

      PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET PAR JEAN BOUCAULT (1705-1786), ÉPOQUE LOUIS XV de forme mouvementée en bois doré mouluré et sculpté à décor d'agrafes stylisées. Accotoirs à manchette, pieds cambrés, estampillée I. Boucault (Accidents, manques et quelques sauts de dorure). A pair of armchairs 'en cabriolet', by Jean Boucault, Louis XV period. 87,5 X 60 X 51 CM • 34 1/2 X 23 5/8 X 20 1/8 IN.

    • A pair of Louis XV armchairs stamped by Boucault, Mid-18th century. HEIGHT. 35 7/16 IN. - WIDTH. 26 3/8 IN. - DEPTH. 19 11/16 IN.RR
      Dec. 17, 2014

      A pair of Louis XV armchairs stamped by Boucault, Mid-18th century. HEIGHT. 35 7/16 IN. - WIDTH. 26 3/8 IN. - DEPTH. 19 11/16 IN.RR

      Est: €2,000 - €4,000

      A pair of Louis XV armchairs stamped by Boucault, Mid-18th century. HEIGHT. 35 7/16 IN. - WIDTH. 26 3/8 IN. - DEPTH. 19 11/16 IN. Jean Boucault (vers 1705-1786), reçu maître le 8?avril 1728. Fils du menuisier Louis Boucault, Jean réalisa de nombreuses commandes pour le Garde-meubles de la Couronne, notamment pour le château de Versailles. Parmi ses clients nous comptons le duc de Choiseul et la duchesse de Parme, Louise Élisabeth. Sa production est constituée de sièges de style Louis XV et Transition pour la plupart que nous pouvons admirer au musée du Louvre (Paris) ou au Jean-Paul Getty Museum (Malibu). Bibliographie?: P.Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe?siècle. Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Éditions de l’Amateur, 1989. PAIRE DE FAUTEUILS cabriolets à dossier mouvementé, en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs et feuillages. Accotoirs à manchette. Pieds cambrés. L’un estampillé I. Boucault. Époque Louis XV. (Restaurations). HAUT. 90cm - LARG. 67cm - PROF. 50cm

    • Paar erlesene Louis XVI-Eckbänke, gestempelt J. BOUCAULT (Jean Boucault, ca. 1705 - 1786; Meister ab 1728)
      Jun. 19, 2012

      Paar erlesene Louis XVI-Eckbänke, gestempelt J. BOUCAULT (Jean Boucault, ca. 1705 - 1786; Meister ab 1728)

      Est: €10,000 - €12,000

      Höhe: 41 cm. Breite: 81 cm. Tiefe: 52 cm. Paris, um 1775. Buchenkorpus, teils fein geschnitzt und blattvergoldet. Auf vier sich nach unten verjüngenden Beinen, kanneliert und mit Akanthusblattdekor die konkav geschwungene, dreieckige Zarge, gestempelt J. Boucault. Darüber aufwendige Rosshaarpolsterung mit feinem, moosgrünem Samtbezug. Rest. Alterssp. Literatur: Francis J.B. Watson, Le Meuble Louis XVI, Paris, 1963, S. 144. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 84ff. (860449) A Pair of Exquisite Louis XVI Corner Benches Stamped: J. BOUCAULT Paris, circa 1775.

    • PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV
      Mar. 19, 2010

      PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV

      Est: €600 - €1,000

      PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN BOUCAULT, VERS 1750 En hêtre mouluré et sculpté de fleurs, reposant sur des pieds cambrés, recouvert de velours bleu, estampillé sur la ceinture arrière BOUCAULT JME Hauteur: 88 cm. (34¾ in.) ; Largeur: 62 cm. (24½ in.) Jean Boucault, reçu maître en 1728 (2)

    • A Louis XV mahogany fauteuil
      Aug. 16, 2009

      A Louis XV mahogany fauteuil

      Est: $700 - $900

      stamped Boucault third quarter 18th century some restorations height 36in; width 24in; depth 18in

    • A fine pair of Louis XV giltwood bergères en cabriolet mid-18th century, stamped Boucault
      May. 08, 2009

      A fine pair of Louis XV giltwood bergères en cabriolet mid-18th century, stamped Boucault

      Est: $25,000 - $30,000

      Jean Boucault, maître in 1728

    • PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre naturel à dossier à la
      Apr. 05, 2009

      PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre naturel à dossier à la

      Est: €5,000 - €6,000

      PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre naturel à dossier à la reine violoné. Ils posent sur des pieds cambrés terminés par des enroulements. Supports d'accotoirs à coup de fouet en retrait. Sobre et élégante sculpture de fleurs. Estampille de Guillaume Boucault. Epoque Louis XV.H : 96 cm L : 68 cm P : 55 cm Anciennement laqués 5 000 / 6 000 €Guillaume BOUCAULT : Artisan parisien reçu Maître le 17 décembre 1766. Installé rue de Charonne puis rue Sainte-Marguerite, il est tout comme Jean Boucault menuisier. Il réalise des sièges puissants et finement sculptés. Une paire de fauteuils analogues a été vendue par Me Renaud, le 25 février 1996, lot 98. Mais elle est estampillée de Jean Boucault.

      Christophe Joron-Derem
    • FAUTEUIL A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV
      Jun. 25, 2008

      FAUTEUIL A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV

      Est: €7,000 - €9,000

      FAUTEUIL A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN BOUCAULT En noyer mouluré et sculpté de fleurs et de feuillage, reposant sur des pieds galbés, estampillé à l'arrière I.BOUCAULT Hauteur: 95 cm. (37½), Largeur: 74 cm. (29¼ in.) Jean Boucault, reçu maitre en 1728

      Jun. 03, 2008

      Est: $30,000 - $50,000

      with molded frames carved with flowerheads and foliate sprays, raised on cabriole legs; incised on the back to match the front. Jean Boucault, maître in 1728

    • A Louis XV giltwood lit à la Turque, stamped I. Boucault circa 1760
      Apr. 25, 2008

      A Louis XV giltwood lit à la Turque, stamped I. Boucault circa 1760

      Est: $12,000 - $18,000

      with scrolling padded sides above a serpentine padded front on molded scrolling frame cabriole legs and with four cushions. Regilt.

    • Paire de bergères chantournées à dossier en
      Feb. 10, 2008

      Paire de bergères chantournées à dossier en

      Est: €50,000 - €55,000

      Paire de bergères chantournées à dossier en cabriolet en bois mouluré, sculpté et doré à décor de fleurettes. Estampille de Jean Boucault Epoque Louis XV H. 95 cm L. 74 cm P. 72 cm GD Jean Boucault (vers 1705-1786), menuisier parisien reçu maître le ...

      Anaf