Richard Paul Burkhardt-Untermhaus Sold at Auction Prices

Landscape painter, Water color painter, Painter, Etcher

      • Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Körnerhaus, Loschwitz". 1923.
        Nov. 02, 2024

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Körnerhaus, Loschwitz". 1923.

        Est: €500 - €600

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus 1883 Untermhaus – 1963 Dresden Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus". Verso auf der u. Keilrahmenleiste nochmals signiert und datiert "Rich. Burkhardt-Untermhaus 23" sowie ortsbezeichnet "Dresden". Auf einem Etikett künstlerbezeichnet und handschriftlich betitelt. In einem goldfarbenen Rahmen gerahmt. Richard Paul Burkhardt-Untermhaus 1883 Untermhaus – 1963 Dresden Deutscher Landschaftsmaler und Grafiker. Zunächst Lithografenlehre, von 1901 bis 1905 Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. Anschließend bis 1913 an der Kunstakademie Dresden, unter Richard Müller, Eugen Bracht und Oskar Zwintscher. Freischaffende Arbeit als Landschafts- und Vedutenmaler in Dresden, sowie als Gebrauchsgrafiker Anfertigung von Werbe- und Wahlplakaten. Auch tätig als Mal- und Zeichenlehrer. Zu seinen Schülern gehörte Paula Lauenstein. Bis zur Auflösung 1933 Mitglied des Reichsverbands Bildender Künstler Deutschlands, anschließend Mitglied der Reichskammer der Bildenden Künste und Teilnahme an mindestens acht großen Ausstellungen. Sein Atelier befand sich in Blasewitz.

      • Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Hosterwitzer Landschaft" (Blick über die Elbwiesen auf Maria am Wasser, Pillnitz). Wohl 1920''s.
        Nov. 02, 2024

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Hosterwitzer Landschaft" (Blick über die Elbwiesen auf Maria am Wasser, Pillnitz). Wohl 1920''s.

        Est: €350 - €400

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus 1883 Untermhaus – 1963 Dresden Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Burkhardt-Untermhaus". Verso nochmals signiert "Burkhardt-Umtermhaus" und betitelt. In einem goldfarbenen Rahmen gerahmt. Richard Paul Burkhardt-Untermhaus 1883 Untermhaus – 1963 Dresden Deutscher Landschaftsmaler und Grafiker. Zunächst Lithografenlehre, von 1901 bis 1905 Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. Anschließend bis 1913 an der Kunstakademie Dresden, unter Richard Müller, Eugen Bracht und Oskar Zwintscher. Freischaffende Arbeit als Landschafts- und Vedutenmaler in Dresden, sowie als Gebrauchsgrafiker Anfertigung von Werbe- und Wahlplakaten. Auch tätig als Mal- und Zeichenlehrer. Zu seinen Schülern gehörte Paula Lauenstein. Bis zur Auflösung 1933 Mitglied des Reichsverbands Bildender Künstler Deutschlands, anschließend Mitglied der Reichskammer der Bildenden Künste und Teilnahme an mindestens acht großen Ausstellungen. Sein Atelier befand sich in Blasewitz.

      • Richard Paul Burkhardt-Untermh
        Apr. 04, 2022

        Richard Paul Burkhardt-Untermh

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus (1883-1963), studied in Dresden with Oscar Zwintscher and Eugen Bracht. River landscape with wooden bridge, pastel on paper, bottom left signed uj. dated (19)14, 26 x 36 cm, behind glass u. Passepartout framed 40 x 50 cm

      • Richard Burkhardt-Untermhaus, "Nürnberg im Sommer"
        Aug. 28, 2021

        Richard Burkhardt-Untermhaus, "Nürnberg im Sommer"

        Richard Burkhardt-Untermhaus, "Nürnberg im Sommer" Blick auf die Dachlandschaft von Nürnberg im Sonnenlicht, leicht pastose Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Pappe und auf Pappe kaschiert, an der Unterkante und an den Seiten Pappe angesetzt, um 1930, rechts unten signiert "Burkhardt-Untermhaus", rückseitig betitelt und bezeichnet "Nürnberg im Sommer Burkhardt-Untermhaus Dresden Blasewitz, Wägnerstr. 27.", leichtes Craquelure, Farbschicht sich partiell lösend mit Verlusten, Ecken bestoßen, Maße ca. 60 x 69,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, dt. Maler und Graphiker (1883 Gera-Untermhaus bis 1963 Dresden-Blasewitz), Lithographenlehre, 1901–05 Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden, 1905–13 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Eugen Bracht, Richard Müller und Oscar Zwintscher, Studienreisen in die Ukraine und nach Italien, Mitglied im Reichsverband der Bildenden Künstler und der Dresdner Kunstgenossenschaft, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

      • Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Ueberfahrt bei Posta" (Blick auf die Marienkirche). Wohl 1920er/ 1930 s.
        Dec. 05, 2020

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Ueberfahrt bei Posta" (Blick auf die Marienkirche). Wohl 1920er/ 1930 s.

        Est: €600 - €700

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz Oel auf Leinwand. Signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nochmals signiert und mit Adressangabe des Kuenstlers sowie betitelt o.re. Verso auf der Leinwand nummeriert "Nr. 31" o.li. In hellgrau gefasster, gewellter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen nochmals signiert und mit Adressvermerk o.re.

      • Burkhardt-Untermhaus, Richard. Painting '' Dresden ''
        Nov. 14, 2020

        Burkhardt-Untermhaus, Richard. Painting '' Dresden ''

        Burkhardt-Untermhaus, Richard. 1883 Gera-Untermhaus-1963 Dresden Dresden - vom Neustädter Elbufer aus gesehen. Um 1920/30. Öl auf Malplatte, li. u. sign., verso bezeichnet vom Künstler. 48 x 62 cm. Gerahmt.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Burkhardt-Untermhaus, Richard
        Jun. 20, 2020

        Burkhardt-Untermhaus, Richard

        Burkhardt-Untermhaus, Richard. 1883-1963, Sommerlandschaft mit Garben auf abgeernteten Feld. Öl auf Malpappe.re.u.sign. Verso wohl von der Hand des Künstlers bez. ''Burkhardt-Untermhaus/Dresden-Blasewitz. Wägnerstr.27'' 34 x 50 cm. Gerahmt. Summer landscape with sheaves, oil on painter's board, signed, framed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Burkhardt Untermhaus, Richard. Painting '' Dresden ''
        Mar. 28, 2020

        Burkhardt Untermhaus, Richard. Painting '' Dresden ''

        Burkhardt Untermhaus, Richard. 1883 Gera-Untermhaus-1963 Dresden - seen from the banks of the Elbe Neustaedter from. To 1920/30. Oil painting board, li. u. sign., inscribed by the artist. 48 x 62 cm. Framed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Richard Burkhardt-Untermh
        Nov. 09, 2019

        Richard Burkhardt-Untermh

        Richard Burkhardt-Untermhaus (1883-1963), German painter and graphic artist, studied from 1901 to 1905 at the Kgl. KGS in Dresden, then at the Dresden Academy of Arts with Oscar Zwintscher and Eugen Bracht. ''Rose Still Life'', oil on board, around 1920, signed lower left. Inscribed on the reverse and with the address of the artist, 50.0 x 67.5 cm, ger. 61 x 79 cm

      • Am Elbufer
        Jun. 18, 2014

        Am Elbufer

        Est: €800 - €960

        Öl auf Leinwand. 100 x 100cm. Unten links: Burkhardt Untermhaus 1912. Rahmen.

      • Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.
        Jun. 08, 2013

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914. Pencil drawing und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig. 22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.

      • Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am
        Mar. 09, 2013

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914. Pencil drawing und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig. 22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm. NET 78

      • Gemälde des 20. und 21. Jhd.
        Oct. 01, 2011

        Gemälde des 20. und 21. Jhd.

        Est: - €120

        Burkhardt-Untermhaus, Richard. 1883 Gera-Untermhaus-1963 DresdenSommerlandschaft mit Garben auf abgeerntetem Feld. Öl auf Malpappe, re. u. sign. Verso wohl von der Hand des Künstlers bez. "Burkhardt-Untermhaus/ Dresden-Blasewitz. Wägnerstr. 27". 34 x 50 cm. Gerahmt.

        Kunstauktionshaus Günther
        Oct. 01, 2011

        Gemälde des 20. und 21. Jhd.

        Est: - €60

        Burkhardt-Untermhaus, Richard. 1883 Gera/Untermhaus - 1963 Dresden/BlasewitzFrühlingshafte Landschaft mit Bach. Öl auf Leinwand, re. u. sign. "Burkhardt-Untermhardt". 60,5 x 70,5 cm. Gerahmt.Nach seiner Lehre zum Lithografen studierte Burkhardt 1901 - 1905 an der Kunstgewerbeschule Dresden und anschließend bis 1913 an der Kunstakademie bei O. Zwintscher und E. Bracht. Er widmete sich primär der Landschaftsmalerei und beschäftigte sich erst in seinen späten Schaffensphasen (ab 1945) mit Figurendarstellungen.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Körnerhaus in Loschwitz" / "Florenz" / "Pillnitz" / "Padna". 1914.
        Sep. 18, 2010

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Körnerhaus in Loschwitz" / "Florenz" / "Pillnitz" / "Padna". 1914.

        Est: €100 - €120

        Pen drawing (ink) und zwei Graphitzeichnungen. Drei Blätter in Blei signiert "Burkhardt-Untermhaus" und ausführlich betitelt u.re. Ein Blatt in Tusche ausführlich betitelt und datiert u.re.Zwei Arbeiten mit kleineren braunen Flecken und Resten einer alten Montierung. Ein Blatt mit Ateliernotizen und Fehlstellen am Rand. Ein Blatt lichtrandig.

      • Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.
        Sep. 18, 2010

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.

        Est: €70 - €90

        Pencil drawing und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung.Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.

      • Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1915.
        Mar. 13, 2010

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1915.

        Est: €100 - €120

        Pencil drawing. In Blei signiert und betitelt u.re. bzw. u.li.

      • Richard Paul Burkhardt-Untermhaus/ Otto Westphal/ Karl Stratil, Vier Ansichten von Dresden und Umgebung, eine Buchinitiale. 20th cent.
        Sep. 19, 2009

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus/ Otto Westphal/ Karl Stratil, Vier Ansichten von Dresden und Umgebung, eine Buchinitiale. 20th cent.

        Est: €90 - €110

        Lithograph, Holzschnitt und Tuschzeichnung. Drei Blätter im Stein monogrammiert u.li. "W". Unter der Darstellung betitelt und bezeichnet.Ein Blatt in Tusche signiert u.re. "Burkhardt-Untermhaus" und betitelt. Bezeichnet und datiert u.li. "Zum Nikolaustag. 1955".Buchinitiale in Blei signiert und bezeichnet u.re. "Karl Stratil, Leipzig".Vereinzelt etwas fleckig, mit kleineren Randmängeln. Ein Blatt bis knapp an die Darstellung geschnitten.

      • Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Pillnitz"/ "Körnerhaus in Loschwitz". 1940.
        Jun. 13, 2009

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Pillnitz"/ "Körnerhaus in Loschwitz". 1940.

        Est: €100 - €120

        Charcoal drawing / Federzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. "Pillnitz" in Blei signiert u.re. "Burkhardt-Untermhaus", datiert und betitelt. "Körnerhaus" in Blei monogrammiert u.re. "RBU" und betitelt.Blattecken verso auf Untersatzpapier montiert."Pillnitz" beschnitten, Blattrand mit Resten einer alten Montierung. "Körnerhaus" leicht knickspurig.

      • Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Florenz"/ "Padua". 1914.
        Jun. 13, 2009

        Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Florenz"/ "Padua". 1914.

        Est: €80 - €100

        Pen drawing (ink) / Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. "Padua" in Blei u.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" und betitelt."Florenz" in Tusche u.re. betitelt, nummeriert und datiert "Florenz 37 / 3 1914", sowie bezeichnet "Corta die San Georgio".Blätter o.li. u. re. auf Untersatzpapier montiert."Padua" vereinzelt fleckig. Ein brauner Fleck (ca. 12mm) in der unteren Bildhälfte. Blattecken verso mit Resten alter Montierungen.

      • Burkhardt-Untermhaus, Richard Paul 1883 Gera Untermhaus - 1963 Dresden
        Apr. 20, 2007

        Burkhardt-Untermhaus, Richard Paul 1883 Gera Untermhaus - 1963 Dresden

        Est: €1,800 -

        View on the courtyard of the Dresden castle. Signed lower left: R. Burkhardt-Untermhaus 1910. Oil on canvas. 55 x 55cm. Overleaf side: On the stretcher signed, denoted, titled and dated: