Albert Claes-Thobois Sold at Auction Prices

Still life painter, Painter, Wood cutter, Illustrator, b. 1883 - d. 1945

Born in Ixelles in 1883, Claes-Thobois studied at the Academy of Brussels under Constant Montald and Herman Richir. His career spanned an age of great change in the art world and at various times Albert Claes-Thobois worked in the manner of the Impressionists, Cubists, Fauvists and even in a style similar to that of the modern Russian painters. His early Impressionist work consisted mostly of landscape and still-life pieces but his Cubist period, after 1920, contained more hard-edged genre pieces. In the early 1920’s he illustrated a number of books and literary magazines including Verhaeren’s ‘Expose avec Le Centaure’ and the official publications of the Cercle Artistique et Litteraire de Bruxelles.
Albert Claes-Thobois died in the town of Schaerbeek in 1945 but his paintings can be seen today as part of the National Collection of Belgium and the Museum of Modern Art in Brussels.

Read Full Artist Biography

    • Dessins CLAES-THOBOIS Albert (1883 - 1945)
      Jan. 25, 2023

      Dessins CLAES-THOBOIS Albert (1883 - 1945)

      Est: €600 - €800

      Série de trois "Natures mortes aux vases de fleurs" fusain et encre noire sur papier. Signés en bas à droite Claes-Thobois ainsi que datés 1925 et 1926. Ecole belge. Dim.:+/61,5x47cm.

    • Tableaux CLAES-THOBOIS Albert (1883 - 1945)
      Jan. 25, 2023

      Tableaux CLAES-THOBOIS Albert (1883 - 1945)

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Vue du jardin depuis le balcon". Signé en bas à droite A. Claes-Thobois et daté 1922. Ecole belge. Dim.:+/-54x65cm.

      Jan. 25, 2023

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Nature morte au vase de fleurs" ou "Le pot bleu". Signé en haut à droite A. Claes-Thobois et daté 1920. Ecole belge. Titré sur le châssis ainsi que sur une étiquette au dos. Dim.:+/-67,5x66,5cm.

    • Aquarelles CLAES-THOBOIS Albert (1883 - 1945)
      Jan. 25, 2023

      Aquarelles CLAES-THOBOIS Albert (1883 - 1945)

      Est: €350 - €450

      "Nature morte à la coupe de fruits et à la cruche" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite A. Claes-Thobois et daté 1922. Ecole belge. Dim.:+/-51x62cm.

      Jan. 25, 2023

      Est: €400 - €600

      Huile sur panneau "Nature morte au vase de fleurs". Signé en haut à droite A. Claes-Thobois et daté 1920. Ecole belge. Dim.:+/-55,5x44cm.

      Jan. 24, 2023

      Est: €450 - €650

      Huile sur panneau "Petite fille au nouage bleu". Signé en bas à droite A. Claes-Thobois et daté 1920. Ecole belge. (Petits écaillements). Dim.:+/-42x44cm.

    • CLAES-THOBOIS Albert (1883 - 1945) - "Les toits du Old England Place Royale" pastel sur papier. S
      Dec. 07, 2021

      CLAES-THOBOIS Albert (1883 - 1945) - "Les toits du Old England Place Royale" pastel sur papier. S

      Est: €300 - €400

      CLAES-THOBOIS Albert (1883 - 1945) "Les toits du Old England Place Royale" pastel sur papier. Signé en bas vers la droite Claes Florian pour Albert Claes - Thobois et daté 1929. Ecole belge. Dim.:+/-39x29cm.

    • Albert Florian Claes-Thobois (1883-1945) Bouquet de fleurs - Paysage
      Oct. 26, 2021

      Albert Florian Claes-Thobois (1883-1945) Bouquet de fleurs - Paysage

      Est: €250 - €350

      -Aquarelle et pastel sur papier. Signé en bas à droite. -Pastel sur papier. Signé en bas à droite. -Watercolor and pastel on paper. Signed lower right. -Pastel on paper. Signed lower right.

      Brussels Art Auctions
    • Huile sur panneau "Le pot jaune". Signé en bas à gauche A. Claes-Thobois ai
      Jan. 20, 2021

      Huile sur panneau "Le pot jaune". Signé en bas à gauche A. Claes-Thobois ai

      Est: €300 - €400

      Huile sur panneau "Le pot jaune". Signé en bas à gauche A. Claes-Thobois ainsi qu'au dos et daté 1920. Ecole belge. (Ecaillements). Dim.:+/-53x45,5cm.

    • CLAES-THOBOIS ALBERT
      Jan. 23, 2020

      CLAES-THOBOIS ALBERT

      Est: €200 - €300

      Nature morte aux bouteilles. Huile sur toile. Signé et daté 1924 sur le chassis. 60 x 80,5 cm.

      Galerie Athena
    • CLAES-THOBOIS ALBERT
      Jun. 27, 2019

      CLAES-THOBOIS ALBERT

      Est: €250 - €350

      Galerie Athena
    • Albert Florian Claes-Thobois (1883-1945) Fenêtre fleurie
      Feb. 05, 2019

      Albert Florian Claes-Thobois (1883-1945) Fenêtre fleurie

      Est: €50 - €80

      Albert Florian Claes-Thobois (1883-1945) Fenêtre fleurie Huile sur carton. Signé en bas à gauche. 23 x 23 cm. Attestation Galerie P. Lancz

      Brussels Art Auctions
    • Albert CLAES-THOBOIS.
      May. 24, 2014

      Albert CLAES-THOBOIS.

      Est: €300 - €400

      Albert CLAES-THOBOIS. Bouquet fantaisiste. 1920. Huile sur toile, 61 x 62. Signé et daté «A. Claes-Thobois. 1920» en bas à gauche. Au dos, étiquette ancienne «Albert Claes-Thobois. «Bouquet fantaisiste». 1920. 71 rue de la Mutualité, Uccle, Bruxelles». Dans un cadre doré. Peintre, aquarelliste, dessinateur, illustrateur, né à Ixelles en 1883 et mort à Schaerbeek en 1945. Passe de l'impressionnisme au cubisme vers 1920. Elève de Montald à l'Académie de Bruxelles (Arto).

      Lhomme
    • CLAES-THOBOIS Albert (1883-1945) "Arabesques",
      Sep. 06, 2011

      CLAES-THOBOIS Albert (1883-1945) "Arabesques",

      Est: €1,500 - €2,000

      CLAES-THOBOIS Albert (1883-1945) "Arabesques", aquarelle sur papier collé sur carton. Signée en bas à gauche A. Claes-Thobois et datée 1921. Ecole belge. (Au dos, étiquette de la "XIIIme Exposition International des Beaux Arts - Venise 1922"). Dim.:48.5x60.5cm.

    • CLAES-THOBOIS Albert (1883-vers 1945). Huile sur
      May. 17, 2011

      CLAES-THOBOIS Albert (1883-vers 1945). Huile sur

      Est: €1,000 - €1,500

      CLAES-THOBOIS Albert (1883-vers 1945). Huile sur toile "Paysage arboré". Signé en bas à droite A. Claes-Florian pour Albert Claes-Thobois. Ecole belge. Dim.:70x80cm.

    • Albert Claes-Thobois (1883-1945). Dimensions: 0m63
      Apr. 05, 2011

      Albert Claes-Thobois (1883-1945). Dimensions: 0m63

      Est: €800 - €1,200

      Albert Claes-Thobois (1883-1945). Dimensions: 0m63 x 0m99

      Galerie Moderne
    • Artwork by Albert Claes-Thobois (1883-1945).
      Apr. 28, 2009

      Artwork by Albert Claes-Thobois (1883-1945).

      Est: €700 - €1,000

      Galerie Moderne
    • Albert Florian Claes-Thobois (1883-1945) Ecole
      Dec. 04, 2007

      Albert Florian Claes-Thobois (1883-1945) Ecole

      Est: €600 - €800

      Albert Florian Claes-Thobois (1883-1945) Ecole belge Huile sur toile: Vase fleuri de tulipes roses. Signée et datée: A. Claes Florian 1932. Dimensions : 69 x 91

      Horta