Petrus Comestor Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Petrus, Comestor: Historia scholastica. Basel, Johann Amerbach, 25.XI.1486.
      Apr. 13, 2021

      Petrus, Comestor: Historia scholastica. Basel, Johann Amerbach, 25.XI.1486.

      Est: €2,800 - €4,000

      Das Donau-Eschinger-Exemplar -- Petrus Comestor. Historia scholastica. 299 nn., 1 w. Bl. 2 Spalten. 48 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 21,6 x 13,8 x cm. Format: 28,6 x 20,5 cm. Mit Initialspatien. Blindgeprägtes Kalbsleder d. Z. (mit nur geringen kleinen Fehlstellen und Löchlein, Deckel beschabt und berieben; Rücken und Gelenke komplett erneuert) über schweren, abgefasten Holzdeckeln mit 10 durchbrochenen gehämmerten Messingbeschlägen mit 8 Rund- und 2 Flachbuckeln (Mittelstück) sowie 2 intakten Schließen an 6 (4 punzierten) Messingbeschlägen (Schließbänder leicht brüchig). Basel, Johann Amerbach, 25.XI.1486. -- Hain 5537. Hain-Copinger 5535. GW 32164. Goff P-465. Proctor 7572. Pellechet 3882. Bodleian P-189. Deckert 506. Ernst I/2, 51. Finger 780. Günther 212. Hubay 1612. Kaufmann-Nabholz 412. Madsen 3159. Oates 2773. Sack 2769. Schlechter-Ries 1444. -- Sack 2769. BMC III, 749. BSB-Ink P-306. UBL-Ink P-119. CIBN P-226. CBB 3093. CIH 2618. IBE 4532. IBP 4321. IDL 3597. IGI 7627. ISTC ip00465000. – Erste Baseler, insgesamt achte Ausgabe der "Historica Scholastica" des Petrus Comestor (1100-1179), die um 1170 entstanden und erstmals 1473 in Augsburg bei Günther Zainer gedruckt worden war (Hain 5531). Comestor war Dekan seiner Heimatkriche Troyes, wurde 1164 Kanzler in Paris und Magister der Theologie, zuletzt Regularkanoniker in St. Viktor. -- -- Nach einer Vermutung der British Library wurde das Werk von einem anderen Drucker mit Amerbachs Typen gedruckt. Die Historia Scholastica ist ein biblisches Lehrbuch der Weltgeschichte. Petrus Comestor beginnt seine Erzählung mit der Schöpfungsgeschichte und setzt sie fort bis zu den Ereignissen aus der Apostelgeschichte. Als Quellen dienen ihm sowohl die Bibel als auch Schriften weltlicher Autoren, besonders Flavius Josephus bezüglich des Anfangs der Evangelien. Hinweise aus Geographie, Kosmologie, Philosophie, Theologie, Etymologie usw. bilden einen Kommentar zur Heiligen Schrift. Es ist "eine populärtheologisch gehaltene, mit vielseitigem Wissen erarbeitete Darstellung der gesamten biblischen Offenbarung, im ganzen Mittelalter das Hauptwerk der biblischen Geschichte, weit verbreitet, mehrfach übersetzt, öfters kommentiert, von Einfluß auf Literatur und Kunst" (LThK VIII, 156). – Titel und die letzten Blätter etwas angeschmuttz, Ränder teils leicht wasserfleckig, sonst sauberes, breitrandiges Exemplar. Titel und zwei Blätter mit zeitgenössischem Besitzvermerk eines Andreas Kleiber, Priester in Hohburg, Titel mit dem Stempel der "F. F. Bibliothek Donaueschingen". Das weiße Schlussblatt ist etwas knittrig. Besondere Aufmerksamkeit verdient der hübsche zeitgenössische Prägeband, auf dem Vorderdeckel oben mit blindgeprägter Datierung "ano. dni. lxxxviii". Geschmückt mit Herzpalmetten-Stempel, quadratischen Rosenstempeln, Rautenranken mit Zirbelnuss-Stempel sowie geschwungenen Schriftbandstempel "Maria".

    • PETRUS COMESTOR,
      Nov. 09, 2011

      PETRUS COMESTOR,

      Est: - €600

      PETRUS COMESTOR, Historia scholastica. O. O., Dr. und Jahr (Straßburg, Drucker des Jordanus, d. i. Georg Husner, nach dem 24. Februar 1485). Fol. Got. Typ., 2 Sp., 47 Zl. 165 (statt 232) nn. Bl. Beschäd. blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (Vorderdeckel lose). (142)

    • Petrus Comestor: Historia scholastica. Köln, Winters, um 1475
      Apr. 15, 2010

      Petrus Comestor: Historia scholastica. Köln, Winters, um 1475

      Est: €5,000 - €8,000

      Petrus Comestor. Historia scholastica. 304 nn. Bl. 2 Spalten. 42 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 21,0 x 13,8 cm. Format: 29,3 x 21 cm. Mit 6zeiliger blauer Initiale "R" mit rotem Federwerk, Hunderten von 3- bis 10zeiligen Lombarden in Rot und Rubrizierung. Brauner Kalbslederband d. Z. (an Gelenken etwas brüchig, Kapitale verstärkt, nur wenige Fehlstellen im Lederbezug, aber gesprenkelt wurmstichig) über schweren Holzdeckeln mit reicher Stempel- und Filetenprägung und 2 geschmiedeten Schließen (ohne die Bügel) sowie 4 metallenen Eckstücken (eines nur zur Hälfte vorhanden). Köln, Konrad Winters, um 1475. Hain-Copinger 5530. GKW 32170. Goff P-461. Proctor 1176. Pellechet 3876. Polain 3089. BMC I, 247. BSB-Ink P-303. CIBN P-224. IBP 4318. Sajó-Soltész 2615. Madsen 3160. Finger 778. Oates 661. ISTC ip00461000. Hauptwerk des aus Troyes stammenden Theologen Petrus Comestor (1100-1178). Die "Historia Scholastica" ist eine im Hoch- und Spätmittelalter weit verbreitete didaktische Chronik, die mit der alttestamentlichen Schöpfungsgeschichte anhebt und bis zur neutestamentlichen Apostelgeschichte reicht. Zu den wichtigsten Quellen des Comestor literaturae sive librorum, wie er schon zu Lebzeiten genannt wurde, gehörten die historischen Werke des Flavius Josephus und die Synoptiker unter den Evangelisten. Die genaue Datierung des Drucks ist ungewiss, jedoch grenzt das vorliegende Exemplar die Datierung näher ein. Der British Museum Catalogue datiert mit Fragezeichen ins Jahr 1479: "Before 20 September, 1479?", der Census folgt dem. Der Gesamtkatalog schreibt "um 1475", während ISTC zwei Jahreszahlen angibt: "not after 14 Apr. 1477; also recorded as about 1475". Auf Blatt 304r hat der Rubrikator sein Werk nach der letzten Druckzeile "Explicit historia scolastica" in roter Tinte datiert: "1477". Somit ist ein Terminus antequem festgelegt, der zumindest die erste Datierung von 1479 widerlegt. Immerhin handelt es sich sicher um den vierten Druck nach der ersten Ausgabe von Zainer in Augsburg 1473. Es folgen Ausgaben von Ketelaer und de Leempt in Utrecht (1473) und eine Straßburger um 1474. - Die ersten und letzten Blätter mit wenigen Wurmlöchlein und leicht fingerfleckig, die ersten beiden Blätter mit kleinen ersetzten Eckausrissen unten rechts, die letzen 20 Blätter leicht nur an äußeren Rändern etwas wasserfleckig und dadurch leicht brüchig, letztes Blatt mit winzigem Eckausriss unten. Sonst kaum Einrisse oder Gebrauchsspuren, sehr sauber und frisch, gedruckt auf besonders starkem, festen Papier. Verso letztes Blatt ein hs. Besitzvermerk eines Vikars (eines "Altaristen"): "Liber iste pertinet D. Nicolas Tichmann in Berneborgh utraque beneficiatus fuit". Auf Blatt 200v findet sich ein weiterer ordentlicher Eintrag in Sepia: "Iste liber pertinet domino Nicolao Tichman in berneborg altariste". Blatt 102 ist weiß und vorhanden. Der prachtvolle zeitgenössische Kettenband zeigt auf dem Vorderdeckel einen vierfachen Filetenspiegel mit zahlreichen Stempeln: in den Ecken außen das Lamm Gottes im Rund, in den Bahnen Rautenstempel mit Lilie und Vogel, im nächsten Register ein Adler, und im innersten wieder Adler und Pelikan als Raute. In der Mitte wiederholen sich die Stempel der Außenbahnen. Auf dem Rückdeckel finden sich dieselben Stempel in zwei durch Fileten getrennte Register und im Mittelspiegel mit gekreuzten Doppelfileten. Die schwere Eisenkette ist im festen Griff angebracht und läuft über 7 geschmiedete Glieder, an denen ein großer Ring hängt (Durchmesser 4 cm).

    • PETRUS COMESTOR.
      Jun. 25, 2004

      PETRUS COMESTOR.

      Est: £2,500 - £3,000

      Scholastica historia. Strassburg: [Georg Husner], 15 July 1500 Condition Note: Chancery folio (255 x 186mm.), 207 leaves (of 208, without final blank), double column, 51 lines plus headline, Gothic letter, 3- to 8-line initials supplied in red or red and blue, eighteenth-century calf, covers ruled in blind with central and corner fleurons, a few headlines shaved, rebacked retaining original spine, new endpapers

    • PETRUS COMESTOR
      May. 06, 2004

      PETRUS COMESTOR

      Est: £15,000 - £20,000

      Historia scholastica, illuminated manuscript on vellum, 274 leaves, 40 lines of double column text, written in brown ink in a rounded Gothic bookhand, paragraph headings and rubrication marks in red, 14 large flourished initials, six- to 13- lines high with staves of red and blue filled with red penwork, two- and three-line initials alternately of red and blue throughout, all with calligraphic flourishes of the contrasting colour, many paragraphs divided by vertical flourishes of feathered stems, contemporary glosses and pointing hands in the margins, with catchwords at end of each gathering and some signature marks in red ink (added in pencil where cropped), two autograph letters (discussing the manuscript and its binding) from Henry Sotheran & Co. tipped-in at front, first three gatherings slightly shorter, a few others a little dust-stained or yellowed, occasional worming (mainly to first few leaves) and one or two other holes in the text, library stamps in blank lower margins of approximately 30 leaves (occasionally affecting penwork flourishes), brown panelled morocco by Sotherans, preserved in purpose-made solander box, folio (315 by 220mm), [Genoa, dated 1303 on colophon]