Pierre-Francois-Joseph Corbisier Sold at Auction Prices

  • SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
    May. 04, 2011

    SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

    Est: €14,000 - €20,000

    SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE PIERRE-FRANCOIS-JOSEPH CORBISIER, VERS 1770 En bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier médaillon décoré d'une course de ruban, les accotoirs garnis de manchettes et terminés en enroulement, les supports d'accotoir et la ceinture ornés de frises de piastres, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, la garniture de soie polychrome à décor de rubans fleuris, les quatre estampillés P.F.J CORBISIER sur la ceinture à l'avant, un fauteuil estampillé d'un fleuron Hauteur: 95,5 cm. (37¾ in.) ; Largeur: 64 cm. (25¼ in.) Pierre-François-Joseph Corbisier, reçu maître en 1768 (4)

  • PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
    May. 04, 2011

    PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

    Est: €6,000 - €10,000

    PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE PIERRE-FRANCOIS-JOSEPH CORBISIER, VERS 1770 En bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier médaillon décoré d'une course de ruban, les accotoirs garnis de manchettes et terminés en enroulement, les supports d'accotoir et la ceinture ornés de frises de piastres, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, la garniture de velours gaufré rouge de motifs géométriques, chaque fauteuil estampillé sous la ceinture avant P.F.J CORBISIER Hauteur: 94 cm. (37 in.) ; Largeur: 61 cm. (24 in.) Pierre-François-Joseph Corbisier, reçu maître en 1768 (2)

  • FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
    Jun. 24, 2009

    FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

    Est: €2,000 - €3,000

    FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI PAR PIERRE-FRANCOIS-JOSEPH CORBISIER En bois sculpté, mouluré et doré, à décor de feuilles d'eau Hauteur: 91,5 cm. (36 in.), Profondeur: 64 cm. (25¼ in.) Pierre François Joseph Corbisier, reçu maître en 1768

    Jun. 24, 2009

    Est: €4,000 - €6,000

    PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE PIERRE-FRANCOIS-JOSEPH CORBISIER En bois sculpté, mouluré et doré, à décor d'entrelacs et de feuilles d'acanthe posant sur des pieds fuselés à cannelures torses, chaque fauteuil estampillé P.J. CORBISIER, garniture de cuir havane en mauvais état, Hauteur: 92 cm. (36¼ in.), Profondeur: 57.5 cm. (22 2/3 in.) Pierre François Joseph Corbisier, reçu maître en 1768 (2)

  • MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI
    Jun. 27, 2007

    MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI

    Est: €20,000 - €30,000

    MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE PIERRE-FRANCOIS CORBISIER En hêtre mouluré, sculpté et doré, comprenant un canapé et deux fauteuils, à décor d'entrelacs, reposant sur des pieds fuselés à cannelures torses, le canapé et un fauteuil estampillés une fois et un fauteuil estampillé deux fois P.F. CORBISIER Hauteur: 93 cm. (36½ in.), Largeur: 57 cm. (22½ in.), Profondeur: 58 cm. (22¾ in.) Hauteur du canapé: 94 cm. (37 in.), Largeur: 186 cm. (73¼ in.), Profondeur: 73 cm. (28¾ in.) Pierre-François Joseph Corbisier, reçu maître en 1768