Fernand Cormon Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter, b. 1845 - d. 1924

    • Fernand Cormon (1845-1924), Portrait of a man, 1914
      Oct. 29, 2024

      Fernand Cormon (1845-1924), Portrait of a man, 1914

      Fernand Cormon (1845-1924) Portrait of a man, 1914 Oil on canvas Signed and dated lower left: F. Corman

      John Moran Auctioneers
    • Cormon, Fernand (1845-1924) (?). "Reception de l'huissier".
      Nov. 24, 2023

      Cormon, Fernand (1845-1924) (?). "Reception de l'huissier".

      Est: €70 - €90

      Cormon, Fernand (1845-1924) (?). "Reception de l'huissier". Drawing, pen and ink and watercolour, 24,5x31,5 cm. - ON verso: sketches by the same, i.a. a Roman soldier kicking the artist, signed "F. Cormon" in pencil. = Showing probably a caricature of the artist Fernand Cormon (by himself?) on a rather wild feast. On verso a small manuscript note (unread).

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Fernand CORMON Paris, 1845 - 1924 Portrait du chihuahua Toc Huile sur toile (Toile d'origine)
      Sep. 27, 2022

      Fernand CORMON Paris, 1845 - 1924 Portrait du chihuahua Toc Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €1,500 - €2,000

      Fernand CORMON Paris, 1845 - 1924 Portrait du chihuahua Toc Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée deux fois 'F Cormon 75' en bas à droite Légendée 'TOC.' en haut à droite h: 27 w: 35 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Fernand CORMON (1845-1924) Portrait de femme Huile sur toile Signé en bas à gauche F. Cormon Cadre
      Jun. 19, 2022

      Fernand CORMON (1845-1924) Portrait de femme Huile sur toile Signé en bas à gauche F. Cormon Cadre

      Est: €2,000 - €3,000

      Fernand CORMON (1845-1924) Portrait de femme Huile sur toile Signé en bas à gauche F. Cormon Cadre en bois et stuc doré 73 x 60 cm Avec cadre : 91.5 x 79.5 cm Oil on canvas, signed lower left, 28 47/64 x 23 5/8 in, with frame : 36 1/32 x 31 19/64 in

    • 42. FERNAND CORMON (Paris 1845 – 1924) Bacchanale de nymphes et satyres Toi
      Oct. 07, 2020

      42. FERNAND CORMON (Paris 1845 – 1924) Bacchanale de nymphes et satyres Toi

      Est: €1,500 - €2,000

      42. FERNAND CORMON (Paris 1845 – 1924) Bacchanale de nymphes et satyres Toile 90 x 130 cm Signé et daté en bas à droite F. Cormon 90

      Cornette de Saint-Cyr
    • FERNAND CORMON (PARIS, 1845-1924)
      Jun. 24, 2020

      FERNAND CORMON (PARIS, 1845-1924)

      Est: €400 - €600

      FERNAND CORMON (PARIS, 1845-1924) RETOUR DE LAGASCA A LIMA ET PIZARRE ET SES TREIZE COMPAGNONS Deux aquarelles sur le thème de la Conquête du Pérou Gouache et aquarelle sur carton Chacun monogrammé FC On joint deux gravures sur le même thème. Return of Lagasca to Lima and Pizarro and his thirteen companions, two watercolours on the conquest of Peru, gouache and watercolour on cardboard, both monogrammed FC, joined by two prints on the same theme 30 X 17 CM ET 27 X 15,5 CM • 11 3/4 X 6 3/4 AND 10 5/8 X 6 1/8 IN. €400-600 Provenance Goupil

    • FERNAND CORMON (1845-1924) Femme pensive Encre de chine signée en haut à droite 18 5 x 12 5 cm
      May. 06, 2020

      FERNAND CORMON (1845-1924) Femme pensive Encre de chine signée en haut à droite 18 5 x 12 5 cm

      Est: €150 - €200

    • Fernand CORMON (1845-1924) Portrait de Léon Germain Pelouse Huile sur toile Signé en haut à droite 3
      Mar. 15, 2020

      Fernand CORMON (1845-1924) Portrait de Léon Germain Pelouse Huile sur toile Signé en haut à droite 3

      Est: €1,000 - €1,500

      Fernand CORMON (1845-1924) Portrait de Léon Germain Pelouse Huile sur toile Signé en haut à droite 37 x 26 cm Avec cadre : 45 x 34 cm Oil on canvas, signed higher right 14 9/16 x 10 1/4 With frame : 17 23/32 x 13 13/32 in Ce portrait illustre le catalogue raisonné de Léon-Germain PELOUSE, page 4. On y joint deux chromographies gaufrées LEFEVRE UTILE, Fernand CORMON & Paul CHOCARNE-MOREAU.

    • Fernand CORMON Paris, 1901 - Paris, 1924 Bacchanale de nymphes et de satyres Huile sur toile (Toile d'origine),
      Sep. 24, 2019

      Fernand CORMON Paris, 1901 - Paris, 1924 Bacchanale de nymphes et de satyres Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €2,000 - €3,000

      Fernand CORMON Paris, 1901 - Paris, 1924 Bacchanale de nymphes et de satyres Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'F. Cormon 1901' en bas à gauche h: 50,50 w: 61 cm Provenance : Collection Guy Bigorie (1929-2018), Le Mans Estimation 2 000 - 3 000 €

      Feb. 12, 2019

      Est: €4,000 - €6,000

      Fernand CORMON Paris, 1901 - Paris, 1924 Bacchanale de nymphes et de satyres Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'F. Cormon 1901' en bas à gauche h: 50,50 w: 61 cm Provenance : Collection Guy Bigorie (1929-2018), Le Mans Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Fernand CORMON (Paris 1845-1924)
      Nov. 16, 2018

      Fernand CORMON (Paris 1845-1924)

      Est: €400 - €600

      Fernand CORMON (Paris 1845-1924) Figure en pied de dos Plume et encre brune sur traits de crayon noir sur calque contrecollé Monogrammé et daté " 97 " en bas à gauche Full-length figure viewed from behind, pen and brown ink over black pencil lines, glued on layer 44,5 x 22,5cm - 17 1/2 X 8 7/8 IN. €400-600 Étude préparatoire pour L'Age de Bronze exécuté en 1898 pour l'amphithéâtre de la galerie de paléontologie du Museum d'Histoire Naturelle

    • 4 European prints
      Dec. 09, 2017

      4 European prints

      4 European prints- 1.) Ferdinand Cormon (French 185-1924)- ''The Temptation of St. Anthony''- etching, signed in pencil, from the collection of Alfred Beurdeley (Lugt 421), large brown spots in both upper and lower right corners of margin, age toned with browned edges; 2.) attrib. to Jerome David (French c.1605-c.1670)- ''The Animals Entering Noah's Ark''- etching and engraving, laid onto support sheet, tears and paper loss, age toned, multiple faint liquid stains; 3.) Nelson E. Dawson (British 1859-1941)- ''The Stranger''- etching, signed and titled in pencil; 4.) Pierre Filloeul (French 1696-c.1754) after Philips Wouwermans- ''Les Voituriers'' (Le Blanc 35)- etching and engraving, age toned, scattered foxing verso. 7 3/8 x 10 1/4''; 13 5/8 x 18 5/8''; 5 3/4 x 7 3/4''; 13 1/8 x 16 7/8''

      Rachel Davis Fine Arts
    • FERNAND CORMON, (FRENCH 1845-1924), THE CAPTIVE
      Jun. 12, 2017

      FERNAND CORMON, (FRENCH 1845-1924), THE CAPTIVE

      FERNAND CORMON (french 1845-1924) THE CAPTIVE Signed ''F. Corman'' bottom left, oil on canvas 16 x 13 in. (40.6 x 33cm) provenance: Tajan, Paris, sale of May 15, 2001, lot 106. The Estate of Horst Rechelbacher, Osceola, Wisconsin.

      Freeman's | Hindman
    • Oil on Canvas, Nude Study,Fernand Cormon
      May. 17, 2017

      Oil on Canvas, Nude Study,Fernand Cormon

      Est: $1,500 - $3,000

      French 1845-1924. Verso with label from Shepherd Gallery Associates. 9 1/8"h x 23 3/4"w

      Nye & Company
    • Cormon, Fernand (1845 Paris 1924). "Les Gaulois - Le peche". Gallische
      Feb. 18, 2017

      Cormon, Fernand (1845 Paris 1924). "Les Gaulois - Le peche". Gallische

      Est: - €90

      Cormon, Fernand (1845 Paris 1924). "Les Gaulois - Le peche". Gallische Fischer am See, prehistorische Szene. Farblithographie aus "L'Estampe moderne", 1897. 31,8 x 25 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Auf org. Montageblatt mont. u. dort sign., betit. u. mit Trockenstempel "L'Estampe moderne". Unter Passep. mont. +Dabei: Gottlob, Fernand Louis+ (1873 Paris 1935). "La Promise". Die Verlobten. Farblithographie aus "L'Estampe moderne", 1898. 34,4 x 24 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Auf org. Montageblatt mont. u. dort sign., betit. u. mit Trockenstempel "L'Estam

    • Cormon, Fernand (1845 Paris 1924). "Les Gaulois Le peche". Gallische
      Oct. 15, 2016

      Cormon, Fernand (1845 Paris 1924). "Les Gaulois Le peche". Gallische

      Est: - €150

      Cormon, Fernand (1845 Paris 1924). "Les Gaulois Le peche". Gallische Fischer am See, prehistorische Szene. Farblithographie aus "L'Estampe moderne", 1897. 31, 8 x 25 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Auf org. Montageblatt mont. u. dort sign., betit. u. mit Trockenstempel "L'Estampe moderne". Unter Passep. mont. , Minimale Altersspuren. Dabei: Gottlob, Fernand Louis (1873 Paris 1935). "La Promise". Die Verlobten. Farblithographie aus "L'Estampe moderne", 1898. 34, 4 x 24 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Auf org. Montageblatt mont. u. dort sign., betit. u. mit Trockenstempel "L'Estampe moderne". Unter Passep. mont. Minimale Altersspuren.

    • FERNAND CORMON (1845-1928) ÉTUDE DE PERSONNAGES
      May. 24, 2016

      FERNAND CORMON (1845-1928) ÉTUDE DE PERSONNAGES

      Est: €300 - €500

      FERNAND CORMON (1845-1928) ÉTUDE DE PERSONNAGES STUDY OF FIGURES Dessin à la plume sur papier, monogrammé du cachet "F.C." en bas à droite. Cadre orientaliste. 26,5 X 17cm (10 7/16 X 6 11/16 IN.)

    • AUTOPORTRAIT PRESUMÉ
      Oct. 06, 2015

      AUTOPORTRAIT PRESUMÉ

      Est: €300 - €500

      FERNAND-PIESTRE-ANNE CORMON (1845-1924) AUTOPORTRAIT PRESUMÉ avec le cachet 'F.C' (en bas à droite) graphite et pierre noire sur papier calque 26.5 x 13.5 cm. (10 ½ x 5 ¼ in.) 1

    • FERDINAND-ANNE PIESTRE DIT FERNAND CORMON | Javanaise étendue
      Jun. 17, 2015

      FERDINAND-ANNE PIESTRE DIT FERNAND CORMON | Javanaise étendue

      Est: €10,000 - €15,000

      Huile sur toile, sans cadre

      Jun. 16, 2015

      Est: €1,500 - €2,000

      Fernand CORMON (Paris 1845-1924) Autoportrait présumé de l'artiste Sur sa toile d'origine On the original canvas. Monogrammed on the right: F.C. 46 x 38cm (18 1/16 IN. X 14 15/16 IN.) Monogrammée à droite: F.C. Restaurations anciennes

    • ƒFERDINAND CORMON (1845-1924) INTÉRIEUR DE MOSQUÉE INTERIOR OF A MOSQUE Huile sur carton signé en bas à gauche
      Apr. 08, 2015

      ƒFERDINAND CORMON (1845-1924) INTÉRIEUR DE MOSQUÉE INTERIOR OF A MOSQUE Huile sur carton signé en bas à gauche

      Est: €600 - €800

      ƒFERDINAND CORMON (1845-1924) INTÉRIEUR DE MOSQUÉE INTERIOR OF A MOSQUE Huile sur carton signé en bas à gauche. 22 x 13cm (8.6 x 5.1 IN.)

    • Fernand Cormon
      Nov. 21, 2014

      Fernand Cormon

      Fernand Cormon

    • Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Le combat des Centaures et des Lapithes Huile sur toile (Toile d'origine)
      Nov. 18, 2014

      Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Le combat des Centaures et des Lapithes Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €10,000 - €15,000

      Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Le combat des Centaures et des Lapithes Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'F. Cormon 1913' en bas à droite 'THE CENTAURS AND LAPITHS' FIGHT', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY F. CORMON h: 110 w: 90 cm Commentaire : Participant à la reconstitution des époques préhistoriques, Fernand Cormon contribue pleinement par son art au mouvement d'études et de recherches inauguré par Darwin sur la filiation de l'homme. Il élabora ainsi de nombreuses toiles destinées au Museum d'Histoire Naturelle racontant l'histoire du genre humain depuis l'époque quaternaire : ses Vainqueurs de Salamine, ses Chasses à l'ours à l'Âge de pierre polie, ses foules d'Hommes préhistoriques vêtus de peaux de bêtes, tous ses décors de plafonds lui valurent de multiples récompenses officielles. Fernand Cormon nous propose une composition imaginaire décrivant une scène d'affrontement tirée du mythe grec. Des amazones, des centaures et des titans se confondent dans une atmosphère de panique. Un troupeau de chèvres fuyant et des lions à l'affût se mêlent aux créatures mythologiques. L'affrontement terminé, tous les combattants semblent prendre la fuite, craignant la puissance et les répercussions du déluge à l'horizon. Dans une angoissante nuée orageuse, un être, à la lourde apparence d'un homme préhistorique, gravit courageusement une montagne. Fernand Cormon parvient, avec une œuvre poignante, à rendre grâce à l'intensité de la bataille ayant eu lieu. Sa force est de réussir à plonger le spectateur dans un sentiment d'inquiétude et de fascination ; le contemplateur est tenu en haleine, seul à pouvoir imaginer l'épilogue de cette scène. Cette composition fait partie des rares scènes qualifiées de mythologiques imaginées par Fernand Cormon. Si notre tableau est à rapprocher de la Bataille des Dieux et le sillon d'Achille (1) tirée du XXIe livre de l'Iliade et exposée au Salon des Artistes français en 1910, nous ne pouvons l'identifier comme l'illustration d'un passage précis de l'épopée homérique. 1. Le tableau a été exposé au Salon de 1910.

    • Fernand Cormon (Paris 1845 - 1924)
      Jun. 23, 2014

      Fernand Cormon (Paris 1845 - 1924)

      Est: €2,000 - €3,000

      Tableau Oriental - Signed and dated 71 l.r. - Oil on canvas, 32.4 x 41.1 cm - Exhibition: Palazzo Bricherasio, Turin, Luci del Mediterraneo, 26 March - 29 June 1997

      AAG Auctioneers
    • FERDINAND CORMON (1845-1924) INTÉRIEUR DE MOSQUÉE Huile sur carton signé en bas à gauche
      May. 15, 2014

      FERDINAND CORMON (1845-1924) INTÉRIEUR DE MOSQUÉE Huile sur carton signé en bas à gauche

      Est: €1,000 - €2,000

      FERDINAND CORMON (1845-1924) INTÉRIEUR DE MOSQUÉE Huile sur carton signé en bas à gauche. 22 x 13 cm

    • Fernand-Piestre-Anne Cormon (French, 1845-1924)
      Jan. 29, 2014

      Fernand-Piestre-Anne Cormon (French, 1845-1924)

      Est: £6,000 - £8,000

      Fernand-Piestre-Anne Cormon (French, 1845-1924) Moret-sur-Loing signed, inscribed and dated 'moret 87/ F. Cormon.' (lower right) oil on canvas 15 x 21¾ in. (38.5 x 55.2 cm.)

    • Attribué à Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Le joueur de harpe Huile sur toile
      Oct. 04, 2013

      Attribué à Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Le joueur de harpe Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Le joueur de harpe Huile sur toile (probablement diminuée en partie inférieure) h: 126 w: 101 cm

    • Fernand CORMON (Paris 1854 - 1924) Portrait de Bouton d'Or Sur sa toile d'origine 46,4 x 38,5 cm Dédicacé signé et daté en bas à droite Vue prise à Asnière à l'ami Bouton d'or/ F.Cormon.76
      Nov. 18, 2012

      Fernand CORMON (Paris 1854 - 1924) Portrait de Bouton d'Or Sur sa toile d'origine 46,4 x 38,5 cm Dédicacé signé et daté en bas à droite Vue prise à Asnière à l'ami Bouton d'or/ F.Cormon.76

      Est: €1,500 - €2,000

    • Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Bouquet de fleurs Huile sur toile
      Oct. 17, 2012

      Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Bouquet de fleurs Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,200

      Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Bouquet de fleurs Huile sur toile signée et datée 'à (…) / F. Cormon. 85' en bas à gauche h: 70 w: 50,50 cm

      Jun. 09, 2012

      Est: €2,000 - €3,000

    • Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Scène de chasse à courre perturbant le bain des nymphes Huile sur toile (Toile d'origine),
      Jun. 09, 2012

      Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Scène de chasse à courre perturbant le bain des nymphes Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €2,000 - €3,000

      Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Scène de chasse à courre perturbant le bain des nymphes Huile sur toile (Toile d'origine), porte une signature et une date 'F Cormon. 79(?)' en bas à droite h: 55,50 w: 47 cm

    • FERNAND-PIESTRE-ANNE CORMON (PARIS 1845-1924)
      Apr. 04, 2012

      FERNAND-PIESTRE-ANNE CORMON (PARIS 1845-1924)

      Est: €6,000 - €8,000

      FERNAND-PIESTRE-ANNE CORMON (PARIS 1845-1924) Agar et Ismael signé 'F. Cormon' (en bas à droite) huile sur toile 114 x 147 cm. (44¾ x 57¾ in.)

    • Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Etudes de divers vases à l'antique et de bijoux Plume et encre de Chine, lavis gris sur trait de c..
      Feb. 01, 2012

      Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Etudes de divers vases à l'antique et de bijoux Plume et encre de Chine, lavis gris sur trait de c..

      Est: €200 - €300

      Fernand Cormon Paris, 1845 - 1924 Etudes de divers vases à l'antique et de bijoux Plume et encre de Chine, lavis gris sur trait de crayon, porte le cachet de la signature de l'artiste (L.3928) en bas à droite Sans cadre h: 30 w: 51 cm Provenance : Vente du fond de l'atelier Cormon; Paris, Hôtel Drouot, Maîtres Binoche et Godeau, 7 et 8 mars 1984

    • Fernand Cormon: "La mort de Ravana". The death of Ravana.
      Sep. 27, 2011

      Fernand Cormon: "La mort de Ravana". The death of Ravana.

      Est: kr100,000 - kr120,000

      "La mort de Ravana". The death of Ravana. Signed Cormon. Oil on canvas. 112 x 150 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Fernand CORMON (1845-1924) Autoportrait. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 32 x 24 cm.
      Jul. 08, 2011

      Fernand CORMON (1845-1924) Autoportrait. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 32 x 24 cm.

      Est: €800 - €1,000

    • FERNAND CORMON (1845-1924) LE FONDOUK Dessin au crayon sur papier monogrammé FC
      May. 24, 2011

      FERNAND CORMON (1845-1924) LE FONDOUK Dessin au crayon sur papier monogrammé FC

      Est: €400 - €600

      FERNAND CORMON (1845-1924) LE FONDOUK Dessin au crayon sur papier monogrammé FC. À vue : 30 x 42,5 cm

    • FERNAND CORMON (1845-1924) LE MARCHAND D'ÉTOFFES Dessin au crayon sur papier monogrammé FC
      May. 24, 2011

      FERNAND CORMON (1845-1924) LE MARCHAND D'ÉTOFFES Dessin au crayon sur papier monogrammé FC

      Est: €400 - €600

      FERNAND CORMON (1845-1924) LE MARCHAND D'ÉTOFFES Dessin au crayon sur papier monogrammé FC. À vue : 45,5 x 32,5 cm

    • FERNAND CORMON (French, 1845-1924) An Exotic Woman and
      May. 17, 2011

      FERNAND CORMON (French, 1845-1924) An Exotic Woman and

      Est: $20,000 - $25,000

      FERNAND CORMON (French, 1845-1924) An Exotic Woman and Her Attendants, 1898 Oil on canvas 36-1/2 x 25-3/4 inches (92.7 x 65.4 cm) Signed and dated lower left: F. Cormon 98 PROVENANCE: Arsène E. Le Feuvre, Le Mans, France (label verso).

      Heritage Auctions
    • Fernand CORMON (1845 - 1924) Scène de bataille
      Mar. 03, 2011

      Fernand CORMON (1845 - 1924) Scène de bataille

      Est: €100 - €150

      Fernand CORMON (1845 - 1924) Scène de bataille Plume, cachet du monogramme, 16,5 x 21 cm. On y joint Ecole du XIXe siècle, Guerrier au repos, signé en bas à droite. 15,5 x 15 cm (traces d'humidité)

      Collin du Bocage
    • Fernand CORMON (1845 - 1924) Scène de bataille et
      Mar. 03, 2011

      Fernand CORMON (1845 - 1924) Scène de bataille et

      Est: €200 - €300

      Fernand CORMON (1845 - 1924) Scène de bataille et Bataille de rue Plume, cachet du monogramme sur l'un 18 x 26 cm et 27,5 x 22,5 cm (déchirures et piqures)

      Collin du Bocage
    • FERNAND CORMON
      Jan. 28, 2011

      FERNAND CORMON

      Est: $15,000 - $20,000

      FERNAND CORMON 1845 - 1924 A FRIEND'S LUNCH signed F Cormon and dated 1885 (lower left) oil on canvas 36 1/4 by 47 in.; 92.1 by 119.4 cm.

    • FERNAND CORMON
      Nov. 23, 2010

      FERNAND CORMON

      Est: £4,000 - £6,000

      FERNAND CORMON FRENCH 1845 - 1924 FEMME AU NARGUILE signed and dated F. Cormon 78 lower left oil on panel 35 by 26cm., 13¾ by 10½in.

      Nov. 10, 2010

      Est: $25,000 - $35,000

      Heritage Auctions
    • Fernand Cormon (French, 1845-1924)
      Jul. 09, 2010

      Fernand Cormon (French, 1845-1924)

      Est: £15,000 - £20,000

      Fernand Cormon (French, 1845-1924) In the harem signed 'F.Cormon' (lower left) oil on canvas 37½ x 47½ in. (95 x 121 cm.)

    • Ferdinand-Anne Piestre dit CORMON (Paris 1854 -
      Jun. 25, 2010

      Ferdinand-Anne Piestre dit CORMON (Paris 1854 -

      Est: €600 - €800

      Ferdinand-Anne Piestre dit CORMON (Paris 1854 - 1924) Nu féminin à mi-corps Huile sur papier marouflé sur toile 31,5 x 20,5 cm Trou en haut à gauche, pliures et restaurations Provenance : ancienne collection A. Ciechanowiecki, sa vente à Paris le 28 juin 2002

    • FERNAND-ANNE PIESTRE, DIT CORMON (PARIS 1845-1924 PARIS)
      Jun. 23, 2010

      FERNAND-ANNE PIESTRE, DIT CORMON (PARIS 1845-1924 PARIS)

      Est: €10,000 - €15,000

      FERNAND-ANNE PIESTRE, DIT CORMON (PARIS 1845-1924 PARIS) La Mort de Ravana, roi de Ceylan signé et daté 'F.Cormon 1874' (en bas à gauche) huile sur toile 98,1 x 135,7 cm.

    • Fernand Cormon (1845 Paris - 1924 ebenda) "La mort
      Nov. 28, 2009

      Fernand Cormon (1845 Paris - 1924 ebenda) "La mort

      Est: - €12,000

    • Fernand Cormon (Paris, 1845-1924) La muerte de
      Oct. 22, 2009

      Fernand Cormon (Paris, 1845-1924) La muerte de

      Est: €4,000 - €5,200

      Fernand Cormon (Paris, 1845-1924) La muerte de Ravana, rey de Lanka (The Death of Ravana, King of Lanka) Study of the original done in 1875, located at the Museum of the Augustines in Toulouse Oil paint on canvas 60x74 cm

      Balclis