Konrad Corradi Sold at Auction Prices

    • Konrad Corradi (1813-1878) - The Rhine Falls and Laufen Castle
      Nov. 14, 2024

      Konrad Corradi (1813-1878) - The Rhine Falls and Laufen Castle

      Est: €2,000 - €3,000

      Gouache on vellum. Dimensions: 32 x 46 cm (unframed), 63 x 76 cm (framed). Animated view of the Rhine Falls from the banks of the Wörth manor, the railway bridge (Rheinbrücke bei Laufen) and Laufen Castle, with the Swiss Alps on the horizon. Signed on the front, lower left by K. Corradi, titled "Rhine Falls", dated 1860.

      Templum Fine Art Auctions
    • Konrad Corradi
      Dec. 03, 2023

      Konrad Corradi

      Est: €390 - €780

      (1813 Oberneunforn/Schweiz - 1878 Uhwiesen) "Fensteraussicht in Rankweil". Originaltitel Abendlich gestimmter, romantisch gemalter Blick auf die Liebfrauenkirche in Rankweil im Vorarlberg. Corradi lernte und arbeitete seit 1827 im Atelier von Johann Ludwig Bleuler in Feuerthalen und auf Schloss Laufen, 1838 ließ er sich im nahen Uhwiesen nieder und unternahm von dort aus teilw. weite Studienreisen. Aquarell u. Gouache/Papier. L. u. sign. u. dat. (18)47. Verso auf montiertem, altem Papierabschnitt betitelt u. dat. "November 1847". Ca. 23,5 cm x 19 cm. Rahmen. Watercolour and gouache on paper. Signed, titled and dated 1847.

    • CORRADI Konrad (1813 - 1878) Suite de cinq gouaches sur papier "Paysages d
      Oct. 10, 2023

      CORRADI Konrad (1813 - 1878) Suite de cinq gouaches sur papier "Paysages d

      Est: €2,500 - €3,500

      CORRADI Konrad (1813 - 1878) Suite de cinq gouaches sur papier "Paysages de montagnes en Suisse et en Italie". Deux signées K. Corradi. Ecole suisse. Provenance: anciennes collections des princes de Bethune Hesdigneul et des barons de Moreau. Dim. : +/- 50x70 cm.

    • KONSTANZ "Constance" Zollinger
      Oct. 15, 2022

      KONSTANZ "Constance" Zollinger

      Est: €50 -

      KONSTANZ ''Constance'', Blick von einer Anhöhe herab auf Konstanz, mittig das Konzil-Gebäude, links dahinter Blick auf Kreuzlingen, in den Hafen fahren Segelschiffe ein, im Vordergrund zwei Soldaten sowie eine Magd, die Getränke in einer Laube serviert, Konrad Corradi del. ad nature (1813-1878), Heinrich Zollinger sculp. (1818-1859), kolorierter Stahlstich, 15x20,5cm, PP, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Konrad Corradi 1813–1878
      Mar. 23, 2022

      Konrad Corradi 1813–1878

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Konrad Corradi 1813–1878 Ansicht mit Wellhorn, Wetterhorn und Rosenlauigletscher Gouache auf Papier unten links signiert und bezeichnet K. Corradi Uhwiesen 31,5 x 46,5 cm (Blatt)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Konrad Corradi 1813–1878
      Mar. 23, 2022

      Konrad Corradi 1813–1878

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Konrad Corradi 1813–1878 Kloster Engelberg Gouache auf Papier unten in der Mitte signiert K. Corradi 51 x 71 cm (Lichtmass)

    • Corradi, Konrad
      Jul. 24, 2020

      Corradi, Konrad

      Est: €400 - €600

      (Oberneunforn 1813-1878 Uhwiesen bei Schaffhausen), "Draufall im Oestreich / Wasserfallsammlung No. 15" (Traunfall in Österreich). Gouache auf Papier. Sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1850). 32 x 47 cm (Sichtmaß). - Unter Glas (nicht geöffnet; Altersspuren). (40)

    • CORRADI, KONRAD
      Jun. 26, 2020

      CORRADI, KONRAD

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen) Männedorf, Blick gegen Richterswil und die Voralpen. Im Vordergrund das Haus zum Rosenberg. Grisaille, weiss gehöht, um 1842. Unten links signiert. 27,6x39 cm. - Stellenweise minimal fleckig und mit leichten Kratzspuren im linken, oberen Teil des Himmels.

    • Österreich - Traunfall -
      Nov. 09, 2019

      Österreich - Traunfall -

      Est: €350 - €700

      "Draufall im Oestreich / Wasserfallsammlung No 15". Gouache von K. Corradi auf Papier. Sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1850). 32 x 47 cm (Sichtmaß). - Unter Glas (nicht geöffnet; Altersspuren). (133) - Der Schweizer Maler Konrad Corradi (1813-1878) "malte in Aquarell, Gouache und Öl Schweizeransichten, die sich wohl alle in Privatbesitz befinden. Für das Prachtwerk 'Das Großherzogtum Baden in maler(ischen) Ansichten' lieferte er eine Menge Ansichten" (Thieme/Becker VII, 455), dazu beauftragt vom Darmstädter Verleger Gustav Georg Lange. Österreichische Ansichten hingegen sind selten.

    • Corradi, Konrad
      Dec. 15, 2017

      Corradi, Konrad

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Corradi, Konrad (Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen) Der Vierwaldstättersee mit Blick auf Flüelen. Gouache. Unten links signiert. 50,2x70,1 cm. Gerahmt. - Breiter, grau gouachierter Rand. Starting Bid: CHF 800

    • Konrad Corradi (1813-1878)
      Dec. 13, 2017

      Konrad Corradi (1813-1878)

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Konrad Corradi (1813-1878) Alpes bernoises, aquarelle sur papier, 32x47 cm

      Geneve Encheres
    • CORRADI, KONRAD
      Sep. 22, 2017

      CORRADI, KONRAD

      Est: CHF500 - CHF700

      CORRADI, KONRAD (Oberneunforn 1813 - 1878 Uhwiesen) Am Zugersee mit Blick zur Rigi. Pencil, watercolour, heightened in white. Signed and titled at the lower edge centre: am Zugersee nach der Rigi. 15.5 x 22 cm. Gold frame. In very attractive, nearly untouched condition. --------------- CORRADI, KONRAD (Oberneunforn 1813 - 1878 Uhwiesen) Am Zugersee mit Blick zur Rigi. Bleistift, Aquarell, weiss gehöht. Am unteren Rand mittig signiert und betitelt: am Zugersee nach der Rigi. 15,5 x 22 cm. Echgoldrahmung. In sehr schöner, nahezu unberührter Erhaltung.

    • Swiss Mountain Landscape
      Apr. 18, 2015

      Swiss Mountain Landscape

      Est: $300 - $400

      Konrad Corradi (Swiss, 1813?1878). Watercolor on Paper; Signed Lower Left ?K.Corradi? Framed: 22 x 28 inches; Sheet Size: 13 1/4 x 19

      Arader Galleries
    • Swiss Mountain Landscape
      Apr. 18, 2015

      Swiss Mountain Landscape

      Est: $300 - $400

      Arader Galleries
    • Konrad Corradi. 1813 Oberneunforn (Thurgau) - 1878
      Apr. 18, 2009

      Konrad Corradi. 1813 Oberneunforn (Thurgau) - 1878

      Est: - €900

      Konrad Corradi. 1813 Oberneunforn (Thurgau) - 1878 Uhwiesen; war tätig ebenda. Sign. Ortsbez. Uhwiesen. Blick auf Arenenberg. Gouache mit Tuscherand. 15,5 x 21 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Konrad Corradi, attr.
      Feb. 27, 2009

      Konrad Corradi, attr.

      (1813 Oberneunforn bis 1878 Uhwiesen) Schweizer Maler, Zeichner u. Graphiker, 1828-34 Schüler v. H. Uster zu Feuerthalen, gefördert v. Düsseldorfer Landschaftsmaler C. Schirmer, Aufenthalt in Schloss Laufen, Mitarbeit am Band „Das Großherzogtum Baden in maler. Ansichten (Darmstadt 1850)", tätig in Uhwiesen bei Schaffhausen, Lit. vgl. Th.B., Stadtansicht "Friedrichshafen", Blick vom stürmisch bewegten Bodensee mit Booten auf die Hafeneinfahrt u. Leuchtturm vor der Stadtkulisse mit d. St. Nikolauskirche, hierzu bem. Th.B.: „C. malte in Aquarell, Gouache und Öl Schweizeransichten, ... Die Kupferstichsammlung d. Polytechnikums in Zürich besitzt von ihm mehrere naturgetreue Bleistiftzeichnungen und Gouachemalereien.", feine Mischtechnik (Bleistiftzeichnung mit Weißhöhung a. grauem Papier), um 1860, unten mittig bet., li. sign. K. Corradi", hinter Glas u. Passep. gerahmt, Blattmaß ca. 22 x 28 cm. ...weitere Informationen

    • Konrad Corradi (Swiss, 1813-1878) Monte Cervino, Alps
      Nov. 18, 2008

      Konrad Corradi (Swiss, 1813-1878) Monte Cervino, Alps

      Est: £500 - £700

      Monte Cervino, Alps signed 'K:Corradi' (lower left), watercolour and gouache 31 x 45cm (12 3/16 x 17 11/16in).

    • Konrad Corradi (Swiss, 1813-1878) The Bay of Naples at night with Vesuvius erupting
      Sep. 09, 2008

      Konrad Corradi (Swiss, 1813-1878) The Bay of Naples at night with Vesuvius erupting

      Est: £1,500 - £2,000

      The Bay of Naples at night with Vesuvius erupting watercolour and gouache 39 x 60cm (15 3/8 x 23 5/8in).

      Sep. 09, 2008

      Est: £800 - £1,200

    • SCHAFFHAUSEN.-
      Sep. 18, 2006

      SCHAFFHAUSEN.-

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      SCHAFFHAUSEN.- Corradi, Konrad (1813-1878). Ansicht des Rheinfalls gegen Schloss Lauffen, um 1840. Gouache. 23,5 x 33,2 cm. Am unteren Rand mit der Feder notierte Ortsbezeichnungen: Rheinfall. Schloss Laufen. Schlösslein Wörth. Berner Alpen. Hotel Weber. Mit dem Bleistift unt. li.. von alter Hand bez. (sign.?): K. Korradi. Echtgoldrahmen. - Stimmungsvolle romantische Darstellung. Vereinzelte dezenteWasserfleckchen überwiegend ausserhalb der Darstellung. Wenige Bereibungen in der oberen Bildhälfte. CHF 1 000.- / 1 500.- € 650.- / 970.-

    • *ZUG KANTON.-
      Sep. 18, 2006

      *ZUG KANTON.-

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      *ZUG KANTON.- Konrad Corradi (1813 - 1878 ), zugeschrieben. Walchwil am Zugersee. Gouache. 21 x 30,5 cm. Rückseitig mit der Feder alt bez.: Walchwil am Zugersee. Gerahmt. - Stimmungsvolle Ansicht in hervorragender Erhaltung. CHF 1 200.- / 1 800.- € 780.- / 1 160.-

    • SCHAFFHAUSEN.-
      Sep. 18, 2006

      SCHAFFHAUSEN.-

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      SCHAFFHAUSEN.- Corradi, Konrad (1813-1878). Der Rheinfall bei Schaffhausen. Gouache mit schwarz gouachiertem Rand. 50 x 70 cm. In alter Echtgoldrahmung. - Prachtvolle Vedute von gemäldehafter Wirkung. In farbfrischem Kolorit. Der obere Rand minim gewellt, sonst schöner erhalten. CHF 4 000.- / 6 000.- € 2 580.- / 3 880.-