Ludwig Correggio Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • Ludwig Correggio. 1846 - München - 1920. Stud. a.d. Münchner Akademie. Sign. Verso beschriftet Hinterriß im Schnee. Öl/Ktn. 18 x 27 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Ludwig Correggio. 1846 - München - 1920. Stud. a.d. Münchner Akademie. Sign. Verso beschriftet Hinterriß im Schnee. Öl/Ktn. 18 x 27 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Ludwig Correggio. 1846 München - nach 1920 München. Sign. Sonniger Herbsttag am Königsee. Öl/Ktn. 40 x 56 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Ludwig Correggio. 1846 München - nach 1920 München. Sign. Sonniger Herbsttag am Königsee. Öl/Ktn. 40 x 56 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Ludwig Correggio. 1846 München - nach 1920 München. Sign. Verso bet. 'Walchensee'. Öl/Ktn. 17 x 23 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Ludwig Correggio. 1846 München - nach 1920 München. Sign. Verso bet. 'Walchensee'. Öl/Ktn. 17 x 23 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Ludwig Correggio. 1846 München - nach 1920 München. Sign. Königsee. Öl/Ktn. 15 x 23, 5 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Ludwig Correggio. 1846 München - nach 1920 München. Sign. Königsee. Öl/Ktn. 15 x 23, 5 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Ludwig Correggio. 1846 München - nach 1920 München. Sign. Verso bet. 'Mühlskurzhorn'. Landschaft in der Ramsau. Öl/Lwd. 33 x 43 cm.
      Apr. 05, 2024

      Ludwig Correggio. 1846 München - nach 1920 München. Sign. Verso bet. 'Mühlskurzhorn'. Landschaft in der Ramsau. Öl/Lwd. 33 x 43 cm.

      Auktionshaus Zeller
    • Ludwig Correggio. 1846 München - nach 1920 München. Sign. Prächtige Gebirgslandschaft im sonnigen Licht. Öl/Ktn. 25 x 33 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Ludwig Correggio. 1846 München - nach 1920 München. Sign. Prächtige Gebirgslandschaft im sonnigen Licht. Öl/Ktn. 25 x 33 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Ludwig Correggio. 1846 München - nach 1920 München. Sign. Chiemsee mit Fischerbooten. Vs. Erntelandschaft. Öl/Ktn. 15 x 29 cm R
      Apr. 05, 2024

      Ludwig Correggio. 1846 München - nach 1920 München. Sign. Chiemsee mit Fischerbooten. Vs. Erntelandschaft. Öl/Ktn. 15 x 29 cm R

      Auktionshaus Zeller
    • Ludwig Corregio, Bayerische Moorlandschaft, Ölgemälde um 1890 im originalen Goldstuckrahmen
      Mar. 08, 2024

      Ludwig Corregio, Bayerische Moorlandschaft, Ölgemälde um 1890 im originalen Goldstuckrahmen

      Est: €400 - €500

      Ludwig Corregio, Bayerische Moorlandschaft, Ölgemälde um 1890 im originalen Goldstuckrahmen Ludwig Correggio, 1846 - München -1930, deutscher Landschaftsmaler der Münchener Schule, hier: Herbstliche Stimmung über einer bayerischen Moorlandschaft mit Blick auf die Alpenkette, Öl/ Lw., 26 x 35 cm, im originalen Goldstuckrahmen Zum Künstler. Ludwig Corregio war der Sohn des Malers Josef Correggio (1810-1891) und älterer Bruder des Malers Max Correggio (1854-1908). Nach einem Malunterricht bei seinem Vater studierte er ab dem 21. Oktober 1861 an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Hermann Anschütz. Nach dem Studium besuchte er Tirol, die Steiermark und Italien. Er war mit Wilhelm Leibl befreundet, von dem er ein Brustbild malte. Ludwig Correggio, Bavarian moorland landscape, oil painting c. 1890 in the original gilt stucco frame Ludwig Correggio, 1846 - Munich -1930, German landscape painter of the Munich School, here: Autumnal Mood over a Bavarian Moor Landscape with a View of the Alpine Range, oil/ canvas, 26 x 35 cm, in the original gilt stucco frame About the artist. Ludwig Corregio was the son of the painter Josef Correggio (1810-1891) and older brother of the painter Max Correggio (1854-1908). After taking painting lessons from his father, he studied at the Royal Academy of Fine Arts in Munich under Hermann Anschütz from 21 October 1861. After completing his studies, he travelled to Tyrol, Styria and Italy. He was friends with Wilhelm Leibl, of whom he painted a bust portrait.

    • Ludwig Correggio, attr., Landschaftsstudie
      Nov. 18, 2023

      Ludwig Correggio, attr., Landschaftsstudie

      Ludwig Correggio, attr., Landschaftsstudie blühende Wiese an einem Seeufer, Öl auf Karton, um 1900, unsigniert, rückseitig Klebezettel mit maschinenschriftlicher Zuweisung, alt gerahmt, Innenmaße 33 x 24 cm. Künstlerinfo: deutscher Landschaftsmaler (1846 München bis 1930 ebenda), Quelle: Internet. Ludwig Correggio, attr., landscape study flowering meadow on a lakeshore, oil on cardboard, c. 1900, unsigned, adhesive label with typewritten attribution on the reverse, old framed, inside dimensions 33 x 24 cm. Artist info: German landscape painter (1846 Munich to 1930 ibid.), source: Internet.

    • Ludwig Correggio, Schlucht in den Alpen
      Aug. 26, 2023

      Ludwig Correggio, Schlucht in den Alpen

      Ludwig Correggio, Schlucht in den Alpen sommerlich-sonnige Hochgebirgslandschaft mit Sturzbach, hierzu bemerkt Thieme-Becker: “... behandelt vorzüglich beleuchtete Stimmungsbilder aus den bayrischen Bergen, ...", gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten signiert "L. Correggio", wenig Craquelure, randdoubliert, restaurierte Fehlstellen, in sehr schöner Gründerzeit-Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 40,5 cm. Künstlerinfo: dt.-ital. Landschaftsmaler (1846 München bis 1930 München), Sohn und Schüler des Stilllebenmalers Joseph Correggio, studierte ab 1862 an der Akademie München bei Hermann Anschütz, unterhielt Freundschaft zu Wilhelm Leibl, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Akademie München, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia. Ludwig Correggio, Gorge in the Alps summery-sunny high mountain landscape with torrent, on this Thieme-Becker notes: ".... treats exquisitely illuminated atmospheric pictures from the Bavarian mountains, ...", slightly impasto landscape painting, oil on canvas, c. 1900, signed lower left "L. Correggio", little craquelure, marginal doubling, restored missing parts, framed in very fine Wilhelminian gold stucco moulding, folding dimensions c. 60.5 x 40.5 cm. Artist info: German-Italian landscape painter. Landscape painter (1846 Munich to 1930 Munich), son and pupil of the still life painter Joseph Correggio, studied at the Munich Academy under Hermann Anschütz from 1862, maintained friendship with Wilhelm Leibl, member of the Munich Artists' Association, active in Munich, Source: Thieme-Becker, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Akademie München, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." and Wikipedia.

    • Correggio, Ludwig
      Jul. 21, 2023

      Correggio, Ludwig

      1846 München - 1930 ebd. Studium an der Münchner Kunstakademie. Öl/Lw. aufgez. Weite sommerliche Landschaft mit Flusslauf und Spaziergängerin am Ufer. U.l. sign. (Wellig, beschn., fleckig). 28 x 42 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Correggio, Ludwig
      May. 06, 2022

      Correggio, Ludwig

      Peege Auktionshaus
    • Correggio, Ludwig
      Dec. 04, 2021

      Correggio, Ludwig

      Correggio, Ludwig 1846 München - 1920 München Einsame Fichte. Signiert. Öl/Lwd./Malk., 40 x 30 cm.

    • BERGSEE IM SOMMER
      Mar. 13, 2021

      BERGSEE IM SOMMER

      Est: €400 - €800

      RefOld4321 LUDWIG CORREGGIO 1846 Munich - 1930 Ibid. Mountain lake in summer Oil on wooden panel. 29 x 39 cm (F. 46 x 57 cm). Signed and dated lower right 'L. Correggio (18)63'. Verso: panel stamped 'Richard Wurm, München'. Min. abraded, rest. Frame.

    • Ludwig Correggio, 1846 München - 1920/1930 München
      Nov. 28, 2020

      Ludwig Correggio, 1846 München - 1920/1930 München

      Öl/Leinwand auf Karton doubl. Almhütte in den Bergen. Ludwig Correggio, ein deutscher Landschaftsmaler zeigt hier die Ansicht einer einfachen Almhütte mit geöffneter Türe und zum Trocknen aufgehängter Wäsche. Im Hintergrund rechts sind schneebedeckte Berge zu sehen. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 29 x 40,2 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Ludwig Correggio (1846-1930), 'Seeufer mit Booten' / 'A lakeside with boats'
      Oct. 05, 2020

      Ludwig Correggio (1846-1930), 'Seeufer mit Booten' / 'A lakeside with boats'

      Est: €300 - €600

      Technik: Öl auf Leinwand (doubliert), gerahmt, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 18 x 28 cm (ohne Rahmen), 23 x 35 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, partiell minimal verschmutzt

      Auktionshaus Schwab
    • CORREGGIO, LUDWIG (1846-1930) Attribuiert "Nymphenburger Park"
      Jul. 25, 2020

      CORREGGIO, LUDWIG (1846-1930) Attribuiert "Nymphenburger Park"

      CORREGGIO, LUDWIG (1846-1930) Attributed "Nymphenburg Park" Oil on cardboard, verso resp. and titled, hxw: 17/27 cm. Frame, traces of age.

      Jul. 18, 2020

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
    • Ludwig Correggio - Große Tanne im Gebirge (Large fir tree in the mountains)
      Nov. 08, 2019

      Ludwig Correggio - Große Tanne im Gebirge (Large fir tree in the mountains)

      Est: €1,200 - €1,440

      Oil on canvas mounted on board. 40 x 28.5 cm. Signed lower right.

      Karl & Faber
    • Ludwig Correggio - Faun mit Panflöte (Faun with a pan flute)
      Nov. 08, 2019

      Ludwig Correggio - Faun mit Panflöte (Faun with a pan flute)

      Est: €1,000 - €1,200

      Oil on paper mounted on panel. 18.6 x 13.8 cm.

      Karl & Faber
    • Ludwig Correggio, Mountain Landscape with a Waterfall
      Mar. 15, 2017

      Ludwig Correggio, Mountain Landscape with a Waterfall

      Est: €1,300 - €1,500

      Signed and dated lower left: L. Correggio 79

    • Ludwig Correggio – Blick auf ein Felsenmassiv
      Nov. 11, 2016

      Ludwig Correggio – Blick auf ein Felsenmassiv

      Est: €1,500 - €1,800

      Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 40 x 30 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt.

      Karl & Faber
    • Correggio, Ludwig - 1846 München - 1920 ebenda
      Jul. 06, 2016

      Correggio, Ludwig - 1846 München - 1920 ebenda

      Est: €300 - €400

      Correggio, Ludwig 1846 München - 1920 ebenda Weg in sommerlicher Landschaft Öl auf Lwd., alt auf Malpappe aufgezogen. 29 x 44 cm. Rahmen.

    • LUDWIG CORREGGIO, Sommerliche Landschaft mit Hühnerstall
      Jun. 17, 2015

      LUDWIG CORREGGIO, Sommerliche Landschaft mit Hühnerstall

      Est: CHF900 - CHF1,200

      LUDWIG CORREGGIO, Sommerliche Landschaft mit Hühnerstall , München 1846-1920 München, Unten rechts signiert "L. Correggio.". , Öl auf Karton, 33,5 x 43 cm,

    • CORREGGIO, LUDWIG (1846 Munich 1930)Mother and
      Mar. 28, 2012

      CORREGGIO, LUDWIG (1846 Munich 1930)Mother and

      Est: CHF600 - CHF800

      CORREGGIO, LUDWIG (1846 Munich 1930) Mother and child at the edge of a birch forest. Oil on panel. Signed lower right: L. Correggio. 35 x 23.3 cm. CORREGGIO, LUDWIG (1846 München 1930) Mutter mit Kind am Birkenwaldrand. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: L. Correggio. 35 x 23,3 cm.

    • Ludwig Correggio, 1846 München - 1920
      Dec. 10, 2011

      Ludwig Correggio, 1846 München - 1920

      Est: €800 - €1,000

      WIESENLANDSCHAFT MIT NIEDRIGEN STRÄUCHERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 27 x 42,5 cm. Links unten signiert. Wohl aus der Flachlandschaft nördlich von München im Umkreis von Dachau/ Schleißheim. (841282)

    • Correggio, Ludwig : Wiesenstück
      Nov. 26, 2010

      Correggio, Ludwig : Wiesenstück

      Est: €360 - €460

      Wiesenstück mit kleiner Senke. Öl auf Papier, auf Malkarton kaschiert. 17,1 x 27 cm. Am Unterrand signiert "L Correggio". Verso in Bleistift bez. "Correggio, L" sowie (von fremder Hand?) betitelt: "Flodergrund" (?).

    • CORREGGIO, Ludwig (1846-1930):
      Sep. 25, 2010

      CORREGGIO, Ludwig (1846-1930):

      Est: - €100

      CORREGGIO, Ludwig (1846-1930): 'Gewitterlandschaft', signiert u.r., dat. 1888, Öl/Lwd., 67 x 92 cm (Leinwandschäden)

      Auktionshaus Dr. Hull
    • Correggio, Ludwig: (1846 München nach 1920).
      Feb. 06, 2010

      Correggio, Ludwig: (1846 München nach 1920).

      Est: - €450

      Correggio, Ludwig: (1846 München nach 1920). Partie am Kochelsee. Öl auf Holz, 1882. 31 x 41 cm. Sign. u. dat., verso mit aufkasch. Etikett mit Namen, Titel, etc. Gerahmt.

    • CORREGGIO, LUDWIG (1846 Munich 1930) Landscape in
      Sep. 15, 2009

      CORREGGIO, LUDWIG (1846 Munich 1930) Landscape in

      Est: CHF800 - CHF1,200

      CORREGGIO, LUDWIG (1846 Munich 1930) Landscape in mountains. Oil on canvas on cardboard. 30,5 x 45 cm. CORREGGIO, LUDWIG (1846 München 1930) Landschaft in den Bergen. Öl auf Leinwand auf Karton. 30,5 x 45 cm.

    • Ludwig Correggio (1846 München bis um 1930 München)
      Aug. 28, 2009

      Ludwig Correggio (1846 München bis um 1930 München)

      Est: - €120

      Almhütte im Gebirge, herbstlicher Blick auf ein uriges Blockhaus vor imposanter Bergkulisse, hierzu bem. Th.B.: "... behandelt vorzüglich beleuchtete Stimmungsbilder aus den bayrischen Bergen, vom Ammer- und Starnbergersee, ...", min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Malkarton, um 1910, li. u. sign. "L. Correggio", min. rest.bed., orig. gerahmt (def.), IM 29 x 40 cm. Künstlerinfo: dt.-ital. Landschaftsmaler, Sohn und Schüler des Stilllebenmalers Joseph Correggio, stud. ab 1862 a. d. Akad. München b. Hermann Anschütz, Freundschaft zu Wilhelm Leibl, Mitgl. der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Th.B., Dressler u. Internet.

    • Correggio, Ludwig Bergbauernhof (München 1846-1920
      Oct. 18, 2008

      Correggio, Ludwig Bergbauernhof (München 1846-1920

      Est: - €1,200

      Correggio, Ludwig Bergbauernhof (München 1846-1920 ebd) Öl/Lwd. Rechts unten sign., rücks. betitelt "An der weißen Wand". 19 x 28 cm. - Lit. Thieme/Becker 7.

    • Correggio, Ludwig Sumpfige Landschaft mit
      Jun. 28, 2008

      Correggio, Ludwig Sumpfige Landschaft mit

      Est: €1,200 -

      Correggio, Ludwig Sumpfige Landschaft mit Buschwerk (München 1846-1920 ebd.) Öl/Lwd., doubl. Links unten sign. 28,5 x 43 cm. - Lit. Thieme/Becker 7."

    • Ludwig Correggio. 1846 - München - 1920. Studierte
      Apr. 10, 2008

      Ludwig Correggio. 1846 - München - 1920. Studierte

      Ludwig Correggio. 1846 - München - 1920. Studierte bei seinem Vater Joseph Correggio sowie an der Münchner Akademie bei Hermann Anschütz. War mit Wilhelm Leibl in engerem Kontakt. Sign. Erntelandschaft mit hoch beladenem Wagen. Im Vordergrund schöpft junge Frau Wasser aus einem Bach. Stimmungsvolle Landschaftsschilderung. Öl/Lwd. 34 x 27 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller