Rene Crevel Sold at Auction Prices

b. 1900 - d. 1935

            • Bibliothèque André Guichard CREVEL, René (1900-1935) et Joan MIRÓ (1893-198
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard CREVEL, René (1900-1935) et Joan MIRÓ (1893-198

              Est: €3,000 - €4,000

              Bibliothèque André Guichard CREVEL, René (1900-1935) et Joan MIRÓ (1893-1983) La Bague d'aurore. Paris : Louis Broder, 1957. CREVEL, René (1900-1935) et Joan MIRÓ (1893-1983) La Bague d'aurore. Paris : Louis Broder, 1957. Édition originale. L'ouvrage constitue le quatrième recueil de la collection "Miroir du poète". Cramer, n° 44. In-12 carré (166 x 130 mm). Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés par l'illustrateur, celui-ci le n° 114. Illustré de 6 gravures originales de Joan Miró, dont une en noir tirée sur Japon pour la couverture et 5 eaux-fortes en couleurs dont une pour le frontispice (quelques légers reports). Reliure signée de Micheline de Bellefroid : box janséniste jaune mangue, lettre dorée au dos, doublures et gardes de box vert mousse, double-gardes de papier "kromekote", tranches dorées, couverture et dos conservés. Sous chemise et étui. Provenance : Robert Moureau (1907-1983 ; ex-libris) et Micheline de Bellefroid (1927-2008 ; leur vente, 3-4 décembre 2003, n° 186) First edition, illustrated with 6 original etchings by Miró.

            • Rene Crevel, Art Deco pile carpet
              Dec. 14, 2023

              Rene Crevel, Art Deco pile carpet

              Est: $10,000 - $15,000

              Rene Crevel Art Deco pile carpet France, c. 1930 hand-knotted wool 9' x 11'10" in (274 x 361 cm) This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Wright
            • René CREVEL 1900-1935 Détours
              Oct. 18, 2023

              René CREVEL 1900-1935 Détours

              Est: €150 - €300

              René CREVEL 1900-1935 Détours Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1924. Petit in-8 broché. Édition originale du premier livre publié par René Crevel. Portrait de l'auteur en frontispice gravé sur bois par Georges Aubert d'après Eugène Maccown. Un des 115 exemplaires hors commerce sur papier vélin simili cuve Navarre (n° XXXVII). [On joint, du même auteur :] Êtes-vous fous ? Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1929. Petit in-4 broché, partiellement coupé. Édition originale. Un des 100 exemplaires réimposés au format inquarto tellière sur papier vergé LafumaNavarre, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française (n° I ; 1er papier avec 9 hors commerce). Provenance : Ancienne collection Paul Lombard ; Détours : envoi autographe signé à Francis Gérard : « un livre dont il a peut-être rencontré le héros à la Cigale, aux Ch. Élysées » ; Êtes-vous fous ? : Henry Church (exemplaire nominatif) Êtes-vous fous ? : quelques pliures et accrocs marginaux ; couverture un peu défraîchie Estimation 150 - 300 €

            • CREVEL, René (1900-1935) Le Clavecin de Diderot. Paris : Éditions surréali
              Jul. 05, 2023

              CREVEL, René (1900-1935) Le Clavecin de Diderot. Paris : Éditions surréali

              Est: €2,000 - €3,000

              CREVEL, René (1900-1935) Le Clavecin de Diderot. Paris : Éditions surréalistes, 1932.

            • CREVEL, René (1900-1935) Êtes-vous fous ? Paris : Gallimard, 1929.
              Jul. 05, 2023

              CREVEL, René (1900-1935) Êtes-vous fous ? Paris : Gallimard, 1929.

              Est: €300 - €400

            • René CREVEL (1892-1971)., "En souvenir de trop courtes vacances.", Falaises en Bretagne., Il s’agit vraisemblablement de la commune d'Yport., Huile sur carton signée et datée en 1917., Dimensions : 47 x 39 cm.
              Jan. 29, 2023

              René CREVEL (1892-1971)., "En souvenir de trop courtes vacances.", Falaises en Bretagne., Il s’agit vraisemblablement de la commune d'Yport., Huile sur carton signée et datée en 1917., Dimensions : 47 x 39 cm.

              Est: €300 - €400

              René CREVEL (1892-1971). "En souvenir de trop courtes vacances." Falaises en Bretagne. Il s'agit vraisemblablement de la commune d'Yport. Huile sur carton signée et datée en 1917. Dimensions : 47 x 39 cm. René CREVEL (1892-1971). "In memory of too short a vacation." Cliffs in Brittany. It is probably the town of Yport. Oil on cardboard signed and dated in 1917. Dimensions: 47 x 39 cm.

              MJV Soudant
            • Rene Crevel circa 1932, a pathway thought a French village, oil on board, signed, 18.5" x 22" (47 x 56cm).
              Aug. 03, 2022

              Rene Crevel circa 1932, a pathway thought a French village, oil on board, signed, 18.5" x 22" (47 x 56cm).

              Est: £50 - £80

              John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
            • René CREVEL. Babylone. Paris, Simone Kra, 1927.
              Jun. 21, 2022

              René CREVEL. Babylone. Paris, Simone Kra, 1927.

              Est: €400 - €600

              René CREVEL. Babylone. Paris, Simone Kra, 1927. In-12, blue half-snake skin à la Bradel, smooth spine, untrimmed, covers and spine kept, case (Leroux, 1984). First edition. Copy of the first edition on hollande Van Gelder Zonen, but not justified. The frontispiece and pages 21 to 28 are on edition paper. (Talvart and Place do not mention large papers.) Spine faded. Babylone. Paris, Simone Kra, 1927. In-12, demi-peau de serpent bleue à la Bradel, dos lisse, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (Leroux, 1984). Édition originale. Exemplaire du tirage de tête sur hollande Van Gelder Zonen, mais non justifié. Le frontispice et les pages 21 à 28 sont sur papier d'édition. (Talvart et Place ne mentionnent pas de grands papiers.) Dos passé.

              Pierre Bergé & Associés
            • René CREVEL. Home. Engravings by Dorothea Tanning. Paris, Jean Hugues, 1958.
              Jun. 21, 2022

              René CREVEL. Home. Engravings by Dorothea Tanning. Paris, Jean Hugues, 1958.

              Est: €800 - €1,200

              René CREVEL. Home. Engravings by Dorothea Tanning. Paris, Jean Hugues, 1958. In-8, green half-maroquin à la Bradel, decorated boards in two tones fixed under plexiglas, untrimmed, illustrated covers and spine preserved, case (Mercher, 1964). First edition. Unique edition at 60 copies on vellum of Rives numbered and initialled by the publisher (n° 10) and signed by the painter. Fourteen color engravings by Dorothea Tanning, seven of them out of the text (including the frontispiece) and one on the cover. A perfect copy. Accueil. Gravures de Dorothea Tanning. Paris, Jean Hugues, 1958. In-8, demi-maroquin vert à la Bradel, plats décorés en deux tons fixés sous plexiglas, non rogné, couvertures illustrées et dos conservés, étui (Mercher, 1964). Édition originale. Tirage unique à 60 exemplaires sur vélin de Rives numérotés et parafés par l'éditeur (n° 10) et signés par le peintre. Quatorze gravures en couleurs de Dorothea Tanning dont sept hors texte (frontispice compris) et une sur la couverture. Exemplaire parfait.

              Pierre Bergé & Associés
            • CREVEL René (1900 - 1935) MIRÓ Joan (1893 - 1983) La Bague d'aurore ([Paris],
              Apr. 05, 2022

              CREVEL René (1900 - 1935) MIRÓ Joan (1893 - 1983) La Bague d'aurore ([Paris],

              Est: €4,000 - €5,000

              CREVEL René (1900 - 1935) MIRÓ Joan (1893 - 1983) La Bague d'aurore ([Paris], Louis Broder, [1957]) ; in-12, reliure maroquin fauve mosaïqué sur les plats de maroquins noir, rouge, vert ou bleu d'après Miró, cadre intérieur, doublures de veau glacé noir dans un encadrement de maroquin noir, gardes de veau glacé noir dos lisse avec titre doré, couverture illustrée conservée, tranches dorées, chemise, étui bordé (Françoise Lévy-Bauer). Édition originale de cet ouvrage formant le 4e volume de la collection «Miroir du poète». Elle est illustrée d'une pointe-sèche en noir tirée sur papier japon pour la couverture et de 5 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page de Joan MIRÓ. Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l'artiste, celui-ci portant le n° 20.

            • René Crevel (1892-1971) Allée d'arbres, huile sur toile, signée et datée 1935, 60x73 cm
              Dec. 06, 2021

              René Crevel (1892-1971) Allée d'arbres, huile sur toile, signée et datée 1935, 60x73 cm

              Est: CHF300 - CHF500

              René Crevel (1892-1971) Allée d'arbres, huile sur toile, signée et datée 1935, 60x73 cm Starting Bid: CHF

              Geneve Encheres
            • René CREVEL.
              Jun. 18, 2021

              René CREVEL.

              Est: €1,500 - €2,000

              René CREVEL. Scattered leaves. Paris, Louis Broder, 1965. Small in-4, in sheets, printed cover filled with paper, publisher's half-vellum folder, slipcase. Two texts appear here for the first time: Le Cygne de Pau (1924), an essay on Mallarmé, and Mysticisme, prière et réalisme catholique (1931): "this essay contains attacks on the Claudelian reading of Rimbaud and the theories of Abbé Bremond" (Étienne-Alain Hubert, Essai de bibliographie des écrits de René Crevel, nº 283). 14 original engravings. 1 wood by Arp, 2 drypoints by Hans Bellmer, 1 drypoint by Valentine Hugo, 1 lithograph by Wols and 9 etchings by Camille Bryen, Oscar Dominguez, Max Ernst, Alberto Giacometti, S.W. Hayter, Wifredo Lam, Man Ray, André Masson and Joan Miró. Limited edition of 150 copies on Rives vellum (nº 65), signed at the head by all the illustrators, with the exception of Dominguez and Wols who died before publication. Feuilles éparses. Paris, Louis Broder, 1965. Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise de l'éditeur en demi-vélin, étui. Édition collective en partie originale. Deux textes paraissent ici pour la première fois : Le Cygne de Pau (1924), essai portant notamment sur Mallarmé, et Mysticisme, prière et réalisme catholique (1931) : "cet essai contient notamment des attaques contre la lecture claudélienne de Rimbaud et les théories de l'abbé Bremond" (Étienne-Alain Hubert, Essai de bibliographie des écrits de René Crevel, nº 283). 14 gravures originales. 1 bois de Arp, 2 pointes-sèches de Hans Bellmer, 1 pointe-sèche de Valentine Hugo, 1 lithographie de Wols et 9 eauxfortes de Camille Bryen, Oscar Dominguez, Max Ernst, Alberto Giacometti, S.W. Hayter, Wifredo Lam, Man Ray, André Masson et Joan Miró. Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin de Rives (nº 65), signés en tête par tous les illustrateurs, à l'exception de Dominguez et Wols décédés avant la publication.

              Pierre Bergé & Associés
            • ACCUEIL. GRAVURES DE DOROTHEA TANNING.
              Jun. 18, 2021

              ACCUEIL. GRAVURES DE DOROTHEA TANNING.

              Est: €400 - €550

              In-8°. - Édition originale de ce rare recueil d'écrits de jeunesse publiés dans diverses revues. Illustré par l'artiste américaine surréaliste Dorothea Tanning (1910-2012), compagne de Max Ernst, de 14 gravures en technique mixte tirées en couleurs : vign. de couv., frontispice et 6 pleines pages, 6 illustrations jouant avec les marges du texte (dont 1 sur double page). Tirage à seulement 50 ex. + 10 h.c., tous sur vélin de Rives (n° 22, monogrammé à l'encre rouge par l'éditeur et signé à l'encre brune par l'artiste).

              Arenberg Auctions
            • Rene Crevel & Masson, Regard, with extra etchings
              Dec. 10, 2020

              Rene Crevel & Masson, Regard, with extra etchings

              Ribaute-les-Tavernes, PAB, 1964, unique association H.C. copy (edition of 25), inscribed to a fellow publisher and signed "PAB" on the colophon, with 3 etchings in black and 3 in blue, all signed by Andre Masson, loose in paper cover with vintage glassine wrapper, 8.25"h x 10.75"w

              Millea Bros Ltd
            • Crevel René (1900-1935)
              Dec. 05, 2020

              Crevel René (1900-1935)

              Crevel René (1900-1935) DALI OU L`ANTI-OBSCURANTISME 1931 Vel. 8°, 29 s., fr. Papírová vazba. Publikace ve výborném stavu bez skvrn a poničení. Přebal lehce poničen na hřbetu, horní strana lehce přehnutá a potrhaná, na zadní straně škrábance. Titulní list tištěn v černé barvě. Publikace obsahuje 10 černobílých grafických příloh od Salvadora Dalího. "René crevel Dali Dali ou l`anti-obscurantisme Édition Surréalistes a Paris chez José Corti, Libraire, 6, Rue De Clichy. 1931". Výtisk č. 282 z 615 číslovaných vydání. Jedná se o monografii slavného surrealistického malíře. English Translation Crevel René (1900-1935) DALI OU L`ANTI-OBSCURANTISME 1931 Book format 8°, 29 p., in French. Paper cover. Book in excellent conditions. Cover slightly wear on spine and on the front side, scratched back cover. Title page printed in black. 10 black-and-white attachments by Salvador Dalí. "René crevel Dali Dali ou l`anti-obscurantisme Édition Surréalistes a Paris chez José Corti, Libraire, 6, Rue De Clichy. 1931". Copy no. 282 od 615 numbered copies. Monograph of Salvador Dalí. German Translation Crevel René (1900-1935) DALI OU L`ANTI-OBSCURANTISME 1931 Buchformat 8°, 29 S., französisch. Papiereinband. Publikation in ausgezeichnetem Zustand ohne Flecken und Beschädigung. Umschlag leicht beschädigt auf dem Rücken, Oberseite leicht gefaltet und gerissen, Kratzer auf der Rückseite. Titelblatt gedruckt in Schwarz. Publikation enthält 10 schwarzweißen graphischen Beilagen von Salvador Dalí. "René crevel Dali Dali ou l`anti-obscurantisme Édition Surréalistes a Paris chez José Corti, Libraire, 6, Rue De Clichy. 1931". Abdruck Nr. 282 von 615 nummerierten Exemplaren. Monografie des berühmten surrealistischen Malers. Euros 226

              Auction House Zezula
              May. 27, 2020

              Est: €3,000 - €4,000

              CREVEL, René (1900-1935). Mon corps et moi. Paris : Editions du Sagittaire, Simon Kra, 1926. Exemplaire d'Éluard avec envoi autographe signé de l'auteur : « A Paul Éluard, si toutefois un poète peut faire quelque chose d'un tel livre. Ton ami René Crevel. ». Est montée en tête de l'ouvrage, une photographie montrant Crevel sur un lit avec envoi autographe signé "R" : « Bonjour Gala. Bonjour Paul. R. ». Le prospectus des éditions du Sagitaire et l'autobiographie de René Crevel sont reliés in fine. Édition originale, exemplaire du service de presse. In-12 (172 x 125 mm). Portrait de Crevel par Halicka en frontispice. Reliure signée Leroux et datée 1987 : veau bleu marine, plats en peau de python birman teintée, dos lisse, titre et nom de l’auteur poussés en lettres dorées, couverture et dos conservés, étui (étui légèrement effiloché). Provenance : Paul et Gala Éluard (envoi).

            • CREVEL, René
              Jul. 04, 2019

              CREVEL, René

              Est: €400 - €500

              CREVEL, René Les Pieds dans le plat Paris, Éditions du Sagittaire, 1933 ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À ALBERT THIBAUDET ÉDITION ORIGINALE In-8 (185 x 117 mm), broché TIRAGE : exemplaire du service de presse, marqué S.P. sur la couverture. ENVOI autographe signé de Crevel sur le faux-titre : à Mr. Albert Thibaudet, sincère hommage. René Crevel

            • CREVEL, René
              Jul. 04, 2019

              CREVEL, René

              Est: €2,000 - €3,000

              CREVEL, René Êtes-vous fous ? Paris, NRF, 1929 REMARQUABLE ENVOI DE RENÉ CREVEL À PAUL ÉLUARD. ÉDITION ORIGINALE In-8 (181 x 114 mm) TIRAGE : un des 30 exemplaires d’auteur, hors commerce, celui-ci numéroté 679 ENVOI autographe signé : Mon cher Paul, de ce livre, j'aurai, au moins, toujours, à aimer de vous l'avoir dédié De toute mon amitié, R.C. 11 avril 1929 PIÈCES JOINTES : 1. Prospectus de l’ouvrage, imprimé sur papier rose, 208 x 132 mm, monté sur onglets. Petite restauration au pli 2. Catalogue des éditions du Sagittaire, 8 pp. couverture comprise, 174 x 110 mm, présentant une “Autobiographie de René Crevel”, originellement insérée dans l'édition originale de Mon corps et moi (1926) RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MERCHER. Box noir, dos long, tranche supérieure peinte en noir, couverture et dos conservés. Étui PROVENANCE : Paul Éluard (envoi ; ex-libris) On se souvient de la fameuse phrase de Paul Éluard : “René Crevel n'avait pas tous les défauts, mais il avait toutes les qualités. Même la beauté”.

            • CREVEL, René
              Jul. 03, 2019

              CREVEL, René

              Est: €300 - €400

              CREVEL, René L’Esprit contre la Raison Marseille, les Cahiers du Sud, 1927 ÉDITION ORIGINALE In-12 (195 x 140 mm), broché, couverture imprimée en noir et rouge TIRAGE : un des 30 exemplaires sur vélin Lafuma, numérotés de 1 à 30, celui-ci non numéroté. ILLUSTRATION : portrait de l’auteur par Tchelitchew en frontispice.

            • CREVEL, René
              Jul. 03, 2019

              CREVEL, René

              Est: €3,000 - €4,000

              CREVEL, René Mon corps et moi Paris, Éditions du Sagittaire, 1926 EXEMPLAIRE AVEC ENVOI À ANDRÉ BRETON. ÉDITION ORIGINALE In-12 (180 x 130 mm), broché ILLUSTRATION : un portrait de l’auteur d’après Christian Bérard en frontispice ENVOI autographe signé : A André Breton ce livre dont je sais trop le mal qu’il pourra penser mais ce mal peu m’importe au fond, s’il croit vraiment à ma vraie amitié PIÈCE JOINTE : un portrait photographique d’André Breton et René Crevel dans un jardin monté sur un onglet

            • CREVEL, René
              Jul. 03, 2019

              CREVEL, René

              Est: €1,200 - €1,800

              CREVEL, René Mon corps et moi Paris, Éditions du Sagittaire, 1926 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON. ÉDITION ORIGINALE In-12 (180 x 160 mm), broché à toutes marges, quelques taches marginales sur certains feuillets TIRAGE : l’un des 6 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon, celui-ci lettré B (et non numéroté 2), probablement dû à une erreur de justification de l’éditeur ILLUSTRATION : un portrait de l’auteur d’après Christian Bérard en frontispice

            • CREVEL, René
              Jul. 03, 2019

              CREVEL, René

              Est: €1,500 - €2,000

              CREVEL, René La Mort difficile Paris, Éditions du Sagittaire, 1926 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON. ÉDITION ORIGINALE In-12 (175 x 175 mm), broché TIRAGE : l’un des 6 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon, premier papier, celui-ci numéroté 4 ILLUSTRATION : un portrait de l’auteur en frontispice

            • CREVEL, René
              Jul. 03, 2019

              CREVEL, René

              Est: €300 - €400

              CREVEL, René Détours Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1924 ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE CREVEL In-8 (185 x 130 mm) TIRAGE : un des 1000 exemplaires sur vélin simili-cuve des papeteries Navarre mis dans le commerce, numérotés de 1 à 1000, celui-ci le n° 32. ILLUSTRATION : portrait de l’auteur en frontispice par Eugène MacCown et gravé sur bois par G. Aubert. BROCHÉ

            • René CREVEL (1900-1935) Sous bois animé, 1934 Huile sur toile signée en bas à droite et daté 88 x 13
              Dec. 02, 2018

              René CREVEL (1900-1935) Sous bois animé, 1934 Huile sur toile signée en bas à droite et daté 88 x 13

              Est: €500 - €700

              René CREVEL (1900-1935) Sous bois animé, 1934 Huile sur toile signée en bas à droite et daté 88 x 130 cm

              Tradart Deauville
            • René CREVEL (1900-1935) Le Parc de Saint Cloud, 1935 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
              Dec. 02, 2018

              René CREVEL (1900-1935) Le Parc de Saint Cloud, 1935 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche

              Est: €500 - €700

              René CREVEL (1900-1935) Le Parc de Saint Cloud, 1935 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 81 x 100 cm

              Tradart Deauville
              May. 29, 2018

              Est: €3,000 - €5,000

            • René CREVEL & DIVERS ARTISTES 1900-1935 Feuilles éparses
              Apr. 26, 2018

              René CREVEL & DIVERS ARTISTES 1900-1935 Feuilles éparses

              Est: €2,000 - €3,000

              René CREVEL & DIVERS ARTISTES 1900-1935 Feuilles éparses Paris, Louis Broder, 1965. Petit in-4 en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. Édition originale collective publiée à l'occasion du trentième anniversaire de la mort de René Crevel. Elle est illustrée de 13 gravures et une lithographie originales de : Jean Arp (bois), Hans Bellmer (2 pointes-sèches), Camille Bryen (eau-forte), Oscar Dominguez (eau-forte), Max Ernst (eauforte), Alberto Giacometti (eau-forte, en frontispice), Stanley William Hayter (eau-forte), Valentine Hugo (pointesèche), Wifredo Lam (eau-forte), Man Ray (eau-forte), André Masson (eauforte), Joan Miró (eau-forte) et Wols (lithographie). Tirage à 150 exemplaires, plus quelques exemplaires de chapelle, sur papier vélin cuve de Rives, celui-ci l'un des 20 hors commerce (n° III), tous signés par les artistes, à l'exception d'Oscar Dominguez et de Wols, morts avant la publication. Très bel exemplaire. Provenance : Ancienne collection Paul Lombard Estimation 2 000 - 3 000 €

              Apr. 26, 2018

              René CREVEL 1900-1935 Détours

              Est: €500 - €600

              René CREVEL 1900-1935 Détours Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1924. Petit in-8 broché. Édition originale du premier livre publié par René Crevel. Portrait de l'auteur en frontispice gravé sur bois par Georges Aubert d'après Eugène Maccown. Un des 115 exemplaires hors commerce sur papier vélin simili cuve Navarre (n° XXXVII). [On joint, du même auteur :] Êtes-vous fous ? Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1929. Petit in-4 broché, partiellement coupé. Édition originale. Un des 100 exemplaires réimposés au format inquarto tellière sur papier vergé LafumaNavarre, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française (n° I ; 1er papier avec 9 hors commerce). Provenance : Ancienne collection Paul Lombard ; Détours : envoi autographe signé à Francis Gérard : « un livre dont il a peut-être rencontré le héros à la Cigale, aux Ch. Élysées » ; Êtes-vous fous ? : Henry Church (exemplaire nominatif) Êtes-vous fous ? : quelques pliures et accrocs marginaux ; couverture un peu défraîchie Estimation 500 - 600 €

            • René CREVEL 1900-1935 L’Esprit contre la raison
              Dec. 04, 2017

              René CREVEL 1900-1935 L’Esprit contre la raison

              Est: €1,200 - €1,500

              René CREVEL 1900-1935 L'Esprit contre la raison Marseille, les Cahiers du Sud, 1927. In-12, bradel demi-maroquin fauve, plats de papier écossais gris et blanc, tête dorée, couverture et dos, chemise de rhodoïd (H. Duhayon). Édition originale. Portrait de René Crevel d'après Pavel Tchelitchew (1898-1957) en frontispice. Un des 14 exemplaires sur papier Hollande de Rives, premier papier (n° XIV). Très bel exemplaire élégamment relié par Henri Duhayon. Couverture légèrement brunie. Provenance : "Exemplaire Matarasso" (annotation au crayon noir en tête) Estimation 1 200 - 1 500 €

            • MAN RAY (1890-1976). Philippe SOUPAULT (1897-1990), portrait du poete dans les a
              Nov. 16, 2016

              MAN RAY (1890-1976). Philippe SOUPAULT (1897-1990), portrait du poete dans les a

              Est: €500 - €600

              MAN RAY (1890-1976). Philippe SOUPAULT (1897-1990), portrait du poete dans les annees 1930. epreuve gelatino-argentique, probablement contretype, tiree par Pierre Gassmann (1913-2004) vers 1979. Cachet MAN RAY PARIS sur 2 lignes au dos du tirage. 30 x 21,8 cm. Rene CREVEL (1900-1935), portrait de l ecrivain vers 1931. epreuve gelatino-argentique, probablement contretype, tiree par Pierre Gassmann (1913-2004) vers 1979. Cachet MAN RAY PARIS sur 2 lignes au dos du tirage. 30,3 x 22,5 cm avec marges. Joint un tirage des annees 1960 a partir du meme negatif. 24 x 18 cm. Accident au centre de l image.

              Hôtel des Ventes d'Enghien
            • Crevel, René: Feuilles Éparses
              Oct. 15, 2016

              Crevel, René: Feuilles Éparses

              Est: €2,000 - €3,000

              Crevel, René. Feuilles Éparses. Gravures et Lithographie originales. 25 lose Bogen. Mit 14 original-graphischen Arbeiten versch. Künstler. 24,5 x 20 cm. OUmschlag beigebunden in HPergt.-Umschlag und Schuber. Paris, Louis Broder, 1965. Monod 3321. – Eines von 130 numer. Exemplaren. Mit graphischen Arbeiten von Arp (Holzschnitt), Bellmer (2 Kaltnadelradierungen), Bryen, Dominguez, Ernst, Giacometti, Hayter (alle Radierungen), V. Hugo (Kaltnadel), W. Lam, Man Ray, André Masson, Joan Miró (alle Radierungen) und Wols (seine einzige Lithographie). Auf dem Vorsatz von allen Künstlern, außer Dominguez und Wols, die zu dieser Zeit schon tot waren, in Bleistift eigenhändig signiert. – Frisches Exemplar.

            • CREVEL, Rene (1900-1935). L'esprit Contre La Raison. Marseille: Les Cahiers du Sud, 1927. 8vo. (Occasional light spotting and light browning to pages). original cream wrappers ruled in red, titled in black with glassine cover (minor chipping). Provenance: John Lyle (bookplate), J. B. Brunius (signature). With two other works. (3)
              Jul. 20, 2016

              CREVEL, Rene (1900-1935). L'esprit Contre La Raison. Marseille: Les Cahiers du Sud, 1927. 8vo. (Occasional light spotting and light browning to pages). original cream wrappers ruled in red, titled in black with glassine cover (minor chipping). Provenance: John Lyle (bookplate), J. B. Brunius (signature). With two other works. (3)

              Est: £50 - £80

              Chiswick Auctions
            • CREVEL, Rene (1900-1935). Etes-Vous Fous? Paris: Libraire Gallimard, 1929. 8vo. (Light browning to pages). Original cream wrappers titled in rred and black with glassine wrapper (some chipping). Provenance: John Lyle (bookplate), J. B. Brunius (signature). With Louis Aragon's Le Libertine. Paris: Editions de la Nouvelle Revue Francaise, 1924. 8vo. (Some occasional spotting). Original cream wrappers with glassine wrapper (text block detached from back strip, first few prelims detached, text block loose, some chipping). Provenance: John Lyle (bookplate), Jacques Brunius (signature). LIMITED EDITION OF 780 COPIES OF WHICH THIS IS NUMBER 639. (2)
              Jul. 20, 2016

              CREVEL, Rene (1900-1935). Etes-Vous Fous? Paris: Libraire Gallimard, 1929. 8vo. (Light browning to pages). Original cream wrappers titled in rred and black with glassine wrapper (some chipping). Provenance: John Lyle (bookplate), J. B. Brunius (signature). With Louis Aragon's Le Libertine. Paris: Editions de la Nouvelle Revue Francaise, 1924. 8vo. (Some occasional spotting). Original cream wrappers with glassine wrapper (text block detached from back strip, first few prelims detached, text block loose, some chipping). Provenance: John Lyle (bookplate), Jacques Brunius (signature). LIMITED EDITION OF 780 COPIES OF WHICH THIS IS NUMBER 639. (2)

              Est: £300 - £500

              Chiswick Auctions
            • attributed to René Crevel (French, 1900-1935)
              Dec. 17, 2008

              attributed to René Crevel (French, 1900-1935)

              Est: $2,500 - $3,500

              Untitled gouache on board, unsigned, bears Chambaudet label verso, framed. dimensions 12in x 16in (30.5cm x 40.7cm)