Jean (1954) Crotti Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist

    • JEAN CROTTI (NE EN 1954) - VISAGE, 1954
      Feb. 04, 2021

      JEAN CROTTI (NE EN 1954) - VISAGE, 1954

      Est: €150 - €200

      JEAN CROTTI (NE EN 1954) VISAGE, 1954 Mine de plomb sur papier Signée et datée en bas à gauche 27 x 21 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • Jean CROTTI 1878 - 1958 Figures Huile sur toile
      Mar. 27, 2018

      Jean CROTTI 1878 - 1958 Figures Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean CROTTI 1878 - 1958 Figures Huile sur toile Signée en bas à gauche "J. Crotti" h: 55 w: 33 cm Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Jean Crotti French 1878-1958 Woman w/ Hat O/C 1906
      Jun. 17, 2017

      Jean Crotti French 1878-1958 Woman w/ Hat O/C 1906

      Est: $5,000 - $8,000

      Jean Joseph Crotti (French 1878-1958) Woman w/ Hat O/C 1906, signed lower right, "J. Crotti 06". {VITZ5402} (AC) *This item will be available for preview in New York at Capsule Gallery, 618 East 9th Street, from Thursday June 8 - Wednesday June 14, by appointment. Please contact Nick Thorn to set up a viewing, 646-765-3599.

      Litchfield Auctions
    • Jean CROTTI 1878 - 1958 Le Mannequin - 1946 Huile sur toile
      Oct. 18, 2016

      Jean CROTTI 1878 - 1958 Le Mannequin - 1946 Huile sur toile

      Est: €15,000 - €20,000

      Jean CROTTI 1878 - 1958 Le Mannequin - 1946 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Jean Crotti. 46", contresignée et titrée au dos "Le Mannequin par Jean Crotti" h: 92 w: 73 cm Provenance : Collection Marteau, Paris Vente Paris, Drouot Montaigne, Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, 3 avril 1990, lot 50 Expositions : Paris, Musée Galliéra, "Jean Crotti", 1959, n°65 Mexico, "Groupe comparaison", 1959 Bibliographie : J. C. Bertoli, "Jean Crotti, L'oeuvre peint, Catalogue raisonné", 5 Continents Editions, Milan, 2007, n°46-01, reproduit en couleurs p. 261 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left, signed again and titled on the reverse

    • lithographie en couleurs de Jean Joseph CROTTI (1878-1958, CH) "Sans titre" 56/220 datée 27.01.1958 S.D. Au crayon en bas à droite.
      Jun. 14, 2016

      lithographie en couleurs de Jean Joseph CROTTI (1878-1958, CH) "Sans titre" 56/220 datée 27.01.1958 S.D. Au crayon en bas à droite.

      Est: CHF400 - CHF600

      lithographie en couleurs de Jean Joseph CROTTI (1878-1958, CH) "Sans titre" 56/220 datée 27.01.1958 S.D. Au crayon en bas à droite. 53.5x43 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • Jean CROTTI 1878 - 1958 IMMENSE ECLAT DE DE RIRE - 1921 Huile sur toile
      Oct. 21, 2014

      Jean CROTTI 1878 - 1958 IMMENSE ECLAT DE DE RIRE - 1921 Huile sur toile

      Est: €15,000 - €20,000

      Jean CROTTI 1878 - 1958 IMMENSE ECLAT DE DE RIRE - 1921 Huile sur toile h: 92 w: 65 cm Provenance : Galerie Fischer, Paris Galerie Gimpel Fils, Londres Expositions : Stonebridge College of Art, novembre 1966 Londres, Gimpel Fils, "Collectors Choice XIV", juin 1967, n°10 reproduit en noir et blanc Londres, Gimpel Fils, juin-septembre 1979 Bibliographie : W. George, "Jean Crotti et la primauté du spirituel", Cailler, Genève, 1959, cité p.17 Commentaire : OIL ON CANVAS

    • Jean CROTTI (Bulle, 1878-Neuilly,1958) FORMES ABSTRAITES, 1924 Huile sur toile
      Oct. 30, 2013

      Jean CROTTI (Bulle, 1878-Neuilly,1958) FORMES ABSTRAITES, 1924 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean CROTTI (Bulle, 1878-Neuilly,1958) FORMES ABSTRAITES, 1924 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "J Crotti 24", signée, titrée et datée au dos "Formes abstraites 1924 Jean Crotti" h: 41 w: 32,70 cm Provenance : Collection Jurmand, Paris Commentaire : "FORMES ABSTRAITES"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE BACK

    • CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) Vision.
      Jun. 20, 2013

      CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) Vision.

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) Vision. 1945. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Jean Crotti 45. 55 x 46 cm. Literatur: Bertoli, Jean Carlo. Jean Crotti - L'oeuvre peint 1900 - 1958,Catalogue Raisonné, Mailand 2007, Nr. 45-02, S. 260 (mit Abb.). CROTTI, JEAN (1878 - 1958) Vision. 1945. Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. CROTTI, Jean. Portrait cubiste. 1945. Oil on canvas. Signed and dated'45 lower right. 54x45 cm.

    • CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) 'Portrait
      Jun. 20, 2013

      CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) 'Portrait

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) 'Portrait Jeune Fille'. 1951. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Jean Crotti 51. Zudem verso signiert, betitelt und datiert. 46 x 38 cm. Literatur: Bertoli, Jean Carlo. Jean Crotti - L'oeuvre peint 1900 - 1958,Catalogue Raisonné, Mailand 2007, Nr. 51-07, S. 286 (mit Abb.). CROTTI, JEAN (1878 - 1958) Portrait Jeune Fille. 1951. Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm. CROTTI, Jean. Portrait de femme avec chien. Oil on canvas. Signed and dated '51 lower left. 47x38 cm.

    • CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) Porträt
      Jun. 20, 2013

      CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) Porträt

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) Porträt einer Frau. 1942. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Jean Crotti 42. 46 x 38 cm. Literatur: Bertoli, Jean Carlo. Jean Crotti - L'oeuvre peint 1900 - 1958,Catalogue Raisonné, Mailand 2007, Nr. 42-02, S. 244 (mit Abb.). CROTTI, Jean. Portrait de femme en vert. Oil on canvas. Signed and dated '42 lower left. 45x38 cm.

    • CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) Terres
      Jun. 20, 2013

      CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) Terres

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) Terres mouvantes. 1927. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert: Jean Crotti. 43 x 31 cm.

    • JEAN CROTTI (1878-1958)
      Jul. 07, 2011

      JEAN CROTTI (1878-1958)

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN CROTTI (1878-1958) La Route signé et daté 'J. Crotti 1910' (en bas à gauche) gouache sur papier 33.2 x 48.4 cm. (13 1/8 x 19 1/8 in.) Exécuté en 1910

    • Jean CROTTI (1878-1958) COURSES, circa 1930 Dessin au crayon sur papier
      Dec. 09, 2008

      Jean CROTTI (1878-1958) COURSES, circa 1930 Dessin au crayon sur papier

      Est: €400 - €600

      Jean CROTTI (1878-1958) COURSES, circa 1930 Dessin au crayon sur papier Signé en bas à droite h: 25 w: 35 cm

      Jun. 30, 2008

      Est: €400 - €500

      Jean CROTTI (1878-1958) PORTRAIT DE FEMME Encre sur papier signé en bas à gauche h: 15,50 w: 13 cm

    • JEAN CROTTI (1878-1958) - VASE DE FLEURS
      Dec. 14, 2007

      JEAN CROTTI (1878-1958) - VASE DE FLEURS

      Est: €1,500 - €2,500

    • Jean Crotti 1878-1958 Öl auf Leinwand
      Nov. 27, 2007

      Jean Crotti 1878-1958 Öl auf Leinwand

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Unten rechts signiert Öl auf Leinwand

    • Jean Crotti, (French, 1878-1958), La Grand Chapeau Mauve
      May. 21, 2006

      Jean Crotti, (French, 1878-1958), La Grand Chapeau Mauve

      Est: $7,000 - $9,000

      Jean Crotti (French, 1878-1958) La Grand Chapeau Mauve oil on canvas signed "J. Crotti" (lower right), titled (verso) and dated "1903" in pencil (lower right) 22 x 18 1/2 inches.

      Hindman