Ernst Faesi Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

    • Faesi Ernst
      Nov. 26, 2022

      Faesi Ernst

      Est: CHF480 - CHF600

      Schiffe II Unten links signiert. Verso abermals signiert. Datiert 1969. Vom Künstler betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:07 MEZ

    • Faesi Ernst
      Nov. 26, 2022

      Faesi Ernst

      Est: CHF400 - CHF500

      Die Spitze Unten mittig signiert. Verso abermals signiert. Datiert 1968. Vom Künstler betitelt. Dabei Originalrechnung der Galerie Arrigo Zürich von 1988. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:06 MEZ

    • ¤ Ernst FAESI (Né en 1917) Komposition I/70 - 1970 Tempera sur toile
      Mar. 30, 2022

      ¤ Ernst FAESI (Né en 1917) Komposition I/70 - 1970 Tempera sur toile

      Est: €1,500 - €2,500

      Ernst FAESI (Né en 1917) Komposition I/70 - 1970 Tempera sur toile Signée et datée en bas à droite "Faesi, 70", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Komposition I/70, 2. Fassung, E. Faesi" h: 86 w: 130 cm Provenance : Vente, Genève, Koller, 13 mai 2007, lot 576 Collection particulière, Genève Commentaire : Tempera on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 1 500 - 2 500 €

    • ERNST FAESI (Switzerland, 1917 - ?) - Harbor Abstract, oil and sand on canvas, signed lower left, stamped with artist's name and Zurich address verso, dated "17-11-59". In white painted mitered frame, OS: 22 3/4" x 40..
      Sep. 14, 2016

      ERNST FAESI (Switzerland, 1917 - ?) - Harbor Abstract, oil and sand on canvas, signed lower left, stamped with artist's name and Zurich address verso, dated "17-11-59". In white painted mitered frame, OS: 22 3/4" x 40..

      ERNST FAESI (Switzerland, 1917 - ?) - Harbor Abstract, oil and sand on canvas, signed lower left, stamped with artist's name and Zurich address verso, dated "17-11-59". In white painted mitered frame, OS: 22 3/4" x 40 3/4", SS: 20 3/4" x 38 3/4". Rippled, some cracking in impasto.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • ERNST FAESI Geb. 1917 in Zürich Totemwald Unten links signiert "Faesi". Rückseitig Kü
      Nov. 25, 2015

      ERNST FAESI Geb. 1917 in Zürich Totemwald Unten links signiert "Faesi". Rückseitig Kü

      Est: CHF600 - CHF800

      ERNST FAESI Geb. 1917 in Zürich Totemwald Unten links signiert "Faesi". Rückseitig Künstlerstempel, datiert "1968" und bezeichnet "Totemwald". Öl auf Lwd., 45 x 64 cm, unten rechts Farbausbruch

    • ERNST FAESI, Totemwald
      Jun. 17, 2015

      ERNST FAESI, Totemwald

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ERNST FAESI, Totemwald, Geb. 1917 in Zürich, Unten links signiert "Faesi". Rückseitig Künstlerstempel, datiert "1968" und bezeichnet "Totemwald". , Öl auf Lwd., 45 x 64 cm, unten rechts Farbausbruch,

    • ERNST FAESI, Geb. 1917 in Zürich, Totemwald
      Nov. 26, 2014

      ERNST FAESI, Geb. 1917 in Zürich, Totemwald

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      ERNST FAESI, Geb. 1917 in Zürich, Totemwald, Unten links signiert "Faesi". Rückseitig Künstlerstempel, datiert "1968" und bezeichnet "Totemwald"., Öl auf Lwd., 45 x 64 cm, unten rechts Farbausbruch,

    • Faesi, Ernst (*1917 Zürich). Rosenbild, 1981.
      Sep. 24, 2008

      Faesi, Ernst (*1917 Zürich). Rosenbild, 1981.

      Est: CHF750 - CHF1,000

      Faesi, Ernst (*1917 Zürich). Rosenbild, 1981. Eitempera auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: E. Faesi 81, verso signiert. 100 x 100

      Zürichsee Auktionen
    • Faesi, Ernst (*1917 Zürich). Figur I, 1969.
      Sep. 24, 2008

      Faesi, Ernst (*1917 Zürich). Figur I, 1969.

      Est: CHF750 - CHF1,000

      Faesi, Ernst (*1917 Zürich). Figur I, 1969. Beginnender Tanz. Öl auf Leinwand über Pavatex, rechts unten signiert: Faesi, verso bezeichnet und signiert. 81 x 52

      Zürichsee Auktionen
    • Faesi, Ernst (*1917 Zürich). Zeichen im Kreis,
      Sep. 24, 2008

      Faesi, Ernst (*1917 Zürich). Zeichen im Kreis,

      Est: CHF900 - CHF1,000

      Faesi, Ernst (*1917 Zürich). Zeichen im Kreis, 1968. Öl auf Pavatex, links unten signiert: Faesi, verso bezeichnet und datiert. 41 x 61

      Zürichsee Auktionen
    • Faesi, Ernst (*1917 Zürich). Komposition, 1965.
      Sep. 24, 2008

      Faesi, Ernst (*1917 Zürich). Komposition, 1965.

      Est: CHF400 - CHF500

      Faesi, Ernst (*1917 Zürich). Komposition, 1965. Gouache auf Papier, Mitte unten signiert und datiert: Faesi 65. 35 x 25

      Zürichsee Auktionen
    • ERNST FAESI 1917
      Dec. 05, 2006

      ERNST FAESI 1917

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      AUS EINER BEDEUTENDEN SCHWEIZER PRIVATSAMMLUNG BLÜTE I BLOOM I BLÜTE I BLOOM I 100 x 73cm Unten links signiert Tempera auf Leinwand NOTE Gemalt 1967.

    • ERNST FAESI 1917
      Dec. 05, 2006

      ERNST FAESI 1917

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      AUS EINER BEDEUTENDEN SCHWEIZER PRIVATSAMMLUNG FRAU MIT SCHACHBRETT I, 1968 WOMAN WITH CHESSBOARD I, 1968 FRAU MIT SCHACHBRETT I, 1968 WOMAN WITH CHESSBOARD I, 1968 100 x 73 cm Unten links signiert; rückseitig auf Spannrahmen datiert und betitelt Tempera auf Leinwand