Otto Fedder Sold at Auction Prices

    • FEDDER, OTTO (1873 SCHWERIN - 1919 WILDSCHWAIGE). STIMMUNGSVOLLE LANDSCHAFT IM SONNENUNTERGANG.
      Oct. 26, 2024

      FEDDER, OTTO (1873 SCHWERIN - 1919 WILDSCHWAIGE). STIMMUNGSVOLLE LANDSCHAFT IM SONNENUNTERGANG.

      FEDDER, Otto(1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige) Stimmungsvolle Landschaft im Sonnenuntergang Öl auf Leinwand. Signiert. 18 x 47 cm. Gerahmt : 29 x 58 cm. Rückseitig alter Klebezettel, originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen mit Lorbeerblattdekor . Fedder: Landschaftsmaler, seit 1895 in München ansässig. Schüler von Wilhelm von Diez und Eduard Grützner * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950, Saur (2003), Vollmer (1953-1962), Ludwig (1993). Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:21 Uhr (CET) FEDDER, Otto(1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige) Atmospheric landscape at sunset Oil on canvas. Signed. 18 x 47 cm. Framed : 29 x 58 cm. Old adhesive label on the reverse, original stretcher, original gilt stucco frame with laurel leaf decoration . Fedder: landscape painter, resident in Munich since 1895. Pupil of Wilhelm von Diez and Eduard Grützner * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950, Saur (2003), Vollmer (1953-1962), Ludwig (1993). Provenance : South German private collection. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 17:21 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • OTTO FEDDER VORFRÜHLING. 1897
      Sep. 13, 2024

      OTTO FEDDER VORFRÜHLING. 1897

      Est: €180 - €360

      OTTO FEDDER 1873 Schwerin - 1919 Wildschaige EARLY SPRING. 1897 Oil on canvas. 34 x 42 cm (F. 56 x 63 cm). Signed and dated lower left. Restored (restoration documentation available). Frame. Provenance: Private collection, purchase receipt available. OTTO FEDDER 1873 Schwerin - 1919 Wildschaige VORFRÜHLING. 1897 Öl auf Leinwand. 34 x 42 cm (R. 56 x 63 cm). Signiert und datiert unten links. Restauriert (Restaurierungsdokumentation liegt vor). Rahmen. Provenienz: Privatsammlung, Kaufbeleg liegt vor.

    • OTTO FEDDER KARTOFFELERNTE. 1913
      Sep. 13, 2024

      OTTO FEDDER KARTOFFELERNTE. 1913

      Est: €240 - €480

      OTTO FEDDER 1873 Schwerin - 1919 Wildschaige POTATO HARVEST. 1913 Oil on canvas. 47 x 81 cm (F. 77 x 112 cm). Signed and dated lower right. Rest. (restoration documentation available). Frame. Provenance: Private collection. OTTO FEDDER 1873 Schwerin - 1919 Wildschaige KARTOFFELERNTE. 1913 Öl auf Leinwand. 47 x 81 cm (R. 77 x 112 cm). Signiert und datiert unten rechts. Rest. (Restaurierungsdokumentation liegt vor). Rahmen. Provenienz: Privatsammlung.

    • Otto Fedder
      Apr. 28, 2024

      Otto Fedder

      Est: €2,800 - €5,600

      (1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige) Eisvergnügen Feinflüssig gemalte, atmosphärisch gestimmte Landschaft, die durch eine Vielzahl von Menschen belebt wird, die für das freizeitliche Vergnügen auf dem Eis zusammen gekommen sind. Im Vordergrund versammeln sich zahlreiche Männer, Frauen und Kinder bei einem Zelt, in dem Speis und Trank angeboten werden. Auf der Eisfläche tummeln sich Spaziergänger, Schlittschuhläufer und Pferdeschlitten, im Hintergrund sind Bauernhäuser und eine Windmühle zu erkennen. Mit nuanciertem Duktus ausgeführte, meisterhaft in winterlichem Kolorit gemalte Landschaftsimpression des Münchner Künstlers, der an der Akademie bei Wilhelm v. Diez studierte. Öl/Lwd., doubliert; R. u. sign. und dat. 1913. 34,8 cm x 70,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Sigend and dated 1913.

      Dec. 02, 2023

      Est: €190 - €570

      Fedder, Otto (1873 Schwerin -1918/19 Wildschaige a.T.) - Abendliche Winterlandschaft mit Figuren auf zugefrorenem Fluss, Öl auf Holz, unten rechts signiert "Otto Fedder" und ortsbezeichnet "München", ca. 21 x 27 cm, gerahmt, Gesamtmaße ca. 31 x 37,5 cm

      Auktionshaus Blank
    • OTTO FEDDER : Winterlandschaft im Abendrot.
      Oct. 21, 2023

      OTTO FEDDER : Winterlandschaft im Abendrot.

      Est: €350 -

      OTTO FEDDER Schwerin 1873 - 1919 Wildschwaige am Taubenberg bei Darching Winterlandschaft im Abendrot. Signiert. 20,5 x 35 cm. Mit schwachen Krakelüren und Fehlstellen im Bereich der Ränder. Der Künstler, der von W. von Dietz und E. v. Grützner gefördert wurde, bevorzugte kleine Bildformate mit Motiven aus dem Karwendelgebiet und dem Dachauer Moos, immer wieder auch als Winterlandschaften mit figürlicher Staffage. Gerahmt. [bg]

      Sep. 09, 2023

      Est: €240 - €720

      Auktionshaus Blank
    • OTTO FEDDER (1873 SCHWERIN - 1918 WILDSCHWAIGE AM TAUBENBERG BEI DARCHING)
      Jul. 09, 2023

      OTTO FEDDER (1873 SCHWERIN - 1918 WILDSCHWAIGE AM TAUBENBERG BEI DARCHING)

      OTTO FEDDER (1873 Schwerin - 1918 Wildschwaige am Taubenberg bei Darching) Öl auf Leinwand, "Bauern mit Pferdefuhrwerk", unten links signiert "O. Fedder", ca. 22,5x43,5cm, gerahmt (30,5x51,5cm), Firnis, umfangreiche Retuschen (unter Firnis), craqueliert, Galerieton

    • FEDDER, OTTO. Postkutsche vor dem Rasthof. Öl auf Holz.
      Jun. 30, 2023

      FEDDER, OTTO. Postkutsche vor dem Rasthof. Öl auf Holz.

      Est: €300 - €400

      FEDDER, OTTO 1873 Schwerin - 1918 Wildschwaige Postkutsche vor dem Rasthof Öl auf Holz. R. u. signiert. 16 x 21 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Otto Fedder, River View with Cattle and Shepherd
      Jan. 12, 2023

      Otto Fedder, River View with Cattle and Shepherd

      Otto Federer. German School. 1873 - 1918. River view with cattle and shepherd along the quay. Crackle + slightly damaged. With beautiful Italian frame. Dimensions: H 70 x W 80 cm. In decent shape.

      Twents Veilinghuis
    • FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".
      Jan. 07, 2023

      FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".

      FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight". Oil on canvas, signed, HxW: 47/79 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 96/63 cm.

    • FEDDER, OTTO. Heuernte. Öl auf Holz.
      Dec. 02, 2022

      FEDDER, OTTO. Heuernte. Öl auf Holz.

      Est: €300 - €400

      FEDDER, OTTO 1873 Schwerin - 1918 Wildschwaige Heuernte Öl auf Holz. R. u. signiert. Min. beschädigt. 16 x 21 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • FEDDER, OTTO (1873 SCHWERIN 1873 - 1918 WILDSCHAIGE A.T.). WINTERLANDSCHAFT MIT FUHRWERK.
      Oct. 29, 2022

      FEDDER, OTTO (1873 SCHWERIN 1873 - 1918 WILDSCHAIGE A.T.). WINTERLANDSCHAFT MIT FUHRWERK.

      FEDDER, Otto(1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.) Winterlandschaft mit Fuhrwerk Öl/Mahagoni. Rechts unten signiert. 13 x 12 cm. Gerahmt : 24 x 23 cm. Sich unterhaltendes Paar neben dem Planwagen an einem sonnigen Wintertag. Minimale Altersspuren. Studierte an der Akademie München bei Diez und Grützner. Literatur : Thieme/Becker. FEDDER, Otto(1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.) Winter Landscape with Carriage Oil/Mahogany. Signed lower right. 13 x 12 cm. Framed : 24 x 23 cm. Talking couple next to the covered wagon on a sunny winter day. Minimal signs of age. Studied at the Munich Academy under Diez and Grützner. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Fedder, Einspänner vor Alpenhaus / Fedder, Carriage with Alpine house
      Oct. 06, 2022

      Fedder, Einspänner vor Alpenhaus / Fedder, Carriage with Alpine house

      Fedder, Otto (1873 Schwerin - 1919 Wildschaige (?) Besuch der Gutsherrin beim Wildhüter. Öl auf Malpappe, um 1900. Unten links signiert. Rückseitig Etikett der Kunsthandlung Mittenzwey-Windsch in Leipzig. In breitem, goldgefassten Schmuckrahmen. 9 x 12 cm (BA), 23 x 26 cm (Ra). Rahmen an Unterkante mit ehemaligem Ausbruch, sachgerecht geklebt. Flottes, kleines Genrestück mit sehr feinen malerischen Reflexionen in der Pfütze vor dem Pferdegespann. Visit of the Landlady at the gamekeeper's house. Oil on cardboard, around 1900. Signed bottom left. Backside label from an art seller in Leipzig. In broad ornamental frame. Fixation at lower rim of frame. Nice small genre piece in alpine scenery with well painted reflections in the puddle infront of the horse.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Otto Fedder (1873-1918), Paar an einem Wegkreuz
      Sep. 17, 2022

      Otto Fedder (1873-1918), Paar an einem Wegkreuz

      Otto Fedder (1873-1918), Paar an einem Wegkreuz, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße Platte H 23,0 x B 27,0 cm, Rahmen H 32,5 x B 36,5 cm, Zustand altersgemäß gut, rechte untere Seite kleine Kratzer, vergilbter Firnis

      Auktionshaus Demessieur
    • Otto Fedder - 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige a. d. Taubenberg
      Jun. 29, 2022

      Otto Fedder - 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige a. d. Taubenberg

      Est: €500 - €700

      Moorland landscape in the evening light Signed lower left. Oil on canvas. 35.5 x 60 cm. Restored. Damaged. Minor damage to frame (51 x 76 cm).

    • FEDDER, OTTO (1873 SCHWERIN 1873 - 1918 WILDSCHAIGE A.T.). WINTER LANDSCAPE WITH CARRIAGE.
      Jun. 25, 2022

      FEDDER, OTTO (1873 SCHWERIN 1873 - 1918 WILDSCHAIGE A.T.). WINTER LANDSCAPE WITH CARRIAGE.

      FEDDER, Otto(1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.) Winter Landscape with Carriage Oil/Mahogany. Signed lower right. 13 x 12 cm. Framed24 x 23 cm. Talking couple next to the covered wagon on a sunny winter day Minimal signs of age. Studied at the Munich Academy under Diez and Grützner. Literature : Thieme/Becker.

    • FEDDER, OTTO. Kutsche im Winter vor einem Wirtshaus. Öl auf Karton (?).
      Mar. 25, 2022

      FEDDER, OTTO. Kutsche im Winter vor einem Wirtshaus. Öl auf Karton (?).

      Est: €200 - €300

      FEDDER, OTTO 1873 Schwerin - 1918 Wildschwaige Kutsche im Winter vor einem Wirtshaus Öl auf Karton (?). R. u. signiert. 10 x 7,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • FEDDER, OTTO (1873 SCHWERIN 1873 - 1918 WILDSCHAIGE A.T.). FRAUENBILDNIS.
      Mar. 05, 2022

      FEDDER, OTTO (1873 SCHWERIN 1873 - 1918 WILDSCHAIGE A.T.). FRAUENBILDNIS.

      FEDDER, Otto(1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.) Frauenbildnis Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 38 x 32 cm. Gerahmt48 x 41 cm. Porträt einer älteren Frau in schwarzem Gewand im Profil Im Hintergrund retuschiert. Deutscher Maler, studierte an der Akademie München bei Diez und Grützner. Literatur : Thieme/Becker.

    • Fedder, Otto (Schwerin, Wildschwaige/Taubenberg 1873-1919)
      Dec. 09, 2021

      Fedder, Otto (Schwerin, Wildschwaige/Taubenberg 1873-1919)

      Est: €300 - €360

      Pferdefuhrwerk und Bauern in Winterlandschaft Sign. Öl auf Holz. 13,3×12 cm. (Rücks. auf Keilrahmen Restetikett der "Bilderrahmenfabrik Carl v. d. Em... Frankfurt/Main"). R. (59265)

    • Bauernhaus am Wasser
      Jul. 02, 2021

      Bauernhaus am Wasser

      Est: €150 - €200

      Bauernhaus am Wasser FEDDER, OTTO (1873 Schwerin - 1918 Wildschwaige) Öl auf Lwd. auf Karton. L. u. signiert. Restauriert. 20,5 x 31,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Otto Fedder (1873-1919) Winter Landscape Painting
      May. 26, 2021

      Otto Fedder (1873-1919) Winter Landscape Painting

      Est: $100 - $1,000

      Otto Fedder (German, 1873-1919). Original oil painting on panel. A European winter landscape with a setting sun on horizon with silhouette of trees, figures and house. Work Size: 21 x 34 in. SHIPPING Hill Auction Gallery will not ship. Gallery will refer a local shipper for international buyers. Purchaser pick up available upon request.

      Hill Auction Gallery
    • FEDDER, OTTO: "Dorfstrasse in Mittenwald mit Karwendelspitze".
      May. 08, 2021

      FEDDER, OTTO: "Dorfstrasse in Mittenwald mit Karwendelspitze".

      Est: CHF400 - CHF600

      FEDDER, OTTO (Schwerin 1873 - 1919 Wildschwaige/Taubenberg) : "Dorfstrasse in Mittenwald mit Karwendelspitze"; Öl auf Leinwand; 24,5x31 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

      Mar. 25, 2021

      Est: €300 - €360

    • FEDDER, OTTO (1873-1919) "Bauer mit Pferdefuhrwerk"
      Feb. 27, 2021

      FEDDER, OTTO (1873-1919) "Bauer mit Pferdefuhrwerk"

      FEDDER, OTTO (1873-1919) "Farmer with horse and cart". Oil on wood, sig. "O. Fedder", HxW: 16/24 cm. Frame, slight signs of age.

    • O. Fedder, portrait of a woman, oil on plate
      Dec. 12, 2020

      O. Fedder, portrait of a woman, oil on plate

      O. Fedder, portrait of a woman, oil on plate probably Otto Fedder born 1873 in Schwerin, from 1895 in Munich, studied at the Munich Art Academy, died 1918 in Wildschwaige. Probably portrait of his wife around 1900, in a high-quality frame. h. 47cm, w. 41cm O. Fedder, Porträt einer Frau, Öl auf Platte wohl Otto Fedder geb. 1873 in Schwerin, ab 1895 in München, Studium an der Münchner Kunstakademie, gest. 1918 in Wildschwaige. Vermutlich Porträt seiner Ehefrau um 1900, in hochwertigem Rahmen. H. 47cm, B. 41cm

      Auktionshaus Wersching
    • Otto Fedder (1873-1919), 'Rast an einem Bauernhof' / 'A rest nearby a farmhouse'
      Oct. 17, 2020

      Otto Fedder (1873-1919), 'Rast an einem Bauernhof' / 'A rest nearby a farmhouse'

      Est: €200 - €400

      Technik: Öl auf Karton, gerahmt, Signatur: unten links signiert, Maße: 13 x 17 cm (ohne Rahmen), 24 x 27,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Fedder, Otto
      Sep. 26, 2020

      Fedder, Otto

      Hay harvest. Oil / wood. 16 x 17.5 cm. Sign.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Fedder, Otto 1872 Schwerin - 1919 Wildschweige
      Sep. 26, 2020

      Fedder, Otto 1872 Schwerin - 1919 Wildschweige

      Fedder, Otto 1872 Schwerin - 1919 Wildschweige Winterlandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 44 x 67 cm.

      Jul. 25, 2020

      Auktionshaus Wersching
      Jul. 03, 2020

      Auktionshaus Wersching
    • Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1918 Wildschwaige
      May. 25, 2020

      Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1918 Wildschwaige

      Öl/Leinwand. Blick in eine weitläufige Abendlandschaft mit entfernter Dorfsilhouette, im Vordergrund ein Schäfer mit seiner Herde. Der fein-abgestufte Duktus, die warmen Erdtöne, das gekonnte Licht- und Schattenspiel - das vorliegende Gemälde entspricht dem typischen Schaffen des deutschen Landschaftsmalers, der seine romantischen Werke ausschließlich im Querformat gefertigt hat. Hierbei zählen Szenen bei Sonnenuntergang oder Mondschein zu den Meisterwerken Fedders. Rechts unten signiert, 1902 datiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1902. H x B ca. 46 x 87 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      May. 09, 2020

    • Otto Fedder German Landscape Oil Painting On Panel
      Dec. 06, 2017

      Otto Fedder German Landscape Oil Painting On Panel

      Est: $200 - $500

      Otto Fedder (1873-1919) Germany. Original oil on panel painting. Depicts a rural country landscape with trees and buildings. Signed lower right. Good condition with surface scratches and being sold unframed. Work measures approximately 21" x 34 1/2". Unframed. In house US domestic shipping $100 plus insurance.

      Hill Auction Gallery
    • Otto Fedder. 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige am Taubenberg.
      Apr. 15, 2016

      Otto Fedder. 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige am Taubenberg.

      {Otto Fedder. 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige am Taubenberg.} Sign. Winterlandschaft mit Figurenstaffage und alter Kate bei Mondschein. Öl/Lwd. 57 x 76 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Otto Fedder, 1873-1919
      Jan. 30, 2016

      Otto Fedder, 1873-1919

      Est: €850 - €1,900

      Otto Fedder, 1873 Schwerin-1919 Wildschwaige in Bavaria, studied at the Munich Academy withWilhelm von Diez and Eduard Grützner, here: Wintry event outside the village, oil / canvas, signed, dated 1899, about 27x44cm, frame . German Description: Otto Fedder, 1873 Schwerin-1919 Wildschwaige in Obb, studierte an der Münchener Akademie bei W.v. Diez und Eduard Grützner, war als Landschaftsmaler tätig, hier: winterliches Treiben vor dem Dorf, Öl/Lwd, signiert, datiert 1899, ca. 27x44cm, Rahmen

    • OTTO FEDDER (1873-1919) SUNDAY MORNING signed, oil on panel, 7 x 6cm
      Nov. 26, 2015

      OTTO FEDDER (1873-1919) SUNDAY MORNING signed, oil on panel, 7 x 6cm

      Est: £100 - £150

      OTTO FEDDER (1873-1919) SUNDAY MORNING signed, oil on panel, 7 x 6cm ++In fine condition in ornate 19th c giltwood and composition frame with small losses and regilt in a bronzing paint

      Mellors & Kirk
    • Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaigein Obb.,
      Jun. 27, 2015

      Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaigein Obb.,

      Est: €480 - €560

      Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaigein Obb., studied at the Munich Academy under W.v.Diez and Eduard Grützner, worked as a landscape painter, here: Winter landscape at sunset with people on a dirt road, oil / panel, signed, 24,5x17, 5 cm, frame

    • Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige
      Mar. 28, 2014

      Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige

      Est: €600 - €800

      ABENDLICHE WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 60 x 102 cm. Rechts unten signiert. Landschaft mit Katen und kahlen Bäumen am Ufer eines vereisten Sees mit Personen auf dem Eis. (961064)

      Mar. 27, 2014

      Est: €600 - €800

      WEITE MOORLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 59 x 101 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet „München" sowie datiert „1899". Landschaft mit Birken sowie nach hinten ziehendem Moorteich mit Angler und Angelboot am Ufer. Darüber gewittrige, gebauschte Regenwolken. (961063)

    • Signed Otto Fedder O/B, man in stagecoach.
      Sep. 15, 2013

      Signed Otto Fedder O/B, man in stagecoach.

      Fedder, Otto (Germany, 1873-1919). A small scene of a man and a stagecoach. Late 19th/20th century. Oil on board. Signed l.r., "M. Otto Fedder". 3 1/2" x 3". Frame: 8 1/2" x 8 1/4".

      Quinn's Auction Galleries
    • Otto Fedder, winterliches Nocturno
      Aug. 24, 2013

      Otto Fedder, winterliches Nocturno

      Est: - €750

      Otto Fedder, winterliches Nocturno tief verschneite niederländische Küstenlandschaft mit Personenstaffage vorm Dorf mit Windmühle im Mondenschein, effektvoll-romantische, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., um 1900, li. unten sign. "Otto Fedder", rs. altes Etikett mit Nr. 305, Craquelure, hinterlegte Fehlstelle in der Lwd., min. rest., ss. gerahmt, IM 38,5 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1873 Schwerin bis 1919 Wildschwaige a. d. Taubenberg in Oberbayern), zunächst in Greifswald, Schwerin und Berlin tätig, ab 1895 in München, hier gefördert von Wilhelm von Diez und Eduard von Grützner, Quelle: Th.B., Vollmer, Bénézit und Internet.

    • Otto Fedder (1873-1919) pair of oil on board paintings of moored ships signed lower left O Fedder Munch 99.
      Jul. 20, 2013

      Otto Fedder (1873-1919) pair of oil on board paintings of moored ships signed lower left O Fedder Munch 99.

      Est: $100 - $300

      Nadeau's Auction Gallery
    • Fedder, Otto, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige in
      Jun. 29, 2013

      Fedder, Otto, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige in

      Est: €550 - €660

      Fedder, Otto, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige in Upper Bavaria, studied at the Munich Academy under Wilhelm von Diez and Eduard Grützner, here: pair in a horse carriageon the road, oil / panel, signed, approx 12x13cm, frame

      Jun. 22, 2013

      Nadeau's Auction Gallery
    • Otto Fedder (1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige)
      Dec. 04, 2011

      Otto Fedder (1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige)

      Est: - €750

      Otto Fedder (1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige) Winterliche Jagd im Abendrot Öl/Lwd.; L. u.... [Details]

    • Die Postkutsche
      Oct. 19, 2011

      Die Postkutsche

      Est: - €400

      Fedder, Otto 1873 Schwerin - 1919 Wildschaige Die Postkutsche Unten links: O. Fedder. Öl auf Holz. 7 x 9,5cm. Rahmen.

    • Otto Fedder
      Sep. 19, 2010

      Otto Fedder

      Est: €1,600 - €1,760

      (1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige) Herbststimmung im Dachauer Moos Mit nuanciertem Duktus ausgeführte, tonig gemalte Landschaftsimpression des Münchner Künstlers, der an der Akademie bei Wilhelm v. Diez studierte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 50 cm x 78 cm. Rahmen.