Friedrich Fehr Sold at Auction Prices

    • Musiker Soldat Baden
      Nov. 21, 2024

      Musiker Soldat Baden

      Fehr, Friedrich. 1862 Werneck (Unterfranken) - 1927 Polling. Öl/Lw. Bildnis eines Regimentsmusikers (Baden?) in Uniform mit Lyra, en face dem Betrachter zugewandt. U. l. sign. u. 1907 dat. R. 67 x 35 cm. Dabei im Original: besagte Lyra aus Messingblech (etwas verbeult, Klangstäbe fehlen) mit Rosshaarschweifen u. aufgesetztem Adler. H. 73 cm. B. 41 cm.

      Peege Auktionshaus
    • Friedrich Fehr ''The Flower Gatherers'' 1905 Oil
      Mar. 28, 2024

      Friedrich Fehr ''The Flower Gatherers'' 1905 Oil

      Friedrich Fehr (1862-1927 German) ''The Flower Gatherers'' 1905 Oil on Canvas 44''x29.5'' Image. Signed and dated lower left. Ornate gilt gallery framing 53''x39''. Professionally cleaned and restretched. Overall excellent condition.

      MBA Seattle Auction LLC
    • Friedrich Fehr: Bauerngehöft
      Jan. 31, 2024

      Friedrich Fehr: Bauerngehöft

      Est: €1,000 - €2,000

      FEHR, FRIEDRICH 1862 Werneck - 1927 Polling Titel: Bauerngehöft. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 69 x 100cm. Bezeichnung: Signiert unten links: F. Fehr. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Friedrich Fehr Germany Munich School 19th C. Paintings Framed Country Life Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • Fehr, Friedrich
      Dec. 13, 2023

      Fehr, Friedrich

      Est: €50 - €80

      (1862 Werneck - Polling 1927). In der Schmiede. Mezzotinto 1908. Ca. 69 x 49 cm. Unten links m. Namensz. u. Dat. in d. Pl. Fehr war Mitglied der Münchener Sezession. Das Blatt zeigt eine Schmiede mit zwei Schmieden am Amboß im Vordergrund. - Unten wasserrandig u. etw. gebräunt, Ränder tls. mit Schab- oder Fraßspuren, rechts kl. Randfehlst. R

    • Friedrich FEHR (1862-1927) Portrait of a boy,
      Dec. 09, 2023

      Friedrich FEHR (1862-1927) Portrait of a boy,

      Est: €300 -

      oil/cardboard, signed on the left F. Fehr, German painter born in Werneck in 1862 - 1927 Polling, H 55.5 cm x W 45 cm, frame 77 x 66.5 cm, scratches, frame damaged

      Antikauktion Krefeld
    • Friedrich Fehr, 1862 Werneck-1927 Polling, Studies at
      Oct. 28, 2023

      Friedrich Fehr, 1862 Werneck-1927 Polling, Studies at

      Est: €700 - €1,400

      Friedrich Fehr, 1862 Werneck-1927 Polling, Studies at the academy Munich with Strehuber, Benczur and von Löfftz, 1885-90 stay in Italy,from 1899 professor at the academy Karlsruhe, here: view of a river loop, oil/canvas, restored, right below sign., approx. 50x75 cm,frame approx. 63x88cm . German Description: Friedrich Fehr, 1862 Werneck-1927 Polling, Studium an der Akademie München bei Strehuber, Benczur und von Löfftz, 1885-90 Aufenthalt in Italien, ab 1899 Professor an der Akademie Karlsruhe, hier: Blick auf eine Flussschleife, Öl/Lwd, rest., rechts unten sign., ca. 50x75 cm, R. ca. 63x88cm

    • FEHR, FRIEDRICH. Studienkopf (Schellenbaumträger). Öl auf Karton.
      Jun. 30, 2023

      FEHR, FRIEDRICH. Studienkopf (Schellenbaumträger). Öl auf Karton.

      Est: €300 - €350

      FEHR, FRIEDRICH 1862 Werneck - 1927 Polling Studienkopf (Schellenbaumträger) Öl auf Karton. R. u. signiert, datiert 1910 und undeutlich bez. "... Hahn ... E.". Rückseitig signiert und betitelt. Restauriert. Min. beschädigt. 51 x 27,5 cm.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Fehr, Friedrich (1862 Werneck - 1927 Polling) "Farm House in the Sun", with
      May. 13, 2023

      Fehr, Friedrich (1862 Werneck - 1927 Polling) "Farm House in the Sun", with

      Fehr, Friedrich (1862 Werneck - 1927 Polling) "Farm House in the Sun", with horses, ducks and staffage, oil on canvas, signed lower left, inscribed Karlsruhe and dated 1922, dimensions canvas 82,5x120,5cm, with frame 102,5x139cm *Friedrich Fehr studied at the Academy of Fine Arts in Munich between 1878 and 1884. He settled in Munich in 1890 and founded a private painting school there, from which artists such as Emil Nolde, Clara Rilke-Westhoff and Hans Meyer-Kassel emerged. He later received a professorship at the Karlsruhe Academy. Fehr, Friedrich (1862 Werneck - 1927 Polling) "Hofansicht bei sonnigem Wetter", mit Pferden, Enten und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, links unten signiert, bezeichnet Karlsruhe und 1922 datiert, Maße Leinwand 82,5x120,5cm, mit Rahmen 102,5x139cm *Friedrich Fehr studierte zwischen 1878 und 1884 an der Akademie der Bildenden Künste in München. Er ließ sich 1890 in München nieder und gründete dort eine private Malschule, aus der unter anderem KünstlerInnen wie Emil Nolde, Clara Rilke-Westhoff und Hans Meyer-Kassel hervorgingen. Später erhielt er eine Professur an der Karlsruher Akademie.

      Auktionshaus am See
    • Fehr, Friedrich
      Feb. 18, 2023

      Fehr, Friedrich

      Est: €80 - €120

    • Friedrich Fehr, 1862 Werneck - 1927 Polling, boy with
      Nov. 26, 2022

      Friedrich Fehr, 1862 Werneck - 1927 Polling, boy with

      Est: €450 - €900

      Friedrich Fehr, 1862 Werneck - 1927 Polling, boy with lobster, oil/wood, signed lower rightand dat. 84, detailed description of the background with dried flowers, jug and paintings on the, approx. 26 x 20 cm, frame approx. 34 x 28cm . German Description: Friedrich Fehr, 1862 Werneck - 1927 Polling, Knabe mit Hummer, Öl/Holz, re. u. signiert und dat. 84, Interieurmalerei, genaue Schilderung des Hintergrund mit Trockenblumen in Walzenkrug und Gemälde an der Wand, ca. 26 x 20 cm, Rahmen ca. 34 x 28cm

    • Friedrich Fehr, 1862 Werneck - 1927 Polling, studied at
      Dec. 29, 2021

      Friedrich Fehr, 1862 Werneck - 1927 Polling, studied at

      Est: €980 - €2,000

      Friedrich Fehr, 1862 Werneck - 1927 Polling, studied at the Munich Academy with Strehuber, Benczur and von Löffiz, 1885-90 stay in Italy, private school with Schmid -Reutte, from 1899 professor at the Karlsruhe Academy (painting class), there special lessons for women painters, Here: excellent work from 1911, interior with a girl nude in a still life- like character, content-related harmony through overall chromatic unity in the gray and yellow tones, bold conception of the so- called central composition here filled with nude, openness of the nude to the right with achair and stool, nude in closed form, oil/ canvas, signed lower left and dated 1911, approx. 80x100cm, row approx. 100x120cm . German Description: Friedrich Fehr, 1862 Werneck - 1927 Polling, Studium an der Akademie München bei Strehuber, Benczur u. von Löffiz, 1885-90 Italienaufenthalt, Privatschule mit Schmid -Reutte, ab 1899 Professur an der Akademie Karlsruhe (Malklasse), dort Sonderunterricht für Malerinnen, hier: hervorragendes Werk von 1911, Interieur mit Mädchenakt in stilllebenhaftem Charakter, inhaltliche Harmonie durch gesamt-chromatische Geschlossenheit in den Grau- u. Gelbtönen, kühne Auffassung der sog. Zentralkomposition hier durch Akt ausgefüllt, Offenheit des Aktes nach rechts durch Stuhl u. Hocker motiviert, Akt in geschlossener Form, Öl/Lwd, links unten signiert und dat. 1911, ca. 80x100cm, R. ca. 100x120cm

    • Friedrich Fehr
      Dec. 04, 2021

      Friedrich Fehr

      (1862 Werneck - 1927 Polling) Mädchen mit kleinem Hund im Schoß Mit lockerem, schnellem, breitem Duktus gemaltes, impressionistisches Werk Fehrs aus dem Jahr 1901. Nachdem er in einer Malschule in München u. a. Emil Nolde und Claras Rilke-Westhoff unterrichtete, wurde Fehr 1899 als Professor an die Karlsruher Akademie berufen, wo er bis 1924 wirkte und Alexander Kanoldt zu seinen Schülern zählte. Fehr war Mitglied der Münchener Secession, auf deren Ausstellung 1903 die Pinakothek ein Gemälde des Künstlers erwarb. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1901. 100 cm x 62 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1901.

    • FEHR, Friedrich (1862 Werneck - 1927). Fehr, Friedrich: Bauernmädchen mit Gespann in der Eifel.
      Jun. 26, 2021

      FEHR, Friedrich (1862 Werneck - 1927). Fehr, Friedrich: Bauernmädchen mit Gespann in der Eifel.

      FEHR, Friedrich(1862 Werneck - 1927) Bauernmädchen mit Gespann in der Eifel Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1925. 76 x 98 cm. Framed : 92 x 114 cm. Junge Magd mit dem Ochsenkarren im hellen Sonnenschein nahe dem Bauernhaus . Deutscher Maler und Grafiker, studierte in München. Nach Studienreisen durch Italien leitete er eine Malschule in München. Später Professor an der Akademie Karlsruhe. Literature: Thieme/Becker.

    • Friedrich Fehr 1862-1927 Prussian Soldier Painting
      Oct. 17, 2020

      Friedrich Fehr 1862-1927 Prussian Soldier Painting

      Est: $500 - $750

      Nice image depicting a Prussian Ulan Officer. Signed as shown. Measures 16" by 14.5" with the frame and 10" x 8.5" inside the frame. Friedrich Fehr was born in 1862 as the son of the notary Kaspar Fehr and his wife Anna in Werneck , Lower Franconia . In Würzburg he attended the Realgymnasium and from 1878 to 1884 he studied at the Academy of Fine Arts in Munich . A scholarship from the Martin von Wagner Foundation enabled him to study in Italy between 1885 and 1890 . After 1890, Friedrich Fehr settled in Munich and founded a private painting school together with Ludwig Schmid-Reutte and Paul Nauen , from which well-known artists such as Emil Nolde , Clara Rilke-Westhoff , Hans Meyer-Kassel and Erich Kuithan emerged . (In 1897, Friedrich Fehr, the then 29-year-old Berta Roloff marries 1868 - 1957 ). In 1897, Fehr received a call to the Karlsruhe Academy . From April to July 1899 Friedrich Fehr taught drawing and painting based on a living model at the women's academy of the Munich Artists' Association and in the same year followed the call of professor at the Karlsruhe Academy, where he led the painting class until it was closed in 1923. Wladimir Lukianowitsch von Zabotin , Wilhelm Hempfing , Margarethe von Reinken and Alexander Kanoldt were among his students during his time in Karlsruhe. From 1904 to 1919 he was also the head of the figurative painting class at the Karlsruhe School of Female Artists . After his retirement, Fehr and his family moved to Polling in 1924 , where he lived until his death on September 29, 1927. Friedrich Fehr is buried in the cemetery of the Collegiate Church of the Holy Cross in Polling .

      Davis Brothers Auction
    • FRIEDRICH FEHR Werneck/Unterfranken 1862 - 1927 Polling bei Weilheim: Parklandschaft mit antikisierendem Monopteros, vermutlich Blick auf die Rückseite des Apollotempels im Schwetzinger Schloßgarten.
      Oct. 17, 2020

      FRIEDRICH FEHR Werneck/Unterfranken 1862 - 1927 Polling bei Weilheim: Parklandschaft mit antikisierendem Monopteros, vermutlich Blick auf die Rückseite des Apollotempels im Schwetzinger Schloßgarten.

      Est: - €450

      FRIEDRICH FEHR Werneck/Unterfranken 1862 - 1927 Polling bei Weilheim Parklandschaft mit antikisierendem Monopteros, vermutlich Blick auf die Rückseite des Apollotempels im Schwetzinger Schloßgarten. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 1904. Signiert und datiert. 64,5 x 127,5 cm. Mit geringfügigen Bereibungen im Bereich der Ränder. Fehr, der zuerst an der Münchner Akademie studierte, wurde 1890 als Professor an die Karlsruher Akademie berufen: „F. Fehr hinterließ ein thematisch und stilistisch vielfältiges Werk. Er malte Landschaften, Interieurs, Genrebilder und Portraits, die entweder in gründerzeitlicher Tradition stehen oder die helle Palette der [Münchner] Sezessionisten zeigen“. (Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 1, S. 325). Gerahmt. [bg]

    • Fehr, Friedrich
      Jul. 04, 2020

      Fehr, Friedrich

      Est: €200 - €300

      (1862 Werneck - Polling 1927). In der Schmiede. Kohlezeichnung mit Schab u. Wischmanier, 1908. 69 x 49 cm. Unten links sign. u. dat. D

    • Friedrich Fehr (German, 1862-1927) A German military scene in North Africa, World War I 31 1/2 x 39in (80.1 x 99.1cm)
      Nov. 19, 2019

      Friedrich Fehr (German, 1862-1927) A German military scene in North Africa, World War I 31 1/2 x 39in (80.1 x 99.1cm)

      Friedrich Fehr (German, 1862-1927) A German military scene in North Africa, World War I signed, inscribed and dated 'F. Fehr. 1916 Karlsruhe' (lower right) oil on canvas 31 1/2 x 39in (80.1 x 99.1cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Friedrich Fehr (1862-1927), Beauty with Sunflower, 1895 | Friedrich Fehr (1862-1927), Schönheit mit Sonnenblume, 1895
      Jun. 02, 2018

      Friedrich Fehr (1862-1927), Beauty with Sunflower, 1895 | Friedrich Fehr (1862-1927), Schönheit mit Sonnenblume, 1895

      Est: €4,000 -

      Pastel on canvas, relined. Germany, 1895 Friedrich Fehr (1862-1927) - German painter of the Munich school. Signed and dated ‘Friedrich Fehr 95’ lower right Dimensions: 95 x 65 cm. Mounted under glass in gilt Art Nouveau frame: 104 x 75 cm. Very good condition. Pastell auf Leinwand, doubliert Deutschland, 1895 Friedrich Fehr (1862-1927) – Deutscher Maler der Münchner Schule. Signiert und datiert „Friedrich Fehr 95“ rechts unten Maße: 95 x 65 cm. Unter Glas im vergoldeten Jugendstilrahmen: 104 x 75 cm. Sehr guter Zustand.

      Amadeus Auction
    • FEHR Friedrich (1862 - 1927), Huile sur toile marouflée sur carton "Vue du
      Apr. 25, 2017

      FEHR Friedrich (1862 - 1927), Huile sur toile marouflée sur carton "Vue du

      Est: €300 - €400

      FEHR Friedrich (1862 - 1927), Huile sur toile marouflée sur carton "Vue du parc de Lucerne". Signé en bas à gauche F. Fehr et daté 1912. Ecole allemande. Dim.:32x47cm.

    • Friedrich Fehr (1862-1927), Beauty with Sunflower, 1895
      Dec. 27, 2016

      Friedrich Fehr (1862-1927), Beauty with Sunflower, 1895

      Est: €5,600 - €7,000

      Pastel on canvas, relined Germany, 1895 Friedrich Fehr (1862-1927) - German painter of the Munich school Signed and dated ‘Friedrich Fehr 95’ lower right Dimensions: 95 x 65 cm Mounted under glass in gilt Art Nouveau frame: 104 x 75 cm Very good condition Object is taxed regularly. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The work is in a very good condition according to age, showing minor framing marks to the margins. The frame is slightly chipped. The dimensions are 95 x 65 cm, while the frame measures 104 x 75 cm. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • FRIEDRICH FEHR, Werneck/Unterfranken 1862 - 1927 Polling bei Weilheim: Bauer mit Krug, im Hintergrund Häuser.
      Nov. 12, 2016

      FRIEDRICH FEHR, Werneck/Unterfranken 1862 - 1927 Polling bei Weilheim: Bauer mit Krug, im Hintergrund Häuser.

      Est: €500 - €750

      FRIEDRICH FEHR Werneck/Unterfranken 1862 - 1927 Polling bei Weilheim Bauer mit Krug, im Hintergrund Häuser. Oel auf Leinwand. Signiert. 86,5 x 58,5 cm. Mit kleiner Bereibung/Oberflächenverletzung im Bereich der Hand. Gerahmt. [ms]

      Nov. 28, 2015

      Est: €2,000 - €4,000

      Pastel on canvas, relined Germany, 1895 Friedrich Fehr (1862-1927) - German painter of the Munich school Signed and dated ‘Friedrich Fehr 95’ lower right Dimensions: 95 x 65 cm Mounted under glass in gilt Art Nouveau frame: 104 x 75 cm Very good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Estimate by Auctionata Expert: 4,000 Euro Condition: The work is in a very good condition according to age, showing minor framing marks to the margins. The frame is slightly chipped. The dimensions are 95 x 65 cm, while the frame measures 104 x 75 cm. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Blick auf Häuser in Garatshausen bei Feldafing.
      Oct. 24, 2015

      Blick auf Häuser in Garatshausen bei Feldafing.

      Est: €380 - €540

      Signiert und datiert. Verso ortsbezeichnet und bezeichnet. 61 x 59 cm. Stimmungsvolle, in nuancierten Grün- und Brauntönen gehaltene Arbeit. Unter Glas gerahmt. [bg]

    • Fehr, Friedrich
      Feb. 15, 2014

      Fehr, Friedrich

      Est: - €600

      Fehr, Friedrich (1862 Werneck - Polling 1927). Porträt einer sitzenden jungen Frau. Öl auf Karton. 34 x 24 cm. Sign. Gerahmt. Fehr war Mitglied der Münchener Sezession. - 1 kl. Farbabplatzung.

    • Fehr, Friedrich: Junge Frau mit Sonnenblume
      Nov. 29, 2013

      Fehr, Friedrich: Junge Frau mit Sonnenblume

      Est: €3,400 - €3,800

      Junge Frau mit Sonnenblume in einem Wäldchen. Pastellkreiden auf Leinwand, doubliert. 95 x 64,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "Friedrich Fehr Mch (18)85".

    • Friedrich Fehr. 1862 Werneck bei Schweinfurt - 1927 Polling bei Weilheim. Studierte 1878-84 an der
      Jul. 11, 2013

      Friedrich Fehr. 1862 Werneck bei Schweinfurt - 1927 Polling bei Weilheim. Studierte 1878-84 an der

      Est: - €1,000

      Friedrich Fehr. 1862 Werneck bei Schweinfurt - 1927 Polling bei Weilheim. Studierte 1878-84 an der ABK München bei Alexander Strähuber, Gyula Benczur und Ludwig von Löfftz. Als Stipendiat vier Jahre in Italien. Danach ließ er sich in München nieder; gründete mit Schmid-Reutte eine Malschule. Wurde 1899 Professor in Karlsruhe. Sign. Zweispännige Postkutsche mit Postillon. Öl/Ktn. 44 x 68 ...

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Fehr, Friedrich
      Feb. 02, 2013

      Fehr, Friedrich

      Est: - €1,500

      Fehr, Friedrich (1862 Werneck - Polling 1927). Flußlandschaft bei Mühldorf (?). Öl auf Lwd.50 x 73 cm. Sign. Gerahmt. Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, 1890 gründet er nach einem Italienaufenthalt zusammen mit Ludwig Schmid-Reutte eine private Malschule in München, Mitglied der Münchener Sezession, 1899 Professur der Malklasse an der Akademie Karlsruh

    • FRIEDRICH FEHR (German, 1862-1927); Oil on panel
      Dec. 08, 2012

      FRIEDRICH FEHR (German, 1862-1927); Oil on panel

      FRIEDRICH FEHR (German, 1862-1927); Oil on panel of ballerinas in repose (framed); Signed; 17" x 8"; Exhibition: McClees Gallery, Philadelphia (label on verso)

      Rago Arts and Auction Center
    • Fehr, Friedrich. 1862 Werneck (Unterfranken)-1927 (München)
      Dec. 08, 2012

      Fehr, Friedrich. 1862 Werneck (Unterfranken)-1927 (München)

      Est: - €950

      Fehr, Friedrich. 1862 Werneck (Unterfranken)-1927 (München) "Am Dorfbach". 1916. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign. und dat. Verso vom Künstler eigenhändig sign. "F. Fehr Karlsruhe" und betitelt. Orig. Ausstellungsetikett "Ausstellung Gerstenberger Chemnitz". Auf dem Rahmen alte Numerierung. 37 x 47 cm. Gerahmt. Fehr studierte an der Münchener Kunstakademie und in Italien. Anschließend leitete er in München eine private Malschule, bis er 1899 als Professor an die Akademie nach Karlsruhe berufen wurde.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Fehr Friedrich, 1862 - 1927
      Jun. 20, 2012

      Fehr Friedrich, 1862 - 1927

      Est: €1,500 - €2,000

      MUTTER MIT KLEINKIND VOR EINEM KINDERWAGEN Öl auf Leinwand. 42 x 50 cm. Rechts unten signiert. Spätimpressionistische, lockere Malweise mit pastosem Farbauftrag. (8609821)

    • Verschneite Landschaft
      Nov. 24, 2011

      Verschneite Landschaft

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      FRIEDRICH FEHR Verschneite Landschaft TRUE Werneck 1862-1927 Polling Unten links signiert "Fehr". Öl auf Hartfaserplatte, 47 x 64 cm

    • Friedrich Fehr
      Nov. 03, 2011

      Friedrich Fehr

      19th century. Oil on canvas. German. Landscape with cottage and people. In gold gilt frame. Signed lower right "Fehr". Measures 16" by 26".

      Estates Unlimited
    • Friedrich Fehr (1862-1927). Gebirgslandschaft.
      Jul. 16, 2011

      Friedrich Fehr (1862-1927). Gebirgslandschaft.

      Friedrich Fehr (1862-1927). Gebirgslandschaft. Öl/Karton, li./u./sign./dat. „(19)03", gerahmt, 50 x 71 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Friedrich Fehr (1862-1927). Pferdekopf. Öl/Karton,
      Jul. 16, 2011

      Friedrich Fehr (1862-1927). Pferdekopf. Öl/Karton,

      Friedrich Fehr (1862-1927). Pferdekopf. Öl/Karton, li./u./sign./dat. „1918", gerahmt, 55 x 44 cm.

    • Fehr, Friedrich
      Jun. 04, 2011

      Fehr, Friedrich

      1862 Werneck - 1927 Polling. Mädchen mit Sonnenblume. Pastell/Lw., doubl. Märchenhafte ganzfigurige Darstellung eines Mädchens in einem lichtdurchfluteten Waldstück stehend, mit einem Krönchen und Goldketten geschmückt, gekleidet in ein festlich orangefarbenes Kleid mit Puffärmeln, Goldborte und Blumenstickerei, eine Sonnenblume in der Hand halten. U.r. sign. sowie wohl (18)95 dat. Kl. Riss. H. 95, B. 64,5 cm. ENGLISH TEXT: Girl with sunflower. Pastel on canvas, relined. Signed and probably dated (18)95. Minor tear.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Göttler, Friedrich Georg, Künstlername Godefroy,
      May. 28, 2011

      Göttler, Friedrich Georg, Künstlername Godefroy,

      Est: €280 - €336

      Göttler, Friedrich Georg, Künstlername Godefroy, 1899 Würzburg-1973 Montrouge, verbrachte seine Kindheit in Heidelberg, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Fehr, Georgi und nach dem Krieg bei Haueisen, 1937 Beschlagnahmung seiner Bilder aus der Kunsthalle Mannheim und dem Museum Heidelberg als entartet, hier: Stilleben mit Äpfeln, Öl/Lwd/Holz, re. u. sign., ca. 44x47cm, R.

    • Friedrich Fehr (1862 Werneck - 1927 Polling)
      Nov. 28, 2009

      Friedrich Fehr (1862 Werneck - 1927 Polling)

      Est: - €480

    • Friedrich Fehr Werneck 1862-1927. Return of the
      Sep. 13, 2008

      Friedrich Fehr Werneck 1862-1927. Return of the

      Est: - €2,800

      Friedrich Fehr Werneck 1862-1927. Return of the lady of the house Oil/panel, 100 x 170 cm, sign. lo. ri. and dat. F. Fehr 1902, on the reverse exh. label Berlin 1903 and titled, rest.

    • FEHR, FRIEDRICH 1862 Werneck - Polling 1927 Haus
      Sep. 06, 2008

      FEHR, FRIEDRICH 1862 Werneck - Polling 1927 Haus

      Est: - €200

      FEHR, FRIEDRICH 1862 Werneck - Polling 1927 Haus Krawehl Essen - Herrenzimmer (Originaltitel) Öl auf Malplatte, 65 cm x 84 cm, unten rechts signiert, datiert und Ortsbezeichnung ‚Friedrich Fehr 1913 Karlsruhe', verso bezeichnet ‚F. Fehr Karlsruhe - Haus Krawehl Essen - Herrenzimmer', Rahmen.

    • Friedrich Fehr (German, 1862-1927)
      May. 20, 2005

      Friedrich Fehr (German, 1862-1927)

      Kameraden Signed, dated and inscribed "F.Fehr. 1918 Karlsruhe" l.l., identified in information affixed to the stretcher. Oil on canvas, 50 x 42 3/4 in. (126.5 x 108.5 cm), framed. Condition: Surface grime.

      Skinner