Carl Friedrich Felber Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Felber, Carl Friedrich | 1880 Wädenswil, Schweiz - 1932 Dachau
      Nov. 23, 2024

      Felber, Carl Friedrich | 1880 Wädenswil, Schweiz - 1932 Dachau

      Felber, Carl Friedrich 1880 Wädenswil, Schweiz - 1932 Dachau Letzte Sonne Öl auf Leinwand · 81 x 112,5 cm. Unten links signiert: C. Felber. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Felber, Carl Friedrich (1880 Wädenswil - Dachau 1932)
      Jun. 22, 2024

      Felber, Carl Friedrich (1880 Wädenswil - Dachau 1932)

      Est: €200 - €240

      Großformatige Sommerlandschaft mit Mädchen an einem Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)04. 100x 130 cm. Goldstuckrahmen, um 1900.

    • Konvolut von 12 Radierungen | Verschiedene Künstler | 20. Jh.
      Jun. 01, 2024

      Konvolut von 12 Radierungen | Verschiedene Künstler | 20. Jh.

      Konvolut von 12 Radierungen | Verschiedene Künstler 20. Jh. 1) Carl Friedrich Felber (1880-1932), Abendlandschaft, Aquatintaradierung, 33 x 49,7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handschriftlich bezeichnet: C. Felber Nachl. 2) Altstadtgasse, 38 x 26,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts undeutlich handsigniert. 3) Roland Anheisser (1877-1949), "Straßburger Münster", 59,6 x 38,3 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: R. Anheisser. Unten links betitelt. 4) Ernst Zipperer (1888-1982), "Münsterinneres, Ulm an der Donau", 31,5 x 21 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Ernst Zipperer. Unten links bezeichnet: Originalradierung. Darunter betitelt. 5) Das alte Standesamt in München, 35,1 x 25,2 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts undeutlich handsigniert. Papier knittrig. Oben Papierverlust ergänzt. 6) "Interieur", 20,4 x 8,9 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts undeutlich handsigniert. Unten links betitelt. 7) Albrecht Bruck (1874-1964), "Erfurt, Dom und Severikirche", Unten rechts handsigniert: ABruck. (A und B verbunden). Unten links betitelt. Papier fleckig. 8) J. Elbogen (20. Jh.), Verwunschene Ecke, 23,7 x 11 cm (Plattengröße). Unten links in der Platte monogrammiert und datiert: I. E. 1903. Unten rechts handsigniert: J. Elbogen. 9) "Nach Sonnenuntergang", 12,8 x 17,3 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts undeutlich handsigniert. Unten links betitelt. 10) Herbert E. Martini (1888-), Birken, 15,9 x 14 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Herbert E. Martini 1913. Unten links vom Drucker signiert: Heinr. Wetteroth München gdr. 11) Max Lange (20. Jh.), Männerbildnis, 25,5 x 18 cm (Plattengröße). Unten rechts in der Platte spiegelverkehrt signiert: Max Lange ... (19)30. Unten rechts handsigniert: Max Lange. Unten links undeutlich betitelt. 12) Sepp Frank (1889-1969), Männerbildnis, unten links Wappen, 51,1 x 36,1 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts in der Platte signiert und datiert: SEPP-FRANK (19)42. Unten rechts handsigniert: SFrank (S und F verbunden). Jeweils ohne Rahmen.

    • Carl Friedrich Felber, 1880
      Apr. 27, 2024

      Carl Friedrich Felber, 1880

      Est: €400 - €800

      Carl Friedrich Felber, 1880 Waedenwil/Switzerland-1932 Dachau, Snowy winter landscape, oil/painting cardboard, signed lower left, approx. 50x70cm, strongly curved, frame approx. 72x91cm, Studies at the Academies Karlsruhe, Munich and Paris . German Description: Carl Friedrich Felber, 1880 Waedenwil/Schweiz-1932 Dachau, Verschneite Winterlandschaft, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 50x70cm, stark gewölbt, R. ca. 72x91cm, Studium an den Akademien Karlsruhe, München und Paris

    • Carl Felber, 1880 Wädenswil/Switzerland-1932 Dachau
      Feb. 25, 2023

      Carl Felber, 1880 Wädenswil/Switzerland-1932 Dachau

      Est: €350 - €700

      Carl Felber, 1880 Wädenswil/Switzerland-1932 Dachau, Studies in Karlsruhe, Munich and Paris, here: Near Wengen, oil/canvas, signed lower left, approx. 70x90cm . German Description: Carl Felber, 1880 Wädenswil/Schweiz-1932 Dachau, Studium in Karlsruhe, München und Paris, hier: Bei Wengen, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 70x90cm

    • Felber, Carl Friedrich (Waedenswil 1880 - 1932 Dachau, Studium an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, Académie Julian in Paris, in München und Dachau bei Adolf Hölzel, Landschaftsmaler "im Sinne der Dachauer Schule" sowie Grafiker, favorisierte Winter
      Oct. 29, 2022

      Felber, Carl Friedrich (Waedenswil 1880 - 1932 Dachau, Studium an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, Académie Julian in Paris, in München und Dachau bei Adolf Hölzel, Landschaftsmaler "im Sinne der Dachauer Schule" sowie Grafiker, favorisierte Winter

      Felber, Carl Friedrich (Waedenswil 1880 - 1932 Dachau, Studium an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, Académie Julian in Paris, in München und Dachau bei Adolf Hölzel, Landschaftsmaler "im Sinne der Dachauer Schule" sowie Grafiker, favorisierte Winterlandschaften aus seiner Schweizer Heimat und der Umgebung Dachaus), "Sommerlandschaft mit Blick auf den verschneiten Berg Jungfrau", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts C. Felber 1927, 30.3 x 40.3 cm

      Oct. 29, 2022

      Felber, Carl Friedrich (Waedenswil 1880 - 1932 Dachau, Studium an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, Académie Julian in Paris, in München und Dachau bei Adolf Hölzel, Landschaftsmaler "im Sinne der Dachauer Schule" sowie Grafiker, favorisierte Winterlandschaften aus seiner Schweizer Heimat und der Umgebung Dachaus), "Verschneite Berglandschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten links C. Felber, 80 x 100 cm, o.R., vergilbter Firniss, verschmutzte Oberfläche, Falte in der Leinwand oben links

    • Carl Friedrich Felber, 1880
      Jul. 30, 2022

      Carl Friedrich Felber, 1880

      Est: €300 - €600

      Carl Friedrich Felber, 1880 Wädenswil/Switzerland-1932 Dachau, two soldiers in a destroyed city, oil/canvas, lower left sign. Carl Felber-Dachau 1915, approx. 30x40cm, frame approx. 41x51cm . German Description: Carl Friedrich Felber, 1880 Wädenswil/Schweiz-1932 Dachau, zwei Soldaten in einer zerstörten Stadt, Öl/Lwd, links unten sign. Carl Felber-Dachau 1915, ca. 30x40cm, R. ca. 41x51cm

    • Felber, Carl Friedrich
      Jul. 22, 2022

      Felber, Carl Friedrich

      1880 Wädenswil/Schweiz - 1932 Dachau. Studium an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, an der Académie Julian, Paris und bei Adolf Hölzel an der Dachauer Malschule. Öl/Lw. Sonnenaufgang über der weiten, verschneiten Gebirgslandschaft. U.r. sign. 74 x 117 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Felber, Carl
      Jul. 13, 2022

      Felber, Carl

      Est: €700 - €1,000

      Felber, Carl Wädenswil 1880 - Dachau 1932 112 x 126 cm, R. Mountain landscape with lake, 1919. Oil on canvas. Signed and dated. Private property, München.

    • CARL FRIEDRICH FELBER, BEI WENGEN
      Mar. 11, 2022

      CARL FRIEDRICH FELBER, BEI WENGEN

      Est: €400 - €800

      CARL FRIEDRICH FELBER 1880 Waedenswil - 1932 Dachau Near Wengen (Switzerland) Oil on canvas. 70,5 x 90 cm. Signed lower left 'C. Felber'. Verso: titled on the stretcher, presumably later, as well as label with information about the artist. Part. min. dam., slightly soiled. Framed. CARL FRIEDRICH FELBER 1880 Waedenswil - 1932 Dachau Bei Wengen OEl auf Leinwand. 70,5 x 90 cm. Signiert unten links 'C. Felber'. Verso: auf dem Keilrahmen, verm. spaeter, betitelt sowie etikett mit Informationen zu dem Kuenstler. Part. min. besch., leicht verschmutzt. Rahmen.

    • FELBER, Carl Friedrich (1880 Waedenswil/Schweiz - 1932). "Venezianischer Kanal".
      Oct. 30, 2021

      FELBER, Carl Friedrich (1880 Waedenswil/Schweiz - 1932). "Venezianischer Kanal".

      FELBER, Carl Friedrich(1880 Waedenswil/Schweiz - 1932) "Venezianischer Kanal" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso auf Klebezettel der Gemälde-Ausstellung Bruno Wenzel Breslau bezeichnet/betitelt. 80 x 65 cm. Gerahmt97 x 82 cm. Boote im Kanal im Schatten der Häuser an einem sonnigen Tag Leicht verschmutzt. Maler und Grafiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, an der Académie Julian in Paris, der Hollusy-Schule in München und an der Hölzelschule in Dachau. Literatur: Thieme/Becker.

    • Carl Friedrich Felber, 1880 Wädenswil /
      Apr. 24, 2021

      Carl Friedrich Felber, 1880 Wädenswil /

      Est: €400 - €800

      Carl Friedrich Felber, 1880 Wädenswil / Switzerland-1932 Dachau, two soldiers in a destroyed city, oil / canvas, signed lower left Carl Felber-Dachau 1915, approx. 30x40cm,diameter approx. 41x51cm . German Description: Carl Friedrich Felber, 1880 Wädenswil/Schweiz-1932 Dachau, zwei Soldaten in einer zerstörten Stadt, Öl/Lwd, links unten signiert Carl Felber-Dachau 1915, ca. ca. 30x40cm, R. ca. 41x51cm

    • Sommerlandschaft
      Mar. 19, 2021

      Sommerlandschaft

      Est: €500 - €600

      Sommerlandschaft FELBER, CARL FRIEDRICH (1880 Wädenswil - 1932 Dachau) Öl auf Lwd. L. u. signiert und datiert (19)23. Doubliert. Kratzer. 48 x 70 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Carl Friedrich Felber, 1880 Waedenswil / Switzerland
      Jan. 30, 2021

      Carl Friedrich Felber, 1880 Waedenswil / Switzerland

      Est: €380 - €600

      Carl Friedrich Felber, 1880 Waedenswil / Switzerland -1932 Dachau, landscape near Wengen, oil / canvas, restored, relined, signed lower left, approx. 70x90cm . German Description: Carl Friedrich Felber, 1880 Waedenswil/Schweiz-1932 Dachau, Landschaft bei Wengen, Öl/Lwd, rest., doubl., links unten signiert, ca. 70x90cm

    • Sommerlandschaft
      Sep. 18, 2020

      Sommerlandschaft

      Est: €1,000 - €1,200

      Öl / Lwd. 48 x 70 cm L. u. signiert und datiert (19)23. Doubliert. Kratzer. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • HEUERNTE BEI DACHAU
      Sep. 12, 2020

      HEUERNTE BEI DACHAU

      Est: €200 - €400

      CARL FRIEDRICH FELBER 1880 Waedenswil - 1932 Dachau Hay harvest near Dachau Oil on canvas. 60 x 90 cm (F. 71 x 100 cm). Signed and indicated lower right 'C. Felber Dachau'. Min. soiled, min. abraded. Frame. Provenance: private collection Ruhr region. CARL FRIEDRICH FELBER 1880 Wädenswil - 1932 Dachau Heuernte bei Dachau Öl auf Leinwand. 60 x 90 cm (R. 71 x 100 cm). Signiert und bez. unten rechts 'C. Felber Dachau'. Min. verschmutzt, min. ber. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

    • FELBER, CARL FRIEDRICH
      Mar. 23, 2020

      FELBER, CARL FRIEDRICH

      Est: CHF400 - CHF700

      (Wädenswil 1880–1932 Dachau) "Stiller Abend im Engadin", 1918. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 60x110 cm.

    • CARL FREIDRICH FELBER - LANDSCAPE - Oil on canvas
      May. 29, 2018

      CARL FREIDRICH FELBER - LANDSCAPE - Oil on canvas

      Est: $900 - $1,500

      CARL FREIDRICH FELBER (1880-1932) LANDSCAPE Signed lower left Oil on canvas 78 x 99cm $900/1,500

      GFL Fine Art
    • Felber, Carl Friedrich (1880 Wädenswill - 1932 Dachau),
      Feb. 11, 2017

      Felber, Carl Friedrich (1880 Wädenswill - 1932 Dachau),

      "Kornernte", Öl auf Malkarton, 39x53 cm, rechts unten signiert, datiert 1915

      Auktionshaus Weiner
    • Carl Friedrich Felber
      Oct. 01, 2016

      Carl Friedrich Felber

      Est: €480 - €1,000

      Carl Friedrich Felber, 1880 Waedenwil / Switzerland-1932 Dachau, studied at the Schoolof Applied Arts in Karlsruhe and the Academie Julian Paris, whith Adolf Hölzl in Dachau, where he lived from 1901, since 1906 he exhibited regularly at the Munich Glass Palaceand in Switzerland, well known landscape painter of the Dachau school here: In Wengen, oil / canvas, relined, signed lower left, about 69x88cm . German Description: Carl Friedrich Felber, 1880 Waedenwil/Schweiz-1932 Dachau, Studium an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe und der Academie Julian Paris, bei Adolf Hölzl in Dachau, wo er ab 1901 lebte, seit 1906 stellte er regelmäßig im Münchener Glaspalast und in der Schweiz aus, bekannter Landschaftsmaler der Dachauer Schule, hier: Bei Wengen, Öl/Lwd, doubliert, links unten signiert, ca. 69x88cm

    • Carl Friedrich Felber, 1880
      Apr. 30, 2016

      Carl Friedrich Felber, 1880

      Est: €680 - €1,400

      Carl Friedrich Felber, 1880 Wädenswil / Switzerland-1932 Dachau, studied at the Schoolof Applied Arts in Karlsruhe and the Academie Julian in Paris and at Adolf Hölzl in Dachau, where he lived since 1901, since 1906 he exhibited regularly at the Munich Glass Palaceand in Switzerland, wellknown landscape painter of the Dachau school here: Snowy winter landscape with stream, inscribed on theback: Ruitbachlauf ..., oil / canvas, signed lower right, about 80x90cm, frame . German Description: Carl Friedrich Felber, 1880 Waedenwil/Schweiz-1932 Dachau, Studium an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe und der Academie Julian in Paris und bei Adolf Hölzl in Dachau, wo er seit 1901 lebte, seit 1906 stellte er regelmäßig im Münchener Glaspalast und in der Schweiz aus, bekannter Landschaftsmaler der Dachauer Schule, hier: Verschneite Winterlandschaft mit Bachlauf, rückseitig bezeichnet: Ruitbachlauf..., Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 80x90cm, R.

    • Carl F. Felber (1880-1932), Painting, Poplar Forest, c. 1910
      Jul. 21, 2015

      Carl F. Felber (1880-1932), Painting, Poplar Forest, c. 1910

      Est: €1,000 - €1,300

      Oil on canvas, relined Presumably Bavaria, circa 1910 Carl Friedrich Felber (1880-1932) – Swiss-German painter and etcher Signed lower left ‘C. Felber’ With old gallery labels on the verso Dimensions: 90.5 x 105.5 cm Good condition View of a summer forest, which the artist captured a bustling, impasto stroke of; Felber’s landscapes fetch up to €6,000 on the auction market The painting by Carl Friedrich Felber depicts a poplar forest on a sunny summer’s day. In the center the tall trees swaying in the breeze open the view onto a farmstead in the background. Inspired by the impressionists, whom he became acquainted with during a stay in Paris, Felber adopted an expressive and fresh manner of painting. Thus it is the dynamic and highly impasto paint application as well as the skillful lighting in particular, which animate the image. With broad strokes and dabs of paint Felber created a sea of colors that comes together at a distance to from a striking landscape. The painting is signed lower left ‘C. Felber’. It is in good condition. The canvas is relined. The frame shows light wear. The framed work measures 113 x 128 cm, the stretcher frame measures 90.5 x 105.5 cm. Carl Friedrich Felber (1880-1932) Carl Friedrich Felber initially received private drawing and painting lessons and then attended the art school of Hermann Gattinger. Later he moved to Paris and became acquainted with the technique of etching at the Académie Julian. From 1900 Felber was a pupil at the painting school of Simon Hollósy in Munich. A year later he moved to Dachau where he joined Adolf Hölzl and Ludwig Dill and became a co-founder of the Dachau artists’ colony. For a while he led his own painting school. Felber‘s oeuvre mainly includes oil paintings of Bavarian and Swiss landscapes as well as some large format aquatints. (tfa) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
      Jan. 26, 2015

      Est: €2,240 - €2,800

      Oil on canvas, relined Presumably Bavaria, circa 1910 Carl Friedrich Felber (1880-1932) - Swiss-German painter and etcher Signed lower left 'C. Felber' With old gallery labels on the verso Dimensions: 90.5 x 105.5 cm Good condition View of a summer forest, which the artist captured a bustling, impasto stroke of; Felber's landscapes fetch up to €6,000 on the auction market The painting by Carl Friedrich Felber depicts a poplar forest on a sunny summer's day. In the center the tall trees swaying in the breeze open the view onto a farmstead in the background. Inspired by the impressionists, whom he became acquainted with during a stay in Paris, Felber adopted an expressive and fresh manner of painting. Thus it is the dynamic and highly impasto paint application as well as the skillful lighting in particular, which animate the image. With broad strokes and dabs of paint Felber created a sea of colors that comes together at a distance to from a striking landscape. The painting is signed lower left 'C. Felber'. It is in good condition. The canvas is relined. The frame shows light wear. The framed work measures 113 x 128 cm, the stretcher frame measures 90.5 x 105.5 cm. Carl Friedrich Felber (1880-1932) Carl Friedrich Felber initially received private drawing and painting lessons and then attended the art school of Hermann Gattinger. Later he moved to Paris and became acquainted with the technique of etching at the Académie Julian. From 1900 Felber was a pupil at the painting school of Simon Hollósy in Munich. A year later he moved to Dachau where he joined Adolf Hölzl and Ludwig Dill and became a co-founder of the Dachau artists' colony. For a while he led his own painting school. Felber's oeuvre mainly includes oil paintings of Bavarian and Swiss landscapes as well as some large format aquatints. (tfa) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good - if a protection as an original work of art or photography is given - starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Carl Felber, 1880 Waedenswil/Schweiz-1932 Dachau,
      Aug. 31, 2013

      Carl Felber, 1880 Waedenswil/Schweiz-1932 Dachau,

      Est: €550 - €660

      Carl Felber, 1880 Waedenswil/Schweiz-1932 Dachau, Studium an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe und der Academie Julian in Paris, sowie bei Adolf Hölzel in Dachau, wo er seit 1901 lebte, seit 1906 stellte er regelmäßig im Münchener Glaspalast aus und in der Schweiz aus, bekannter Landschaftsmaler der Dachauer Schule, hier: Sonnen durchflutete verschneite Landschaft im Hochgebirge, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 21, ca. 82x100cm, Rahmen

    • Felber, Carl, 1880 Waedenswil/Schweiz-1932 Dachau,
      Jan. 26, 2013

      Felber, Carl, 1880 Waedenswil/Schweiz-1932 Dachau,

      Est: €800 - €960

      Felber, Carl, 1880 Waedenswil/Schweiz-1932 Dachau, Studium an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe und der Academie Julian in Paris, sowie bei Adolf Hölzel in Dachau, wo er seit 1901 lebte, seit 1906 stellte er regelmäßig im Münchener Glaspalast und in der Schweiz aus, bekannter Landschaftsmaler der Dachauer Schule, hier: Sonnen durchflutete verschneite Landschaft im Hochgebirge, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 21, ca. 82x100cm, Rahmen

    • CARL FRIEDRICH FELBER [1880-1932], OIL ON CANVAS, 32" X 40", BAVARIAN WINTER LANDSCAPE
      Dec. 15, 2012

      CARL FRIEDRICH FELBER [1880-1932], OIL ON CANVAS, 32" X 40", BAVARIAN WINTER LANDSCAPE

      CARL FRIEDRICH FELBER [1880-1932], OIL ON CANVAS, 32" X 40", BAVARIAN WINTER LANDSCAPE: Signed "C. Felber-Dachau" lower center, framed. Carl Friedrich Felber, Swiss, 1880-1932.

      DuMouchelles
    • Felber, Carl Friedrich 1880 Wädenswil - 1932 Dachau Winterlandschaft. Signiert und datiert unten rechts: C. Felber 10. Öl auf Leinwand. 90,5 x 105,5cm. Vergoldeter Originalrahmen (?). Rückseitig: Ein Klebeetikett des Münchner Glaspalastes von 1911,
      May. 11, 2012

      Felber, Carl Friedrich 1880 Wädenswil - 1932 Dachau Winterlandschaft. Signiert und datiert unten rechts: C. Felber 10. Öl auf Leinwand. 90,5 x 105,5cm. Vergoldeter Originalrahmen (?). Rückseitig: Ein Klebeetikett des Münchner Glaspalastes von 1911,

      Est: €4,000 - €6,000

      Felber, Carl Friedrich 1880 Wädenswil - 1932 Dachau Winter Landscape. Signed and dated lower right: C. Felber 10. Oil on canvas. 90,5 x 105,5cm. Gilded original frame (?). Verso: An adhesive label from the Münchner Glaspalastes from 1911, Nr. 1061.

    • Felber, Carl Friedrich, 1880
      Feb. 25, 2012

      Felber, Carl Friedrich, 1880

      Est: €650 - €780

      Felber, Carl Friedrich, 1880 Waedenwil/Schweiz-1932 Dachau, Studium an der Kunstgewerbe- Schule Karlsruhe und der Academie Julian in Paris und bei Adolf Hölzel in Dachau, wo er seit 1901 lebte, seit 1906 stellte er regelmäßig im Münchener Glaspalast und in der Schweiz aus, bekannter Landschaftsmaler der Dachauer Schule, hier: Sommerliche Landschaft mit baumbestandenem Seeufer, im Hintergrund die Alpen, Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. 23, ca. 80x120cm, R., dieser besch.

      Dec. 03, 2011

      Felber, Carl Friedrich, 1880

      Est: €800 - €960

      Felber, Carl Friedrich, 1880 Waedenwil/Schweiz-1932 Dachau, Studium an der Kunstgewerbes. Karlsruhe und der Academie Julian in Paris und bei Adolf Hölz in Dachau, wo er seit 1901 lebte, seit 1906 stellte er regelmäßig im Münchener Glaspalast und in der Schweiz aus, bekannter Landschaftsmaler der Dachauer Schule, hier: Verschneite Gebirgslandschaft im Abendlicht, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 82x 100cm, R.

    • FELBER, CARL FRIEDRICH(Wädenswil 1880 - 1932
      Jun. 22, 2011

      FELBER, CARL FRIEDRICH(Wädenswil 1880 - 1932

      Est: CHF400 - CHF600

      FELBER, CARL FRIEDRICH (Wädenswil 1880 - 1932 Dachau) View of Piz Curver. Oil on canvas. Signed and inscribed lower left: C. Felber. Dachau. 63 x 81 cm. FELBER, CARL FRIEDRICH (Wädenswil 1880 - 1932 Dachau) Blick auf den Piz Curver. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet: C. Felber. Dachau. 63 x 81 cm.

    • painting, Carl Fredrich Felber, Alpine Mtn
      Sep. 12, 2010

      painting, Carl Fredrich Felber, Alpine Mtn

      Framed oil on board, Alpine Landscape, 1917, by Carl Fredrich Felber (Swiss, 1880-1932), signed and dated ''C Felber '17'' lower left, signed, dated and inscribed verso, sight: 19.5''h x 26.5''w, overall: 25.25''h x 32.75''w

      Clars Auctions
    • Felber, Carl Friedrich, 1880 Waedenswil/
      Jan. 31, 2009

      Felber, Carl Friedrich, 1880 Waedenswil/

    • Felber, Carl Friedrich 1880 Wädenswil - 1932 Dachau
      Apr. 20, 2007

      Felber, Carl Friedrich 1880 Wädenswil - 1932 Dachau

      Est: €1,300 -

      View on the snow-covered firs. Signed lower left: C. Felber. Oil on canvas. 90 x 105cm. Framed.

    • Carl Friedrich Felber (Swiss, 1880-1932)
      Jun. 25, 2002

      Carl Friedrich Felber (Swiss, 1880-1932)

      Est: $588 - $784

      Am Bergsee (Riffelsee Wallis), Switzerland signed 'C. Felber' (lower right), and inscribed with title and dated 'sept 1917' (on the reverse) oil on canvasboard 50 x 68 cm.