Roberto Fernández Balbuena Sold at Auction Prices

    • ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA - Mujeres
      Jul. 02, 2019

      ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA - Mujeres

      ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA Madrid 1890-Mexico 1966 Mujeres Oil on canvas Signed Measurements 72 x 97 cm

      Subastas Segre
    • ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA, Untitled, Signed and dated México 1944, Gouache on paper, 60.5 x 47 cm / 23.8 inches.
      May. 17, 2018

      ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA, Untitled, Signed and dated México 1944, Gouache on paper, 60.5 x 47 cm / 23.8 inches.

      Est: $50,000 - $70,000

      ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA, Untitled, Signed and dated México 1944, Gouache on paper, 60.5 x 47 cm / 23.8 inches. Estimado $ 50,000-70,000 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA (Madrid, España, 1890 - Ciudad de México, 1966) Sin título Firmado y fechado México 1944 Gouache sobre papel Presenta detalles de conservación. Fue un destacado arquitecto y pintor español naturalizado mexicano. Fue pensionado de arquitectura en Roma por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, profesor de dibujo en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y director adjunto del Museo del Prado. Como muchos otros artistas españoles tras la guerra civil española tuvo que exiliarse en México, donde realizó con gran éxito diversas exposiciones y fundó con Ovidio Botella la empresa constructora TASA. Las obras de este artista madrileño se encuentran hoy en día en importantes colecciones públicas y privadas de museos mexicanos y españoles, entre ellos el Museo del Prado y el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. "Tenía aún la paleta sombría del arte español, desde Valdés Leal hasta Gutiérrez Solana. Pero se complacía en romperla dramáticamente con los blancos de Zurbarán y los rojos de Goya y de Velázquez. Sus temas favoritos fueron los bodegones y los retratos, que en su caso eran excelentes". Jorge Juan Crespo de la Serna, "El arquitecto, el pintor, el amigo". Fuente consultada: CRESPO DE LA SERNA, Jorge Juan. Roberto Fernández Balbuena en el centenario de su nacimiento. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 1991, Pág. 19. 60.5 x 47 cm USD $2,700-$3,800

      Feb. 22, 2018

      Est: $100,000 - $150,000

      ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA, Autorretrato del pintor, Signed and dated XI 1962 - I 1963, Oil on canvas, 115.5 x 100.5 cm / 45.4 x 39.5 inches. Estimado $ 100,000-150,000 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA (Madrid, España, 1890 - Ciudad de México, 1966) Autorretrato del pintor (lanzando pinceles) Firmado y fechado XI 1962 - I 1963 Óleo sobre tela Con copia de solicitud de préstamo al Museo del Palacio de Bellas Artes para la exposición homenaje a Roberto Fernández Balbuena, mayo de 1990. Presenta craqueladuras. Fue un destacado arquitecto y pintor español naturalizado mexicano. Fue pensionado de arquitectura en Roma por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, profesor de dibujo en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y director adjunto del Museo del Prado. Como muchos otros artistas españoles tras la guerra civil española tuvo que exiliarse en México, donde realizó con gran éxito diversas exposiciones y fundó con Ovidio Botella la empresa constructora TASA. Como transterrado no estuvo exento de los cambios culturales y las influencias del antes y el después del arraigo. En esta etapa, cultivó la temática del paisaje y el retrato con una nueva formación llena de nostalgia. El colorido de su trabajo lo caracterizó rápidamente, de hecho su amigo Ernesto Mejía Sánchez lo definió como el conquistador de colores. Las obras del artista madrileño se encuentran hoy en día en importantes colecciones públicas y privadas de museos mexicanos y españoles, entre ellos el Museo del Prado y el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Fuente consultada: SANDOVAL, Víctor. Roberto Fernández Balbuena, en el centenario de su nacimiento. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, marzo-mayo de 1991, pp 10-19. 115.5 x 100.5 cm

    • ROBERTO FERNANDEZ BALBUENA (Madrid, 1890- Mexico, 1966) Aldeana Maragata. Oil on canvas
      Apr. 26, 2017

      ROBERTO FERNANDEZ BALBUENA (Madrid, 1890- Mexico, 1966) Aldeana Maragata. Oil on canvas

      ROBERTO FERNANDEZ BALBUENA (Madrid, 1890- Mexico, 1966) Aldeana Maragata. Oil on canvas SPANISH ROBERTO FERNANDEZ BALBUENA (Madrid, 1890- Mexico, 1966) Aldeana Maragata Oleo sobre lienzo de 198 cm x 117 cm. Firmado.

      Sala Retiro Subastas
    • ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA, Calle de París, Sin firma, Óleo sobre tela, 60.5 x 50.5 cm
      Nov. 12, 2015

      ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA, Calle de París, Sin firma, Óleo sobre tela, 60.5 x 50.5 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA (Madrid, España, 1891 - Ciudad de México, 1966) Calle de París Sin firma Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Publicado en: Pinceladas, dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 111. Obra restaurada. 60.5 x 50.5 cm USD $2,900-$4,100

    • ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA, Tres mujeres, Firmado y fechado México 48, Óleo sobre tela, 100.5 x 70 cm
      Nov. 12, 2015

      ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA, Tres mujeres, Firmado y fechado México 48, Óleo sobre tela, 100.5 x 70 cm

      Est: $100,000 - $150,000

      ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA (Madrid, España, 1891 - Ciudad de México, 1966) Tres mujeres Firmado y fechado México 48 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Publicado en: Pinceladas, dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 110. Presenta ligeras craqueladuras. "Tenía aún la paleta sombría del arte español, desde Valdés Leal hasta Gutiérrez Solana. Pero se complacía en romperla dramáticamente con los blancos de Zurbarán y los rojos de Goya y de Velázquez. Sus temas favoritos fueron los bodegones y los retratos, que en su caso eran excelentes". Jorge Juan Crespo de la Serna, "El arquitecto, el pintor, el amigo". Fuente consultada: CRESPO DE LA SERNA, Jorge Juan. Roberto Fernández Balbuena en el centenario de su nacimiento. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 1991, Pág. 19. 100.5 x 70 cm USD $5,900-$8,800

    • ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA (Madrid, 1891 - Méjico,
      Oct. 18, 2011

      ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA (Madrid, 1891 - Méjico,

      Est: - €3,250

      ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA (Madrid, 1891 - Méjico, 1966) 38 "Paisaje". O/L. 70x 74. Firmado y fechado (1919) en el ángulo inferior izquierdo. Bibliografía: reproducido en "Roberto Fernández Balbuena", Patio de la Cultura, Grupo Tabacalera, Madrid 1991, p. 50. Observaciones: reverso en el bastidor " propiedad de Doña Guadalupe Fernández Gascón (3)". Certificado: expedido por la hija y heredera del artista Doña Guadalupe Fernández Gascón en Madrid, febrero de 2011. Roberto Fernández Balbuena, pintor y arquitecto español nacido en Madrid. Empieza a ejercer como arquitecto hacia 1920, al mismo tiempo publica dibujos y va dedicando mas tiempo a la pintura, su atuténtica vocación. Durante la República ostenta cargos públicos relacionados con Cultura llegando a desempeñar en 1938 el puesto de Subdirector del Museo de El Prado, cuando el Director titular era Pablo Picasso que nunca llegó a tomar posesión del cargo. En 1939, cuando termina la Guerra Civil, se exilia primero a Francia y finalmente a México donde m ere en 1966. En México ejerció como arquitecto los primeros años y después se dedicó de lleno a la pintura. Realizó varias exposiciones entre 1942 y 1963. En 1991 el Grupo Tabacalera en colaboración con la Embajada de México le dedica en Madrid una exposición homenaje. En la actualidad se exhiben fotografías del artista en Freijo Fine Art (Madrid). El Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y la Fundación Residencia de Estudiantes han adquirido recientemente obras de Roberto Fernández Balbuena.

      Duran Arte y Subastas